Не пора ли спасать систему охраны лесов от пожаров?

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

Сообщение Охотник за Удачей » Вт июл 12, 2005 3:09 pm

Anonymous писал(а):На выходных по НТВ на всю страну показали – в Хабаровском крае пожар в заповеднике уничтожил 400 га уникального реликтового леса. Один солидный лесник заповедника так и сказал в камеру: …..обнаружили вовремя, а сделать ничего не могли!......все пожарные и профилактические работы, включая авиапатрулирование, не ведутся, так как согласно законодательства - это «нецелевое использование денег»…..

Должна была бумага уйти по территориальным агентствам, по поводу запрета траты субвенций на заповедники и нацпарки.
Охотник за Удачей
Активный пользователь
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2004 7:25 am

Сообщение Шурави » Сб сен 17, 2005 3:13 pm

Моразма много. Бумагу одну готовили где была нужна подпись "Факт пожаров подтверждаю "чинуша МЧС" ________ Пупкин"". Ну откуда они могут знаить о пожарах, если все данные берут у нас. С утра отнесли бумагу, приняли с умным видом и сказали подойти после обеда, после обеда бумагу забрали уже с подписью. Я уже в принципе говорил, что нашим бюракратам нужно чтобы было всё расписано в плоть до объяснения каждой запятой и в какой руке держать ручку.
Последний раз редактировалось Шурави Пн сен 19, 2005 5:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение ДжуликоБандитто » Чт окт 13, 2005 5:12 am

Не понял - а Вы чего, удивлены?
А можно поконкретнее - чему Вы удивлены?
Я крайне удивлён, что Вы удивлены!
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

Сообщение ДжуликоБандитто » Пт окт 14, 2005 7:24 am

less писал(а): пора искать работу

Ага!
НАДО ИСКАТЬ, ГДЕ ЧЕГО ЕЩЁ СКОММУНИЗДИТЬ МОЖНО!!!
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

Сообщение ДжуликоБандитто » Ср ноя 09, 2005 7:17 am

Я чего-то не понял, но как мне видится из провинции магистральный путь - раздача из лесного хва всего и всем. В частности авиалесоохрану - сплавить в МЧС. А меньшая численность - чтобы отсеять кого ненадо и проще управлять. На примере слияния в любви МЧС и пожарников видели. Отработано.
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

Сообщение Sveta » Вт фев 21, 2006 3:19 pm

В 2005 году вся территория нашего лесхоза была поделена на 3 зоны охраны: наземная - 10 %, авиа 30% и космического мониторинга, где велось наблюдение за развитием пожаров.
В 2006 году зону космического мониторинга убрали. К чему бы это?
Sveta
Активный пользователь
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:39 pm
Откуда: Бурятия

Сообщение Флинт » Ср фев 22, 2006 9:20 am

Sveta писал(а):В 2006 году зону космического мониторинга убрали. К чему бы это?

С самолетов им наверно виднее.
И деньги ближе - тут на "аэродроме", а не где-то там - "на космодроме".
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Сообщение ДжуликоБандитто » Ср фев 22, 2006 9:24 am

2Света - поделились бы реальными впечатлениями о космомониторинге :wink:
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

Сообщение Fire » Ср фев 22, 2006 12:19 pm

Похоже, по моему, уже начинает вырисовываться будущее лесной политики, которое сейчас строит Рослесхоз. Полагаю, что будет примерно так:
управление лесами - в субъекту;
сами леса - как в федеральной, так и в региональную, и частную собственности;
тушение пожаров, лесоустройство, лесопатология - на комерческий рынок услуг;
Рослесхоз же будет лишь влиять, направлять, контролировать, координировать эти процессы через региональные координационные центры - лесопожарный, мониторинга лесопользования, и прочие, так называемые подсистемы, которые сейчас формируются.

Такое построение вполне логично, здесь все укладывается на свои места, тут вам и разделение функций, и либерализация доступа к лесным ресурсам.

Конечно это только догатки, но кто знает....всяко может быть!
Предлагаю обсудить
Fire
Активный пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 8:28 am

Сообщение Sveta » Чт фев 23, 2006 5:59 am

ДжуликоБандитто писал(а):2Света - поделились бы реальными впечатлениями о космомониторинге :wink:


Поделюсь... Написала кучу объяснительных, почему площади пожаров, переданных по спутнику не соответствуют площадям по актам о лесных пожарах. А потому что, когда пожар идет по распадкам, языками, спутник показывает всегда большую площадь, такой красивый овал. И если несколько очагов рядом, он также все объединяет в один очаг. Во всяком случае так было в 2005 году.
Но очень хорошо то, что все таки информация о возникших пожарах поступает очень быстро и место нахождения указывается точно. Для наших условий это просто здорово. И это большой плюс. Я за! По данным спутника можно сразу с группой в указанное место вылетать на тушение, Я думаю, что при такой системе число крупных лесных пожаров уменьшится.
У нас в советские времена было ежедневное патрулирование, а при высоких классах пожарной опасности даже пятикратное. Сейчас тоже пятикратное, только в сезон. А 90 % площади малодоступные леса. Поэтому я за космический мониторинг.

А будущее лесной политики пока, во всяком случае для меня, не вырисовывается. Очень уж противоречивая информация.
Sveta
Активный пользователь
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:39 pm
Откуда: Бурятия

Пред.След.

Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron