лесфонд или...?

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

лесфонд или...?

Сообщение Ирина У. » Сб дек 22, 2007 6:46 pm

Уважаемый форум.

Расписала я ситуацию тут неподалеку - в разделе "вопросы юристу"
Но затем разглядела - много чего там зависло без ответа.
Напишу ещё раз, вдруг здесь общение поживее?

Кто-то может помочь разобраться?
кой-что писала ранее http://forest.ru/forum/viewtopic.php?p= ... ight=#6250

В черте города Троицка, МО, есть 430 га лесфонда (в старых терминах 1-й группы), находящихся в управлении подольского лесхоза.

Вот уже несколько лет статус этого леса под ту или иную инициативу рассматривается двояко
Есть два мнения
1. По факту нахождения лесов в черте городского округа г.Троицк - это земли населенного пункта с соответствующей перспективой "земли для развития, застройки.."
2. Решения Правительства по переводу не было и требуемых процедур – межевания, регистрации в кадастровом учете не проводились, значит, опять же по факту, земли остаются лесфондом?

Из этого, вопрос первый - что у нас - лесфонд или з.н.п.?
Понятно, что городская власть имеет склонность, разобраться с лесом по п.1
Все прочие граждане очень надеятся на новый пункт Земельного кодекса ст.86 п.6
"Перевод земель лесного фонда, на которых расположены лесопарки, в земли иных категорий запрещается"
Из этого, следующий вопрос - насколько он нам поможет в случае применения ФЗ-172– администрация обкатывает все его возможности.
Так в проекте генплана города (еще не утвержден) весь лесфонд в черте предлагается оформить ООПТ местного значения – ограничения хозяйствования пока не оговаривались, но в любом случае – это предполагает муниципальную собственность на землю, так?
Далее – по генплану в лесфонде нарисован ряд соц.объектов – школа, д.сад и тп.

И треться вылазка, что не требует процедур по выводу и может обеспечить продвижение вглубь леса побыстрей. Стало известно, что некий приход ходатайствует у лесников о передаче в безвозмездное срочное пользование участка лесфонда 1. 5 га для строительства храма и т.д. Лесники не возражают, и, кажется, все уже оформлено.

На что по городу прошли многочисленные акции протеста- жители просят мэра предоставить церкви другой участок - без вырубки леса. Уходя от ответственности, мэр сообщает, что все решалось без него.

Таким образом, вопрос такой. Какой этап здесь зависит от гор.администрации - ведь с одной стророны лесфонд, а с другой - это территория города… Непонятен порядок действий - разрешение на строительство по град кодексу должно исходить от Главы города? А порубочный билет - полномочия лесников? Получается, что могут вырубить ещё не имея разрешения? Так ли то?
Ирина У.
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 12:49 am
Откуда: г.Троицк МО

Сообщение Сергей » Вс дек 23, 2007 3:40 am

Думается, для начала строительства в лесфонде, необходимо провести передачу земель из лесфонда, либо провести отчуждение земель. У нас был подобный случай. В центре города сопка покрытая лесом - 1гр., по таксационке, ГЛФ. Мэрия решила построить горнолыжный спуск, как быстро оформляется перевод земель, мы знаем. Лесхоз под давлением агенства оформил вырубку как противопожарную минполосу. ОБЭП затоскало - чуть дело не возбудили.
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!
Сергей
Пользователь
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2005 3:33 pm
Откуда: г.Тында

Сообщение Ирина У. » Вс дек 23, 2007 12:32 pm

Боюсь, что для ОБЭП здесь интересу нету. Все законно.
Как видится из Лесного кодекса ( ЗК тоже), что для церковных дел все оформляется гораздо проще - "осуществлять религиозную деятельность" МОЖНО на землях лесфонда, получив ее в безвозмездное срочное пользование, причем без запрета на кап.строительство, как случае "для рекреационной деятельности"
Видимо, оформляется без перевода в иные категории, т обр. решения Правительства не надо - только лесники.

Статья 21
Строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры
1. Строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях лесного фонда допускаются для:
...
6) осуществления рекреационной деятельности;
7) осуществления религиозной деятельности.
...
Статья 47. Использование лесов для осуществления религиозной деятельности
1. Леса могут использоваться религиозными организациями для осуществления религиозной деятельности в соответствии с Федеральным законом от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".
2. На лесных участках, предоставленных для осуществления религиозной деятельности, допускается возведение зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения.
3. Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются религиозным организациям в безвозмездное срочное пользование для осуществления религиозной деятельности.
Ирина У.
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 12:49 am
Откуда: г.Троицк МО

Сообщение Сергей » Вс дек 23, 2007 4:29 pm

Извините, Ирина, невнипательно прочитал Ваш пост. Думается, в свете уродского Лесного кодекса - возьмут в пользование и ....
Как недавно сказал один мент из обэпа, когда ездили проверять лесозаготовителей - законодательство сделано для воров.
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!
Сергей
Пользователь
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2005 3:33 pm
Откуда: г.Тында

Сообщение zakharov » Чт дек 27, 2007 11:43 pm

В соседней ветке Ирина из Родника ответила кое что.

Если действительно это у вас лесной фонд, то согласно Приказу Рослесхоза № 498 от 19.12.07 г., леса 1 группы считаются категориями защитных лесов (в случае с Подмосковьем, можно и нужно апеллировать к рослесхозу).

Леса зеленых зон так и остались зелеными зонами.

Данным приказом органам государственной власти субъектов РФ рекомендовано в соответствие со статьей 86 Земельного кодекса принять законы об утверждении границ и правового режима пригородных зон с выделением в них зеленых зон.

Я сегодня задал вопрос М.Д.Гиряеву по вступлению Приказа в действие, он сообщил, что приказ находится в Минюсте, после чего будет опубликован и может считаться действующим.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Ирина У. » Пт дек 28, 2007 12:05 pm

zakharov писал(а):рекомендовано ... принять законы об утверждении границ и правового режима пригородных зон с выделением в них зеленых зон..

Спасибо, очень интересно. Это новый для нас поход. Как таковой пригородной зоны у нас нет. Получается, наличие ЛФ в черте - повод к ее созданию.
Будем посмотреть...
Ирина У.
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 12:49 am
Откуда: г.Троицк МО


Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1