Суд приговорил к штрафу начальника Радужнинского авиаотдел.

Здесь вы можете обсуждать публикации Лесного бюллетеня, сайта Forest.RU, а также других сайтов и средств массовой информации

Модератор: Модераторы

Суд приговорил к штрафу начальника Радужнинского авиаотдел.

Сообщение Шурави » Вт май 30, 2006 8:33 am

Суд приговорил к штрафу начальника Радужнинского авиаотряда за бездействие при тушении лесного пожара
Ханты-Мансийск. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа приговорил начальника Радужнинского авиаотряда, старшего летчика наблюдателя Ханты-Мансийской базы авиационной охраны лесов Шайдуллу Халикова к штрафу в 15 тыс. рублей за непринятие мер по тушению лесного пожара в особо охраняемой зоне, сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО.
Как отмечается в сообщении, в ходе расследования было установлено, что за Радужнинским авиаотрядом с целью своевременного выявления и тушения лесных пожаров была закреплена территория природного парка "Сибирские Увалы", который по своему статусу является природным парком окружного значения и особо охраняемой территорией.
Вместе с тем, 6 августа 2005 года, Ш.Халиков, облетая на вертолете территорию этого природного парка, обнаружил в одном из его кварталов сильный лесной пожар. Несмотря на то, что в первую очередь подлежат тушению пожары в наиболее ценных насаждениях, удаленных от транспортных путей, Ш.Халиков, в вертолете которого находились сотрудники - пожарные, не приступил к тушению этого пожара, а доставил пожарников для тушения другого пожара меньшей площади.
После этого пожар был затушен дождем. Общая площадь пожара составила 880 га, согласно оценочной ведомости ущерб от потери древесины составил около 4,405 млн. рублей.
Приговором Нижневартовского районного суда Ш.Халиков был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 Уголовного кодекса РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей. Дх кф
Источник http://www.interfax.ru/r/B/ugra/152.htm ... e=11524683

Природный парк "Сибирские Увалы" окружного значения находится в аренде, территория относиться к космическому мониторингу. Договора на тушение лесных пожаров с Радужнинским авиаотделением нет, соответственно деньги на тушение не выделяется. На тот момент у Халикова было 6 лесных пожаров и 12 человек авиапожарной службы. Дирекция природного парка была предупреждена о пожаре, но мер не принимала. Работники авиапожарной службы в первую очередь привлекаются для тушения лесных пожаров на не больших площадях.
Вот и получилось, не хватка людей и бурная инициатива нового прокурора привели к тому мужик пошёл за стрелочника.
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение Fire » Вт май 30, 2006 1:03 pm

Абсолютно несправедливое решение суда.
Вины летчика-наблюдателя здесь нет. Халиков поступил согласно нынешним требованиям технологии работ навязанных Рослесхозом. Сейчас все 400 летчиков-наблюдателей по всей России являются заложники того "правового винегрета" который создал Рощупкин и Греф.

От таких новостей на душе становится погано, словно в нее наплевали

Пусть ФГУ "Авиалесоохрана" платить эти 15 тысяч!
Fire
Активный пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 8:28 am

Сообщение Шурави » Ср май 31, 2006 7:13 pm

А журналюги всё перекручивают
В Югре авиаохрана ленится тушить лесные пожары

В Югре рассмотрено беспрецедентное уголовное дело против сотрудника авиалесохраны, обвиненного в халатности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО, в Нижневартовске на скамье подсудимых оказался начальник Радужнинского авиаотряда, старший летчик-наблюдатель Ханты-Мансийской базы авиаохраны лесов Шайдулла Халиков.

Следствием установлено, что 6 августа 2005 года летчик, облетая на вертолете территорию особо охраняемого парка Сибирские Увалы, обнаружил на площади 5 гектаров лесной пожар. На этот момент вместе с ним на судне находились 11 огнеборцев и 6 работников парка, имеющих необходимое снаряжение для тушения возгораний. Несмотря на это, Халиков умолчал о пожаре и высадил пассажиров на базе, где их доставили к другому очагу возгорания меньшей площади и значимости. Меры по тушению пожара в парке Сибирские Увалы не принимались в течение еще четырех дней - охваченная огнем площадь увеличилась до 880 гектаров. Ущерб от потери древесины превысил 4,4 миллиона рублей.

Изучив материалы дела, суд признал начальника Радужнинского авиаотряда виновным в халатности и оштрафовал его на 15 тысяч рублей.
http://www.regnum.ru/news/647885.html

В очередной раз всё переврали.
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение zakharov » Ср май 31, 2006 7:32 pm

Шурави писал(а):В очередной раз всё переврали.

Кто-то может из специалистов Авиалесоохраны дать комментарий по существу? Выдадим на прессу.

В Центральной Авиабазе обещали ответить в понедельник.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение zakharov » Вт июн 06, 2006 5:51 pm

Официально получено из Ханты-Мансийска:

Ситуация вокруг суда над старшим лётчиком-наблюдателем Халиковым Ш.Г.

Два крупных лесных пожара возникли в конце июля - начале августа 2005 года на территории природного парка «Сибирские Увалы», все крупный лесные пожары возникающие на особо охраняемых территориях регионального значения (к ним относится природный парк «Сибирские Увалы») находятся под контролем Генеральной прокуратуры.

Первый лесной пожар возник 28 июля 2005 года, на нём работало 12 работников ДПС Радужнинский авиагруппы (весь личный состав ) и 6 человек работников природного парка «Сибирские Увалы»

6 августа возник второй лесной пожар, который в дальнейшем перешел в категорию крупных. Причина заключается в том, что руководство природного парка и Нижневартовского лесхоза не привлекло дополнительно людей для тушения данного лесного пожара.

Информация о возникшем лесном пожаре была своевременно передана в Нижневартовский лесхоз и комиссию КЧС Нижневартовского района.

Весь личный состав работников ПДПС Ханты-Мансийской авиабазы в данный период времени находился на тушении лесных пожаров, дополнительно в рамках межбазового маневрирования в Белоярском районе работало 25 работников ПДПС Тюменской авиабазы, привлечённого населения ежедневно от 100 до 400 человек по округу. О сложившейся ситуации было сообщено органам власти Ханты - Мансийского округа, Агентству лесного хозяйства по ХМАО-Югре, Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по ХМАО, Главное Управление МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу, Департамент Гражданской защиты населения по ХМАО-Югре.

Полёты авиации проводились ежедневно, т.к. на территории Нижневартовского района наблюдалась высокая горимость лесов, после прохождения сухих гроз.

Основной причиной крупного лесного пожара считаю несогласованность и полное бездействие и отстраненность от решения проблем связанных с тушением лесных пожаров руководства природного парка «Сибирские Увалы», ФГУ «Нижневартовский лесхоз», Администрации Нижневартовского района.

Сил и средств авиаотделений и авиабазы в целом, достаточно только на малую горимость лесов, при наступлении высокой горимости необходимо совместное участие в тушении лесных пожаров всех заинтересованных структур в районах автономного округа в соответствии с оперативными планами по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций связанных с лесными пожарами.

С уважением

Начальник Ханты-Мансийской
Базы авиационной охраны лесов И.П. Шевцов
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Sveta » Вт июн 06, 2006 8:00 pm

Добрый день! Насколько верно я поняла, это зона космического мониторинга. Тушить или не тушить лесные пожары в таких зонах принимает решение комиссия по ЧС, по действующим в настоящее время инструкциям и договорами между лесхозами, субъектами, авиабазами: лесхозы тушат в наземной зоне охраны, в авиазоне, только по заданию авиабазы и в качестве привлеченных, и наоборот. Например, в нашем лесхозе из 1,5 млн. га наземная зона охраны - 162 тыс. га, и из этих же 1,5 млн. га более 1 млн. га особо ценные лесные массивы, в том числе заказник более 100 тыс. га, который не относится к наземной охране. И это придумал не только ФАЛХ. Я думаю, что разборки только начинаются, и летчик-наблюдатель Халиков- первый. Скоро последует серия показательных процессов. Росприроднадзор уже штрафует лесхозы за пожары, суды авиабазы. Начинается веселуха.
Sveta
Активный пользователь
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:39 pm
Откуда: Бурятия

Сообщение ДжуликоБандитто » Ср июн 07, 2006 4:41 am

Sveta писал(а):Насколько верно я поняла, это зона космического мониторинга.

всё. дальше можно не читать. во всём виноват гиряев 8)
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

Сообщение Шурави » Ср июн 07, 2006 7:04 am

Сейчас разговаривал с Халиковым по телефону. Ситуация у него опять гнилая. Пожары горят, сил и средств не хватает, лесникам и всем кто задействован в этом деле всё безразлично. На форум выйти не может, нет ни восьмёрки на телефоне, ни выхода в интернет. Короче опять ситуация не весёлая...
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение zakharov » Сб июн 17, 2006 6:47 pm

Вот ещё о подобной активности прокуратуры.

По постановлению прокурора Байкаловского района дисквалифицирован директор филиала областного управления сельскими лесами Михаил Некрасов за невыполнение в установленные сроки предписаний об устранении нарушений законодательства в части охраны и защиты лесов от пожаров.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области, установлено, что инспектором госпожнадзора неоднократно проверялась деятельность организации, а в адрес директора вносились предписания об устранении выявленных нарушений правил пожарной безопасности. Однако в установленные сроки предписания не были выполнены.

Прокурором Байкаловского района в отношении директора филиала областного государственного учреждения «Управление сельскими лесами» Михаила Некрасова возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего пожарный надзор), по результатам рассмотрения которого судом Некрасов дисквалифицирован на срок 2 года. Кроме того, по фактам уничтожения и повреждения лесов в результате неосторожного обращения с огнем возбуждено 4 уголовных дела по ч. 1 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесов).

На территории Байкаловского района в текущем году зарегистрировано 12 лесных пожаров на площади 371,5 га с причинением ущерба лесному фонду на сумму свыше 183 тысяч рублей. Основными причинами их возникновения стали неосторожное обращение с огнем, а также отсутствие профилактических противопожарных мероприятий.


Интересно, денег им давали из региона на пожары? Или только предписания? Кто бы просветил.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Шурави » Вс июн 18, 2006 3:22 am

Тут просматривается одна тенденция "различные органы" долбят только тех кто тушит пожары, а не виновников пожаров.
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

След.

Вернуться в Обсуждаем публикации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron