Страница 1 из 1

Биополитика и экологическое образование

СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 9:48 am
mihailv2
Биополитика и экология
________________________________

Для решения многих проблем экологам может пригодиться знание биополитики, это поможет лучше понять поведение людей, проблемы бюрократии и неэффективной работы правительственных учреждений и вообще организованных политических систем, альтернативные методы эффективной организации.

Биополитическое направление в России развивает профессор Олескин Александр Владимирович,
руководитель сектора биополитики и биосоциологии биологического факультета МГУ.

Персональный сайт.
http://biopolitika.ucoz.ru/

В апреле адрес сайта изменился на
http://biopolitika.ru/

Биополитика – стыковое биолого-социальное направление науки, охватывающее, в наиболее широкой интерпретации, всю совокупность приложений биологии к социально-политическим концепциям, проблемам, практическим задачам. В этой расширенной интерпретации биополитика выступает как конкретное выражение новой, политической, миссии современных биологических наук Можно в самом общем виде говорить о двух гранях этой миссии, они могут быть несколько условно обозначены как 1) философская (ценностно-ориентирующая, идеологическая) и 2) практическая грани современной биополитики.
Меняются и доминирующие взгляды на человека, социум. Всё больше внимания обращается на связь-сходство-родство человека и других живых существ, социума – и сообществ живых организмов (биосоциальных систем). В политической области эта парадигма кристаллизуется в биоцентрическую, или биополитическую, идеологию.

Один из важных разделов биополитики.

Этологические грани политического поведения людей.
Данное направление посвящено детальному анализу политического поведения индивидов и их групп на основе подходов и методов этологии, социобиологии и в последние годы эволюционной психологии. Предпринимается попытка ответить на следующие вопросы: в каких отношениях люди уподобляется животным в своем социальном (политическом) поведении; какие эволюционно-консервативные формы агрессии, конкуренции, изоляции, кооперации, афилиации, доминирования и подчинения влияют на политическую деятельность (например, в ситуации президентских выборов, в ходе межэтнических конфликтов, во взаимоотношениях между лидерами и подчинёнными) и на формируемые ими политические структуры. Эти исследования прямо связаны с наследием классических этологов (К.Лоренца и его ученика И.Эйбль-Эйбесфельдта, Н. Тинбергена, К. Фриша и др.).

Более подробно и практически эта тема развивается на сайте «Этология»
http://www.ethology.ru/

Ознакомиться с биополитикой и конкретно с этологией полезно для всех.
Можно сказать, что основы знаний биополитики нужно давать уже в школе.
Вероятно, биополитика должна быть и частью экологического образования.
Ваше мнение?

СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 10:11 am
zakharov
Для школы может быть крайне полезна вот эта книга:

В. Р. Дольник. Непослушное дитя биосферы. Беседы о поведении человека в компании птиц, зверей и детей

Изображение

Почему многие наши пристрастия странны для окружающих и необъяснимы для нас самих? Почему несколько лет детства значат для нас не меньше, чем вся остальная жизнь? Почему подростки любят собираться в стойкие шумные компании и становятся порой неуправляемыми? Почему любовь ослепляет? Какая форма брачных отношений `естественна` для человека? Откуда берутся агрессивность, страх, соподчинение? Какова естественная природа власти? На все эти вопросы можно найти ответы в доисторическом прошлом человека, в его биологическом начале.

К сожалению, мало где книгу можно купить, но поискать рекомендую.

СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 9:48 am
mihailv2
Дольник В.Р. очень интересный автор!

На сайте "этология", можно найти биографию,много статей Дольника В.Р.
http://www.ethology.ru/persons/?id=10
Скачать книгу
http://www.ethology.ru/files/v_r_dolnik ... ersoin.zip

СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2009 4:09 pm
mihailv2
Очень интересно!
Книга Олескин А. В. "Биополитика,- Политический потенциал современной биологии."
в библиотеке Литературный Центр.
Скачать
http://books-center.ru/libcent_unidpd.html

Новая версия книги "Биополитика" добавлена на сайт для скачивания
http://www.clubmv.ucoz.ru/BiopolitikaO2006.zip
Формат Word.

Описание
Книга посвящена социально-политическим приложениям современной биологии. Концепции и факты современной биологии позволяют по-новому взглянуть на вопросы о месте и роли человека в планетарном многообразии живого (биоса), на нормы и рамки его допустимого поведения по отношению к этому многообразию, на сходство человека и других форм живого в плане потребностей, поведения, даже социальных отношений и структур - и в то же время на уникальность человека и его роли в мире. Биологические знания помогают нам в выработке новой системы этических и политических идей и ценностей, их применение должно способствовать преодолению сложившегося в нашей стране идеологического вакуума. Книга открывается компактным разделом, дающим общее представление о предмете, истории и основных направлениях современной биополитики. Дальнейшие разделы раскрывают современное состояние знаний по различным областям биополитики (и смежных с ней дисциплин). Заключительный раздел очерчивает горизонты биополитики в приложении к условиям современной России.

Для студентов университетов, колледжей и других учебных заведений, специализирующихся по биологии, философии, политологии, менеджменту, социологии, праву, экономике, журналистике, лингвистике, а также по другим гуманитарным наукам. Книга также будет полезной для широкого круга читателей, интересующихся социально-политическими аспектами современной биологии.

Сайт закрыт

СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 9:45 pm
mihailv2
Спасибо за внимание. Сайт http://www.clubmv.ucoz.ru закрыт по плану.
Надеюсь, что все заинтересованные в теме успели скачать программы.
Удачи в делах!