Основы лесного хозяйства для школьников

В этом форуме желающие могут поделиться методиками своей работы, а также обратиться за помощью к коллегам. Размещаем информацию о новинках литературы или просто об интересных и полезных публикациях.

Модератор: OZa

Основы лесного хозяйства для школьников

Сообщение zakharov » Пт фев 20, 2009 6:24 pm

В ряде регионов в школах ведутся занятия по основам лесоведения, лесоводства или устойчивого управления лесами. Не всегда у педагогов есть возможность использовать качественный материал для проведения занятий.

Вот, предлагаю достаточно интересные материалы:

Учебник «Основы устойчивого управления лесным хозяйством». 2006 г.
Под редакцией В.Б. Калинина
Авторы: Н.И. Солодова, Л.Б. Христофорова, Н.И. Малахова
В издании подробно рассматриваются экосистемы леса, процессы формирования лесных сообществ, технологии лесоводства. Отдельные главы посвящены методам устойчивого управления лесами, возобновлению леса и видам лесопользования. Кроме этого, в учебнике рассматривается опыт проекта «Псковский модельный лес».
Изучение данного курса поможет ответить на многие вопросы: Как следует вести лесное хозяйство, чтобы не нарушалось природное равновесие в лесу? Сохранятся ли участки девственного леса в вашей области, в вашем районе? Какой может вырасти лес после вырубок?

Рабочая тетрадь для учащихся 8, 9, 10 классов «Основы устойчивого управления лесным хозяйством», 2007 г., 2-е изд. 2008 г.
В рабочей тетради предлагаются задания к каждому параграфу учебного пособия по курсу «Основы устойчивого управления лесным хозяйством», которые могут выполняться как в ходе урока, так и в качестве самостоятельной домашней работы. Выполнение предложенных заданий поможет ученикам не только усвоить материал курса, но и развить умения сравнивать, анализировать, обобщать, критически осмысливать информацию.

Методическое пособие «Основы устойчивого управления лесным хозяйством», 2008 г.
Под редакцией В.Б. Калинина
Авторы: Н.И. Солодова, Л.Б. Христофорова, Н.И. Малахова
Методическое пособие к курсу «Основы устойчивого управления лесным хозяйством» создано с учетом современных требований к организации учебного процесса. В пособии представлены сведения о педагогических основаниях и программа курса, а также разработки уроков на основе развивающих образовательных технологий.

Ну и поминавшуюся на форуме книжечку не забудем:

Как создать школьное лесничество. Вышегородских Н.В., Вышегородских Н.В., Кочетаева Т.Н.
В книге рассмотрены основные вопросы создания и организации работы школьных лесничеств. Приведен расширенный раздел по лесоведению и лесоводству, имеется большое количество полезного справочного материала. Большое внимание уделено современным подходам к изучению и сохранению биологического разнообразия, а также анализу некоторых ошибок, встречающихся в практической работе лесного сектора.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Вернуться в Обмениваемся методиками и литературой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron