lesvesti.ru: В ЮФО лесовосстановление проведено с нарушениям

Здесь вы можете обсуждать публикации Лесного бюллетеня, сайта Forest.RU, а также других сайтов и средств массовой информации

Модератор: Модераторы

lesvesti.ru: В ЮФО лесовосстановление проведено с нарушениям

Сообщение Lesnoj » Пн июл 04, 2011 8:55 am

В ЮФО лесовосстановление проведено с нарушениям

Регионы занижают показатели.

В четырех регионах Южного федерального округа работы по лесовосстановлению выполнены с нарушениями или не полностью, показала проверка департамента лесного хозяйства по ЮФО. В числе «нарушителей» - Волгоградская и Ростовская области, Краснодарский край и Калмыкия.

Все регионы загодя получили перечисленные федеральным центром деньги на организацию посадки сеянцев, агротехнический уход и подготовку почвы под будущие культуры. Однако, проверка показала, что все работы выполнены не в полном объеме. В Волгоградской области в проектах лесовосстановления местные лесничества безосновательно уменьшили количество посадочного материала на 1 га до 3100 - 3500 штук. Более того, фирма-исполнитель не предоставила паспорта на посадочный материал, из-за чего место выращивания сеянцев не определено, и показатели их качества не установлены. Кроме того, в проверяемых лесничествах на 1 га площади высажено на 10-20 % меньше посадочного материала, чем положено по нормативам. При этом на 10-20 % площадей закладка лесных культур проведена нестандартными сеянцами. В Серафимовичском лесничестве на момент проверки частично или полностью погибли от 10 до 21 % от общего количества сеянцев.

В Ростовской области нарушения носят аналогичный характер. Местный департамент лесного хозяйства не организовал обеспечение весенних лесокультурных работ стандартным посадочным материалом в полном объёме. Поэтому закладка хвойных лесных культур в проверяемых лесничествах проведена с необоснованным уменьшением количества сеянцев на единицу площади. Выявлены грубейшие нарушения технологии посадки (неудовлетворительная заделка корневой системы), вследствие чего от 30 до 50 % нестандартного посадочного материала на проверенных участках лесного фонда может погибнуть.

Аналогичная картина и в республике Калмыкия, и в Краснодарском крае. В последнем нарушаются и регламенты работ по новым посадкам, и контроль за работами, которые должны проводить арендаторы лесных участков. При проведении проверок выяснилось, что проекты на создание лесных культур разработаны с существенными нарушениями, месторасположение проектируемых участков не соответствует требованиям проекта освоения. В недостаточном обхеме проведены и работы по агротехническому уходу. Так, в Апшеронском лесничестве Краснодарского края объем выполненных работ составил всего 6,2 % от годового плана, в Белореченском лесничестве – 24 %. Именно отсутствие своевременного агротехнического ухода стало одной из причин низкой приживаемости лесных культур, созданных в 2010 году (30%), считают в департаменте лесного хозяйства по ЮФО. Примерно также обстоят дела с агротехническим уходом в Волгоградской области и в Калмыкии, и лишь Ростовская область на их фоне выполнила практически полный объем запланированных работ.
Lesnoj
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 8:51 am

Вернуться в Обсуждаем публикации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron