Доступ к информации о госорганах по электронной почте

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

Доступ к информации о госорганах по электронной почте

Сообщение Петрович » Пн мар 08, 2010 10:49 pm

Федеральный закон Российской Федерации от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" был опубликован 13 февраля 2009 года в «Российской газете» (http://www.rg.ru/2009/02/13/dostup-dok.html). Он вступил в силу с 1 января 2010 года. Отсрочка со вступлением в силу закона почти на 11 месяцев была сделана, чтобы предоставить время для подготовки.

В законе содержится ряд важных положений, регулирующих процесс доступа к информации. В частности, ст.8 говорится, что пользователь информацией имеет право «не обосновывать необходимость получения запрашиваемой информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, доступ к которой не ограничен». Это вносит ясность в ситуацию, когда на вопрос, «где и как можно ознакомиться с лесным планом или лесохозяйственным регламентом?» звучит достаточно стандартный ответ «а зачем Вам это нужно? Вы все равно в этом ничего не поймете»

В соответствии со ст. 10 «Государственные органы, органы местного самоуправления для размещения информации о своей деятельности используют сеть Интернет, в которой создают официальные сайты с указанием адресов электронной почты, по которым пользователем информацией может быть направлен запрос и получена запрашиваемая информация»

Варианты, когда «не имеется возможности размещения информации в сети Интернет» предусмотрены только для органов местного самоуправления. Таким образом, государственные органы власти должны иметь официальные интернет сайты, а также адреса электронной почты.

Касаемо электронной почты - не всё так просто. Вот, посмотрите, даже по адресам, опубликованным на официальном сайте Рослесхоза, не всегда получается отправить сообщение. Получить же ответ на электронное сообщение - вообще задача не из лёгких. В соседнем форуме описана ситуация с реакцией регионов на обращение.

Так что впору ставить вопрос о внедрении электронной почты в практику органов управления лесным хозяйством. :o
Изображение
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Re: Доступ к информации о госорганах по электронной почте

Сообщение StranNickII » Ср янв 25, 2012 6:36 pm

Я думаю в скором времени вопрос должен решиться ... сайт Госуслуги уже активно работает ... так что дойдет очередь и до лесного хозяйства
StranNickII
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 10:33 pm


Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron