Этноботаника, этномедицина

Место общения участников этноэкологических исследований, а также всех, кто заинтересован в развитии гуманитарно-экологических проектов. Есть возможность напрямую обратиться к сотрудникам Лаборатории этноэкологических исследований.

Модератор: OZa

Этноботаника, этномедицина

Сообщение Водяник » Вт июн 08, 2010 9:50 pm

Дорогие коллеги!Резьба по дереву это, конечно, интересно..а вот что насчет национальной народной медицины скажете?Во всем мире это направление развивается семимильными шагами..вона, Китай в 2002 году открыл аж мировой симпозиум "Китайская традиционная медицина в свете новейших технологий".И уже кое в чем(натуральная фармацевтика ) обходитт ведущие страны мира...Россия один из планетарных запасников лекарственного, потенциалоьно лекарственного и вообще неизученного растительного сырья.Практический опыт народов , населяющих нашу страну в этой сфере, просто колоссален.Не пробовали собирать народные рецепты?
Водяник
Пользователь
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 7:14 pm

Re: Этноботаника, этномедицина

Сообщение OZa » Вт июн 29, 2010 3:03 pm

Я могу сказать, что народную медицину собирают как раз гораздо больше, чем народную резьбу - ибо ее практическое применение в разумных пределах очевидно - не себе, так книжку издат и деньги получить. Другое дело, что важно собирать именно с локальной привязкой, как часть культуры. Насколько мне известно, этим занимаются в различных регионах, более того, это например одна из постоянных тем работ "Малой Родины"
Аватара пользователя
OZa
Пользователь
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 9:14 pm
Откуда: Королев

Re: Этноботаника, этномедицина

Сообщение zakharov » Вт июн 29, 2010 3:09 pm

А что если мы предложим прямо здесь всем желающим поделиться своими рецептами? Возможно, кому-то пригодится.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Re: Этноботаника, этномедицина

Сообщение Водяник » Вт июн 29, 2010 11:01 pm

OZa писал(а):Я могу сказать, что народную медицину собирают как раз гораздо больше, чем народную резьбу - ибо ее практическое применение в разумных пределах очевидно - не себе, так книжку издат и деньги получить. Другое дело, что важно собирать именно с локальной привязкой, как часть культуры. Насколько мне известно, этим занимаются в различных регионах, более того, это например одна из постоянных тем работ "Малой Родины"


Я ВАс умоляю.... :ROFL: Разговор идет о несопоставимо более сУрьезной проблеме...Вы правы в трактовани народной медицины как части локальной культуры, но, это всего лишь малая, хоть и важная часть.Я веду разговор о том направлении, которое ДОЛЖНО реализоваться с самым непосредственным участием фармацевтов, в частности.В свое время(начало этого века) Китай встрял в "мировой фармацевтический поезд" именно с девизом "КТМ через призму новейшей технологии"(где КТМ-китайская традиционная (народная) медицина).С учетом того факта, что РФ и страны бывшего Союза по запасам лексырья стоят рядом с Китаем, то неплохо бы и последовать позитивному примеру наших соседей.А для этого, для начала хорошо бы иметь базу данных..и не в форме миллионными тиражами книжечек и альбомов, а вполне пристойных баз данных, с которыми можно было бы работать этноботникам, химикам, технологам, фармацевтам и т.п.

Это и есть этноботаника, этномедицина, которые ведут к хемосистематике растений (в частности, дающей данные о закономерностях образования и выявления вторичных метаболитов растений, обладающих выраженным фармдействием), которая ведет к, например, суперсовременной технологии(ею до сих пор владеют только 8 стран) сверхкритической экстракции растительного сырья , что обспечивает фарминдустрию натуральными ингредиентами, обладающими чрезвычайно сильными и эффективными свойствами.Примеры таких препаратов(которые невозможно синтезировать) является известных Таксол(онкология), получаемый из экстракта хвои тисса..и нельзя не упомянуть, что именно такой подход принят в Казахстане..одна из последних разработок Тамошнего НПЦ Фитохимия, онкопрепарат Арглабин, из эндемика, полыни гладкой...
Водяник
Пользователь
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 7:14 pm

Re: Этноботаника, этномедицина

Сообщение Водяник » Вт июн 29, 2010 11:03 pm

zakharov писал(а):А что если мы предложим прямо здесь всем желающим поделиться своими рецептами? Возможно, кому-то пригодится.


Владимир МИхайлович! Разговор о целенаправленной работе, в которой первый этап могут взять на себя именно НКО...только не на уровне, "анастасиевцев" и прочего, а на нормальном профуровне..Резьбу, извините, тоже ведь не абы кто собирает?! :oops:
Водяник
Пользователь
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 7:14 pm

Re: Этноботаника, этномедицина

Сообщение Петрович » Вт июн 29, 2010 11:29 pm

Я веду разговор о том направлении, которое ДОЛЖНО реализоваться с самым непосредственным участием фармацевтов, в частности.

Наверное любая проблема может рассматриваться разными специалистами, с разных сторон и с разными целями. Специалистам по культуре не гоже заниматься фармакологией, как и наоборот. Но движение должно вестись с разных сторон, в том числе в направлении изучения традиционного экологического знания, популяризации опыта народов и отработке использования этого опыта.

В силах форума найти хотя бы небольшую группу людей, в этом заинтересованных, может уже в оффлайне они смогут что-то делать вместе, куда-то продвигаться. Большинство же в состоянии поучаствовать на уровне сбора информации (информации, которая теряется ежедневно). Без этой сетевой работы эффект от работы "фармацевтического поезда" будет не таким, как хотелось бы.

Кроме того, для промышленного использования могут подойти единичные технологии, а у нас в каждом селе их добрая сотня сохранилась. На все случаи жизни. Что характерно, принцип работы этих технологий основан не только на фармакологических свойствах, но и на заговорах и прочих "ненаучных" подходах. Это разнообразие тоже нужно сохранить, пусть и без коммерческого эффекта.

P.S. Кстати, zakharov - это точно не Владимир МИхайлович. :)
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Re: Этноботаника, этномедицина

Сообщение Водяник » Вт июн 29, 2010 11:59 pm

Спасибо за подсказку, насчет В.М...если так, то звиняйте..надеялся...

Со всем остальным абсолютно с Вами согласен.Исходя из постулата, что экология сегодня это транспрофессиональное знание!
"Ненаучные" наработки на поверку всегда оказываются вполне научными, вопрос в интерпретаци информации...тот же же заговор на кровотечение просто знание КУДА нажать и не более....))
Водяник
Пользователь
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 7:14 pm

Re: Этноботаника, этномедицина

Сообщение OZa » Вс июл 11, 2010 10:23 pm

Уважаемый Водяник...
Я так понимаю что Вы перепутали нас с Центром Экополитики и Культуры под руководством В.М. Захарова. Это точно не мы.
Про сУрьезность подхода в смысле внедрения в фармацевтику - это наверно опять же к Центру через ОПу.

Что касается разницы подоходов... то - есть действенные рецептуры, а есть - суеверия, так вот, с точки зрения культуры они абсолютно равноценны - как представления народа о мире. Конечно, можно много рассказывать о том, откуда взялись рецепты многих эффективных лекарств и БАДов, это общее место. Вопрос - кто будет это делать? Вообще очень много вещей, которые было бы полезно делать. Мы делаем ровно столько, сколько позволяют силы и отсутствующий бюджет. Вы хотите предложить что-то конкретное - то есть вот у Вас есть собранные рецепты и их надо куда-то внедрять, или...? Не поймите меня неправильно, но сейчас это выглядит так: у нас есть некая работа и представления, зачем и к чему мы это делаем (причем в основном, за свои кровные, не за гранты), приходит человек и говорит: - да вы ерундой занимаетесь, вот лучше как займитесь действительно серьезным делом... агитируя вобщем-то за очевидные вещи, но не предлагая ничего содержательно-конкретного.... (то есть технология-то и так понятна - едешь в район, ищешь нужных "бабушек", опрашиваешь...)

То есть если есть материалы, которые надо опубликовать - мы готовы поспособствовать. Или нужно найти специалистов по этноботанике?
Аватара пользователя
OZa
Пользователь
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 9:14 pm
Откуда: Королев

Re: Этноботаника, этномедицина

Сообщение Водяник » Пн июл 12, 2010 10:21 am

Уважаемый OZa! Во-первых, я отнюдь не давал даже основания для определения Вашей работы как "ерунда".Я ее считаю столь же важной и нужной как и всё , что связано с традициями, культурой народов, населяющих эту страну...и совершенно согласен с тем, что это в сумме и создает картину представления народа о мире.Что на сегодняшнй день чрезвычайно нужно и важно в период суетливого движения самих экологов в отношении выбора направлений развития...

Во-вторых, отчего такое раздражение то? Просто мне думается, что народная медицина эта такая же сфера народной культуры, требующая внимания и анализа...Что предложить?Да много чего..только вопрос: КОМУ? Вот и Вам это не надо....

Вы лишний раз подтвердили, что основная проблема сегодняшнего российского экологического движения - это крайняя разобщенность по узким направлениям деятельности.Без суммирования всех наработок в единой "точке сборки".
Водяник
Пользователь
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 7:14 pm

Re: Этноботаника, этномедицина

Сообщение OZa » Пн июл 12, 2010 9:49 pm

Хорошо, назовем это раздражением... Просто за немалый срок работы том самом экодвижении у меня сложилось о нем несколько иное мнение - что есть люди, которые делают столько, сколько могут и даже больше, а есть те, кто приходит и рассказывает, что они на самом деле должны были делать, при это скромно уклоняясь от исполнения собственных, зачастую даже ценных (без ехидства) идей и инициатив. И очень обижаются, что никто не рвется воплощать их в жизнь... Общественное движение на то и общественное, что каждый сам отвечает за свою занятость.. Вот если бы Вы сказали - я в течение стольких то полевых сезонов в таких-то регионах собрал... ну сами понимаете - проанализировал - и вот это никому не нужно -тогда я понимаю, что надо найти способ это опубликовать.
А когда у меня тупо нет денег на экспедиции и зряплату специалистам - мы с коллегами делаем то, что можем - что нам ближе по специальности.... Хотя, на самом деле, идут сборы и по традиционному знанию в области этноботаники - просто пока а) - это не готово к публикации, а пол-работы не показывают, и б) - думаю, вас это вряд ли устроит, ибо - вам же масшатбности хочется, чтоб сразу - на поток...

Насчет того, нужно - не нужно.... Я знаю человека, собравшего большой материал по традиционной фармакологии. Очень ценный - но - массовым издательствам этот труд не нужнен, а мы не можем оплатить написание книги - на это действительно нужен грант, который под это получить довольно сложно... просто пока держу в голове что такое есть...
Поэтому - да, я нервно реагирую на разговоры из серии "Хорошо бы хорошо бы нам поймать слона большого"....
Аватара пользователя
OZa
Пользователь
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 9:14 pm
Откуда: Королев

След.

Вернуться в Этноэкологические исследования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron