Путин будет внедрять экологию в школьную программу

Здесь общаемся на самые разные темы в рамках заявленной темы. В случае необходимости та или иная тема для удобства пользователей может выделяться в отдельный форум.

Модератор: OZa

Путин будет внедрять экологию в школьную программу

Сообщение Петрович » Пн июн 07, 2010 5:34 pm

Как вы думаете, не обернётся ли это ещё одним ударом по экологическому образованию? Я, к примеру, считаю, что в нынешней школе нельзя вводить экологию в школу как предмет (чем даже нажил себе врагов среди экологов, но тут у меня есть личный опыт преподавания сего предмета). Будет только хуже. Получим отвращение даже к самому слову "экология".
Ответственным за выполнение поручения президента Дмитрия Медведева по введению в школьную программу уроков по экологии назначен премьер-министр Владимир Путин.

Срок выполнения поручения президента - 1 ноября 2010 года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу президента. Путину поручено принять меры по включению экологического образования в число обязательных учебных предметов учреждений системы общего и профессионального образования, говорится в перечне поручений Медведева, составленном по итогам заседания президиума Госсовета 27 мая.

В частности, президент распорядился проанализировать выполнение со стороны Минобрнауки поручений президента и правительства, связанных с развитием экологического образования и просвещения, принять меры по повышению эффективности деятельности в этой сфере, "в том числе по включению экологического образования в число обязательных учебных предметов образовательных учреждений системы общего и профессионального образования, предусмотрев разработку соответствующих государственных образовательных стандартов и учебно-методических пособий".
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Re: Путин будет внедрять экологию в школьную программу

Сообщение Водяник » Вт июн 08, 2010 9:42 pm

хуже не будет...будет никак...Так как до тех пор, пока подобные вопросы будут в такой форме подсовывать Президенту, а он соответственно, передавать Премьеру, то ....Понимание структуры обучения биологическим , естественно научным дисциплинам напрочь утеряно в структурах власти.Кому это донести? Кого просвещать то надо? Кто мнит себя "экологом"?
Водяник
Пользователь
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 7:14 pm

Re: Путин будет внедрять экологию в школьную программу

Сообщение petrfrolon » Чт мар 10, 2011 2:19 pm

глупости это все, можно и нанотехнологии в школе изучать, их от этого больше не станет
petrfrolon
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 2:02 pm
Откуда: Москва

Re: Путин будет внедрять экологию в школьную программу

Сообщение Utropil » Чт мар 17, 2011 11:35 am

в школе бесполезно, в институте можно еще
Utropil
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 11:33 am

Re: Путин будет внедрять экологию в школьную программу

Сообщение ClicktoFLY » Пт мар 18, 2011 7:07 pm

Utropil писал(а):в школе бесполезно, в институте можно еще


Изучать та можно, только беречь и защищать окружающий мир нужно не нудными лекциями - а прививая это чувство! Ибо знать, не делать!
Аватара пользователя
ClicktoFLY
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 6:54 pm
Откуда: Россия

Re: Путин будет внедрять экологию в школьную программу

Сообщение Anuta_S » Вт сен 06, 2011 9:35 am

Да в школе , как и институте бкесполезно, ребенок в школьном возрасте не поймет, а в институте не захочет понимать, и действительно занудноватые лекции по поводу охраны окружающей среды не помогут, возможно нужно создать какой-то фильм красочный, показывающий во что превратиться наша планета если каждый будет убивать по маленьку природу, к примеру на основе докю фильма "плесень", это страшит, а соответственно превлекает внимание!
здесь дома из бревна
Anuta_S
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 9:29 am

Re: Путин будет внедрять экологию в школьную программу

Сообщение ofispic » Сб окт 08, 2011 9:16 am

Нет, господа... В школе это эффекта не возымеет. Мне кажется, в данном случае, лучшее средство обучения - собственный пример.
кованый топор тебе в руку!
ofispic
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 2:15 pm
Откуда: Москва

Re: Путин будет внедрять экологию в школьную программу

Сообщение neiroin » Ср окт 12, 2011 3:40 pm

странно, а почему все так скептически настроены? я думаю, что позитивный эффект будет: ребёнок будет больше знать, плюс ещё можно привлекать к практической части, чтобы участвовали в разных эко-программах.
Аватара пользователя
neiroin
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 10:50 pm
Откуда: СПб

Re: Путин будет внедрять экологию в школьную программу

Сообщение thoracos » Вт дек 06, 2011 10:48 pm

neiroin писал(а):странно, а почему все так скептически настроены? я думаю, что позитивный эффект будет: ребёнок будет больше знать, плюс ещё можно привлекать к практической части, чтобы участвовали в разных эко-программах.

Это мы уже проходили. Все это уж очень формально организуется, преподается неподготовленными преподавателями. Темы выбираются очень общие и на фоне и так чрезмерной загрузки детей, вызывает раздражение как у детей, так и родителей.
thoracos
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 10:28 pm
Откуда: Москва

Re: Путин будет внедрять экологию в школьную программу

Сообщение merthek » Чт дек 29, 2011 11:37 pm

Я думаю, тут скорее нужно не отдельный предмет, а экскурсии на природу. Раз в 2 недели или в месяц например. Детям такая форма больше понравится. Да и толку больше будет. Наглядность.
merthek
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 11:24 pm

След.

Вернуться в Общие вопроcы экологического образования и просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron