Атуальность Движения дружин охраны природы

На этом форуме молодёжные организации и просто заинтересованные обсуждают возможности деятельности по охране природы, готовятся конкретные акции кампании. Поддерживается Движением Дружин охраны природы.

Модераторы: Людмила, Совет Движения ДОП

Атуальность Движения дружин охраны природы

Сообщение Freeman » Пн сен 03, 2007 9:12 pm

Здесь прошу делиться своими мнениями о актуальности Движения дружин по охране природы. Тем кто впервые слышит об этом и хочет узнать просьба писать не в тему, а мне в личные сообщения
А вам откуда знать хочу ли я уцелеть?!
Freeman
Пользователь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 11:43 am
Откуда: СОП КГУ

Сообщение sleeping fox » Вт сен 04, 2007 4:15 pm

Актуально конечно!! :roll:
Нам бы еще пиар как у гринписа вообще цены не будет ^_^
Систему конечно дорабатывать надо в соответствии с капиталистическими реалиями... Ау, народ, у нас 2007 год, а ничего не меняется с 1970го... :?
Если ты один против всех, это не значит, что ты неправ. Просто наши еще не подошли.
sleeping fox
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 4:07 pm

Сообщение zakharov » Ср сен 05, 2007 7:48 pm

sleeping fox писал(а):Систему конечно дорабатывать надо в соответствии с капиталистическими реалиями... Ау, народ, у нас 2007 год, а ничего не меняется с 1970го... :?


А что, по вашему, поменялось за 35 лет?

Это вообще хорошо, что современное природоохранное движение молодежи пытается понять, что оно и зачем оно. Давайте попробуем проагализировать ситуацию. В конце концов, это на пользу пойдёт и всему сообществу экоНПО.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Freeman » Чт сен 06, 2007 11:04 am

То что Движение ДОП актуально это без всяких сомнений. Но в чем конкретно ее актуальность? Вот на что хотелось бы получить ответ. И желательно развернутый.
Насчет пиара: он, конечно, нужен и не в последнюю очередь. Но пока Движение не начнет действовать как Движение (извините за тавтологию), то пиар ему будет, как мертвому припарки.
А вам откуда знать хочу ли я уцелеть?!
Freeman
Пользователь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 11:43 am
Откуда: СОП КГУ

Сообщение Леонид » Сб сен 08, 2007 8:37 am

Ситуация следующая - стали много говорить а делаем все меньше. Стали очень проблемными (тут конечно проблемма обьективная - устроится на работу заробатывать деньги, а не в игрушки играть)
Как я наблюдаю хиреют и разваливаются многие неформальные движения. Мало в дружины идет настоящих бойцов, а как следствие отсутствие практической деятельности следовательно отсутствие актуальности. Многие решили что охрана природы это крики и пикеты, а такой подход заставляет людей дела отворачиваться от дружин. И на счет пиара дружинам не надо пиара гринписа, дружинам нужен пиар дружин. Движение будет когда во главе станут люди у которых будет авторитет среди разных дружин. На данный момент я не уверен что движение как целостное направление среди молодежи существует. А значит пока нет смысла говорить об актуальности.
Координатор БМД "Волк"
А так вообще хотелосьбы, чтоб возрадилось мощное движение в которое шлибы здоровые парни и красивые девченки, и тусовались на благо родины и природы.
Леонид
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 8:14 am

Сообщение Леонид » Сб сен 08, 2007 8:50 am

И еще на счет того что за 35 лет изменилось. Изменился подход к жизни. 35 лет назад говорилось - это все общее это все твое. Ты закончиш институт и будеш обеспечен. При таких обещаниях государства молодые и доверчивые (а именно доверчивыми воспитывали молодеж) готовы были сохранить природу для себя и своих потомков. А теперь говорится - что схватил то твое, а у остального есть хозяин. Возникает вопрос пока я буду охранять природу мое место под солнцем ктото займет да и природу мной сохраненную у меня отберет. Из нас делают жлобов, эгоистов и индивидуалистов. В таких условиях очень трудно набрать и удержать сильных людей. Я застал еще те времена когда дружины были многочисленны, причем большая часть просто тусовалась в дружинах, но в таких тусовках формировалась дружба и уверенность в том что мы сила, и на акции и в рейды ходили мощные бригады в которых 2-3 человека шли за идею а остальные 20-30 за компанию. А щас нету этих 20-30 ти. Им интересно попить водки попеть песни, погонять брэков или даже разгрести свалку, но им не интересно стоять в пикетах и слушать лекции на разных школах. Я ищу способы исправить ситуацию но пока не нахожу.
Леонид
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 8:14 am

Сообщение zakharov » Пн сен 10, 2007 9:56 pm

Слушайте, граждане, а куда после окончания вузов сейчас деваются члены дружин? В охрану природы, на крайний случай, в науку, как я понял, теперь не модно устраиваться?

Может действительно дело в отношении в дружинной работе как чему-то временному. Потому и учиться дополнительно нет желания. Зачем, если всё равно пойду в банк консультантом....
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Freeman » Вт сен 11, 2007 2:43 pm

Здраствуйте! Очень приято, что тема ожила новыми сообщениями. Однако, мне кажется, что все они как-то мимо нее: трудоустройство, состояние Движения на сегодняшний момент, пути решения проблем… Хотя, признаюсь, все они так или иначе подводят нас к проблеме актуальности и осознания кучки оставшихся дружин себя как Движение. Только давайте все же больше конкретики:
Леонид, Владимир и sleeping fox, как вы считаете в чем актуальность Движение?
Чем оно интересно?
В чем ее злободневность?
Почему так важно Движение:
-для дружинника,
-для самой организации,
-для нашего общества,
-для государства,
- в конце концов для самой Природы???
Пожалуйста подумайте и ответьте на эти вопросы. Сейчас это как никогда важно.


На данный момент я не уверен что движение как целостное направление среди молодежи существует. А значит пока нет смысла говорить об актуальности.

Не согласен с последним. Как целостное направление Движение скукоживается и скукоживается. А все от того что те, кто сейчас на руководящих постах в дружинах, не понимают зачем это нужно. Это я вам говорю, как бывший командир дружины. Сам ведь не понимал, а как понял, так зажегся. Поэтому то я и гоню волну по этому направлению.
А вам откуда знать хочу ли я уцелеть?!
Freeman
Пользователь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 11:43 am
Откуда: СОП КГУ

Сообщение azat » Пт сен 14, 2007 11:27 am

Приветствую! Мое мнение такое: дружинники приходят и уходят, но Движение Дружин Охраны Природы вечно! От многих приходится слышать - да на фиг вы паритесь, ребята, есть же гринпис, который решит все без вас! А что делает гринпис, когда у него случается какая-нить фигня? Он зовет Маму - он зовет Дружину Охраны Природы!
За Движением Дружин Охраны Природы остались такие функции (помимо непосредственной природоохраны), как подготовка квалифицированных кадров для общественных и государственных природоохранных организаций (посмотрите на Лесную кампанию Гринпис - сплошь бывшие доповцы!), и, наконец, воспитание Человека. Наши дружины делают нас Людьми, и об этом всегда надо помнить. Работа в ДОПе - одна из самых ответственных волонтерских работ, и это приучает к дисциплине, порядку и ответственности, чего нам так не хватает в жизни. Да здравствует Движение!
azat
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 11:12 am

Сообщение Freeman » Сб сен 15, 2007 1:14 am

Спасибо, Азатик, за мнение. Но хочется еще и еще!
А вам откуда знать хочу ли я уцелеть?!
Freeman
Пользователь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 11:43 am
Откуда: СОП КГУ

След.

Вернуться в Молодёжь - за охрану природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron