Бюллетень "Вестник юннатов" - каким ему быть?

Здесь общаемся на самые разные темы в рамках заявленной темы. В случае необходимости та или иная тема для удобства пользователей может выделяться в отдельный форум.

Модератор: OZa

Хотели бы вы получать такой бюллетень?

Да, хотел бы
12
86%
Нет, мне это не интересно
1
7%
Информация нужна, но не в таком виде
1
7%
 
Всего голосов : 14

Бюллетень "Вестник юннатов" - каким ему быть?

Сообщение Петрович » Ср июн 09, 2010 3:05 pm

Уважаемые коллеги!

Предлагаем вашему вниманию новый информационный продукт Федерального детского эколого-биологического центра - электронный бюллетень "Вестник юннатов", в рамках которого мы постараемся информировать вас о мероприятиях нашего центра, о новых публикациях, акциях, а также материалах нашего сайта о деятельности юннатских объединений в регионах России.

Мы бы хотели, чтобы информация помогала развитию и системы дополнительного образования детей, и юннатского движения, поэтому с благодарностью примем ваши отзывы о новом издании (нужен он вам или не нужен) и предложения по его наполнению, структуре, распространению, оформлению. Естественно, 7 дней в неделю и 24 часа в сутки ждём ваших информационных материалов.

Итак, вашему вниманию предлагается пилотный выпуск бюллетеня.


ВЕСТНИК ЮННАТОВ
информационный бюллетень
Федерального детского эколого-биологического центра


# 01, июнь 2010 г

** Мероприятия ФДЭБЦ **

Об итогах Всероссийского юниорского конкурса "Подрост" (3 июня 2010)
http://www.ecobiocentre.ru/events/podrost
Финал Всероссийского юниорского лесного конкурса "Подрост" ("За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам" проводился в период с 11 - 14 мая 2010 г. в г. Суздаль Владимирской области на базе ОАО Турцентр. Проведению финального тура Конкурса предшествовал федеральный (заочный) тур, на который поступило 280 работ
(учебно-исследовательских работ, природоохранных проектов, материалов из опыта работы рук. школьных лесничеств) из 59 субъектов Российской Федерации.

Летние приключения юннатов. Задание на лето (1 июня 2010)
http://tim.ecobiocentre.ru/nabludaem/leto
Наши акции продолжаются, как продолжается жизнь в природе. За весной наступает лето, и юннаты получают летнее задание. На нашем сайте начинается акция "Летние приключения юннатов", в рамках которой мы просим вас делиться своими сообщениями.


** Юннаты действуют **

В городской библиотеке Хасавюрта прошла выставка творческих работ юных экологов (5 июня 2010)
http://ecobiocentre.ru/main.php?id=312
К Международному дню окружающей среды была приурочена выставка творческих работ членов юннатского кружка "Художественная флористика", в котором занимаются более 30 школьников.

В Твери отметили День эколога (4 июня 2010)
http://ecobiocentre.ru/main.php?id=314
Сегодня на областной станции юных натуралистов в Твери состоялся круглый стол, посвященный Дню эколога. В нем приняли участие представители федеральных и областных органов власти и общественных организаций.

В Адыгее подвели итоги республиканского слета-конкурса юных экологов (4 июня 2010)
http://ecobiocentre.ru/main.php?id=313
Майкопе 2 и 3 июня проходил 26-й юбилейный республиканский слет-конкурс юных экологов, организатором которого являются Адыгейский республиканский детский эколого-биологический центр и Министерство образования и науки РА.

Всемирный День охраны окружающей среды отметили в Хабаровске (4 июня 2010)
http://ecobiocentre.ru/main.php?id=311
Всемирный День охраны окружающей среды и новый праздник в нашей стране – День российского эколога – Хабаровск встретил экологическими маршем и фестивалем. От парка "Динамо" до Комсомольской площади прошли более
трехсот юных защитников природы, и особенно много было в их рядах воспитанников городского детского эколого-биологического центра, детского экологического центра "Косатка", которые уже сегодня много делают для сохранения природы.

Школьники привели в порядок братские могилы (3 июня 2010)
http://ecobiocentre.ru/main.php?id=309
Подростки из Калужского областного эколого-биологического центра посетили воинские захоронения в деревне Ягодное, и даже захоронение в окрестностях нежилой деревни Городок, находящееся на границе Калужской и Орловской областей, которое обычно не посещают.

На набережной Амура зацветут радуга и георгиевская лента (3 июня 2010)
http://ecobiocentre.ru/main.php?id=308
Завтра в Благовещенске состоится открытие I Амурского областного фестиваля цветников "Салют Победы". В рамках открытия фестиваля воспитанники станции юннатов города Белогорска и областного эколого-биологического центра оформят 2 клумбы на набережной реки Амур.

В Хасавюрте прошел слет юных экологов города (3 июня 2010)
http://ecobiocentre.ru/main.php?id=306
На базе Эколого-биологического центра Хасавюрта прошел слет юных экологов города. Мероприятие было проведено с целью развития и совершенствования природоохранительной и натуралистической работы среди школьников Хасавюрта, углубления биологических знаний, воспитания любви и бережного отношения к природе.

В Усть-Куте сформирован молодежный трудовой отряд. (1 июня 2010)
http://ecobiocentre.ru/main.php?id=300
1 июля в Усть-Куте начнет работу летний молодежный трудовой отряд. 20 молодых людей в возрасте от 14 лет в течение месяца будут трудиться на уборке, озеленении и благоустройстве городских улиц, пишет "Областная газета".

Маугли наоборот. В Благовещенске поселились четыре волчонка (1 июня 2010)
http://ecobiocentre.ru/main.php?id=299
Целая волчья стая прописалась в Амурском областном эколого-биологическом центре. Сейчас самцу Акелле и самкам Ксении, Фаине и совсем непохожей на пантеру Багире чуть больше месяца от роду, и они не больше домашней кошки.

Красноборское школьное лесничество намерено сохранить кедровый сад (1 июня 2010)
http://ecobiocentre.ru/main.php?id=297
В Архангельской области начался процесс создания школьных лесничеств. Из всех школ области было выбрано три - в Каргопольском, Вилегодском и Красноборском районах, где уже есть опыт подобной работы...


** Новые издания **

Каплан Б.М. Научно-методические основы учебного исследования флоры: Методическое пособие. Часть 1: Теория, проблемы и методы флористики. — Издание 2-е. — М.: Лесная страна, 2010.
В первой части методического пособия, направленного на совершенствование методического обеспечения учебно-исследовательской деятельности юных натуралистов в области изучения флоры, освещены теоретические вопросы и научные методы флористического исследования. Сделан обзор различных научных подходов и концепций, связанных с понятием о флоре. Изложены основные проблемы и задачи современной флористики. Описаны различные методы флористических исследований. Показаны возможности синтеза флористического и фитоценологического подходов к исследованию растительного покрова. Изложены основные сведения об анализе флоры и о сравнительном изучении флор. Приведён словарь терминов, используемых во флористике и смежных научных направлениях.
Пособие предназначено для педагогов дополнительного образования, являющихся руководителями флористических и геоботанических исследований, выполняемых юными натуралистами, а также может использоваться преподавателями и студентами вузов.
__________________________________________________________________
Развитие событий и подписка на бюллетень - http://www.ecobiocentre.ru.
Ваш регион на сайте - http://www.ecobiocentre.ru/regions
Контакты: ecobiocentre@mail.ru
Изображение
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Вернуться в Общие вопроcы экологического образования и просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron