Влияние глобального потепления на лес

Здесь вы можете обсуждать публикации Лесного бюллетеня, сайта Forest.RU, а также других сайтов и средств массовой информации

Модератор: Модераторы

Влияние глобального потепления на лес

Сообщение bibikogr » Сб мар 13, 2010 8:54 pm

Читал статью сегодня, которой просто не могу не поделится. Она о том, что глобальное потепление вытесняет леса с равнин. Звучит несколько зловеще, но на самом деле не все так страшно. Леса просто "осваивают новые территории". :) Что вы про это думаете?
bibikogr
Пользователь
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 12:12 pm

Re: Влияние глобального потепления на лес

Сообщение Шурави » Пн мар 15, 2010 6:23 pm

Конечно влияет, становится всё "теплее и теплее" дров надо больше.
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Re: Влияние глобального потепления на лес

Сообщение Formaca » Пт окт 01, 2010 9:25 am

Это однозначно что влият, все климатические изменения в разной степени влияют на лес...
Formaca
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 9:21 am

Re: Влияние глобального потепления на лес

Сообщение EI.Frolova » Пт окт 15, 2010 4:03 pm

Лидеры ведущих стран мира назвали общую цель — не дать планете нагреться больше чем на два градуса и в два раза сократить выбросы в атмосферу
EI.Frolova
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 4:00 pm

Re: Влияние глобального потепления на лес

Сообщение DanTihonov » Чт ноя 25, 2010 11:21 am

Просто систему лесохозяйства развалили, теперь деревья вырубают, а за собой не убирают, в лесу пройти стало не возможно. Не погода на лес влияет, а человек. Надо бережно ко всему относится, и высадки молодняка делать, тогда все нормально будет.
DanTihonov
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 11:12 am
Откуда: Коломна

Re: Влияние глобального потепления на лес

Сообщение SvetaVolia » Пн дек 13, 2010 1:41 pm

Я думаю потепление менне влияет на лес, чем его вырубка. Сейчас по Дискавери идет передача, где "герои" лесорубы занимаются вырубкой леса в южной америке, поддаваясь каждый день "опасности" от дикого леса.
SvetaVolia
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 11:54 am

Re: Влияние глобального потепления на лес

Сообщение Vafen » Пт дек 17, 2010 1:05 pm

SvetaVolia писал(а):Я думаю потепление менне влияет на лес, чем его вырубка. Сейчас по Дискавери идет передача, где "герои" лесорубы занимаются вырубкой леса в южной америке, поддаваясь каждый день "опасности" от дикого леса.

Человек угроза лесу №1
Аватара пользователя
Vafen
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:56 pm

Re: Влияние глобального потепления на лес

Сообщение Фермер-лесник » Чт дек 23, 2010 8:03 pm

Здравствуйте, порядка 25 лет слежу за публикациями о глобальном потеплении. Для себя принял решение и уже порядка 20 лет занимаюсь частным лесоразведением взяв в собственность "убитые" сельхозугодья (460га). Примерно уже как 5 лет факты прогнозов начали подтверждаться фактами перемещения как северных так и южных границ лесов на территории России. Мои действия совпали с этими прогнозами - я в большей степени занимаюсь лиственными видами, в меньшей хвойными, но из более южных широт, например, лиственницей привлекательной (золотой), сосной густоцветковой и т.п. К тому эти посадки есть лесомелиорация и к тому же с помощью редких и исчезающих видов через выращивание саженцев из официально приобретенных семян в питомниках. А таковыми (редкими и исчезающими) они стали оттого, что эти виды являются ценными. Это и есть мое личное контрвлияние как головой, так и руками на влияние глобального потепления на лес.
Меня удивляет факт - при наличии сбывающихся прогнозов - смещение границ хвойных на север, регионы по-прежнему тупо занимаются посадкой "уходящих" хвойных в прежних пропорциях, хотя гораздо уместнее обратить внимание на частичное замещение в "рационе" лесников хвойных на более перспективные как с точки выживания/приживания, так и с точки зрения экономики лиственные виды, например, семейства Ореховые.
Похоже, глобальное потепление на лес уже вовсю влияет, а на умы как "на верху", так и "внизу", в т.ч. на подобных форумах, ещё нет, чего ждёмсь, а? Ещё один недостаток и "там" и "там" - а ручками-то также вместе с головой даже для себя и для своих детей никто и не думает работать, лишь по "клаве" стучат - этого не достаточно, чтобы контрреагировать на глобальное ...
Мамонтов не предупреждали - они и вымерли, нас вроде бы предупреждают ...
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона, недалёких "соседей" и от изменяющегося климата.
Гусман абы
Фермер-лесник
Пользователь
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 10:36 am
Откуда: "Малая Волжская Булгария" Среднее Поволжье

Re: Влияние глобального потепления на лес

Сообщение Лесовик Тропарево » Вт янв 11, 2011 12:08 pm

Тут наткнулся на публикацию - ну все знают про падеж птиц в Европе. А тут еще оказывается в Англии дубы заражены какой-то плесенью и умирают. Бытро распространяется по ветру, на колесах. Кто что может сказть - до нас ведь тоже может долететь ....
http://news.mail.ru/society/5096144/?st ... frommail=1

О «загадочной» болезни говорят в эти дни и в Британии. Там она поразила дубы. Около 4 миллионов деревьев за последние месяцы. Грибковое заболевание — Phytophthora ramorum или «дубовая смерть» распространяется стремительно. Споры грибов переносятся ветром, они путешествуют на колесах автомобилей. Никаких средств борьбы с этим бедствием не существует. Единственный способ, имеющийся в арсенале экологов и властей, — это вырубка зараженных деревьев, объясняет арборист Вячеслав Борисов:

«Возбудитель поражает довольно широкий спектр растений — это и вересковые, и буковые, калина хорошо нам известная. К счастью, эта проблема нас не коснулась, но учитывая, что заболевание периодически встречается в европейских питомниках, из которых активно завозят нам деревья, то, в общем-то, существует опасность завоза заболевания и в Россию».

Подробнее: http://news.mail.ru/society/5096144/?st ... frommail=1
Лесовик Тропарево
Пользователь
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 2:01 pm

Re: Влияние глобального потепления на лес

Сообщение sergodanilov » Пт фев 11, 2011 1:18 am

Шурави писал(а):Конечно влияет, становится всё "теплее и теплее" дров надо больше.

может наоборот, меньше :)
sergodanilov
Пользователь
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 1:13 am
Откуда: Чай-на-таун

След.

Вернуться в Обсуждаем публикации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron