Что лично я думаю лично о Рощупкине

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

Что лично я думаю лично о Рощупкине

Сообщение ДжуликоБандитто » Ср апр 13, 2005 12:20 pm

Вот есть такое мнение
начало ====================================
Троянский конь лесного хозяйства России


«Что полезного сделал Валерий Рощупкин?» спрашивает Российская лесная газета и на её страницах, на этот вопрос отвечают люди, которые в лесной отрасли не работают.
А вот что, на него отвечу я, федеральный Государственно-гражданский служащий территориального Агентства лесного хозяйства со стажем работы в отрасли более 30 лет.

При господине. Рощупкине В.П., как руководители лесной отрасли России;

- государство расписалось в собственном бессилии по наведению порядка в лесу, причем, так и не сделав в этом направлении ни каких попыток, отдало всю заботу о государственном лесе в руки арендаторов. Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы узнать результат, примером служат рыбная, меховая и другие отрасли, уже разграбленные и умершие;

- ликвидирована Государственная лесная охрана России, существовавшая более 200 лет;

- Определение леса Г.Ф.Морозова снова похоронено, и осталось одно понятие: лес- это кубометр;

- с 1 января 2005 леса стали полностью не охраняемы от лесонарушений, так, как Лесным Кодексом России государственный контроль за лесопользованием и охрана лесов от лесонарушений возложены, на существующую еще только на бумаге службу. Причем ни Административный, ни Уголовный кодексы не изменены, впрочем, как и другие законные и подзаконные акты позволяющие бороться с лесонарушителями в судебном порядке, то есть привлекать к ответственности;

- заявлено, что незаконные рубки будут выявляться по фотографиям со спутника, а если нужно что-то уточнить, будет направляться самолет. Смешно, потому что уже ряд лет Федеральное агентство не может организовать и систематизировать, а впрочем, и не стремится к этому, спутниковый контроль за лесными пожарами, а это действительно очень нужное и полезное дело;

- на селекторных совещаниях проводимых Федеральным Агентством то и дело звучат некомпетентные высказывания и терминология, в том, числе и из уст самого г. Рощупкина;

- придумана такая много ступенчатая система прохождения денег на тушение лесных пожаров (субвенции), что, безусловно, позволит части их просто исчезнуть, а те которые дойдут до лесхозов будут получены с большой задержкой;

- ни по лесопользованию, ни по лесовосстановлению, ни по охране лесов от пожаров
так и нет разумных, научно обоснованных, концепций развития;

- полностью прекратилось методическое руководство отрасли, все делается по срочным телеграммам;

- со страницы этой же газеты, заявлено что все предыдущие годы специалисты отрасли занимались не тем, чем нужно, но вот теперь он дает верный курс……..

- совершенно не уделяется внимание, социально-экономическим вопросам, как людей работающих в отрасли, так и пенсионеров, одним из многочисленных примеров служит и то, что с 1 января 2005 года зарплата всем бюджетникам России повышена на 20%, но только не нам. Ставка 1 разряда тарифной сетки по- прежнему 600, а не 720 рублей;

- работники лесопожарных служб отрасли борются с лесными пожарами, часто рискуя своими жизнями, не имея положенной экипировки и даже не будучи застрахованными, по 8-10 разряду тарифной сетки;

- лесхозы не могут предоставить своим работающим и пенсионерам даже льготные дрова, не говоря уже о чем-то большем;

- прекращена централизованная поставка форменного обмундирования для лесной охраны лесхозов;

- сложилось вполне осязаемое впечатление, что отрасль просто уничтожают;

Совершенно ответственно заявляю, что за весь период моей работы в лесном хозяйстве, отрасль и авторитет её работника, ни когда не опускался так низко, как сейчас, и ни когда у Нас не было такого некомпетентного, не думающего о будущем отрасли и её людях руководителя. Среди моих коллег абсолютное большинство такого же мнения.

окончание ====================================
Будет кто спорить или может кто чего добавит?
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

Сообщение zakharov » Ср апр 13, 2005 11:46 pm

Наверное не нужно делать из Рощупкина вселенское зло. Вряд ли одному человеку по силам рассыпать такую громадную систему. Во всяком случае, по общению с ним - куда грамотнее прежних руководителей, хоть те и с лесным образованием были.

Безусловно, не того он калибра, дабы противостоять идеям из более высоких кабинетов. А Шубин? Кукуев? Про этих даже вспоминать не хочется.

Начальство не выбирают, так что работать с ним придётся всем. Пока он вменяем.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение zakharov » Чт апр 14, 2005 12:50 pm

Я вовсе не собираюсь быть адвокатом Рощупкина или ещё кого-то из ответственных деятелей Рослесхоза. Но мне кажется, что сводить все проблемы к личности одного назначенного сотрудника - в корне неверно.

Про щуку и карася упомянули. А где следы жизнедеятельности той щуки? Вот и задремали и караси и премудрые пескари.

---


Пока писал возник вопрос к участникам дискуссии: "А если бы вам предложили должность руководителя лесного Агентства, согласились бы? И если да, то что бы сделали для начала?" Спрашиваю, поскольку сам на государственной службе не работал, всегда вне системы.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение greshnov » Чт апр 14, 2005 3:34 pm

Господа, зря спорите.
Алгоритм сегодняшней разрухи был заложен давно. Помните? "Мы старый мир разрушим... до основанья, а затем, мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет всем". (за точность не ручаюсь, не пел, т.к. отсутствием муз. слуха и голоса всю жизнь страдал :D )
Так вот пока наши госдеятели не поймут, что прежде чем сломать, нужно что-то создать взамен, и пока они не научатся решать кадровые вопросы иначе, чем предлагается в этом шлягере начала прошлого века - ничего не изменится.
И еще - от перемены мест слагаемых, сумма не меняется. "Формулу" менять нужно, коллеги. Советского капитализма построить невозможно, и на старой телеге в светлое будущее не въедешь.

Опять шучу. А то Вы шибко резко на отдельно взятый "винтик" набросились. :D
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Охотник за Удачей » Чт апр 14, 2005 5:46 pm

zakharov писал(а):Я вовсе не собираюсь быть адвокатом Рощупкина или ещё кого-то из ответственных деятелей Рослесхоза. Но мне кажется, что сводить все проблемы к личности одного назначенного сотрудника - в корне неверно.


Менталитет у народа. Ну как в начале прошлого века.... мол убьем царя и все будет ок...
У нас тут как узнали, что в авиалесоохране планируют взрывной метод кончить, дык в шутку уже предлагали главному взрывнику проработать соответствующий проект ликвидации остатков зарядов с пользой для леса! 8)
Охотник за Удачей
Активный пользователь
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2004 7:25 am

Сообщение greshnov » Чт апр 14, 2005 9:42 pm

Anonymous писал(а):
Хрен писал(а):Грешнову Рошупкин коробку печенья и банку варенья уже послал. Посему, граждане лесники, не слушайте Грешнова, объединяйтесь.
Судя по постам Грешнова, он коробку печенья и банку варенья на свои покупает. И к его конторе Рощупкин не имеет никакого отношения.

Спасибо, Гость, на добром слове, действительно за свои.
А Гиряев с Большаковым?

Гиряев мне печенье тоже не высылал. Предвидя дальнейший ход мысли добавлю, что я ему тоже ничего не высылал.
Большаков...? Простите за политическую неграмотность... :oops: А это кто, собственно? :oops:
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Пт апр 15, 2005 1:59 pm

Хрен писал(а):Борис Большаков - заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства

Надо же! Молодец. :D
Что-то их как-то много... всех не запомнишь. И что, он тоже мне печенье должен? :D
Флуд. Предлагаю поставить на этой ветке темы точку.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение R1001 » Пт апр 15, 2005 7:53 pm

Извините, что участвую в споре, я как специалист, не имею отношению к лесу, но как просто человек испытываю только то, что быть врагом лесу не могу :oops:
Рощупкина наверняка видел, я часто бывал и в МПР, теперь часто бываю в Рослесхозе, но раз я его не узнал и не запомнил, значит он обыкновенный человек, может очень умный, расчетливый, но победить лес ему не удастся, да вряд ли он это хочет, он просто АДМИНИСТРАТИВНЫЙ работник :shock: Можно ненавидить Ньютона, который открыл закон тяготения, но закон тяготения существовал независимо от Ньютона всегда :P Так что бесполезно винить Рощупкина в развале лесного хозяйства. Единственное, что я заметил, чиновники очень последовательны в своих играх. Если вспомнить, 200 лет назад, лесное хозяйство было придумано Петром I именно для потребления, тогда был создан российский флот, и для кораблей требовалась качественная древесина, поэтому и требовалась защита и охрана леса :x Так что, насчет кубометров - это некое возвращение к старым традициям по спирали, а если учесть, что конкуренты у Рослесхоза - это лесопромышленники, которые лоббируют получение дохода от леса, то вполне понятны шаги АДМИНИСТРАТОРОВ :!:
R1001
Пользователь
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 10:28 am

Сообщение greshnov » Сб апр 16, 2005 11:06 am

Хрен писал(а):Реальная практика показывает, что на первом же допросе всякая игривость пропадает, начинают дрожать руки, срывающийся голос визжит "тридцать седьмой год, почему нам тогда позволили, жизни не видили нас сажать". Все видели, все умеем.

Хрен, а Вы с какой стороны это видели? Судя по последнему предложению - Вы что, бывший "умелец"?
Хрен писал(а):Многие чиновники ФАЛХа сядут и будут сидеть близко к предмету своих прошлых забот. На лесоповале.

Неплохо бы, конечно, но боюсь, что в стране лесосеки не хватит на "многих" чиновников. Опять же - очередь! Сначала "нефтяники" и "газовики" все вакантные места на лесоповале разберут. Это с интеллигенцией "умельцам" просто было разобраться, мало у нас ее было, еще меньше осталось... А вот бюрократов - полстраны.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Шурави » Сб апр 16, 2005 3:04 pm

Эпидемия какая-то. Прям по поговорке "Один с сошкой, а семеро с ложкой". Эту армию бы на что-нибудь полезное направить, хотя нет порушат всё однако :wink:
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

След.

Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron