Акционирование лесного хозяйства

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

Акционирование лесного хозяйства

Всю лесную систему в одно АО
5
63%
Отдельные компоненты системы по отдельным АО
1
13%
Против акционирования в любом виде
2
25%
Не знаю
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 8

Сообщение Охотник за Удачей » Вт янв 18, 2005 9:35 pm

greshnov писал(а):Чем дальше оттягивается вопрос акционирования того, что должно быть акционировано - тем хуже для системы в целом. Самое главное - людей теряем нормальных, которые не хотят ждать, во-вторых, таймаут теряем, который дает состояние внешнего рынка нефти и газа, в-третьих, технологии теряем, которые отмирают из-за ступора отрасли... и т.д. и т.п.
Неспособность управлять производством государство уже доказало. Сейчас нужно определять, что именно следует акционировать, а не решать гамлетовский вопрос.

Да возможно, смысл в акционировании некоторых контор может и есть. Возможно даже и некоторые подразделения охраны лесов... Но это все не сейчас. Пока ни общество ни государство не готово... И что там получиться... я вот, например, предсказать не могу. С одной стороны - вроде как чуть ли не принудительно банкротят, чтоб выкупить за дешевку, а потом перестанут банкротить, и собственник будет поднимать (в том числе и зарплату) и налаживать. Появиться стимул. Начнется развитие…

А с другой стороны.... как всегда в РФ бывает, все через ж. Акционирование может свестись к уменьшению финансирования до 51%. Остальное мол сами зарабатывайте. Или еще там куча дурацких перегибов, проколов, и т.д. которые явно приведут к развалу, разрухе... Предсказать сложно.

Лично мое мнение - спешить нельзя. Вон в совковые времена проводили социально-экономические эксперименты на отдельных областях. Почему же сейчас нужно над всей РФ опыты проводить?

Про другие службы не знаю (не спец), но что касается авиалесоохраны... Может попробовать создать в каком-нибудь субъекте АО. Посмотреть - что получиться. Зачем нужно государству сразу всех продавать? Не понимаю. :(
Охотник за Удачей
Активный пользователь
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2004 7:25 am

Сообщение ZORIN » Ср янв 19, 2005 10:50 am

Это сказал ZORIN
ZORIN
Пользователь
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2004 1:46 pm

Сообщение greshnov » Ср янв 19, 2005 12:09 pm

- система стоит.

Скорее все-таки - лежит. Потому и устойчива. Нет, 2-3 человека в лесхозе может, конечно, и стоят...
Системе помочь надо, нежели валить и обирать

Помогать системе, которая сидит на огромных ресурсах и не может их использовать по-человечески? Хотя бы для своих сотрудников?
Может все-таки лесу и людям помочь нужно?
Люди на местах выкручиваются, пытаются работать.

Они выкручиваются не от реформ, а от их отсутствия. Вот именно - сливают, разливают... Это не реформы. Это деятельность этой самой системы! И эта же система "обирает" людей, которые на нее работают.

А впрочем - бессмысленно спорить. Государство как субъект хозяйственной деятельности все равно уйдет со сцены. [/quote]
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение ZORIN » Чт янв 20, 2005 11:38 am

Север писал(а):....Посмотрите чем живут лесхозы - их никто не финансирует (почти) а они процветают. :D .....

Ненадо путать причины со следствием!
На незаконные действия лесхозов поттолкнуло само государство, когда работу лесхоз сделать обязан, а на какие шиши, сам ищи.

Но разговор на форуме не о том!
Все лесники прекрасно знают что реформы нужны! Разговор о том что конкретно предлагается и как это проводится, какими методами?! Пока получаются не реформы, а развал лесной отрасли! А что там планируется впереди вообще непонятно.
ZORIN
Пользователь
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2004 1:46 pm

Сообщение greshnov » Чт янв 20, 2005 11:51 am

Посмотрите на сельское хозяйство. Колхозы развалили (акцианировали) и что это дало простому деревенскому люду?

Де-юре, они никогда не были государственными. Вы с совхозами спутали. А де-факто обеими системами руководил партхозактив. Посему деревенский люд и раньше один шиш видел. А альтернативу - фермерские хозяйства сами же колхозы, "преобразованные" в СПК или как их там, и зарубили.
Эти 2-3 человека, которые как Вы говорите, еще стоят - лягут (протянут ноги или "сделают" их).

Да и слава богу (если сделают). Только пока наоборот. Эти 2-3 сидят как прибитые, при малейшей опасности - на бюллетень или в отпуск драпают, а ноги из лесного хозяйства грамотные и порядочные технари делают.
людям, которые в данном случае хоть как-то живут за счет системы ЛХ, после акционирования вообще жить нечем будет.

Да с чего Вы взяли? Во всех коммерческих структурах и зарплата выше, и работа понятнее и интереснее. Главное - глупостью не придется заниматься, поскольку за это в коммерции не платят. Лесхозы возможно лесным хозяйством, наконец, займутся! А то все самообслуживанием в плане отчетности занимаются.
Пока только верхушку и реформируют.

Мне кажется Вы слишком оптимистичны. :D Не вижу я никаких реформ вверху. Те же лица, те же "функции", те же отношения, та же безнаказанность. Может быть, я что-то не разглядел или чего-то не знаю...
На незаконные действия лесхозов поттолкнуло само государство

Но многим это явно понравилось! :D Даже по некоторым сабжам это чувствуется.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение ZORIN » Пт янв 21, 2005 7:31 pm

Уважаемые коллеги Вам не кажется, что в теме началась какая-то малопродуктивная «болтовня»? В дискуссии мало обмена и анализа, одни эмоции! Так разговор скоро станет неинтересным :(
ZORIN
Пользователь
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2004 1:46 pm

Сообщение ZORIN » Пт янв 28, 2005 2:29 pm

Вроде как 22 января совещание в МПР должно было быть о ликвидации ФГУ? Кто знает новости по этому вопросу?
ZORIN
Пользователь
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2004 1:46 pm

Сообщение Охотник за Удачей » Пт янв 28, 2005 7:47 pm

ZORIN писал(а):Вроде как 22 января совещание в МПР должно было быть о ликвидации ФГУ? Кто знает новости по этому вопросу?

Если ждать официальной инфы.... То рано дергаешься.
Вот, например, на сайте МПР задержка чуть меньше месяца. Новости по рассылке:

[26.01.2005] С 1 января 2005 года вступил в силу Федеральный закон 199-ФЗ Данный закон внес ряд существенных изменений и дополнений в Лесной кодекс

Соответственно "тормознутость" в естественных единицах равна 26 дней. :D

Короче, жди.
Охотник за Удачей
Активный пользователь
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2004 7:25 am

Сообщение Охотник за Удачей » Вс янв 30, 2005 2:54 pm

ZORIN писал(а):Вроде как 22 января совещание в МПР должно было быть о ликвидации ФГУ? Кто знает новости по этому вопросу?

Гиряев в хабаре на совещании озвучил ... Готовиться проект распоряжения правительства РФ... Там будет 4 списка ФГУ. Первый - то что оставят, второй - то что передается субъектам, третий - то что акционируется, четвертый - то что ликвидируется.
Который считать "черным списком" я даже не знаю.

PS: ФГУ управляющие колхозными лесами - пока попали в третий.
Охотник за Удачей
Активный пользователь
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2004 7:25 am

Сообщение zakharov » Пн янв 31, 2005 5:10 pm

Сегодня краем глаза видел интервью Рощупкина "Российской лесной газете", судя по названию, о великой судьбе лесхозов. Если у кого-то есть, подскажите, в чём же великая судьба.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Пред.

Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron