Страница 1 из 2

Путин провёл совещание в Сыктывкаре

СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 10:34 pm
zakharov
Совещание на самом высоком уровне, посвященное проблемам развития лесопромышленного комплекса России, результатов которого так ждали специалисты лесного сектора, состоялось Сыктывкаре. Президент РФ Владимир Путин прибыл в Республику Коми и лично посетил образцовые делянки, засыпанные гравием.


Не мог удержаться от комментариев, хотя комментировать пока можно только выступление Путина. Распоряжения и указы по итогам увидим скорее всего, чуть позже.

К сожалению, мы живём в такое время, когда чиновники всех уровней пытаются уловить не то, что слово, но даже интонацию начальства. Какими последствиями отразятся слова Президента на на совещании по вопросу развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса, мы сможем увидеть в самое ближайшее время.

В первую очередь, недвусмыслен был озвучен призыв ускорить принятие нового Лесного кодекса. «Просил бы и министров, которые здесь сегодня присутствуют, оперативно снять все противоречия и найти приемлемые решения», - заявил глава государства, показав неосведомлённость и свою, и своих помощников в сути проблем с главным лесным законом страны. Действительно, есть масса вопросов к проекту кодекса, принятому в первом чтении. Но вопросы эти - принципиальные, и затрагивают они концептуальные вопросы лесной политики государства. Это не вопросы к министрам.

Тем временем рабочая группа Госдумы по проекту Лесного кодекса никак не может определиться, какие же поправки будут вынесены на рассмотрение депутатов. Распространённое в Думе настроение, что Лесной Кодекс будет принят любым способом и в любом виде, после «указания» Президента скорее всего окрепнет, и серьёзно рассматривать положения тех или иных статей большинство депутатов уже не будут. «Я надеюсь, что действительно в самое ближайшее время, несмотря на всю остроту проходящей дискуссии, Лесной кодекс будет принят», - заявил Президент России в своём заключительном слове.

Из других впечатлений от выступлений Владимира Путина на совещании по развитии лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса - сплошной лесопромышленный сектор и минимум лесного хозяйства.

Лесохозяйственная часть была представлена обсуждением проблемы «воспроизводства лесного фонда определенными породами деревьев». Сотрудники аппарата в очередной раз недоработали и не разъяснили главе государства сути проблем лесовосстановления, в том числе, с применением хозяйственно ценных пород. А уж сравнивать Россию с так называемыми передовыми странами - также большая натяжка. Российские леса разительно отличаются (и по структуре древесных сообществ, и по истории хозяйственного освоения) и от европейских, и от североамериканских, соответственно нельзя слепо копировать чужие технологии.

Что имели ввиду спирайтеры? Скандинавские плантации и интенсивное лесовыращиваение? Или ещё какую экзотику?

В очередной раз был поднят вопрос незаконных рубок. И в очередной раз непонятно, что конкретно и когда будет предприниматься для практической реализации многочисленных планов.

Традиционно главе государства продемонстрировали возможности космических методов контроля за незаконными лесозаготовками. Учитывая, что руководство Рослесхоза недавно подтвердило третьестепенную значимость данного направления, рассматриваемого лишь как небольшую часть большой серьёзной работы, получается, что представители МПР просто пускали пыль в глаза участникам совещания? Видно, больше нечего показать.

В заключение совещания прозвучало, что по итогам обсуждений будут подготовлены соответствующие распоряжения и что «должны быть найдены такие решения, которые не ущемляли бы интересы рядового гражданина, а наоборот – помогали реализовывать огромный потенциал лесной отрасли страны». Прекрасная мысль. Только почему практическая реализация реформ в лесном хозяйстве и лесоуправлении вызывает такие массовые протесты как со стороны специалистов лесного хозяйства, так и простых граждан?

Может просто иногда стоит обращать внимание на мнение общественности, профессионалов лесного дела?

СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 10:42 pm
zakharov
Очень странно, в списке участников нет руководителя Росприроднадзора. Значит серьёзно о контроле за нелегальными рубками и не предполагалось говорить.

СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 8:13 am
Флинт
Да уж.
Руководителя Росприроднадзора вообще никуда не приглашают.
Даже "зеленые", когда ведут разговор, проводят всякие семинары по паркам, заповедникам и др. ООПТ, не считают нужным его приглашать к нему обращаться.
А потому как, этот руководитель - пустое место, а это следствие того, что Росприроднадзор - пустое место.

СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 8:48 am
ДжуликоБандитто
Т.Флинт - а не нет ли тут гносеологической ошибки? В своё время примерно так народ высказывался про налоговиков...

СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 9:14 am
greshnov
Флинт писал(а):Руководителя Росприроднадзора вообще никуда не приглашают.

А может не приглашают потому, что он человек хороший? Или грамотный? Или, что самое ужасное, порядочный? Обычно, бюрократы у нас именно эти категории людей игнорируют :roll: Я не знаком с этим господином, теперь пригляжусь повнимательнее.
В общем - скажи кто твой враг и я скажу кто ты. Его бы, Митволя, в нужное русло направить! Чтобы свалки и дома "попавших" граждан оставил в покое и занялся бы своими коллегами. :x

СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 1:26 pm
АЛЕКС
Посмотрел сюжет
Сплошная показуха советского времени.
Особенно ВСРМ Тимбиржека, про нашу лесозаготовительную технику забыли совсем. И где только такие лесосеки находятся их бы на наши привезти показать реальный лес

СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 4:30 pm
Sveta
Добрый вечер! Согласна с Алексом. Показуха! Только не совсем понятно для кого. Но, при всем том, у зеленых нормальные контакты с Росприроднадзором. (Мое чисто субъективное мнение). К нам, например, в прошлом году приезжали в составе комиссии ГРИНПИСовцы, и у них было распоряжение, подписанное Митволем. Это о чем то говорит. Но Митволь больше играет на публику. Сай же действительно как будто не существует. Даже по телевизору ни разу не видела. Может потому, что он геолог? А про Кодекс, согласна с Путиным, хотя мое согласие никого не волнует. Сколько бы времени не тянули ДУМцы, абсолютно никто и ничто не изменит, будет принято так, как кому-то нужно. И все подписи, собранные ГРИНПИСовцами и все остальное, абсолютно не имеют никакого значения ни для Президента, ни для Думы. Но с принятием Кодекса, хотя бы определится статус лесхоза. Одни изменения в Устав не успеваем регистрировать.
НО, не согласна с Флинтом, что Росприроднадзор, пустое место. Это по опыту. Когда имеешь с ним дело, это очень серьезно. (очень рада, что пока редко). И на уровне субъекта, вр всяком случае нашего, там специалисты. Но при всех восторгах зеленых, не представляю лесную охрану в составе Росприроднадзора на уровне районов. Может быть не права, время покажет, но будет ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА С КАДРАМИ, во всяком случае в Сибири.

СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 1:24 pm
zakharov
greshnov писал(а):А может не приглашают потому, что он человек хороший? Или грамотный? Или, что самое ужасное, порядочный? Обычно, бюрократы у нас именно эти категории людей игнорируют

Ну, на такого уровня совещания не пол личным симпатиям наверное приглашают, а по формально-ведомственному признаку. Видимо и в Правительстве, и в Администрации Президента соответствующее мнение о важности этого ведомства.

А вот ещё выступление Трутнева на совещании, где он говорит в основном о подготовке леса как сырья.

СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 5:36 am
greshnov
zakharov писал(а):Ну, на такого уровня совещания не пол личным симпатиям наверное приглашают, а по формально-ведомственному признаку. Видимо и в Правительстве, и в Администрации Президента соответствующее мнение о важности этого ведомства.

Ну я в общем то Флинту отвечал, т.е. мой ответ - в контексте его сабжа. Тем не менее, мое мнение - уровень тут ни при чем. У нас как раз проблема власти в ее неспособности руководствоваться деловыми принципами, а не симпатиями - антипатиями. В стране строится "вертикаль власти", построенная по первобытному клановому принципу, и президенты наши - не исключение. Отсюда и "мнение" о ведомствах.

СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 8:25 am
Флинт
Sveta писал(а): Но, при всем том, у зеленых нормальные контакты с Росприроднадзором. (Мое чисто субъективное мнение). К нам, например, в прошлом году приезжали в составе комиссии ГРИНПИСовцы, и у них было распоряжение, подписанное Митволем. Это о чем то говорит.

Абсолютно ни о чем не говорит!
Только о том что, как Вы правильно заметили, у зеленых "нормальные" с ними контакты.
Митволю, чтобы показать свою значимость, видимо, приходится заигрывать с "зелеными".
Вот и весь расклад.
Sveta писал(а):НО, не согласна с Флинтом, что Росприроднадзор, пустое место. Это по опыту. Когда имеешь с ним дело, это очень серьезно. (очень рада, что пока редко). И на уровне субъекта, вр всяком случае нашего, там специалисты.

Вам крупно "повезло" или наоборот - "не повезло".
А на югах наших - это пустое место. А вот там как раз и понадобились бы Ваши спецы из Росприроднадзора, если конечно они, кроме того, что спецы, еще и с принципами.
Sveta писал(а):Но при всех восторгах зеленых, не представляю лесную охрану в составе Росприроднадзора на уровне районов.

Я тоже не разделяю их восторгов и именно из-за вышесказанного мною.