Что дает 1 га леса ?

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

Сообщение Юстас » Вт мар 06, 2007 11:37 pm

Дорогие друзья, особенно г-н greshnov, я не хотел никого обидеть, говоря о пустословии. Прошу прощения. :cry: Просто имел ввиду то, что форумы начав какую-то тему, особенно, если эта тема сложная, почти всегда поговорив на форуме, вдоволь проявив свое остроумие так ни к чему и не приходят. Выводов не делают. Попусту теряют слова и время. Пустословят.
Площадка forest.ru – площадка специалистов. Поэтому я и начал здесь эту серьезную для себя тему. Расчитывая, не растекаясь по древу, а сконцентрировавшись сообща определить, где мы можем отстоять лес, а где под давлением объективных фактов вынуждены уступить сложившимся обстоятельствам..Но в этом случае мы, как более специально подготовленные. можем стать одни из первых в открывшемся направлении, что важно для развития нашего бизнеса, возможно совместного.
Я например, не понимаю, почему 250 куб.м. или 1 га березового леса в ближнем Подмоковье должен стоить больше, чем в Ивановской и ли Владимирской области. С точки зрения экономичесих расчетов продажи пиловочника. Он может разница на 10-20 %, но не в тысячу же раз. Коррупция коррупцией, но лесхозы то должны иметь в своем ведении лес и выполнять план по лесозаготовкам и уходу за лесом. Поэтому стоимость 1 га леса на Рублевке должна быть 3-4 тысячи зеленых, иначе лесозаготовители и переработчики леса просто фикция, галюцинация. Они есть или их нет в Подмосковье ? Наверно это имел ввиду г-н greshnov говоря А если цена при продаже занижена, то риск административных решений возникает. Но следуя этой логике, все национальные парки Москвы завтра выпилят и застроят ? Да никогда !
:o
Поэтому дорогой Обапол я и даю приблизительные расчеты по кедровнику, и спасибо вам за такое подробное описание Рinus koraiensis . Так как в ряде случаев, таких как нацпарки в Москве даже коррупция и сверхприбыль буксует. Так как это легкие Москвы, любимое место отдыха горожан. Здесь экономика не приоритетна. Вот за кольцевой дорогой да. А развивая, эти противоречия мы с вами и нацпарки не позволим трогать ( не только в Москве ) и леса высших категорий спасем и не высших тоже. Как ? Да той же гласностью. Ваша фирма занимается близкими вопросами и рекреационными зонами, и длительной арендой с возможностью там строительства жилья. Проясните ситуацию.
А г-ну Флинту скажу, что так же сейчас точными цифрами и терминами по побочному пользованию не располагаю, но достоверно знаю, что бизнес это выгодный, но требует серьезных вливаний. Диким бы я его не назвал. Но ретабильность на уровне 100% минимум. Что же касается экспорта. То самым большим экспортером грибов является Польша. Наши бизнесмены заготавливают в России грибы за бесценок. Вывозят в Польшу. Там перерабатывают на дешевых консервных заводах и ввозят снова в Россию но по тем ценам которые мы видим на прилавках.
Обращаюсь ко всем. Дайте свой, обоснованный на расчетах или профессиональной интуиции прогноз, как будет развиваться заселение леса домами и домиками. Что в этом случае случится с лесом в перспективе ? :o :?:
Юстас
Пользователь
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 8:19 am
Откуда: Владимирская обл

Сообщение zakharov » Чт мар 29, 2007 11:17 pm

Флинт писал(а):А еще, я слышал от спецов по побочному пользованию (правильно я назвал: грибы, ягоды, травы и т.д.?), что в результате переструйки и потере над этим пользованием контроля, некоторые зарубежные фирмы имеют дикий, никем с нашей стороны неконтролируемый, доход.

Некоторое время назад мелькала информация о том, что придорожную торговлю ягодами и грибами вдоль Киевского шоссе прибрали к рукам бандиты. К сожалению, публикации эти найти не могу сейчас, но суть не в том. Я о том, что ребята эти просто так ничего делать не будут, если бы там не было хороших денег, не стали бы связываться.

Достаточно часто приходится бывать в Калуге. Почему-то именно там попадаются уличные точки приема вовсе не стеклотары, а грибов-лисичек. И ящики у них всегда полные. Бизнесмены там пытаются выстраивать систему.

Т.е. не везде, конечно, в большинстве лесных регионов жить с леса может быть выгодно не только за счет деревяшки. (интересная идея в нацпроект развития села)
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Флинт » Пт мар 30, 2007 8:14 am

В этом вся и суть грибного-ягодного "бизнеса".
Если раньше заготовка их контролировалась, т.е. официально проходила по "бумагам", то теперь, типа, "сам нашел". Если раньше весь процесс, от сбора до готовой продукции, был под "бухгалтерией", то теперь где-то, что-то и как-то непонятно.
Короче, безконтрольный и безналоговый "бизнес" - от сбора, до готовой продукции.
Так я понял из разговоров со "спецами" в этой области.
Читый доход.
Так что, это вовсе не "интересная идея в нацпроект развития села".
Никто эту "идею" теперь "селу" не отдаст.
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Сообщение zakharov » Пт мар 30, 2007 9:37 am

А почему не отдаст? Село и так с леса живёт.

А при реальном желании и политической воле можно организовать и по человечески. С кругляком тоже было много проблем, но бандюки стали более благообразными, налоги платят и называются предпринимателями.

Некоторое время назад в Хабаровском крае даже участки леса в аренду под сбор брусники сдавали. Известны кому-нибудь результаты?
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Что дает 1Га леса?

Сообщение Кузнецов Яков » Ср авг 15, 2007 6:36 am

Юстасу... и всем, кто оставил обсуждение вопроса.
Вы что-нибудь знаете об АГРОЛЕСОВОДСТВЕ? (ТРЕХМЕРНОЕ ЛЕСОВОДСТВО). В июле 1979г. в Найроби (Кения) этому вопросу была посвещена первая международная конференция, в которой приняли участие 31 страна и 8 международных агенств и был создан Международный совет по организации исследований, сбору и хранению информации в области АГРОЛЕСОВОДСТВА.
Сеичас работаю над проектом предприятия в этом направлении. Подключайтесь.
Приглашаю к сотрудничеству в реализации проекта автономного, экологичного, мобильного лесопредприятия.
Кузнецов Яков
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:06 pm
Откуда: пос. Атымья, Свердловская обл.

Re: Что дает 1Га леса?

Сообщение zakharov » Ср авг 15, 2007 1:57 pm

Кузнецов Яков писал(а):Вы что-нибудь знаете об АГРОЛЕСОВОДСТВЕ? (ТРЕХМЕРНОЕ ЛЕСОВОДСТВО). В июле 1979г. в Найроби (Кения) этому вопросу была посвещена первая международная конференция, в которой приняли участие 31 страна и 8 международных агенств и был создан Международный совет по организации исследований, сбору и хранению информации в области АГРОЛЕСОВОДСТВА.

А можете подробнее рассказать об Агролесоводстве? Здесь или лучше открыть отдельную ветку. Наверняка будут вопросы, а может кто и подключится к вам.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Re: Что дает 1Га леса?

Сообщение Обапол » Ср авг 15, 2007 3:35 pm

zakharov писал(а):А можете подробнее рассказать об Агролесоводстве? Здесь или лучше открыть отдельную ветку. Наверняка будут вопросы, а может кто и подключится к вам.


Всемирный центр агролесоводства (ICRAF)
Найроби, Кения www.worldagroforestrycentre.org
Обапол
Пользователь
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 8:25 am
Откуда: Москва

Сообщение Кузнецов Яков » Чт авг 16, 2007 5:41 pm

В теме АГРОЛЕСОВОДСТВА меня интересует такои подход.
Как сельское хозяиство, а точнее плантационное плодово-ореховое производство может стать сопутствующим (мне не нравится слово "побочным") производством для лесоэксплуатационных предприятии, занимающихся заготовкои и переработкои древесины. Не исключаю так же и возможности участия в товарном производстве таких предприятии животноводческои составляющеи. Это как раз о том, что может дать 1Га. леса в условиях Западнои Сибири на уровне 60° .С.Ш.
Считаю, что такое понятие как АГРОЛЕСОФЕРМА имеет право на жизнь.
Приглашаю к сотрудничеству в реализации проекта автономного, экологичного, мобильного лесопредприятия.
Кузнецов Яков
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:06 pm
Откуда: пос. Атымья, Свердловская обл.

Сообщение kemales » Вт окт 09, 2007 4:08 pm

Обапол писал(а):
Уважаемый «Юстас»!
Вынужден «немного» скорректировать Ваши цифры.
Если говорить о Рinus sibirica (Кедр), то в средних условиях роста с 1 га. можно собрать 100-200 кг орехов. А семенные годы бывают через 5-7 лет.
А вот у Рinus koraiensis (Корейский кедр) хотя и урожайные годы бывают чаще – один раз в 3 года, но орешков он дает 30 кг. на 1 га.
За один человеко-день можно получить около 20 кг. сырых орешков (начиная от околота и кончая просеиванием). А ведь это еще надо доставить из тайги, как правило, на себе. А если на вертолете, то час полета стоит сейчас порядка 800$. Можно и по речке (если она есть), а сколько стоит бензин Вы конечно знаете.
А вот зарплату сотрудникам надо платить ежемесячно, а самое главное то, что сроки платежей налогов у нас не совпадают с урожайными годами они (налоги) платятся ежеквартально (в основном). И какой «Кедроград» это выдержит?!!


Теперь скажу я. Представлюсь... Координатор Общественной организации "КЕДР". Мы как раз занимаемся вопросом востановления кедрового леса на территории Приморского края. От куда уважаемый "Обапол", у Вас такая информация? 30 кг. орехов с 1Га Корейского кедра? Это полная чушь! (Извиняюсь за выражение) За один человеко-день можно собрать до 200 кг ореха!!! При этом вывезти его можно на машине! Как это делает все местное население вот уже долгие годы... Посмотрите на рынки Арсеньева, Уссурийска, Артема... Орех Корейского кедра привозят КАМАЗАМИ!!! И это не предприятия, а жители этих регионов! Семейные подряды, скажем так. Если говорить о том сколько стоит 1Га в денежном эквиваленте, то это вопрос очень интересный! Давайте рассматривать его во первых не как локальный участок данной площади, а как кусок экосистемы региона. Пусть, мне так удобнее, это будет 1Га Приморской тайги, где я работаю. Итак, на этом Га у нас будет кедр. Что может он дать помимо самой древесины? Итак с одного Га этого леса мы можем собрать 50-100 кг. корней элеутерококка что дает в среднем 100 долларов. Тропления показали что звери жируют только на кедровой шишке и желуде. Ни какие другие корма такого значения не имеют. Как и кедр, дуб дает урожай не каждый год. Соответственно они являются взаимозаменяющим рационом диким животным! Охотничей продукции с 1000 Га, около 4000 тыс. долларов на человека!!! Пересчитайте на 1 Га, умножайте на таежную деревню. При расчете на площадь, с 1 Га. кедровника, полнотой 3-4 еденицы можно собрать до 500 (!) кг. ореха в урожайный год и 50-150 кг. в среднем. Это от 150 до 1500 долларов с 1 Га. (В США потребление ореха корейского кедра растет каждый год в 2 раза!!! Сейчас этот рынок оценивается более чем в 100 000 000 долларов.) Добавте к этому грибы и ягоды. Теперь рассудим с другой стороны. Пик плодоношения кедра - около 240 лет. В этом возрасте кедр считается спелым и к 260 годам можно его рубить. Срубив 1 Га кедрового леса мы получим энную сумму денег. А теперь что бы подсчет был правильным, разделите эту сумму на 260! И сравните ее с годовым сбором сопутствующей продукции, что получилось? Вот так вот!!! Не забудте еще про тот же кислород, душевный отдых, рыбалку, охоту! То, что не оценить в денежном эквиваленте!!! Общее число микрофлоры в кедровом лесу в 2-3 раза меньше, чем например, в березовом. В 1 куб. метре воздуха всего 200-300 микробных клеток! Практически этот воздух можно считать стерильным, так как по медицинским нормам, в операционных допускается 500-1000 микробов. Так как можно вообще после всего этого сравнивать срубленный ствол и живое дерево???
Природа – это не то, что мы получили в наследство
от предков, а то, что мы взяли взаймы у потомков.
kemales
Пользователь
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 7:49 am
Откуда: Приморский край

Сообщение kemales » Вт окт 09, 2007 4:20 pm

Хочу добавить про "Кедроград". Представте, что Вашей лесозаготовительной компании дали на разработку 1 Га леса. Через какое время Вы не сможете платить налоги, зарплату и т.д.? Проблема "Кедрограда" в отчуждении, локальности.
Природа – это не то, что мы получили в наследство
от предков, а то, что мы взяли взаймы у потомков.
kemales
Пользователь
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 7:49 am
Откуда: Приморский край

Пред.След.

Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron