Что происходит в субъектах после уничтожения Авиалесоохраны

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

Что происходит в субъектах после уничтожения Авиалесоохраны

Сообщение Шурави » Пт янв 26, 2007 5:27 am

Ну что, в названии темы всё сказано. Давайте обмениваться опытом.
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение Fire » Сб янв 27, 2007 10:48 am

Общих чертах примерно так:
Пока еще идет процесс диалога (мягко сказано) между субъектами и Рослесхозом о порядке и условиях передачи авиабаз субъектам. Поэтому сейчас большинство авиабаз повисли в "воздухе". Уже не федералы еще не местные, не ясно будущее (структура численность финансы)! Пока ничьи. Шекспировский вопрос: Быть или не быть? Пока без ответа.
Перейти под субъект удалось единицам.
В Красноярском крае субъект, в принципе, готов выполнить требования правительства и взять авиабазу, более того он готов даже инвестировать свои средства на развитие системы в будущем, но....
По условиям передачи Рослесхоз должен выделить средства на содержание на 2007 год. Проблема в том, что предлагаемых средств крайне недостаточно, с таким уровнем содержания авиабаза вообще никак не способна выполнять свои функции. Красноярская авиабаза крупнейшая в стране, ведет охрану лесов на территории трех субъектов, имеет большой парк авиации. Даже богатый Красноярский край не сможет в 2007 году содержать ее огромный имущественный комплекс. Более того, в течении времени пока ведутся переговоры господин Рощупкин начал направо и налево раздавать авиатехнику авиабазы в разные субъекты. Причем из состава авиабазы пытаются изъять самую новою хорошую технику. Тем самым, делая авиационный комплекс авиабазы еще более затратным и убыточным. Красноярск сопротивляется. Политика Рослесхоза: отщипывая куски от красноярской авиации делаются подачки некоторым сильно вопящим республикам (чтоб заткнулись!), а весь дорогостоящих хлам (кстати на ремонт которого именно Рослесхоз в свое время не дал денег) и инфрастуктуру оставить "богатому" региону. Администрация Красноярского края возмущена такой хамской политикой Рослесхоза. Ситуация вырисовывается катастрофическая. Новую базу создавать нет времени, а то, что предлагает Рослесхоз просто не будет работать. Летом 2007 года в регионе где огромный уровень лесозаготовок и лесосырьевых баз, бороться с пожарами просто будет некем и нечем. Губернаторские чиновники уже рассматривают вопрос об отказе принимать на себя федеральную структуру и имущество. В любом случае для простых пожарных это означает повальные увольнения в ближайшее время (возможно уже на следующей неделе).
Fire
Активный пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 8:28 am

Сообщение Шурави » Пн янв 29, 2007 7:58 am

Заморочки в Алтайской авиабазе возникают в связи с тем что авиабаза охраняет два субъекта. Базу рвут на части, субъекты меж собой договориться никак не могут.
Пытаются поделить авиацию, никак не могут понять что не надо этого делать, поимеют лишнюю головную боль. Короче пока в зависшем состоянии. С чиновниками тяжело работать, каждый хочет показать свою важность, конструктивности мало.
Ждать от субъекта каких то капиталовложений бесполезно, они наоборот смотрят где можно отщипнуть от нас. Бумаги по согласованиям болтаются.
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение zakharov » Пн янв 29, 2007 12:25 pm

А что с сотрудниками? На форуме была информация, что после передачи народ потеряет лётную пенсию и прочие льготы. Какова здесь ситуация?
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Fire » Пн янв 29, 2007 7:41 pm

Шурави писал(а):...Пытаются поделить авиацию, никак не могут понять что не надо этого делать, поимеют лишнюю головную боль...

Не могут понять, что самолет без базового аэродрома и инфраструктуры обслуживания содержать невозможно. Если отщипнули судно и отдали его какому-нибуть субъекту у которого нет условий обслуживания, то судьба этого судна проста. Воздушное судно будет передано какой-нибуть местной авиакомпании (такой халяве любой будет рад!), следовательно, 90 % летного ресурса будет расходоваться не на тушение пожаров, а на коммерцию. Получается, что толку от такой передачи "якобы для тушения пожаров" нету. В конечном итоге эта мера никак не будет способствовать усилению лесной пожарной службы субъекта. Это просто разбазаривание ресурсов (в всеросийском масштабе, замечу).
Fire
Активный пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 8:28 am

Сообщение Fire » Пн янв 29, 2007 8:00 pm

zakharov писал(а):А что с сотрудниками? На форуме была информация, что после передачи народ потеряет лётную пенсию и прочие льготы. Какова здесь ситуация?

Летнабы и парашютисты-пожарные теряют летную пенсию и стаж в любой из двух случаях:
Первое, если в названии нового формируемого предприятия (наследника авиабазы) будет отсутствовать слова "база авиационной охраны лесов"
Второе, при создании нового предприятия необходимо ликвидировать старое уволив работников и потом принять их в новое. Если специалисты при этом процессе будут вынуждены находиться в состоянии увольнения более 2-х месяцев, они теряют права на профессиональные льготы. Так как по всей стране судьба авиабаз до сих пор висит в воздухе (кстати, федеральное финансирование будет прекращено уже с 1-го февраля) этот вариант развития событий очень даже вероятен.

Короче говоря, дело керосин, стаж и пенсии в последний годы это был последний стимул, который удерживал специалистов в системе.
Fire
Активный пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 8:28 am

Сообщение Fire » Чт фев 08, 2007 5:22 pm

Новая хохма от Рослесхоза.

Буквально только на прошлой неделе чиновники сообразили:
" А почему это мы отдаем в субъекты авиабазы вместе с авиационной техникой? Техника ведь бабульки может приносить рослесхозу!"

Теперь рослесхоз думает как бы неотдать технику полностью, а отдавать в аренду. Пусть субъекты бабульки отстегивают! Так что похоже теперь Рослехоз хочет на пожарах "купоны стрич". Очень удобно!

Ощущение будто Рослесхоз это некий "курортный центр в горах", лесные пожары это такое "развлечение" для богатых "туристов"-субъектов, ну а пожарная техника (самолеты и вертолеты) это типа "лыжи" которые дают туристам на прокат.

Так что согласно государственной политики тушение пожаров попадает в разряд "хобби для богатых". Хотите развлекаться (тушить лесные пожары) платите денежки!
Fire
Активный пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 8:28 am

Сообщение Шурави » Вс фев 18, 2007 10:15 am

Судя по активности в теме, по прежнему самый распространенный тип дискуссии "на кухне за рюмкой чая". Короче одни читатели. Хотя проблем в объектах выше крыши. И многие авиабазы подойдут к пожароопасному сезону неготовыми, особенно там где авиабаза охраняет несколько субъектов. И обычный ответ на вопрос "почему в форуме про проблемы не пишите?", слышишь "а зачем это нужно, что толку". Нас мочат в сортире, а мы стыдливо отводим глаза...
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение greshnov » Вс фев 18, 2007 3:56 pm

Шурави писал(а):Судя по активности в теме, по прежнему самый распространенный тип дискуссии "на кухне за рюмкой чая". Короче одни читатели.
Не расстраивайтесь, во всех темах так. Дали всем по ушам новым кодексом, вот и впали все в ступор. Между прочим, читатели иногда бывают даже полезнее.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Fire » Пн фев 19, 2007 10:43 pm

В нашей авиабазе, в связи с ликвидацией федерального предприятия и созданием нового краевого, уволены 95 % сотрудников. Планы: как только будет сформировано новое предприятие (под субъектом) планируется взять работников обратно. К сожалению, эпопея с финансированием затягивается. Запланированного финансирования катастрофически мало. При нормативной расчетной потребности в 1000 человек, сейчас в штате АПС по факту (на момент закрытия федерального предприятия) оставалось "живыми" 300 авиапожарных. Чтобы "вписаться" в бюджет необходимо сократить 250 (!!!) рабочих мест от числа "живых".
Вопрос: как можно организовать эффективную охрану лесов от пожаров на площади 50 млн.га с 50-ю пожарными? Славная арифметика - 1000 против 50.
Насколько я осведомлен похожая ситуация и в Хабаровском крае, где тоже очень крупная авиабаза прикрывает весь Дальний восток. Дык!… Да по все стране одни и те же проблемы.
Если эпопея с формированием нового предприятия затянется еще на месяц, работники потеряют права на льготную пенсию. Исчезнет единственный стимул держаться за работу в Авиалесоохране. Спецы не вернутся. Это уже будет окончательный мощнейший удар на уничтожение системы! :o

Тут один местный чиновник предложил выход: «…летом набирайте сезонников на три месяца их и бросайте в бой!»
Вопрос: Кто поведет этих временщиков в бой? Кто их обучать то будет и когда? Кто и как им премудрости опыта передавать будет?
Вопрос следом: Как можно за короткий срок набрать 5-6 сотен здоровых мужиков на зарплату в 4 тысяч в регионе, где средняя зарплата 25 тысяч рублей?

Один мудрый наш соотечественник (действительно, хороший дока в области борьбы с пожарами) много лет назад был как-то на конференции в Индии. Там он наблюдал прелюбопытную сцену:
В Индии на тот период времени не на шутку разбушевались лесные пожары, проблема стала международной. Так вот европейцы спрашивают крупного индийского министра: «Что вы делаете для борьбы с пожарами?» Ответ индийца: «Мы отмобилизовали местное население 20 тысяч человек и отправили на их тушение!» Европейцы говорят ему: «Значит, Вы ничего не сделали!»
Мораль истории такова, направлять некомпетентных работников на тушение лесных пожаров бесполезное мероприятие с нулевым эффектом (проверено на личном опыте многократно!).

P.S. Вот пишу я тут на форуме правду жизни и ловлю себя на мысли, многое, что здесь сказано, звучит как полный БРЕД. Не могу только понять, кто же тут сумасшедший государевы правители или я? :o :P
Fire
Активный пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 8:28 am

След.

Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron