Что дает 1 га леса ?

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

Сообщение Флинт » Ср окт 10, 2007 8:56 am

Кузнецов Яков писал(а): Как сельское хозяиство, а точнее плантационное плодово-ореховое производство может стать сопутствующим (мне не нравится слово "побочным") производством для лесоэксплуатационных предприятии, занимающихся заготовкои и переработкои древесины.

Думаю никак. Ведь, сказано же что
Пик плодоношения кедра - около 240 лет

Так что, ежели лесоэксплуатационное предприятие срубило кедр и переработало его на спички, а потом на этом месте развело плантацию, то орехи это предприятие будет собирать через 240 лет.
Насчет животноводческой составляющей, думаю, это возможно.
Ибо трава растёт быстрее...
А ежели малинник на этом месте появится, то медвед'ей можно будет заготавливать, как сопутствующий продукт.
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Сообщение Обапол » Ср окт 10, 2007 12:36 pm

kemales писал(а):Теперь скажу я. Представлюсь... Координатор Общественной организации "КЕДР". Мы как раз занимаемся вопросом востановления кедрового леса на территории Приморского края. От куда уважаемый "Обапол", у Вас такая информация? 30 кг. орехов с 1Га Корейского кедра? Это полная чушь! (Извиняюсь за выражение) За один человеко-день можно собрать до 200 кг ореха!!!


Я теперь уважаемый "kemales"разрешите сказать мне! В отличии от Вас я не имею отношения к общественным организациям, а являюсь директором частной консалтиноговой фирмы лесного профиля.
Надеюся что уважаемому Координатору имя профессора М.Е. Ткаченко (1878-1950) о чем-то говорит, но на всякий случай напомню что Михаил Елевферьевич является автором капитального по содержанию учебника лесоводства. По его данным СРЕДНЕМНОГОЛЕТНИЙ урожай Pinus koraiensis составлят 30 кг./га. По современным данным Ваших коллег из WWF он составляет 50 кг./га., а не 200 кг./ как утверждаете Вы. Я не споря что в припоселковом кедровнике можно в урожайный год собрать и 200 кг./га., а в отдельных случаях и до 500 кг./га. Однако речь у нас идет не только о припоселковых кедровниках и орехопромысловых зонах, а о всей совокупности насаждений с преобладанием древостоев корейского кедра, коих в ДФО насчитывается почти 3.5 млн.га. А среди этих древостоев высокопроизводительные отнюдь не являются преобладающим. Поэтому мы и не имеем 0.7 млн. тонн товарного ореха, как это может проистекать из Ваших цифр (200 кг.Х 3,5 млн. га).

kemales писал(а):Если говорить о том сколько стоит 1Га в денежном эквиваленте, то это вопрос очень интересный! Давайте рассматривать его во первых не как локальный участок данной площади, а как кусок экосистемы региона. Пусть, мне так удобнее, это будет 1Га Приморской тайги, где я работаю. Итак, на этом Га у нас будет кедр. Что может он дать помимо самой древесины? Итак с одного Га этого леса мы можем собрать 50-100 кг. корней элеутерококка что дает в среднем 100 долларов. Тропления показали что звери жируют только на кедровой шишке и желуде. Ни какие другие корма такого значения не имеют. Как и кедр, дуб дает урожай не каждый год. Соответственно они являются взаимозаменяющим рационом диким животным! Охотничей продукции с 1000 Га, около 4000 тыс. долларов на человека!!! Пересчитайте на 1 Га, умножайте на таежную деревню. При расчете на площадь, с 1 Га. кедровника, полнотой 3-4 еденицы можно собрать до 500 (!) кг. ореха в урожайный год и 50-150 кг. в среднем. Это от 150 до 1500 долларов с 1 Га. (В США потребление ореха корейского кедра растет каждый год в 2 раза!!! Сейчас этот рынок оценивается более чем в 100 000 000 долларов.) Добавте к этому грибы и ягоды. Теперь рассудим с другой стороны. Пик плодоношения кедра - около 240 лет. В этом возрасте кедр считается спелым и к 260 годам можно его рубить. Срубив 1 Га кедрового леса мы получим энную сумму денег. А теперь что бы подсчет был правильным, разделите эту сумму на 260! И сравните ее с годовым сбором сопутствующей продукции, что получилось? Вот так вот!!! Не забудте еще про тот же кислород, душевный отдых, рыбалку, охоту! То, что не оценить в денежном эквиваленте!!! Общее число микрофлоры в кедровом лесу в 2-3 раза меньше, чем например, в березовом. В 1 куб. метре воздуха всего 200-300 микробных клеток! Практически этот воздух можно считать стерильным, так как по медицинским нормам, в операционных допускается 500-1000 микробов.

Уважаемый "kemales", не обижайтесь пожалуйста, но в отличии от Вас я являюсь профессионалом, поэтому могу пополнить Вашу "лекцию" информацией о тех свойствах корейского кедра и его древостоях, о которых понятия не имеют в Вашей уважаемой общественной организации "КЕДР". Но дело не в этом.
Вот Вы лично можете взять в долгосрочную аренду лесной участок с преобладанием древостоев корейского кедра и на практике узнать (доказать) можно ли получить экономический эффект от тех полезностей леса которые не связаны с заготовкой древесины. Откройте статью 25 нового ЛК и Вы увидите какие есть у Вас возможности в этом плане. Надеюсь что этот документ в общественной организации имеется.
Почему речь идет лично о Вас, дело в том что устав или положение о Вашей обшественной организации составлено таким образом что она всегда должна оставаться "стерильно чистой", т.е. хозяйственная деятельность не допускается. Хотя я лично считаю что такой вид пользования как - осуществление научно исследовательской деятельности, образовательной деятельности (см. ст. 25 ЛК) на "стерильности" не отразится.
Обапол
Пользователь
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 8:25 am
Откуда: Москва

Сообщение kemales » Ср окт 10, 2007 1:33 pm

Обапол писал(а):Я теперь уважаемый "kemales"разрешите сказать мне! В отличии от Вас я не имею отношения к общественным организациям, а являюсь директором частной консалтиноговой фирмы лесного профиля.
Надеюся что уважаемому Координатору имя профессора М.Е. Ткаченко (1878-1950) о чем-то говорит, но на всякий случай напомню что Михаил Елевферьевич является автором капитального по содержанию учебника лесоводства. По его данным СРЕДНЕМНОГОЛЕТНИЙ урожай Pinus koraiensis составлят 30 кг./га. По современным данным Ваших коллег из WWF он составляет 50 кг./га., а не 200 кг./ как утверждаете Вы. Я не споря что в припоселковом кедровнике можно в урожайный год собрать и 200 кг./га., а в отдельных случаях и до 500 кг./га. Однако речь у нас идет не только о припоселковых кедровниках и орехопромысловых зонах, а о всей совокупности насаждений с преобладанием древостоев корейского кедра, коих в ДФО насчитывается почти 3.5 млн.га. А среди этих древостоев высокопроизводительные отнюдь не являются преобладающим. Поэтому мы и не имеем 0.7 млн. тонн товарного ореха, как это может проистекать из Ваших цифр (200 кг.Х 3,5 млн. га).

Уважаемый "kemales", не обижайтесь пожалуйста, но в отличии от Вас я являюсь профессионалом, поэтому могу пополнить Вашу "лекцию" информацией о тех свойствах корейского кедра и его древостоях, о которых понятия не имеют в Вашей уважаемой общественной организации "КЕДР". Но дело не в этом.
Вот Вы лично можете взять в долгосрочную аренду лесной участок с преобладанием древостоев корейского кедра и на практике узнать (доказать) можно ли получить экономический эффект от тех полезностей леса которые не связаны с заготовкой древесины. Откройте статью 25 нового ЛК и Вы увидите какие есть у Вас возможности в этом плане. Надеюсь что этот документ в общественной организации имеется.
Почему речь идет лично о Вас, дело в том что устав или положение о Вашей обшественной организации составлено таким образом что она всегда должна оставаться "стерильно чистой", т.е. хозяйственная деятельность не допускается. Хотя я лично считаю что такой вид пользования как - осуществление научно исследовательской деятельности, образовательной деятельности (см. ст. 25 ЛК) на "стерильности" не отразится.


Не хочу никого, в отличии от Вас, обвинять в непрофессионализме (позвольте так выразиться). Но не сомневайтесь в том, что все те работы что изучали Вы, через мои руки тоже проходили. Но дело далеко не в этом! Дело как раз в том, что Вы, уважаемый Обапол, являетесь директором частной консалтиноговой фирмы лесного профиля! Вы все это изучаете по книжкам. Не сомниваюсь что Вы безумно много знаете об этом вопросе! Но... Опять же, с книжек... Ведь так? А я Вам скажу, что то, что знаю я, Вы не в каком издании не прочтете! Уверяю Вас! А то что Вы ответили мне в этом посту, не прибавляет Вам очков, только потому, что конструктивно Вы меня ни в чем не опровергли! Повторюсь еще раз, что с 1Га нельзя получить все то, о чем я говорил. Это возможно только в при условии совокупности всех природных условий на огромном пространстве (ОТНОСИТЕЛЬНО НЕ ОГРАНИЧЕННОМ! Я не хочу углублятся в эти вопросы сейчас. Я готовлю большую работу по кедру и лесу в целом. Связана она не с экономической выгодой лесопользования, а совсем с другими вещами. Я думаю прочитав ее Вы посмотрите на это с другой стороны. На данный момент мы просто стоим по разные стороны барикад. И до скончания века можем спорить о своей правоте, опираясь на труды различных ученых. А убедить себя в том что уничтожая лес, мы не наносим вреда природе и это экономически оправдано Вам легко! Это Ваша работа и Ваше благосостояние!
Природа – это не то, что мы получили в наследство
от предков, а то, что мы взяли взаймы у потомков.
kemales
Пользователь
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 7:49 am
Откуда: Приморский край

Сообщение Флинт » Ср окт 10, 2007 2:36 pm

kemales писал(а):Дело как раз в том, что Вы, уважаемый Обапол, являетесь директором частной консалтиноговой фирмы лесного профиля! Вы все это изучаете по книжкам. Не сомниваюсь что Вы безумно много знаете об этом вопросе! Но... Опять же, с книжек... Ведь так?
..............
Я готовлю большую работу по кедру и лесу в целом. Связана она не с экономической выгодой лесопользования, а совсем с другими вещами. Я думаю прочитав ее Вы посмотрите на это с другой стороны.

Извините, встряну.
Однако лихо Вы Обапол-у про книжки то. Глянте на эту ссылочку.
Просмотрите, пожалуйста всю страницу по этой ссылке.
Там есть кое-какие фотки касающиеся кедра.
http://forestforum.ru/phorum/viewtopic. ... 0080#10080

Можжж, Обапол с Пикетом всё-таки побольше Вам расскажут про кедр?
Да и еще, в предыдущем Вашем посту Вы ведете речь именно об 1 (одном) га. А теперь заверяете, что с одного га все что вы насчитали получить нельзя.
Перечитайте внимательно Ваш пост про 1 га.
Далее.
kemales писал(а):А убедить себя в том что уничтожая лес, мы не наносим вреда природе и это экономически оправдано Вам легко! Это Ваша работа и Ваше благосостояние!

Вообще-то ИНТЕРЛЕСБЮРО лес не рубит, а тем более не уничтожает.
Зайдите на их сайт, чтой-то там про уничтожение леса ничего нет, типа, "поможем уничтожить лес". :twisted:
Последний раз редактировалось Флинт Ср окт 10, 2007 3:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Сообщение Обапол » Ср окт 10, 2007 2:50 pm

kemales писал(а): Вы все это изучаете по книжкам. Не сомниваюсь что Вы безумно много знаете об этом вопросе! Но... Опять же, с книжек... Ведь так? А я Вам скажу, что то, что знаю я, Вы не в каком издании не прочтете! Уверяю Вас! А то что Вы ответили мне в этом посту, не прибавляет Вам очков, только потому, что конструктивно Вы меня ни в чем не опровергли! Повторюсь еще раз, что с 1Га нельзя получить все то, о чем я говорил. Это возможно только в при условии совокупности всех природных условий на огромном пространстве (ОТНОСИТЕЛЬНО НЕ ОГРАНИЧЕННОМ! Я не хочу углублятся в эти вопросы сейчас. Я готовлю большую работу по кедру и лесу в целом. Связана она не с экономической выгодой лесопользования, а совсем с другими вещами.

Да, книжек мы прочли много и более того кое - что и сами написали. Но правда "попутно" своими руками или с нашим участием посадили не одну тысячу га. лесных культур, заготовили тысячи и тысячи кубов товарной древесины, исходили тысячи километров по тайге и как-бы походя пооколачивали кедр в Западной и Восточной Сибири. Написали не один лесоустроительный проект, повели ряд авторских надзоров и создали ряд основных положений. А потом пришлось покурировать 5 всесоюзных лесозаговительных объединений и отвечать за техническую политику в 7 лесоустроительных экспедициях, поработать в одном уважаемом лесном учреждении в названии которого есть что -то международное.
Ну а сейчас естественно мне "легко убеждать что уничтожая лес мы не насим вреда природе"!
Между прочим уважаемый "kemales", что Вы так разволновались, ведь в моем сабже нет и речи о "1 Га". Уважаемый Координатор, есть такое понятие как - оптимизация размеров лесохозяйственных предприятий, кстати на эту тему есть интересные публикации, которые несомненно пригодятся для вынашиваемой Вами РАБОТЫ.
Кстати ни в одной "книжке" Вы "не прочтете" где и как Ваш оппонент валил кедры в возрасте более 600 лет (при закладке пробных площадей). Что интересно, так это то что эти материалы обработаны и имеют форму документа, а не декларируемых намерений.
Наверное Вы в свой работе учтете опыт предшественников и не будете открывать америк, как это сейчас часто делается. Но на всякий случай рекомендую Вам ознакомиться с работой М.Ф. Петрова "Кедровые леса и их комплексное использование" (аннотированный указатель отечественной литературы за 1755 - 1955 гг.)Свердловск 1961 г.
Обапол
Пользователь
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 8:25 am
Откуда: Москва

Сообщение kemales » Ср окт 10, 2007 3:20 pm

Обапол писал(а):
kemales писал(а): Вы все это изучаете по книжкам. Не сомниваюсь что Вы безумно много знаете об этом вопросе! Но... Опять же, с книжек... Ведь так? А я Вам скажу, что то, что знаю я, Вы не в каком издании не прочтете! Уверяю Вас! А то что Вы ответили мне в этом посту, не прибавляет Вам очков, только потому, что конструктивно Вы меня ни в чем не опровергли! Повторюсь еще раз, что с 1Га нельзя получить все то, о чем я говорил. Это возможно только в при условии совокупности всех природных условий на огромном пространстве (ОТНОСИТЕЛЬНО НЕ ОГРАНИЧЕННОМ! Я не хочу углублятся в эти вопросы сейчас. Я готовлю большую работу по кедру и лесу в целом. Связана она не с экономической выгодой лесопользования, а совсем с другими вещами.

Да, книжек мы прочли много и более того кое - что и сами написали. Но правда "попутно" своими руками или с нашим участием посадили не одну тысячу га. лесных культур, заготовили тысячи и тысячи кубов товарной древесины, исходили тысячи километров по тайге и как-бы походя пооколачивали кедр в Западной и Восточной Сибири. Написали не один лесоустроительный проект, повели ряд авторских надзоров и создали ряд основных положений. А потом пришлось покурировать 5 всесоюзных лесозаговительных объединений и отвечать за техническую политику в 7 лесоустроительных экспедициях, поработать в одном уважаемом лесном учреждении в названии которого есть что -то международное.
Ну а сейчас естественно мне "легко убеждать что уничтожая лес мы не насим вреда природе"!
Между прочим уважаемый "kemales", что Вы так разволновались, ведь в моем сабже нет и речи о "1 Га". Уважаемый Координатор, есть такое понятие как - оптимизация размеров лесохозяйственных предприятий, кстати на эту тему есть интересные публикации, которые несомненно пригодятся для вынашиваемой Вами РАБОТЫ.
Кстати ни в одной "книжке" Вы "не прочтете" где и как Ваш оппонент валил кедры в возрасте более 600 лет (при закладке пробных площадей). Что интересно, так это то что эти материалы обработаны и имеют форму документа, а не декларируемых намерений.
Наверное Вы в свой работе учтете опыт предшественников и не будете открывать америк, как это сейчас часто делается. Но на всякий случай рекомендую Вам ознакомиться с работой М.Ф. Петрова "Кедровые леса и их комплексное использование" (аннотированный указатель отечественной литературы за 1755 - 1955 гг.)Свердловск 1961 г.


Меня радует общение с Вами. Я откровенно уважаю Ваше мнение, и не хочу дальше спорить о том как много мы знаем и сколько чего сделали. Если в первом своем сообщении я как то задел Ваши чувства, то приношу свои извенения. Это было вызвано Вашими ответами на предыдущие высказывания (см. выше). Моя цель не самоутвердится в рамках этого форума и вообще где либо. Моя цель остановить повальную рубку леса в Приморье. Я видел гектары пустынь, на которых раньше был лес. Я вижу как гибнут дикие звери, как умирают целые виды. Мы занимаемся разным делом, просто поле деятельности одно! Я не собираюсь пикитировать возле лесозаготовительных компаний или лесхозов. Наша цель, возрождение лесов и научные исследования (но этим я не занимаюсь лично). Наши усилия в познании всего что связанно с лесом, должны дополнять друг друга, а не разделятся на две стороны. Вы смотрите на лес, материально. Мы не много иначе. В этом наша разница. Это хорошо что на форуме есть такая горячая ветка. Ето стимул. Жаль что в ней принимаем участие в основном только мы!
Природа – это не то, что мы получили в наследство
от предков, а то, что мы взяли взаймы у потомков.
kemales
Пользователь
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 7:49 am
Откуда: Приморский край

Сообщение kemales » Ср окт 10, 2007 3:25 pm

Еще хочу спросить! У меня сложилось впечатление что только Вы мне можете ответить на этот вопрос. Улучшается ли обстановка, в целом по России, лесопользования? Найдены ли решения оптимального использования лесных ресурсов и как исправить то, что наделали за последние 10-15 лет с лесами? А если нет, тогда за чем вся эта работа?
Природа – это не то, что мы получили в наследство
от предков, а то, что мы взяли взаймы у потомков.
kemales
Пользователь
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 7:49 am
Откуда: Приморский край

Сообщение Флинт » Ср окт 10, 2007 3:49 pm

Кое-что Вы можете почерпнуть из высказываний Министра природных ресурсов здксь
http://www.mnr.gov.ru/part/?act=more&id=4199&pid=11
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Сообщение Флинт » Ср окт 10, 2007 3:53 pm

kemales писал(а): Это хорошо что на форуме есть такая горячая ветка. Ето стимул. Жаль что в ней принимаем участие в основном только мы!

А кто это мы?
Я тоже здесь. Да и ещё пара-тройка приятелей.
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Сообщение kemales » Ср окт 10, 2007 4:05 pm

Ну собсно нас я и имею в виду! ;-)
Природа – это не то, что мы получили в наследство
от предков, а то, что мы взяли взаймы у потомков.
kemales
Пользователь
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 7:49 am
Откуда: Приморский край

Пред.След.

Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron