Реформа лесхозов

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

Как Вы относитесь к реформе лесхозов?

Нужно оставить лесхозы какими есть
8
36%
Оставить у госорганов управленческие функции, а все хозяйственные отдать коммерческим структурам
3
14%
Оставить у госорганов управленческие функции и функции охраны лесов от пожаров и лесонарушений
5
23%
Разделить на госорганы с управленческими функциями и госпредприятия с хозяйственными
4
18%
Не знаю
1
5%
Передать лесной фонд в доверительное управление коммерческим структурам
1
5%
 
Всего голосов : 22

Сообщение Шурави » Пт фев 17, 2006 3:47 pm

Света, расшифровываю нижкие строки поста Флинта. Он сказал "При соблюдении всех постов и строгостей, такую харю и брюхо не наживёшь". Вы отстали от жизни, "иеговисты" это очередная секта.
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение Sveta » Пт фев 17, 2006 5:12 pm

Шурави писал(а):Вы отстали от жизни, "иеговисты" это очередная секта.

Вы отстали от жизни, "иеговисты" это очередная секта.

Согласна. Да я не к этому, просто разрастается она с бешенной скоростью, во всяком случае у нас. Даже компартии в бывшие времена до них далеко. Но у них есть чему поучиться. Пропаганда. Журналы печатаются, кажется 2 раза в месяц, кроме этого море всяких буклетов... Оформление, приятно взять в руки. Ведь есть на это средства. Даже ГРИНПИСОВЦАМ до них далеко.
А у нас...денег хватает только на листовки, которые рисуют члены школьного лесничества.
Sveta
Активный пользователь
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:39 pm
Откуда: Бурятия

Сообщение Lorenz » Пт фев 17, 2006 8:56 pm

Сергей писал(а):Да недолжны лесхозы зарабатывать себе деньги, они должны обеспечивать эксплуатацию природных ресурсов, зарабатывая деньги для гос-ва ввиде попённой латы, аренды, и т.п., которое должно из этих средств и содержать их. Любая хоз.деятельность приведёт к нарушениям законодательства и финансовым нарушениям.


В этом есть логика. Государство хочет получать выгоду от лесных ресурсов. Так и родилась попенка. Можно вернутся к временам Петра Великого, когда лес нужен был как источник сырья для флота. Упрощенно конечно, но все ужесточения, последовавшие потом, были вызваны этой необходимостью. При этом государству нужно содержать службу, которая будет следить за тем, что бы доходы были (что был лес) и что бы они превышали затраты. Можно перечитать первый томик «Столетие лесного департамента».

Мы все пытаемся пересчитать доходность отрасли через попенку. Но с лесного хозяйства получают доход и опосредованно – например, экспортные пошлины на продукцию, импортные пошлины на технику (машины, пилы, цепи, станки и прочее). Почему ЭТО не считают, когда «измеряют» доходность лесного хозяйства?

А что вы думаете по поводу частной стоимости на землю в том числе под лесом?
Lorenz
Пользователь
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 2:57 pm
Откуда: Минск

Сообщение Sveta » Сб фев 18, 2006 5:48 pm

Г-н Lorenz, согласна с Вами на 1000 %. Но это из области фантастики.
Sveta
Активный пользователь
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:39 pm
Откуда: Бурятия

Сообщение Сергей » Вс фев 19, 2006 3:27 pm

Sveta писал(а):Г-н Lorenz, согласна с Вами на 1000 %. Но это из области фантастики.

Почему фантастика? Всего15 - 20 лет назад лесхозы полностью были на финансировании гос-ва.

Кстати, насчёт мяса в Сибири я с Вами согласен, а насчёт синтетики - хороший пуховик намного теплее любой дублёнки, а ботинки "SOLOMON"
на утеплителе Thinsylate, унтам неуступят, поверьте. :) Проверено в нынешние 50 градусные. :wink:
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!
Сергей
Пользователь
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2005 3:33 pm
Откуда: г.Тында

Сообщение Флинт » Пн фев 20, 2006 9:34 am

Sveta писал(а):А насчет церкви... Это личное дело каждого. К стати, хорошо работает Америка, например у нас, иеговисты развили очень бурную деятельность, и я знаю многих людей, которые с ними изучают библию. К чему бы это?


Иеговисты добрались и до Сибири?!
У нас, по-моему, этот бум прошел.
А то лет 5 назад проходу от них не было. По домам ходили, в кинотеатрах заседали, в метро и электричках приставали...

Sveta писал(а):А посты... Я не думаю, что Вы сидите и с утра до вечера жуете капусту...


Не, ну надо так переврать мои высказывания!
В следующий раз "рожи" понавставлять что ли?
Sveta писал(а):Хотя она очень полезная, особенно как выяснилось, для зрения, это я к тому, что тем кто много сидит за компьютером, ее надо есть в огромных количествах.


А откуда Вы знаете, что у меня со зрением проблемы?
В огромных количествах капусту есть нам Москвичам вредно, ибо она нитратная.
Я уж лучше - мяса.
Sveta писал(а):ГРИНПИСовцы считают, что от лесного хозяйства останется только то, что передадут Росприроднадзору.


Немного поправлю.
Останется от ЛЕСА только то, что передадут Росприроднадзору.
То есть ничего не останется, т.к. нынений росприроднадзор - это просто смех!
Передача почти всех лесов субъектам, читай губернаторам, дело на данный момент решеное.
Остается надеятся на "авось"...
Авось, не передадут.
Авось, губернаторы все как один тутже озаботятся лесными вопросами.
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Сообщение greshnov » Пн фев 20, 2006 11:17 am

Флинт писал(а):Авось, не передадут.

Передадут, передадут. Лучше думайте, что делать в этих условиях. :roll:
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sveta » Пн фев 20, 2006 5:03 pm

Сергей писал(а): Почему фантастика? Всего15 - 20 лет назад лесхозы полностью были на финансировании гос-ва.


Когда я начинала работать в одном из Иркутских лесхозов 20 ЛЕТ НАЗАД, тогда лесхозы проводили не только "рубки дохода"(до 40 тыс.), но и во всю шпарили главное пользование, и объемы были в пределах 20-30 тыс. в год. Отправляли экспорт по 2 вагона в день.
И еще совсем недавно 50% от взысканных неустоек и ущерба возвращалось в лесхозы. Но я не думаю, что раньше лес охранялся лучше, чем сейчас и что нарушений было меньше. Если честно, то население не вникает в то, что у работников лесхоза нет функций госконтроля. Если сделать опрос, то средне статистический житель скажет, что в лесхозах ничего не изменилось. Правда, форму сняли, но лесники у нас ходят в форме. Может быть когда у нас на местах появится Росприроднадзор, отношение населения изменится. Но у нас население в основном законопослушное. Форму жалко, все равно она дисциплинирует. А когда идут суды по незаконным порубкам, иски направляет лесхоз. Разница в чем.? Раньше мы сами выносили постановления об административных правонарушениях, а сейчас акты направляем в РОВД и Росприроднадзор. Так что не такие мы бесправные.

Г-н Флинт, не цепляйтесь к словам. Я сама очень много сижу у компьютера, и недавно на сайте здоровье прочитала, что нужно есть и какие делать упражнения. Хотя, мне давно сказали, что я умру от опечатки в какой - нибудь книжке.
Sveta
Активный пользователь
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:39 pm
Откуда: Бурятия

Сообщение Флинт » Пн фев 20, 2006 7:44 pm

Sveta писал(а): Хотя, мне давно сказали, что я умру от опечатки в какой - нибудь книжке.

Не читайте газет за обедом. Тем более советских.
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Сообщение greshnov » Вт фев 21, 2006 7:56 am

Sveta писал(а):Если сделать опрос, то средне статистический житель скажет, что в лесхозах ничего не изменилось.

И Вы знаете, подозреваю, что этот житель будет прав! Действительно ведь ничего не изменилось. Хозяина в лесу как не было так и нет. :roll:
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron