Кто за "бесплатную" землю под создание лесов?

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

Кто за "бесплатную" землю под создание лесов?

Сообщение SV » Ср ноя 12, 2008 11:52 pm

Здравствуйте. :)
Я живу в Тульской области и в форуме я "новенький", но уже просидел часа три, читая сообщения.

Все так обеспокоены проблемой экологии, уменьшения площади лесов, загрязнением окружающей природной среды. Кто-то предлагает сажать деревья раскидывая семена в лесу, кто-то призывает просто брать и сажать везде где получается, кто-то сажает много, кто-то мало, многие хотят посадить свой лес, а кто-то хочет в нем жить. Все правильно, молодцы! Нас мало, но МЫ СИЛЬНЫЕ, т.к. цели БЛАГОРОДНЫЕ. Кто если не МЫ?

Предлагаю вашему вниманию "укороченную" историю о том как я хотел купить один гектар под личное подсобное хозяйство. Заранее прошу прошения за отступления от темы.

Как и написано в ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" я написал заявление в Администрацию о том что прошу выделить для ведения ЛПХ в собственность за плату земельный участок площадью 10000 кв.м. расположенный по адресу:.... поселок .....
Земельный участок мне нужен был для пасеки у меня в то время (2007г-2008г) было где-то 20 пчелиных семей, он представлял собой клок земли, заросший зарослями и крапивой с оставшимся от прежней "цивилизации" хламом, фундаментами от домов, битым шифером, рубероидом, склянками, банками, жестянками,.........., раньше в деревнях не было мусорок и все кидали куда придется. Этот поселок представляет брошенную еще при коммунизме деревню, там нет домов, света, воды. От ближайшего, крупного населенного пункта, где я живу 12 км практически по бездорожью, но мне как раз это и нужно для пасеки, поля во круг не пашутся уже с конца 90-х. годов, никаких пестицидов, гербицидов..... на этой земле никогда не было, это очень важно для пчел, особенно в последнее время, когда ученые бьются над вопросом о массовой, "непонятной", причине гибели пчел. Кому интересно могу потом статью отсканировать из последнего журнала "Пчеловодство", статью от которой у пчеловодов волосы "дыбом" встают, о массовой гибели пчел в США и по всей Европе, включая нас с вами и о том сколько за "бугром" денег выделяют для изучения проблемы.... Ну да ладно об этом может позже…
После того как я написал заявление, где то через месяца два (хотя по закону месяц на все) после постоянных «напоминаний о себе», мне выдали постановление на разрешение межевания участка, я сразу же его отмежевал и поставил на кадастровый учет, принес в администрацию выписки из Кадастровой палаты. И тут началось самое интересное, в администрации я оказался первым желающим за несколько лет это сделать, на которого распространялась рыночная покупная цена. Они месяца два только «уточняли» как и по какому закону продать мне участок, просили взять меня его в аренду, переписать заявление. Жутко, и как после такого ходить на выборы, выбирать, кого? Еще месяц искали организацию, чтобы с ними в первый раз в жизни заключить договор о оценочной деятельности, чтобы оценить мой участок, еще месяц оценивали, и еще месяц готовили документы для купли продажи. Итого мне этот участок вливался в сумме где-то 60 т.р. Вот так вот.

В принципе цена небольшая и приемлема для некоторых, но здесь есть ряд плюсов и минусов:

- возникает проблема с законностью посадки леса на землях населенного пункта и на земельном участке предоставленном для ЛПХ, а именно для производства сельскохозяйственной продукции. Я думаю очень трудно отнести лес к сельскохозяйственной продукции, если конечно это не посадочный материал для продажи или не насаждение плодовых кустов в смеси с не плодовыми деревьями, лесом.

-так же очень удобно будет построить жилой дом на участке и ненужно разрешения спрашивать не у кого, нужно только проект утвердить и еще пару бумаг, не кто не запретит, в своем лесу, хоть 1 га это не много для леса (а это в Тульской обл. макс. Размер участка выделяемого для ЛПХ), но можно взять на всех совершеннолетних членов семьи по участку в том числе можно и на бабушек и на дедушек и получатся вполне нормальный лес.

-с землями из других категорий будут проблемы

-участок будет наверняка на земле населенного пункта, а их только в нашем районе тысячи, каждый где то в среднем от 15 до 30 и более гектар, я уже не говорю сколько их в нашей области. Я только во круг моего поселка насчитаю более 20 в радиусе 20 км, это только которые я знаю, а сколько их на карте. И все они представляют собой примерно то что я выше написал. И как правило если возникнет необходимость жить то линии электропередач находятся на границе населенного пункта, скважина как правило обязательно присутствует, в моем поселке их две, одна 90м, вторая 60м, с водой, им около 50 лет, но состояние обсадной трубы удовлетворительное, продержится еще лет 25, хотя срок службы в принципе уже подходит к концу. Я знаю о них так как двое дедушек и обе бабушки жили в этом поселке и там даже еще растут две дедовых ели и береза, которую посадила моя мама, совсем маленькую в раннем детстве, сосна деда и еще целая куча старых плодовых деревьев.

-да на участке очень много мусора, нет конечно залежей полиэтилена, но стекла, шифера и камней предостаточно. Да все это надо будет убрать и навести порядок. Но если не мы то кто? Мы и только мы должны убрать, потому как больше некому.

- есть и еще плюсы, на территории населенного пункта как правило либо еще есть, либо был водный объект, как правило пруд. И как правило плотина уже есть, нужно только вычистить дно и он снова наберется и будет пруд. Еще к населенному пункту почти всегда примыкает несколько лесов, государственных, правда, но дрова и грибы, ягоды у вас будут обязательно.

К чему я все это написал…
Я предлагаю участникам данного форума и всем желающим принять участие в решение всех НАШИХ проблем с экологией нашей страны и планеты в целом, путем добровольного, безвозмездного, НАШЕГО участия в увеличении площадей лесов на территории нашей РОДИНЫ.
А именно я предлагаю общими силами, путем обсуждения, сформировать законопроект, который бы предусматривал БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ НА РАЙОННОМ УРОВНЕ, ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА.

Плюсы, минусы и предложения:

-Раньше был такой закон, но его отменили, не знаю правда почему, сейчас земельные участки на территории населенного пункта предоставляются в собственность, только пройдя независимую рыночную оценку и по результатом оценки указывается цена в договоре купли продажи.

-Я считаю, что данный закон принес бы пользу и государству и людям пожелавшим воспользоваться им. Даже если люди возьмут землю, то у них на первое время скорее всего хватит вдохновенья что-то там посадить, даже если потом им все это надоест и они все бросят. Но лес то уже растет!

-Немного «думского» времени, росчерк пира и ОГРОМНЫЙ ПЛЮС в экологическую ситуацию и много-много приятных часов общения человека и природы.

-Нужен конечно и жесткий контроль со стороны государства, за целевым использованием.

-Нужно так же предусмотреть не использование леса в коммерческих целях, чтобы его нельзя было без веской причины просто взять и уничтожить именно по этому я и предлагаю давать землю бесплатно, но в собственность.

-Нужно так же дать льготы на налог на землю, ведь плоды нашего труда будут нещадно перерабатывать СО2 и очищать воздух.

- И не будет больше у людей вопроса сажать дерево или не сажать и что будет с деревом через несколько десятков лет, когда у него появится рыночная стоимость, ведь деревья растут на «чужой» земле. Каково наблюдать когда твои деревья, которые ты сажал и растил нещадно уничтожают «чужие дяди» ради денег, а ты им даже сказать ничего не можешь.

-Люди вырастившие свой лес смогут быть уверенны в защите своего права собственности, и в том, что даже через семьдесят лет заложенный ими лес достанется ПО ЗАКОНУ их детям.

-Конечно нужно будет внести поправки в закон о ЛПХ , а именно разрешить не земле выделенной для ЛПХ производить не только с/х продукцию, но и выращивать лес, в самом широком понимании этого слова.

- Я уверен, что нас в этом начинании поддержат многие организации, выступающие за охрану окружающей природной среды.

Задачи требующие НАШЕГО С ВАМИ решения:

-Сформировать команду для решения задачи.

-Приступить к обсуждению в самом широком смысле этого слова.

-Сделать набросок законопроекта, в котором отражались бы все наши интересы

-Заручится поддержкой других организации, выступающие за охрану окружающей природной среды.

-Собрать как можно больше подписей в поддержку законопроекта

-Направить письмо ПРЕЗИДЕНТУ РФ и другим представителям правомочной власти наше с вами предложения.


Я верю что ВМЕСТЕ МЫ сможем сделать все что захотим, любую задачу поставим и решим.

А для начала я прошу отозваться Всех кто с НАМИ…кто хочет ПОМОЧЬ и сказать ДА.
SV
Пользователь
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 8:41 pm
Откуда: Тульская область

Сообщение zakharov » Чт ноя 13, 2008 10:08 pm

Мне кажется, что главная мысль в этом длинном посте вот эта:

... сформировать законопроект, который бы предусматривал БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ НА РАЙОННОМ УРОВНЕ, ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА.


Идея выращивать леса на собственной земле - безусловно позитивная, но мне кажется, что не нужно ее смешивать с личным подсобным хозяйством и бесплатной раздачей земли.

Желающих вести хозяйство на благо леса и общества может и найдётся несколько десятков, а то и сотен по стране. Но представляете, сколько желающих нажиться на таком законопроекте повылезает из того же окружения муниципальных властей. А сколько домиков на бесплатной земле потом вырастет?

Мне гораздо ближе другой подход - http://www.forest.ru/rus/bulletin/11/5.html - человек добился земли в собственность, а потом доказал, что земли имеют природоохранное назначение и не облагаются налогом. Это стало возможным благодаря специфике земельного законодательства Татарстана. Но это пример. Причем пример работающий, и я лично знаю автора материала, он продолжает свою деятельность.

Если переводить разговор в формат законопроектов, то говорить нужно не о бесплатной передаче земли, а о льготном налогообложении тех территорий, которые имеют природоохранное назначение (такого статуса тоже законодатели пока не прописали). А может и о возмещении собственнику расходов по приобретению участка в случае сохранения им своих свойств в течение 10-20... лет.


Другой слабостью предложенной идеи является то, что в государстве нет востребованности в новых лесах. Статистика говорит, что площади лесов России увеличиваются. Зачем же тогда чиновникам (начиная от Президента) шевелиться?

Готов включиться в обсуждение, постараюсь привлечь еще народ.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Спасибо за замечания...

Сообщение SV » Пт ноя 14, 2008 12:28 am

Цитата:
Идея выращивать леса на собственной земле - безусловно позитивная, но мне кажется, что не нужно ее смешивать с личным подсобным хозяйством и бесплатной раздачей земли.

Извините здесь наверное моя вина, некорректно написал. Я не предлагаю трогать ФЗ «О ЛПХ», я предлагаю создать новый закон, скажем пусть будет «ФЗ о Личном лесном хозяйстве» и там будет все написано.

Цитата:
Желающих вести хозяйство на благо леса и общества может и найдётся несколько десятков, а то и сотен по стране. Но представляете, сколько желающих нажиться на таком законопроекте повылезает из того же окружения муниципальных властей. А сколько домиков на бесплатной земле потом вырастет?

Если Ваше предположение верно про десятки и в лучшем случае сотни, то Вы тогда правы такая «игра» не стоит свеч!
Но я думаю их будет намного больше, одних «Анастасийцев», желающих построить свое РП будет около полумиллиона, они с радостью возьмут землю бесплатно, т.к. большинству из них достаточно накладно купить землю, да еще и что то там строить, сейчас к стати, они занимают чистые поля своими поселениями, а брошенные деревни с мусором, никому не нужные и не пригодные из за мусора и камней для возделывания с/х техникой, пустуют. Так что если говорить о выгоде государства, то в данный момент оно теряет тысячи гектаров ценной пашни, необходимой для выращивания с/х культур в промышленном масштабе. И эти гектары, через некоторое время не будут пригодны для возделывания крупной с/х техникой из за строительства на них недвижимости и связанного с этим строительного мусора. Если говорить об этом движении, они молодцы, любые бюрократы не почем, умудряются земли с/х назначения переводить в земли под ИЖС, и переводят и стоят дома, только на территории Тульской области, целая куча поселений, можете посмотреть www.anastasia.ru и так по всей России, а это уже даже не тысячи желающих.

А есть еще Вы и я, я тоже просто хочу брать и сажать, хочу чтобы дети мои бегали и дышали не гарью от выхлопов, а чистым лесным воздухом. А ВЫ, как? И сколько нас таких, разве только двое? Может сотня? А как на счет тех у кого нет Интернета или их нет тут с нами в связи с разного рода обстоятельствами?

По поводу «наживы» я наверное здесь не писал, т.к. обсуждение идет на двух форумах, на данном и на http://forestforum.ru/phorum/viewforum.php?f=6.
Итак я предлагаю давать землю только однократно на человека в собственность, без права отчуждения третьим лицам, т.е. либо по наследству, либо близким родственникам, либо назад государству. Так что никакой наживы! Да и к стати еще предусматривается гос. Контроль, который будет следить, чтобы земли не пустовали и чтобы в течении трех лет на них было высажено не менее 70% леса. А по поводу домов, то почему бы и нет?

Цитата:
Другой слабостью предложенной идеи является то, что в государстве нет востребованности в новых лесах. Статистика говорит, что площади лесов России увеличиваются. Зачем же тогда чиновникам (начиная от Президента) шевелиться?

Интересно… По телевизору говорят, в интернете пишут что-то о сокращении на нашей планете лесов со скоростью 2% в год. Показывают сколько вывозят в Китай и заграницу, сколько незаконных рубок и воровства, о том, что аж целыми составами, днем и ночью вывозят…. Может я что-то неправильно понял? Но по вашему получается, что мы скоро прям таки «утонем в лесах»…, «…площади лесов России увеличиваются…», тогда да сажать деревья я не буду больше, будем рубить, нужен же баланс в конце концов…! Сейчас последнее распродадут, и будем купаться в зелени и наслаждаться свежим воздухом.
SV
Пользователь
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 8:41 pm
Откуда: Тульская область

Сообщение zakharov » Пт ноя 14, 2008 11:04 pm

Может я что-то неправильно понял? Но по вашему получается, что мы скоро прям таки «утонем в лесах»


Это не я говорю, просто есть такая вещь как статистика. А, как говорит мудрость, она хуже, чем ложь. Но, к сожалению, именно ей пользуются чиновники.

Да, в отдельных регионах конечно рубят и вывозят, а в других поля зарастают лесом. Вот в масштабах страны и получается баланс. И уж точно не учитывает статистика качества лесов. Так что говорить о сохранении и восстановлении лесов нужно, давайте попробуем.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Как же так.....

Сообщение SV » Сб ноя 15, 2008 2:55 am

Давайте попробуем!
Я уже писал на форуме Гринпис о том, что происходит с молодыми березками на полях, тут вот есть, http://forestforum.ru/phorum/viewtopic.php?t=4557 в самом конце. Как ни парадоксально, сторонников сажать бесплатно деревья на своей земле я пока что не нашел, даже на форуме Гринпис, где на текущий момент из148 просмотров нашлось только 3 человека, которые хоть что-то написали, хоть как то прореагировали, 2 из них высказали свое отношение, и НЕ ОДНОГО человека, который бы реально вдумался в суть предлагаемого. За исключением «Редактор новостей сотрудник Гринпис России», который высказал пессимистичный прогноз….
Цитата:
Это только кажется, что через существующую систему законодательной власти (какой-либо субъект законодательной инициативы - Дума - Совет Федерации - Президент) можно реально "протащить" хоть один нормальный законопроект.
В реальности все попытки принять разумные новые или поправить существующие законы наталкиваются на глухое противодействие.

И на этом пока все встало…
Пока ждем….
Если нет желающих, то значит и стараться не для кого….
Пока значит нет здесь людей, которые реально хотели бы что то предпринять своими силами, не ждать когда другие что то сделают.
Ну да ладно, значит, пока другие «ползут» по карьерной лестнице, работая на «дядю» в пыльных офисах, работая не понятно за что, мы, ну по крайней мере я точно буду работать, сажать, зарабатывать, покупать, восстанавливать, ведь можно и без этого закона, можно, только меньше НАС будет и возможность такая есть далеко не у каждого, ведь….

Цитата:
человек добился земли в собственность, а потом доказал, что земли имеют природоохранное назначение и не облагаются налогом

Это тоже выход, дороже и сложнее, но выход!!! Значит будем мы платить за экологию будущего. «Покупать» чистый воздух на будущее, воду, красоту, птиц, животных…..сохраняя тем самым «девственные» точки чистой природы на нашей планете, хорошо, что хоть частная собственность есть, хоть как то прикрыться можно.

Только ВДУМАЙТЕСЬ пожалуйста, как вы вообще относитесь, как человек к тому, чтобы каждый желающий мог совершенно бесплатно, посадить несколько деревьев, не обязательно целый гектар, хоть сотку, но с условием, что посаженное дерево будет жить и расти пожизненно, и не кто, ни государство, ни сам посадивший, не тем более третье лицо не сможет навредить ему, не за какие деньги? Это будет своего рода НЕПРИКОСНОВЕННЫЙ лесной массив, по всей стране, из которого нельзя будет извлечь прямым путем экономическую выгоду. Пусть землю с уже уничтоженным лесом, отдадут людям в собственность и я уверен они восстановят лес, и право собственности будет сдерживать будущие порывы не добросовестных лиц в том числе чиновников нажиться на экологии страны, а в свою очередь государство будет сдерживать не добросовестных собственников от экономической наживы и в результате лес останется лесом не на одну сотню лет, каким бы «лакомым куском» не казался. И не будет таких «яростных» споров по лесному законодательству, никогда. Нужен лес государству или кому либо для наживы, да пусть «подавятся», все равно повлиять простым людям на чужие финансовые аппетиты, как показала практика с обсуждением ЛК, невозможно или по крайней мере не эффективно. Ведь уже есть тысячи гектар «голых» земель, никому не нужных, «высосанных» с финансовой стороны, так почему бы не отдать людям? Чтобы люди восстановили и закрыли вопрос на будущее леса! Если государству нужен лес на дрова, так пусть создают или настраивают уже существующие институты по ВОСПРОИЗВОДСТВУ леса.

Да есть всякая статистика, верная, не верная, таблицы всякие, даже если площадь леса увеличивается, не в этом суть, суть по моему в том вопросе – «А сколько леса нужно для поддержания баланса качества воздуха, которым мы все дышим, Выбросы СО2 растут огромными темпами, лед тает, мало этого?». Да может лес с середины прошлого века существенно не сократился, а выбросы СО2, как на счет них? Что мы можем противопоставить мы, как основные загрязнители на нашей планете? «Умные» люди пишут:
Цитата:

Вы что не видите полей заросших лесом, например но границе Калужской и Смоленской области эти "поля" уже вступили в стадию прореживания. И такая ситуация по всему ЦФО и не только ЦФО! Но если Вы не хотите вставать от компьтера, то посмотрите официальные материалы по кадастровой оценке сельхозяйственных угодий. Так вот, там не смотря на новый ЛК, до сих пор фигурирует древесно -кустарниковая растительность и кадастровая стоимость таких участков самая минимальная. В большинстве случаев это и есть самый настоящий лес, а по бумагам это с/х земли. Так надо ли сажать лес?

Вот в чем вопрос то, надо ли? Справляется ли текущая растительность с СО2? На том же сайте Гринпис найдется не одна сотня статей про глобальное потепление и про то во что это нам всем «выльется»

Ученые голову ломают, зарплату получают в институтах сидят, как же сделать так, чтоб нас всех не «смыло». Думают как СО2 из атмосферы убрать, не выходит пока что то у них, набаловались люди комфорт «ощущать»…
Парадокс, но 99% из нас, ДОБРОВОЛЬНО, себя, МЕТОДИЧНО уничтожают. Сами себя и когда кто то начинает говорить …. о …. ГМО опасно, не изучино, пестициды, гербициды, фунгициды накапливаются в почве и в растениях, и как следствие продуктах. Все как то сначала внимательно слушают, некоторые говорят «Это же ужасно, кошмар», легли спать, проснулись, потянулись, вроде как бы перезагрузились и поехали, колбаска, сосиски, Е-хххх ………. Состав лучше не читать, особенно когда есть хочется.
Я даже и не пойму не как с чем это связано…..
ВСЕ без исключения ВСЕ понимают, а делают 0,001%. Где разум, деньги и комфорт совсем рассудок затмили..? Нужен товарный вит продуктам- «Пожалуйста, все что угодно за ваши деньги, а как на счет безопасности, а как это?»
Что с вами, ЛЮДИ?

Как вам такое?

Не думайте о чей то «наживе», о бюрократах, подумайте о обычных людях, и о их детях о будущем.
Вот пишут….

Цитаты:

Идея в целом очень правильная, НО, на мой взгляд, вот это….

Теоретически все правильно, НО практически……

Идея выращивать леса на собственной земле - безусловно позитивная, НО мне кажется, что не нужно….

Так в чем тут беда? Мы с вами зачем тут? Зачем я трачу свое время, думаю, придумываю?
Я пытаюсь привлечь внимание как можно большего числа людей по вашему зачем?

Да затем, чтобы обсудить, обдумать, выслушать всех и СОВМЕСНЫМИ СИЛАМИ сделать так чтобы не было у нас связанных с нашей темой НИКАКИХ «НО».

СПАСИБО Вам за ваше внимание…
SV
Пользователь
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 8:41 pm
Откуда: Тульская область

Продолжаем работать ТУТ.....

Сообщение SV » Чт ноя 20, 2008 2:04 pm

Продолжаем работать ТУТ..... с новыми силами и решениями
http://forestforum.ru/phorum/viewtopic.php?t=4584 :)
SV
Пользователь
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 8:41 pm
Откуда: Тульская область

Сообщение zakharov » Чт ноя 20, 2008 7:40 pm

А что за ссылка? Непонятно - то ли все туда, толи еще что? Прокомментируйте, пожалуйста.

По всему вышесказанному у меня вопрос - а что мешает сейчас взять участок земли в собственность? На какие площади вы конкретно претендуете?

Сразу скажу, у меня есть небольшой участок земли, где кроме картошки и вишни я выращиваю и сеянцы лесных пород. Участка хватает пока, этот бы обработать, потому с получением новых площадей не сталкивался. Потому и спрашиваю.

Так какова цена вопроса?
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Здравствуйте...

Сообщение SV » Чт ноя 20, 2008 11:29 pm

Ссылка выше, это новое "оправдание", что бы люди деревья начали сажать... Вы наверное читали уже там расчет, сколько нужно каждому посадить, чтобы "перекрыть" выбрасы СО2.

Цитата:
Непонятно - то ли все туда, толи еще что? Прокомментируйте, пожалуйста.

Все туда.... Кто все, нету ни кого я только, не хочет больше ни кто....

Сажать то ни кто не желает... нету ни кого, везде упреки, придирки к тексту, но не одного реального желающего. Все ищут только к чему бы придраться, как бы выделить себя, мол вотон я самый - самый, то то, не то, то это, смысл прост, просто посадить дерево, а не кто не хочет, даже сдесь нет никого http://www.anastasia.ru/forums/topic_39763.html, даже и не знаю, может я что то не то предлагаю, почему ни кто не поддерживает? Я бы мог с семенами и саженцами даже бесплатно помогать, а тут вот ни кто не хочет руки приложить. Ведь я хотел то как лучше, ни у кого ничего не просил, никого не принуждал, никого не обижал..... :( Странно... непонятно, почему так.... Нет никого больше с нами и с желанием деревья сажать.... я даже удивился, что Вы написали, поинтересовались....

Отвечаю Вам...
Цена вопроса, если знать у кого купить, то можно еще почти бесплатно пай взять 9,44 га земель с/х назначения (но предложения крайне ограничены и не на долго Москва старается) ~60 000р - 70 000р.
Но оформлять его надо от пол года до года где-то, но за то почти 10 га в собственности! Там 8,07 пашня, остальное луг! Места удаленные, но красивые и звери есть дикие, касули, лоси, лисы, зайцы, ну и кабаны в большом количестве. Этой осенью у себя на поле двух лосей видел, охота у нас запрещена, таблички везде висят. Если покупать земли населенных пунктов, со старой скваженой и ЛЭП рядом, то цена где-то от 50 000р до ..... за 1га смотря как близко к цивилизации, к людям. Но если к людям ближе там химия на полях, а значит и в самом верхнем водоносном слое, а у нас там нету химии, да я писал уже об этом!
Скажите Вы Администратор сайта?
SV
Пользователь
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 8:41 pm
Откуда: Тульская область

Re: Здравствуйте...

Сообщение zakharov » Пт ноя 21, 2008 3:17 pm

SV писал(а):Сажать то ни кто не желает... нету ни кого, везде упреки, придирки к тексту, но не одного реального желающего. Все ищут только к чему бы придраться, как бы выделить себя, мол вот он я самый - самый, то то, не то, то это, смысл прост, просто посадить дерево, а не кто не хочет, даже сдесь нет никого


Да не переживайте. Тут большей частью читатели, а не писатели. И могу уверить, что любая информация о реальном опыте востребована и читается. Только вот описаний опыта пока маловато (что плохого, что позитивного).

Я бы мог с семенами и саженцами даже бесплатно помогать, а тут вот ни кто не хочет руки приложить. Ведь я хотел то как лучше, ни у кого ничего не просил, никого не принуждал, никого не обижал.....


Я предлагаю не отвлекаться на размышления насчет отношения прочих пользователей - у каждого своё представление о жизни и свои возможности. Давайте в практическое русло.

Если готовы семенами и саженцами помогать - замечательно. Сформулируйте ваши предложения (породы, количество, условия и т.п.) Сейчас самое время начинать планировать следующий посадочный сезон.

Отвечаю Вам...
Цена вопроса, если знать у кого купить, то можно еще почти бесплатно пай взять 9,44 га земель с/х назначения (но предложения крайне ограничены и не на долго Москва старается) ~60 000р - 70 000р.
Но оформлять его надо от пол года до года где-то, но за то почти 10 га в собственности! Там 8,07 пашня, остальное луг! Места удаленные, но красивые и звери есть дикие, касули, лоси, лисы, зайцы, ну и кабаны в большом количестве. Этой осенью у себя на поле двух лосей видел, охота у нас запрещена, таблички везде висят. Если покупать земли населенных пунктов, со старой скваженой и ЛЭП рядом, то цена где-то от 50 000р до ..... за 1га смотря как близко к цивилизации, к людям. Но если к людям ближе там химия на полях, а значит и в самом верхнем водоносном слое, а у нас там нету химии, да я писал уже об этом!


Это всё замечательно, если жить там и планировать жить долго. Эти 10 га еще и обрабатывать нужно. Но вопрос мой был - сколько нужно? Неужели все 10 га?

А по поводу собственности всё правильно - оформляете пай в собственность - и за работу.

Скажите Вы Администратор сайта?

Есть маленько.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Участок.... мне...

Сообщение SV » Пт ноя 21, 2008 5:59 pm

Здравствуйте.
Участок.... мне, мне уже хватит, на первое время.
Тут вот есть обо мне не многое:
http://forestforum.ru/phorum/viewtopic. ... e03fd17f04
Добавлено: Пт Ноя 14, 2008 3:19 pm

Переезжаем на новую тему, не против?

http://forest.ru/forum/viewtopic.php?p=11127#11127
SV
Пользователь
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 8:41 pm
Откуда: Тульская область

След.

Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron