Деревянная резьба: наличники, карнизы и пр.

Место общения участников этноэкологических исследований, а также всех, кто заинтересован в развитии гуманитарно-экологических проектов. Есть возможность напрямую обратиться к сотрудникам Лаборатории этноэкологических исследований.

Модератор: OZa

Деревянная резьба: наличники, карнизы и пр.

Сообщение zakharov » Сб мар 21, 2009 5:28 pm

Специально придумывать этот проект не было нужды - всё лежало на поверхности. Наши деревни славилась резными наличниками. Так уж заведено было в давние времена - украшать свои жилища деревянной резьбой. Домовая резьба и роспись, которые до сих встречаются на территории России и СНГ, включенные в них символы - это отражение воззрений и представлений о мире, идущих из глубокой древности.

Изображение

Сакральные знаки, обозначающие солнце и его ход, птиц и коней - перевозчиков солнца, землю, мировое древо, богинь, ночных драконов, небосвод и небесные запасы влаги и плодородия - все это, с одной стороны, должно было защитить дом и его обитателей от зла и опасностей - поэтому особое внимание уделялось отверстиям, входам в дом - например, дверям и окнам. Так и получилось, что наличники, закрывающие щель между дверной рамой и стеной дома, кроме защиты от холода и сквозняков, должны были защищать еще и от нематериального зла.

Недавно в рамках проекта "Этноэкология" (поддерживается Лабораторией этноэкологических исследований совместно с журфаком МГУ и издательством "Лесная страна") оформилось направление "Деревянное кружево", к развитию которого приглашаем всех желающих.

Вы можете поделиться своими фотографиями резных наличников и других деталей традиционных домов, можете задать вопросы по значению тех или иных элементов резьбы. Специалисты Лаборатории готовы помочь руководителям школьных исследовательских проектов советами и рекомендациями по организации исследований деревянной резьбы, сбору материалов, списку рекомендованной литературы.

Изображение Изображение
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение OZa » Сб апр 25, 2009 1:30 pm

адрес страница проекта, с переходом в галереи (галереи постоянно обновляются) - см. соседнюю ветку - новое на сайте

http://etno.environment.ru/projects/rezba.php
Аватара пользователя
OZa
Пользователь
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 9:14 pm
Откуда: Королев


Вернуться в Этноэкологические исследования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron