Не пора ли спасать систему охраны лесов от пожаров?

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

Сообщение ДжуликоБандитто » Чт фев 23, 2006 6:37 am

Наклюнулись вопросы:
Как вели себя при облачности?
Пробовали в ГИС подшивать их *.shp контуры пожаров?
Были ли у Вас ошибки определения положения термоактивных точек (типа "отсвет от зеркала озера" :roll: )?
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

Сообщение Sveta » Чт фев 23, 2006 6:52 pm

ДжуликоБандитто писал(а):Наклюнулись вопросы:
Как вели себя при облачности?
Пробовали в ГИС подшивать их *.shp контуры пожаров?
Были ли у Вас ошибки определения положения термоактивных точек (типа "отсвет от зеркала озера" :roll: )?


Отвечаю честно. На Ваши вопросы ответить не могу. Я не специалист в этой области. Лесхоз пользуется информацией, предоставляемой Агентством. Для нас главное: Лесничество, квартал, выдел, площадь обнаружения. Для себя выясню, меня это заинтересовало. Спасибо.
Sveta
Активный пользователь
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:39 pm
Откуда: Бурятия

Сообщение Fire » Пт фев 24, 2006 12:48 pm

Sveta писал(а):..... Написала кучу объяснительных, почему площади пожаров, переданных по спутнику не соответствуют площадям по актам о лесных пожарах. ......
....данным спутника можно сразу с группой в указанное место вылетать на тушение, Я думаю, что при такой системе число крупных лесных пожаров уменьшится.....

Sveta, похоже, Вы и ваши руководители пребываете в заблуждении об эффективности космомониторинга. Но не переживайте , это заблуждение чрезвычайно распространено, причем чем выше по вертикали управления тем хуже. Космомониторинг не способен (еще лет 30) заменить классическое авиапатрулирование, и поэтому, космомониторинг не способен ощутимо повлиять на число крупных лесных пожаров. Мониторинг - наблюдение, но наблюдение не является синонимом слова обнаружение - в этом и заключается заблуждение! Сейчас проблема космомониторинга в том, что многие чиновники считают его некой универсальной панацей, и это бестолковое мнение часто оборачивается неосознанным (а иногда и осознанным!) вредительством.
Я не хочу расписывать плюсы и минусы космомониторинга, здесь на форуме об этом сказано достаточно. В свое время мне пришлось принимать активное участие в работах по внедрению космомониторинга. Я призываю Коллег и Вас Sveta избавляться он обманчивых стереотипов, часто навязанных сверху некомпетентными высокопоставленными чиновниками (не буду называть имена :wink: ), используя свой разум и опыт. Необходимо четко представлять какой технологией вы обладаете и какое ее место в работах по борьбе с лесными пожарами.
Fire
Активный пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 8:28 am

Сообщение Sveta » Вс фев 26, 2006 7:11 am

Но тем не менее, мы в 2005 году почти ежедневно получали информацию по всей территории лесхоза. Для нас это важно. Полыхали так, как не горели 12 лет. Конечно, спутник не может заменить авиапатрулирование. Но... Утвержденные маршруты патрулирования, шаг вправо... - нецелевое. Каждый вылет согласовывается, на что тоже уходит время. Вылет разрешается только при высоком классе пожарной опасности, который определяет авиабаза, находящаяся совсем не рядом. Да куча всего, то керосина нет, то еще чего-нибудь... Это другие проблемы, но они существуют.
Где можно посмотреть мнения и выводы специалистов разных направлений по вопросам космического мониторинга?
Ведь не зря у нас осталось две зоны. Я думаю, что незаконно выделять зону, где только ведется наблюдение за развитием пожаров, а тешение- когда бог пошлет дождя, а может и снега.
Sveta
Активный пользователь
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:39 pm
Откуда: Бурятия

Сообщение ДжуликоБандитто » Вс фев 26, 2006 7:59 am

Пока можно было - мы пользовались халявными снимками.
Подспорье было хорошее в работе, как я видел.
А потом как понадобилось денг платить - так и закончился космомониторинг :roll:
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

Сообщение Sveta » Вт июл 25, 2006 8:28 pm

Добрый день! Хорошая тема. Лесоустроители запроектировали 100 обходов. Из них большая часть попадает в ЗКМ, с лесников обязанности по охране никто не снимал. Во всяком случае ревизии обходов проводятся исправно. Лесхоз владелец лесного фонда, а тушить не имеет права, вообще то имеет, за счет собственных средств. Абракадабра... Пора.
Sveta
Активный пользователь
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:39 pm
Откуда: Бурятия

Сообщение Fire » Ср июл 26, 2006 9:06 am

СИСТЕМА ОХРАНЫ ЛЕСОВ ОТ ПОЖАРОВ УНИЧТОЖЕНА!
По практически по всем горимым регионам деньги на тушение давно закончились. Руководители Лесных агентств и Авиабаз сейчас фактически занимаются не тушением, а выживанием под прокурорскими нападениями. Прокуратуры нападают на всех уровнях от Субъкта РФ до районных, наезды идут как на больших руководителей так и директоров лесхозов, летчиков-наблюдателей, лесничих. Суть одна тушить обязаны! То что у вас нет денег - ваши проблемы!
В самых горимых регионах руководители агентств и авиабаз продолжают хоть что то тушить на свой страх и риск, осознавая что могут сгореть лесосырьевые базы и поселки. Есть примеры когда у лесозаготовителей сгорали базы и все инвестиции, техника, материалы - речь идет о банкротстве предприятий. В Иркутской области сейчас действует пожар на площади 85 тыс.га! и подобных пожаров не один десяток! В Красноярском крае площади пожаров бушующих в районах интенсивных лесозаготовок приближаются к 100 тыс.га! Заметьте речь идет о древесине которая должна была быть вырублена в течении 2-5 лет, а это реальные финансовые потери бюджетов всех уровней.
Закон ФЗ-199 практически разрушил систему охраны лесов! Правовое поле для действий в рамках этого закона отсутствует.
Пример 1. Рослесхоз (в лице Рощупкина) требует от авиабаз и агентств тушить пожары только по договорам и пределах субвенций, закончились деньги останавливай работу. С другой стороны Лесной кодекс пока никто не отменял! Авиабазы и Лесхозы обязаны тушить пожары. Выходит, что руководители Лесхозов и Авиабаз словно между молотом и наковальней. Либо тебя летом посадят в тюрьму за распущенные пожары, либо посадят зимой за невыплату заработной платы подчиненным и нарушение бюджетного кодекса :cry:
Пример 2. Рослесхоз требует если нет средств пусть субъект сам изыскивает собственные средства. По некоторым крупным регионам из-за разгула грозовых пожаров стоимость тушения оценивается в 70-100 млн.рублей. Следовательно субъект должен найти собственных средств на 50-60 млн.рублей! Это абсолютно не реально. Дальше еще веселее, допустим субъект нашел пару миллионов. По закону субъект может их отдать лесным пожарным только после того как будут реально израсходованы деньги по субвенциям. На данный момент Рослесхоз на счета субъектов направил лишь часть денег. Значит несмотря на безумные затраты пожарных, официально средства субвенций не закончились и субъект не может направить свои деньги на тушение пожаров. Парадокс! Затраты давно перекрыли суммы субвенций, деньги нужны сейчас для продолжения работы, но субвенции не израсходованы, те кто реально хочет дать собственные деньги дать их не имеет право :cry: (ух еле выговорил)
Пример 3. Пожары пылают деньги закончились. Требуется помощь из других авиабаз. Как оперативно организовать маневрирование силами ? Никак. Чтобы привлечь силы из другого региона надо получить гарантию что твой субъект это оплатит. Но у субъекта нет денег! Значит будешь продолжать гореть, помощи не будет. Зато в негоримом регионе в это время будут "простаивать" сотни специалистов без заработка. И это еще не все. В негоримом регионе местные специалисты наверняка имеют контракт со своим субъектом. Даже если все таки будет достигнута договоренность об их привлечении в другом регионе местный субъект может их "не отпустить" ссылаясь на договор. А вдруг и тут возникнут пожары а Вы в другом регионе будете, не отпущу! :evil:.
Пример 4 (наверно пока хватит , что-то я разошелся): Субвенции по России закончились (…практически в середине июня….в свое время Кудрин предупреждал Рощипкина !). Рослесхоз вынужден просить еще. Дополнительные деньги на тушение пожаров могут быть выделены правительством. Только раньше октября никто этот вопрос в правительстве даже рассматривать не будет! Вспомните 2005 год, тогда правительство подписало документ по субвенциям аж в июне! Так что не удивительно, если это вопрос будет решаться зимой. Пожары то сейчас горят, авиатопливо сейчас докупать надо, авиакомпании в долг долго работать не будут, работники и их семьи сейчас кушать хотят. Дорога ложка к обеду. Так что осенью пройдет вторая волна прокурорских наездов на руководителей Лесхозов и Авиабаз за невыплату долгов по зарплате и т.п. Многие Руководители сядут в тюрьму. За что? Зато что честно делали свою работу и зато что в МПРе какой-то большой «специалист по антикризисному управлению» с образованием коммунальщика (не то дорожника или электрика, запамятовал я :( ) немножко «недоглядел".
Fire
Активный пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 8:28 am

Сообщение Флинт » Ср июл 26, 2006 12:27 pm

Все это, конечно, хуже, чем просто печально.
Но почему же Рощупкина и его подчиненных прошлый год ничему не научил.
Не защищая Рощупкина, вопрос: где его непосредственные подчиненные?
У Рощупкина нет уже отдела защиты лесов?
Не сам же Рощупкин готовит все документы?
Была в свое время куча управлений, сейчас осталась "капля" и те, похоже, лишние.
Вот скажите, на кой нужно такое управление "перспективного развития и правового обеспечение", как не для того (судя по названию), что бы разрешать и в перспективе не допускать описанного выше правового беспредела?
На кой бюджетно-финансовое управление, как не для того, что бы планировать бюджеты и финансы, исходя из опыта прошлых лет?
Они что, вышеописанной ситуации не знали и не предполагали?
Ну про управление делами я не говорю, оно конечно нужно, особенно отдел оргтехнического обеспечения, а то без скрепок остануться.
Ну еще управление воспроизводства и учета лф, эти вроде как на месте тоже, а кто ж Рощупкину инфу (или дезинфу) гнать будет для докладов?
Вот и весь ФАЛХ!
Абсолютно бесполезная штука для леса!
Ну, а кто виноват и что делать, вопросы риторические.
Все знают, кто виноват (естественно, у каждого на уме свой виновник) и никто не знает что делать.
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Сообщение zakharov » Ср июл 26, 2006 4:10 pm

Флинт писал(а):У Рощупкина нет уже отдела защиты лесов?

Вы будете смеяться, как говорят у нас в Одессе, но отдел-таки есть. И я даже туда сегодня позвонил. Трубку снял сам начальник управления охраны и защиты лесов Альберт Каспаров.

Он уверил меня, что несмотря на сложную ситуацию, денег в стране на тушение хватает, и проблем нехватки средств нет.
По словам Каспарова, система финансирования противопожарных работ постепенно налаживается. В этом году недостатков уже меньше, чем в прошлом. Многие субъекты федерации активно включились в работу, взаимодействие региональных и федеральных структур налаживается.

Но если деньги не доходят до конкретного лесхоза, до конкретной авиабазы, то в чём проблема? - спрашиваю.

Проблема простая: лесхозы плохо сдают отчётность, а администрации медленно отчёты проверяют. Из-за этого и возникают задержки с финансированием. - вот вам и ответ.

Как в задачке про трубу - с одного конца вышло столько-то литров, к другому концу доехало столько-то. Если потери, трясти нужно посредников.

И, я думаю, трясти их теми же методами - запросами в прокуратуры всех уровней. Не всё им лесхозы проверять.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Шурави » Чт июл 27, 2006 6:13 am

Ну чтож пошла массовка, полетели выговора, по некоторым начальникам встал вопрос не соотвествия. Проверки (КРУ, прокуратура, ОБЭП....). Полный амсдец
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Пред.След.

Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron