А кто хочет получить лес в частную собственность?

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

А кто хочет получить лес в частную собственность?

Сообщение zakharov » Пт мар 10, 2006 10:35 pm

Очень бурные обсуждения понемногу схлынули. Рискну повернуть вопрос другой стороной - а кто хотел бы получить лес в частную собственность?

Чтобы вести грамотное хозяйство, наслаждаться кусочком природы, спасти от разграбления, сделать вложения в недвижимость и получать доход - мотивация может быть самая разная.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Sveta » Сб мар 11, 2006 4:51 pm

Добрый день! Я лично НЕ ХОЧУ получить лес не только в частную собственность, но в аренду. Я хочу свободно, когда захочу посещать лес, собирать грибы и ягоды, посидеть у костра. Но я за то, чтобы передавать В АРЕНДУ в культурно-оздоровительных, туристических и т.д. целях тем, кто хочет и может заниматься этими целями. И я за то, чтобы арендная плата была разумной, нормальный контроль и т. д.
Sveta
Активный пользователь
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:39 pm
Откуда: Бурятия

Re: А кто хочет получить лес в частную собственность?

Сообщение greshnov » Сб мар 11, 2006 7:03 pm

zakharov писал(а):а кто хотел бы получить лес в частную собственность?

Я. :oops:
Только, во-первых, не дадут.
Во-вторых, денег таких в ближайшие ... лет не предвидится, благодаря политике монополизации всего и вся нынешнего "собственника". А кредит брать под такой "венчур" - самоубийцей быть нужно.
В-третьих, придется не ЛХ заниматься, а кучу чиновников работой обеспечивать.
Вот если бы банкир какой-нибудь решился бы вложиться в ЛХ где-нибудь в нашем районе (именно ЛХ!), и гарантировал бы крышу от чиновничьего рэкета, мы бы в управляющие пошли. Заодно бы и ГИС для чего нужна, показали бы.
А если серьезно, то по нынешним правилам, этого ни один здравомыслящий человек делать не станет.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Re: А кто хочет получить лес в частную собственность?

Сообщение Обапол » Вс мар 12, 2006 1:42 pm

zakharov писал(а):Очень бурные обсуждения понемногу схлынули. Рискну повернуть вопрос другой стороной - а кто хотел бы получить лес в частную собственность?


Вообще частная собственность на лес у нас фактически реализована, но как всегда в "экзотической" форме. Имеются в виду поля севооборота, на которых растёт то, что принято считать лесом. Например, в одном крестьянском хозяйстве есть такие поля с запасом от 300 и более кубометров на 1 гектар. Крестьянское хозяйство не лесозаготовками занимается, а осваивает поля севооборота.

Вот теперь "зеленые господа" - большие специалисты, по так называемым нелегальным рубкам, дадут нам свой развёрнутый коментарий.
Обапол
Пользователь
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 8:25 am
Откуда: Москва

Re: А кто хочет получить лес в частную собственность?

Сообщение zakharov » Вс мар 12, 2006 1:58 pm

Обапол писал(а):Вообще частная собственность на лес у нас фактически реализована, но как всегда в "экзотической" форме.

Точно, есть такое дело, только называется это в бумагах не лес, а древесно-кустарниковая растительность, не входящая в лесной фонд. Действительно, всё у нас экзотично.

А можно ещё лес посадить на своих сельхозземлях (если у вас есть водоохранная зона на участке, по закону пахать там нельзя и она должна быть залесена или залужена).

Есть ещё один вариант - элитные участки с капитальными заборами и охраной. Формально - государственная собственность. Реально - частная.

Но задавая вопрос я всё-таки имел ввиду не экзотику (хотя тема интересная), а настроение народа быть хозяином леса. И готовность взять на себя ответственность за лес.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Флинт » Пн мар 13, 2006 9:23 am

Можно было бы и взять в частную собственность, но только не при наших "квадратноголовых".
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Сообщение Лесопатолог » Чт мар 23, 2006 9:19 pm

Лес в частную собственность я взять хочу с сотоварищами.
Да только не дадут чиновники. Все давно расписано и поделено.
Остались только болота с кикиморами да комарами. Может и их скоро изведут торфоразработчики лихие, да "финики" хозяйственные под ягодники (и нам потом джемы свои синтетические с запахом наших ягод продавать будут).
Было бы неплохо взять тысяч 20 га, да разумное лесное хозяйство организовать. И прибыль бы была и лесу не худо. А еще гектар 10-15 на берегу озера под культурно-оздоровительные цели или еще какую туристчину. Вот благодать. Даже людей таких знаю у которых руки по лесу соскучились, в хорошем смысле этого слова.
Лесопатолог
Пользователь
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Обапол » Пт мар 24, 2006 5:26 pm

Лесопатолог писал(а):Было бы неплохо взять тысяч 20 га, да разумное лесное хозяйство организовать. И прибыль бы была и лесу не худо. А еще гектар 10-15 на берегу озера под культурно-оздоровительные цели ......


Готовы оказать содействие.
Обапол
Пользователь
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 8:25 am
Откуда: Москва

Сообщение Sveta » Пт мар 24, 2006 5:39 pm

Уважаемый Лесопатолог! А зачем Вам 10-15 га под культурно-оздоровительные? Что Вы будете с ними делать? Арендная плата в настоящее время за гектар, плюс куча коээфициентов. Это огромные деньги. У нас в регионе под эти цели берут от 1 до 4 га, и никто не жалуется.
Sveta
Активный пользователь
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:39 pm
Откуда: Бурятия

Сообщение Леший » Сб мар 25, 2006 2:55 am

Привет всем!
И чего ,ребята, о частной соб.копья ломать?
Лесной фонд,пожалуй последний ресурс,который ,ДЕНЕЖНЫЕ МЕШКИ не поделили на этих просторах.
Рано-поздно все равно допинают,и лесхозы в нынешнем виде-кость в горле.Охрану порушили,управление заблокировано казуистикой,еще немного,система сама долго жить прикажет.
А там перед фактом:вот мол ,надо делать чего то,.....дык знают чего делать.
Леший
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 1:53 am

След.

Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron