Аренда

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

Аренда

Сообщение Михаил » Пт ноя 18, 2005 11:16 pm

Еще раз хочу спросить о форме проведения аукциона/конкурса. Как я понимаю есть открытые и закрытые. Хотелось бы узнать в чем различия, чего сейчас проводится больше и т.п. Либо скиньте ссылку, где можно найти информацию. А то и так в нашей экономике черт ногу сломит, а в лесной и тем более.
Елы-палы, лес густой!
Михаил
Пользователь
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 9:48 pm
Откуда: Карелия

Сообщение Михаил » Вс дек 04, 2005 7:48 pm

Хм, ответа так и не последовало. Я списываю это на занятость и нехватку времени пользователей форума. Ведь не из-за лени же и не из-за принципа.
Информацию я нашел. Может для других это тоже может пригодится.
Конкурс - "соревнование" планов по лесопользованию с дальнейшей передачей в аренду. В открытых конкурсах принимают участие все лесопользователи (физические и юридические), а в закрытых - те лесопользаватели, которые получили приглашение от комиссии
Аукцион - передача в аренду тому, кто больше заплатит. Причем, "При продаже особо крупных партий древесины назначаются закрытые лесные аукционы со специальным приглашением участников". Также форма аукциона может быть в виде устных торгов и письменных заявок, предоставляемых в запечатанных конвертах.

Только вот еще появляются вопросы: по каким критериям комиссия решает кому посылать приглашение (при закрытом конкурсе) и что значит "особо крупные партии древесины" и как в этом случае отбираются участники?
Елы-палы, лес густой!
Михаил
Пользователь
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 9:48 pm
Откуда: Карелия

Сообщение Михаил » Сб янв 14, 2006 10:11 pm

Эх, что ж никто не поправил, что с аукциона можно лес получить в краткосрочное пользование (до 1 года), но никак не в аренду. Что аукцион синоним торгов, где продают лес на корню с дальнейшей заготовкой и никакого хозяйства заготовитель вести не должен.
Елы-палы, лес густой!
Михаил
Пользователь
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 9:48 pm
Откуда: Карелия

Сообщение Михаил » Вт янв 24, 2006 9:43 pm

Подскажите, пожалуйста, аренда до принятия нового кодекса (то есть сейчас) 49 лет? После принятия, я так понимаю, будет 99?
где-то было написано об этих изменениях на форуме, но я не смог найти. :roll:
Елы-палы, лес густой!
Михаил
Пользователь
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 9:48 pm
Откуда: Карелия

Сообщение zakharov » Вт янв 24, 2006 11:11 pm

Нет, сейчас уже 99. По старому, но поправленному Лесному кодексу.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Михаил » Ср янв 25, 2006 6:08 pm

Спасибо, а я почему-то думал, что 49 лет :roll:
Елы-палы, лес густой!
Михаил
Пользователь
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 9:48 pm
Откуда: Карелия

Сообщение Обапол » Пн мар 27, 2006 7:52 am

zakharov писал(а):Нет, сейчас уже 99. По старому, но поправленному Лесному кодексу.


Согласно изменений, внесенных в действующий ЛК (Лесной Кодекс) срок аренды действительно до 99лет. Однако жизнь у нас идет не по законам, а по подзаконным актам.
Письмом Рослесхоза (ФАЛХ) № ВН-04-46/3243 от21.06.2005 срок аренды определен:

для мелких лесопользователей с возможным годовым объемом заготовки древесины не более 10 тыс. куб. м – до 5 лет;

для средних - с объемом заготовки древесины от 10 до 50 тыс. куб. м в год, способных выполнять работы по ведению лесного хозяйства, – до 10 лет;

для крупных предприятий, особенно развивающихся, способных обеспечить транспортное освоение лесных массивов и ведение лесного хозяйства, с ежегодным объемом заготовки древесины более 50 тыс. куб. м – до 25 лет.
Обапол
Пользователь
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 8:25 am
Откуда: Москва

Сообщение Diana » Пн фев 19, 2007 9:44 am

Меня тоже интересует вопрос бо аренде участка для вырубки леса.

Только я в этом вообще никак... :oops:

Где искать эти участки, сколько это стоит, на какой срок и вообще все все... может где то это описано? Может ссылочку дадите или расскажите?

Это лесной билет называется или как?

Заранее спасибо :wink:
Diana
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 9:34 am
Откуда: Samara

Re:

Сообщение selenasmidt » Чт авг 11, 2011 9:57 pm

Обапол писал(а):
zakharov писал(а):Нет, сейчас уже 99. По старому, но поправленному Лесному кодексу.


Согласно изменений, внесенных в действующий ЛК (Лесной Кодекс) срок аренды действительно до 99лет. Однако жизнь у нас идет не по законам, а по подзаконным актам.
Письмом Рослесхоза (ФАЛХ) № ВН-04-46/3243 от21.06.2005 срок аренды определен:

для мелких лесопользователей с возможным годовым объемом заготовки древесины не более 10 тыс. куб. м – до 5 лет;

для средних - с объемом заготовки древесины от 10 до 50 тыс. куб. м в год, способных выполнять работы по ведению лесного хозяйства, – до 10 лет;

для крупных предприятий, особенно развивающихся, способных обеспечить транспортное освоение лесных массивов и ведение лесного хозяйства, с ежегодным объемом заготовки древесины более 50 тыс. куб. м – до 25 лет.



Тобишь больше чем как 25 лет в аренду нельзя взять? А если арендатор не планирует заниматься лесозаготовкой, а организовать там заказник для охоты - то как в таком случает регламентируется срок аренды?
selenasmidt
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 9:30 pm
Откуда: новосибирск


Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron