ЦОДП проводит конкурс «Школьный урок о русской выхухоли»

На этом форуме молодёжные организации и просто заинтересованные обсуждают возможности деятельности по охране природы, готовятся конкретные акции кампании. Поддерживается Движением Дружин охраны природы.

Модераторы: Людмила, Совет Движения ДОП

ЦОДП проводит конкурс «Школьный урок о русской выхухоли»

Сообщение Nataliya Novoselova » Ср сен 17, 2008 10:14 pm

ЦЕНТР ОХРАНЫ ДИКОЙ ПРИРОДЫ ПРОВОДИТ КОНКУРС «ШКОЛЬНЫЙ УРОК О РУССКОЙ ВЫХУХОЛИ»


Благотворительный фонд Центр охраны дикой природы (ЦОДП) проводит конкурс: «Школьный урок о русской выхухоли». К участию в конкурсе приглашаются все желающие и, прежде всего, педагоги.
Участникам конкурса предлагается разработать План к школьному уроку о русской выхухоли для младших (7-10 лет), средних (11-13 лет) и старших (14-16 лет) классов. Каждая номинация конкурса будет оцениваться отдельно. Предпочтительная продолжительность урока — 40-45 минут. В основе Плана может лежать комплект Информационных материалов к уроку о выхухоли, размещенный на сайте ЦОДП:
http://www.biodiversity.ru/programs/vyh ... ction.html
В комплект входят научно-популярные фильмы и статьи о русской выхухоли, научная монография, карты ареала, рекомендации по сохранению вида, тест на проверку полученных знаний, фотографии и ряд других материалов.

ЦЕЛИ КОНКУРСА
Целью конкурса является создание профессиональных планов к уроку о русской выхухоли, достойных включения в программу дополнительного образования молодого поколения. Лучшие планы к уроку, в комплекте с другими иллюстративными и познавательными материалами о выхухоли, будут размещены на сайте ЦОДП, а в дальнейшем - изданы и распространены среди преподавателей детских и юношеских образовательных и эколого-образовательных учреждений.
Разработанные участниками конкурса Планы к уроку смогут использовать на своих занятиях большое число учителей. Благодаря вашей работе, тысячи мальчишек и девчонок узнают о проблеме выхухоли, что, несомненно, поможет этому зверьку выжить.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
Открытие конкурса и начало приема работ - 15 сентября 2008 г.
Окончание приема работ - 15 января 2009 г.
Подведение итогов, объявление победителей - последняя декада января 2009 г.

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Победители конкурса будут награждены дипломами и памятными призами Центра охраны дикой природы.

РАБОТЫ ПРИСЫЛАЙТЕ ПО АДРЕСУ:
117312, г. Москва, ул. Вавилова, д. 41, оф. 2, Центр охраны дикой природы, конкурс «Школьный урок о русской выхухоли»;
или по электронной почте: species@biodiversity.ru или selova@rambler.ru (с пометкой: конкурс «Школьный урок о русской выхухоли»).
Телефоны для справок: (495) 124-71-78 и (495) 124-50-22

Подробнее о конкурсе вы можете узнать на сайте Центра охраны дикой природы:
http://www.biodiversity.ru/programs/vyh ... 20908.html

* * *
РУССКАЯ ВЫХУХОЛЬ - реликтовое млекопитающее, численность которого с каждым годом неумолимо сокращается: если в начале 1970 г. на территории России обитало около 69 тысяч выхухолей, то в настоящее время их осталось не более 25 тысяч. Этот вид занесен в Красную книгу Российской Федерации и Красный список Всемирного союза охраны природы. Зверёк обитает в основном на территории России, он ведёт полуводный образ жизни в поймах рек и по берегам озёр. Русская выхухоль может жить только в очень чистой воде, поэтому присутствие в водоёме этих зверьков служит индикатором его экологического благополучия, а также наличия в нем рыбы и других водных и околоводных животных. Одна из главных причин уменьшения численности хохуль – массовое использование при лове рыбы лесочных сетей и электроудочек. Эти браконьерские орудия лова наносят огромный урон не только выхухоли – от этого страдают многие представители водной и околоводной фауны. Поэтому восстановление численности русской выхухоли самым непосредственным образом связано с улучшением благополучия всего животного населения пресноводных водоемов нашей страны.
Для того чтобы помочь выхухоли выжить, необходимо распространять информацию о причинах сокращения ее численности среди населения, и, в том числе, среди подрастающего поколения.
* * *
История русской выхухоли, несомненно, является только частным случаем одной большой беды: ведь сколько еще видов находится на грани исчезновения и нуждаются в охране! Однако описание этого частного случая станет одним из кирпичиков, сформирующих в сознании ребенка общую картину проблемной экологической ситуации нашего времени. А это не так мало!
Кроме того, сокращение численности этих зверьков говорит о снижении благополучия экосистем всех пресных водоемов средней полосы России. Поэтому этот урок, разработанный должным образом, сможет затронуть и объяснить многие важные экологические проблемы наших дней.
А обаятельность и необычный внешний вид сделают выхухоль превосходным средством для воспитания у детей позитивного восприятия природы и бережного к ней отношения.

ДЛЯ КОНТАКТОВ:
координатор проекта Центра охраны дикой природы «Сохраним русскую выхухоль!», а также Кампании Центра охраны дикой природы «Нет лесочным сетям и электроудочкам!»

Наталья Новоселова,
Центр охраны дикой природы,
117312, Москва, ул. Вавилова, 41, оф. 2.
тел.: (495)-124-50-22
факс: (495)-124-71-78
E-mail: species@biodiversity.ru, selova@rambler.ru
http://www.biodiversity.ru
Nataliya Novoselova
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 5:11 pm
Откуда: Москва

Вернуться в Молодёжь - за охрану природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron