Что дает 1 га леса ?

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

Что дает 1 га леса ?

Сообщение Юстас » Вс мар 04, 2007 12:57 pm

Вот я человек не лесной. Но кое-какой опыт в переработки леса имею. В условиях средней полосы лес дает максимум 250 кубов древесины. Будем брать наиболее здесь распространенную листву -березу. Покупаю ее в по состоянию на март 2007 года на корню по 200 рублей. Т.е. лесхозу плачу за 250 кубов 50000 рублей или 2 тыс долларов. Т.е. с точки зрения бизнеса 1 га леса стоит 2 тыс. американских денег! Так наверное считает и Громов, который отдает все подмосковные леса под вырубку. Так сколько стоит 1 га леса ? И что я и Громов не учли ? :(
Юстас
Пользователь
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 8:19 am
Откуда: Владимирская обл

Сообщение zakharov » Вс мар 04, 2007 5:29 pm

К слову, Громову, т.е. областному правительству, никто прав на распоряжение лесами пока не выдал, хотя наивно думать, что многие из происходящего в регионе происходит без ведома губернской власти.

Подмосковье Подмосковью рознь, и в неокторых районах участок земли без леса стоит гораздо дороже, чем с лесом (повторяется ситуация царской России, описанная в литературе). Если лес вырубить, переведя землю в другую категорию (а можно и не переводить), то тот же га, но с домиками будет приносить уже не 2 тыс. долларов, а гораздо больше.

Только на одном оформлении документов можно больше заработать. Не зря у некоторых подмосковных лесхозов эта статья доходов опередила даже продажу древесины от рубок ухода.

А чурки берёзовые для отопления "домиков отдыха" лучше из Владимирской или Тверской области привезти.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Юстас » Пн мар 05, 2007 11:49 pm

:oops: Начав форум ,Что дает 1 га леса ?" Я хотел развернуть эту тему в плоскость экологическую.
Т.е. ждал от участников паса о том что, лес наша жизнь столько то кислорода выделяет 1 га листвы, что он там еще делает ? Лес наше богатство- Грибы в нем растут ягоды.Кедр, который через 100 лет дает ежегодно по 100-150 кг кедрового ореха, оптовая стоимость которого 50руб кг и значит одно дерево ежегодно приносит 5000 рублей , а 250 деревьев на 1 га дадут около 1,5 млн в
год+столько же грибы, ягоды и т.д. Вот что я хотел получить своей темой прошу поддержать это направление.
Юстас
Пользователь
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 8:19 am
Откуда: Владимирская обл

ы

Сообщение Обапол » Вт мар 06, 2007 7:49 am

Юстас писал(а)::oops: Начав форум ,Что дает 1 га леса ?" Я хотел развернуть эту тему в плоскость экологическую.
Т.е. ждал от участников паса о том что, лес наша жизнь столько то кислорода выделяет 1 га листвы, что он там еще делает ? Лес наше богатство- Грибы в нем растут ягоды.Кедр, который через 100 лет дает ежегодно по 100-150 кг кедрового ореха, оптовая стоимость которого 50руб кг и значит одно дерево ежегодно приносит 5000 рублей , а 250 деревьев на 1 га дадут около 1,5 млн в
год+столько же грибы, ягоды и т.д. Вот что я хотел получить своей темой прошу поддержать это направление.


Уважаемый "Юстас"!
Мой ответ может не понравиться Вам, но то что Вы нам сообщили - это прописные истины написанные в школьных учебниках и в изданиях типа серии " Знания -Народу".
В реальной экономике, кроме того что Вам уже сказал уважаемый господин zakharov, лес дает только кубы и то только те которые можно вывезти.
Возможно Вы как человек из "экологической плоскости" и слышали о так называемом "Кедрограде"(Опытном хозяйстве по использованию ресурсов кедровой тайги), а если слышали то должны знать чем закончился этот эксперимент, а закончился он полным крахом!
Почему так происходит это уже другой вопрос.
И еще - форум Вы не начинали, он начат до Вас, а вот открыли новую тему именно Вы!
Обапол
Пользователь
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 8:25 am
Откуда: Москва

Сообщение Юстас » Вт мар 06, 2007 1:14 pm

Уважаемый Обапол !
Ваш ответ мне не понравился ! Своим менторством и недоброжелательностью. Что я вам сделал ? Известно, что повторение-мать учения и на каждого мудреца довольно простоты.
Вы сообщили «страшную» тайну, что в России деньги в лесу дает только кубы и то только те, которые можно вывезти. Кто этого не знает, хотя это не так. Я, например, имею предложений зарубежных на 30 тыс кубов в год Могу больше. Простите, фиг им ? У меня и так все со «свистом» уходит в России.
Я для того и открыл этот форум, чтобы обсудить альтернативное развитие лесной отрасли. Вернуться к экстенсивной модели работы в лесу. Такой какая была в России до революции, какая сейчас в Европе, Китае, Америке Северной. Рубка проводилось выборочно только спелых деревьев, молодняк сохранялся. Почвенный покров берегся, валежник не жегся на делянке, а продавался.отдельно. Лес оберегал реки, озера, болота выделял как и положено ему .кислород. Население никуда не уезжало, ходило в тот же лес за грибами и ягодами столетиями.
Посмотрите современную Финляндию, Швецию. Там много леса рубят, но при этом огромная индустрия по сбору и переработки лесных ягод и грибов интенсивно развивается
Обопол, у вас серьезная компания, я ее хорошо знаю. Классные специалисты. Забудем обиды и раздражения. Давайте хоть на этой теме не пустословить, а попытаемся поработать конструктивную позицию.
Я ничего не знал о «Кедрограде». Очень интересно. Почему он не удался ? И другие школьные вопросы также.
Если у нас получиться создать в результате обсуждения предложение, то я вам обещаю донести его и до Громова и до Путина.
Юстас
Пользователь
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 8:19 am
Откуда: Владимирская обл

Сообщение greshnov » Вт мар 06, 2007 2:57 pm

Юстас писал(а):Давайте хоть на этой теме не пустословить, а попытаемся поработать конструктивную позицию.
Ну вот, а сами туда же... Т.е. все остальные темы - пустые... :oops:
Юстас писал(а):Так сколько стоит 1 га леса ? И что я и Громов не учли ? :(
Бюрократов. Чьих, правда не знаю, громовских или нет. Но из-за искусственно созданного дефицита земли 1 га, например, в Подольском районе стоит по коммерческим ценам от $200 000 до $1 000 000. Это не лесной.
Лесной государственной три года назад оптом была более $100 000 http://www.informacia.ru/2005/news1892.htm Сейчас раз в 10 умножайте.
Если выкупить гектар земли по такой цене, то один только налог чуть меньше миллиона деревянных будет. А если цена при продаже занижена, то риск административных решений возникает.
Пока такая ситуация сохранится, стимулов никаких не будет даже брать в аренду лес под комплексное хозяйство, а не то, что покупать.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Вт мар 06, 2007 3:07 pm

Да! Про экологию забыл!
Какая к черту экология, если президент страны на безобидные вопросы про лесное хозяйство (!) и лесной кодекс почти сразу "сваливается" в обсуждение проблемы вывозки круглого леса за рубеж!!!
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Обапол » Вт мар 06, 2007 4:27 pm

Юстас писал(а):Я ничего не знал о «Кедрограде». Очень интересно. Почему он не удался ?


Уважаемый «Юстас»!
Вынужден «немного» скорректировать Ваши цифры.
Если говорить о Рinus sibirica (Кедр), то в средних условиях роста с 1 га. можно собрать 100-200 кг орехов. А семенные годы бывают через 5-7 лет.
А вот у Рinus koraiensis (Корейский кедр) хотя и урожайные годы бывают чаще – один раз в 3 года, но орешков он дает 30 кг. на 1 га.
За один человеко-день можно получить около 20 кг. сырых орешков (начиная от околота и кончая просеиванием). А ведь это еще надо доставить из тайги, как правило, на себе. А если на вертолете, то час полета стоит сейчас порядка 800$. Можно и по речке (если она есть), а сколько стоит бензин Вы конечно знаете.
А вот зарплату сотрудникам надо платить ежемесячно, а самое главное то, что сроки платежей налогов у нас не совпадают с урожайными годами они (налоги) платятся ежеквартально (в основном). И какой «Кедроград» это выдержит?!!
Обапол
Пользователь
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 8:25 am
Откуда: Москва

Сообщение Обапол » Вт мар 06, 2007 4:39 pm

Юстас писал(а):Я ничего не знал о «Кедрограде». Очень интересно.



С Кедроградом и его историей, уважаемый Юстас, можно ознакомиться если прочесть книги одного из его создателей, а именно уважаемого Виталия Феодосьевича Парфенова.

Парфенов В.Ф. Комплекс в кедровом лесу. - М.: Лесная пром-ть, 1979. - 240 с.

Парфёнов В.Ф. Лесной бастион/ В.Ф. Парфёнов. -М.: НИА- Природа, 2004. -486 с

Думаю, что Вам будет интересно и его интервью http://russoc.by.ru/PetroAcad/Parfenov1.htm
Обапол
Пользователь
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 8:25 am
Откуда: Москва

Сообщение Флинт » Вт мар 06, 2007 4:56 pm

А еще, я слышал от спецов по побочному пользованию (правильно я назвал: грибы, ягоды, травы и т.д.?), что в результате переструйки и потере над этим пользованием контроля, некоторые зарубежные фирмы имеют дикий, никем с нашей стороны неконтролируемый, доход.

Вы такое слышали?
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

След.

Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron