Как подготовить презентацию для конкурса

Здесь общаемся на самые разные темы в рамках заявленной темы. В случае необходимости та или иная тема для удобства пользователей может выделяться в отдельный форум.

Модератор: OZa

Как подготовить презентацию для конкурса

Сообщение Петрович » Пт янв 29, 2010 10:53 pm

Поскольку на большинстве конкурсов сейчас доклады сопровождаются компьютерными презентациями, от них много чего зависит. С точки зрения организаторов мероприятий презентации вызывают много вопросов по техническому исполнению (в первую очередь беспокоит процесс распространения вирусов, а также несовместимость форматов и повреждение презентации при перезаписи на другой компьютер).

Мы решили подготовить рекомендации и просим участников конкурсов, педагогов, организаторов мероприятий, если что-то спорно, что-то вызывает вопросы или чего-то не хватает, написать здесь. Мы с благодарностью учтём ваши мысли при составлении итоговой версии рекомендаций.

Рекомендации
по подготовке презентационных материалов
для представления на очных этапах всероссийских конкурсов и олимпиад


1. Все презентационные материалы предоставляются в виде презентаций, выполненных в программе Microsoft PowerPoint (версии не старше Office 2003) или же в формате презентаций OpenOffice 3 (или младше). Не рекомендуется использовать эффекты анимации. Категорически не рекомендуется использовать музыкальное и прочее звуковое сопровождение (исключение составляют случаи, когда тема доклада требует демонстрации звуков).

2. Все графические материалы (фотографии, рисунки, иллюстрации и т.д.) встроенные в презентацию, в обязательном порядке подлежат сжатию.

Примечания: От размера вставляемых графических файлов напрямую зависит объем всей презентации и, следовательно, скорость ее загрузки при демонстрации.
Какого размера должны быть встраиваемые картинки? Большинство мультимедийных проекторов демонстрируют на экране картинку шириной не более 800 пикселей (именно в пикселях измеряется размер графического файла). Так что если хотите показать фотографию во весь экран, то ее нужно уменьшить до такого размера. Если на слайде размещается несколько фотографий или фото + текст, то размер каждой иллюстрации по ширине будет 200-400 пикселей.
Размещенные фотоиллюстрации большего размера будут способствовать замедлению работы вашей презентации, а большой размер итогового файла значительно увеличивает время на копирование.
Уменьшить размер графического файла можно в любой компьютерной программе, предназначенной для обработки графики или непосредственно в программе подготовки презентации.


3. Суммарный размер Файла презентации не должен превышать размер 80 Мб (исключение составляют презентации с числом слайдов более 50 - оговаривается отдельно).

4. Презентационные материалы предоставляются на портативных носителях (USB-Flash накопитель с разъемом USB), или же на DVD или CD дисках.

Примечания: Поскольку перед защитой все USB-Flash накопители проходят противовирусную проверку, просим ради экономии времени использовать для переноски файлов носители небольшого объёма или не заполненные вашими рабочими или домашними материалами.
Во избежание проблем не храните на «флэшках» единственную копию своего файла, всегда создавайте и имейте при себе дубли на других носителях или жестких дисках компьютеров.


5. Прием материалов, предоставленных на Flash-картах, Flash-картах мобильных телефонов, других редко используемых носителях информации или же находящихся в памяти мобильных телефонов/MP3-плееров не гарантируется.

6. Все аудиоматериалы, связанные с презентацией, встраиваются в презентацию. Все аудио материалы, используемые в рамках творческих выступлений (танец, песня) - предоставляются на USB-Flash накопителях или дисков CD/DVD в виде файлов (формат — MP3, OGG, WAV).

7. Все материалы, необходимые для презентации должны быть собраны в одной папке. Название папки должно соответствовать названию мероприятия. Файлы презентации должны быть названы Фамилией и именем выступающего (например, Иванова_Ксения.ppt). Не допускаются названия презентаций типа «презентация1.ppt».
Изображение
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Вернуться в Общие вопроcы экологического образования и просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron