ЗА лесную охрану

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

ЗА лесную охрану

Сообщение zhilona » Чт янв 14, 2010 12:49 am

Друзья, есть такая проблема - отсутствие лесной охраны в России. Если кто-то не в теме: по новому Лесному кодексу такое структурное подразделение и, что важнее - функция были упразднены. Конечно, а на чем же еще экономить?

Беспредела и раньше хватало - а сейчас все по накатанной происходит: леса застраиваются коттеджами, самые лакомые кусочки леса у воды огораживаются, лесные пожары бушуют пока власти разбираются, кто же их тушить должен, рубки ведутся без учета биологических особенностей леса (по закону вообще непонятно - правильно проводятся рубки в России сейчас или нет - почти каждую можно назвать неправильной, и увидеть разрешительные документы). Т.е. проблема заключается в самом законодательстве - слабом, запутанном, ставящем крест не только на сохранении ценных лесов, но и на развитии устойчивого лесного хозяйства.

Гринпис все еще собирает подписи за создание отдельного федерального органа по охране леса с достаточной численностью, сотрудники которого бы занимались исключительно охраной, без обременяющих душу и кошелек хозяйствующих функций.

Времени осталось - до 28 января 2010 года (т.е. 2 недели!). Давайте дожмем, а? Несолидно сдавать меньше 50 тысяч подписей. Сейчас на счетчике 36 тысяч. Идем по ссылке http://lesnadzor.ru, кому не все равно (если уже ставили подпись - электронную или на бумаге - не повторяйтесь!)... Отправляем ссылку на сайт http://lesnadzor.ru друзьям, знакомым, вывешиваем в ЖЖ, в социальных сетях. Не мне вам рассказывать, друзья, как это делается! Думаю, шансы еще есть хотя бы приблизиться к желаемой цифре на счетчике.

И обратите внимание на Живой Журнал близнецов-пней! Ссылка на сайте. Они очень хорошие!
zhilona
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 12:45 am

Re: ЗА лесную охрану

Сообщение Петрович » Чт янв 14, 2010 11:22 am

А вот некоторые не верят в писание писем. Посмотрите ветку в соседнем форуме про обращения граждан. Вы наверное к оптимистам в этом вопросе относитесь, может что посоветуете товарищам?
если уже ставили подпись - электронную или на бумаге - не повторяйтесь!

сам-то поставил уже давно
Изображение
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Re: ЗА лесную охрану

Сообщение Александр Дудкин » Вс янв 31, 2010 9:40 am

Петрович писал(а):А вот некоторые не верят в писание писем.

А я вот не верю не только в писание писем (хоть и пишу), но и в лесную охрану.
Вот такие вот дела
Александр Дудкин
Пользователь
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 4:46 am
Откуда: Вологодская область

Re: ЗА лесную охрану

Сообщение Шурави » Чт май 06, 2010 7:14 pm

№124
Телеграмма секретаря Свердловского обкома ВКП(б) К.Н. Валухина И.В. Сталину о пожарах в области и дополнительном лимите на репрессии кулацко-белогвардейского элемента
27 сентября 1938 г.
Ваши личные указания понял, исправлю. Лесные пожары в области начались 13—14 сентября, охватив к 19 сентября 49 районов количеством 311 пожаров площадью 118 302 га леса, 100 га торфа, поставив в ряде случаев под угрозу промпредприятия, селения.
В результате всех принятых мер по состоянию на 25 сентября в области осталось действующих пожаров 16, локализованных 95. Все меры к полной ликвидации пожаров приняты. Особенно от пожаров пострадал Коми-Пермяцкий округ, там огнем уничтожены 18 деревень, 248 домов. Пожары в этом округе полностью ликвидированы, пострадавшие размещены в соседних селениях. Сегодня будут известны окончательные данные о последствиях, о которых сообщу ЦК ВКП(б) и Совнаркому подробно. Напряженное положение остается в Надеждинске, Ивдельском, Ново-Лялинском районах, где пожарам способствует сухая ветреная погода. Борьба в Надеждинске усложняется нахождением очагов в тайге, удаленной от населенных пунктов.
Наряду с пожарами от неосторожного обращения с огнем все данные говорят о диверсии. НКВД уже вскрыт ряд кулацко-белогвардейских групп, участники которых сознались. Следствие ведется по вскрытию организующей роли иноразведки, она несомненно есть, следствие и аресты продолжаются. Подробную информацию направляю сегодня почтой.
В порядке дальнейшей очистки области от кулацко-белогвардейских элементов прошу утвердить дополнительный лимит в Зтыс. чел., из них 2 тыс. к расстрелу и 1 тыс. к осуждению. Сегодня передаю данные о вскрытых НКВД контрреволюционных образованиях, прошу разрешить немедленное рассмотрение этих дел военным трибуналом округа с применением закона от 1 декабря 1934 г., с опубликованием приговоров в печати.
Секретарь обкома ВКП(б) Валухин АП РФ. Ф. 3.

Оп. 58. Д. 212. Л. 196-197. Подлинник.
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Re: ЗА лесную охрану

Сообщение Петрович » Чт май 06, 2010 11:20 pm

20 Апреля Председатель Правительства В.В.Путин представил в Государственной Думе очередной ежегодный отчет о деятельности Правительства России. После отчета последовали ответы на вопросы депутатов. В т.ч. и по нашей теме:
А.Н.Гришневиков («Справедливая Россия») писал(а):Уважаемый Владимир Владимирович, после ликвидации министерства экологии в стране увеличилось количество экологических проблем...
...
И еще, Владимир Владимирович, просьба от экологов - восстановить государственную охрану лесов. Региональное управление лесами, к сожалению, себя не оправдывает. С мест поступает очень много тревожных сигналов о разграблении лесных ресурсов, о миллиардных убытках. Страна, лесопромышленный комплекс ждет закона о кругляке, Вы знаете эту проблему. Поэтому хотелось бы, чтобы государство в лесной комплекс как можно быстрее вернулось.

В.В.Путин писал(а):... Вы считаете, что раньше леса лучше охранялись где-то, да? Вы знаете, нам не хочется плодить все новые и новые структуры. Но посмотреть можно, конечно, давайте посмотрим. Я Вам обещаю, мы на Правительстве рассмотрим этот вопрос, послушаем все «за» и «против», а потом примем решение и вас проинформируем.
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область


Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron