ГИС (лесной и земельный учет)

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

Сообщение greshnov » Пн фев 20, 2006 5:55 pm

Lorenz писал(а):Непрерывное лесоустройство дело не дешевое, и как показала практика, не позволило расширить период между ревизиями базового лесоустройства.

Таким его лесоустройство сделало. Им это оказалось не интересно, т.к. падали объемы работ. Вот они и внесли поправку... :evil:
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Лесничий » Вт фев 21, 2006 6:40 am

И всетаки, каков должен быть период актуализации повыдельной информации, чтобы лесоустройство превратилось из дискретного в непрерывное (десять лет, один год или ежемесячно)?
Остаьные аспекты лесоустройства ( ревизия, проект хозяйства и т.п.), как я понял, на нерерывность не влияют.
Лесничий
Пользователь
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 8:30 am

Сообщение greshnov » Вт фев 21, 2006 7:47 am

Лесничий писал(а):И всетаки, каков должен быть период актуализации повыдельной информации, чтобы лесоустройство превратилось из дискретного в непрерывное (десять лет, один год или ежемесячно)?
Остаьные аспекты лесоустройства ( ревизия, проект хозяйства и т.п.), как я понял, на нерерывность не влияют.

Так это же зависит от того как построить эту работу! Действительно - от одного месяца до 20 лет.
Уточнение таксации - должно быть таким же мероприятием как и рубки ухода, со своим сроком для каждого насаждения. Причем если бы были нормальные модели актуализации во многих случаях сроки можно было бы увеличить. Лесничий или его помощник регулярно бывает в лесу, на освидетельствованиях, отводах. Это такой же по квалификации специалист, как и таксатор. А перечеты при отводах? Вполне можно построить работу так, чтобы он имел право вносить изменения не только на вырубках, но и соседних с ними выделах, требующих повторной инвентаризации по срокам. В условиях интенсивного ведения хозяйства, я считаю, что при правильном подходе от традиционного лу вообще можно было бы отказаться. В любом случае, от практики инвентаризации "от нуля", когда на обновленную базу вообще не смотрят или рассматривают как средство экономии сил таксатора, следует отходить. А вообще по уму - это целая технология, постами ее не распишешь. Главное в этом - сделать лесничего заинтересованным в точности представления информации. Это самая сложная задача.
И только в случаях, когда идет накопление участков с пропущеными сроками инвентаризации (а причин может быть много) - приходит таксатор. И не обязательно его гнать из Москвы в Магадан. Не такое это сложное дело, можно найти на месте, как это делают во многих странах.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Lorenz » Вт фев 21, 2006 11:32 am

Много проблем кроется в текущей методике планирования и использовании лесоустроительного проекта. Вот и получается, что лесхозу и лесничеству интересно главного пользования побольше (хвойного в особенности), рубок ухода поменьше, особенно в молодняках … Тут никаким непрерывным не исправишь.

Пока оптимальный вариант – 10 лет между периодами базового лесоустройства. Полная замена старого таксационного и работа «с чистого листа» выглядит абсурдно.
Lorenz
Пользователь
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 2:57 pm
Откуда: Минск

Сообщение Лесничий » Вт фев 21, 2006 2:12 pm

Все понятно. Ни теории, ни практики непрерывного лесоустройства нет.
А под этим названием понимают внесение изменений в повыдельную базу, произошедших в результате хоз. деятельности и прочих стихийных бедствий...
Лесничий
Пользователь
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 8:30 am

Сообщение Lorenz » Вт фев 21, 2006 3:13 pm

Есть и теория и практика, но реализация вышла такая, какая есть :? Фактически стала быстрее обновляться республиканская база данных, повысилась достоверность учета в целом, теоретически есть обоснование для пересмотра расчетных лесосек. Непонятно, только почему лесхозы лесной кадастр делают сами если есть БД.
Lorenz
Пользователь
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 2:57 pm
Откуда: Минск

Re: ГИС (лесной и земельный учет)

Сообщение Dymus » Вс июн 19, 2011 9:03 pm

Не понятно тогда, что подразумевает собой такое серьезное понятие: ЛЕСОУСТРОЙСТВО? Я думал, что это сначала определение того ЧТО ИМЕЕТСЯ в наличии на участке, и затем проект прменения этого ЧТО ИМЕЕТСЯ.... Или я неправ?
Dymus
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 8:31 pm
Откуда: Россия

Пред.

Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron