Перемен не будет?

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

Перемен не будет?

Сообщение Бывший Лесник » Сб ноя 13, 2010 9:48 am

После публикации 11 сентября в Лесной газете заметки «Не стихийные бедствия» у меня наступила легкая эйфория. Еще бы – о грязных делах вокруг нижегородских лесов узнали по всей стране. Теперь губернская власть, спасая саму себя, будет вынуждена пересмотреть целый ряд своих решений. Теперь уж точно придется: а) запретить охоту в выгоревших районах (ну хотя бы на копытных и медведя); б) провести анализ хозяйственной деятельности всех убыточных государственных предприятий, выполняющих государственные заказы по воспроизводству лесов; в) прекратить отмывку денежных средств через эти предприятия (все знают о десятках миллионов рублей отмытых на посадках по киотскому протоколу в 2009, теперь, правда, стирают не десятки, а только миллионы); г) провести инвентаризацию лесного фонда и объявить нижегородцам, что сожжено не сто восемьдесят а триста с большим хвостом гектаров лесов; д) рассказать, что знаменитый Керженецкий заповедник, при создании которого ликвидировали лесопромышленные предприятия и приговорили к вымиранию многие поселки, выгорел минимум на 60%; е) ликвидировать карманные предприятия министра Гагарина, безальтернативно штампующие планы освоения лесов, а фактически занимающиеся рэкетом и крышеванием лесопромышленников; …………………….. я) министру Гагарину и вице-губернатору Лебедеву признать свою гражданскую ответственность, покаяться за погибших людей, за сгоревшие леса и поселки и заняться каким-нибудь богоугодным делом.
Лесное хозяйство нижегородчины начнет стремительно развиваться, с ужасом и содроганием оглядываясь на 2010.
ФИГВАМ!!! Не изменилось ничего, а 8 ноября появился указ губернатора, в котором нарисована новая структура управления лесным хозяйством области. В 2010 году леса области горели под контролем министра экологии и природных ресурсов Гагарина Ю. Н. Курировал министерство заместитель губернатора, заместитель председателя правительства Лебедев. В новой схеме тому самому господину Лебедеву подчиняется министерство экологии и природных ресурсов, а также, в качестве обособленной структурной единицы, департамент лесного хозяйства. Цитируя классиков можно только воскликнуть: Вот это загогулина получилась!
В нашей области до 8 ноября не было обнаружено ни одного месторождения нефти или газа (список не обнаруженных в области месторождений полезных ископаемых занимает несколько страниц). Из обнаруженных месторождений у нас есть гипс и карбонатный щебень. Так вот леса, доля которых в природных ресурсах области составляет никак не меньше 80%, выводятся из ведения министерства экологии и природных ресурсов, и создается департамент лесного хозяйства, который напрямую подчиняется вице-губернатору Лебедеву.
Зачем так сложно? Говорят, что руководитель Рослесхоза Масляков В. Н. проявил принципиальность и отказался согласовывать Гагарина на должность министра экологии и природных ресурсов. Поэтому ему на согласование направят нового министра пустого министерства, а Гагарин будет руководить департаментом в фактическом ранге министра.
А так как руководитель Рослесхоза проявил также и беспринципность, согласовав назначение заместителя министра экологии и природных ресурсов Орнатского А. Н. (руководившего лесным хозяйством области) на должность заместителя начальника департамента по Приволжскому федеральному округу по рекомендации г. Гагарина, то г. Гагарин будет иметь очень мощное влияние на работу всего округа. Мне представляется, что Рослесхоз сильно недооценил последствия такой кадровой политики. Моральные аспекты опустим как пережиток прошлого. Понятно, что в краткосрочном периоде кто-то в Рослесхозе получил за такое назначение солидные дивиденды (система у нас такая).
А что получится в долгосрочном периоде? После того, как г. Гагарина назначили руководить лесным хозяйством области, он уволил практически всех лесоводов, имеющих собственное мнение. На должности заместителя министра, начальников управлений, начальников отделов и даже специалистов пригласил своих бывших сослуживцев из Мордовии (за все заплатил бюджет области). Так была создана команда основным и, наверное, единственным качеством которой является беззаветная преданность Юрию Николаевичу. Эти люди выполнят любое устное распоряжение своего шефа, даже если оно не дружит с УК. Теперь значительная часть этих людей уже занимает ключевые должности в департаменте лесного хозяйства по ПФО, а ведь с момента назначения г. Орнатского не прошло и месяца. Угадайте с трех раз: кто сейчас руководит департаментом по ПФО?
В результате таких рокировок полномочия г. Гагарина возрастают многократно, кроме того, он остается в ранге и. о. министра до января 2011 года.
Такие действия власти говорят об одном – перемен не будет, по крайней мере, в нашей области ничего не изменится.
Лесная газета резко и справедливо критиковала и критикует действия Рослесхоза. Очень хотелось бы, чтобы Вы предоставили, как минимум целую страницу, руководителю Рослесхоза Маслякову В. Н. Дайте, пожалуйста, ему возможность рассказать о первоочередных мерах по реформированию отрасли. Особенно хочется узнать о возможностях создания лесной охраны, развитии лесоустройства, кадровой политике, развитии лесного семеноводства и выращивании посадочного материала с закрытой корневой системой.
Отдельная и важнейшая тема - это государственный лесной реестр. Сегодня эта служба в нашей области находится в подчинении министерства экологии и природных ресурсов. С января следующего года она будет переподчинена департаменту лесного хозяйства. Поэтому никакого государственного учета лесного фонда не существует. Поэтому и возможно отчитываться по лесным пожарам так как хочется, и в разы, а то и десятки раз занижать их площадь. Даже не специалисту понятно, что государственный лесной реестр должен находиться в ведении как минимум Рослесхоза, а лучше в ведении Федеральной службы регистрации.
Ну а если Виктор Николаевич не захочет поделиться планами – опубликуйте чистую страницу и все всё поймут.


Бывший лесник
(вынужден подписываться по прежнему)
Бывший Лесник
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 9:45 am

Re: Перемен не будет?

Сообщение Петрович » Пт ноя 19, 2010 5:36 pm

Вчера Масляков на совещании как раз приводил в пример Нижегородскую область как регион, где нужны кадровые решения. Не знаю, что за словами последует, но в том, что такие вещи озвучиваются публично, уже некий прогресс есть. Как говорят, будем посмотреть.

(Как и в том, что новый начальник нормально разговаривать может без бумажки)
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Re: Перемен не будет?

Сообщение falkovsky » Пн дек 06, 2010 9:31 pm

Да, должны все-таки меры принимать иначе совсем худо станет
обожаю читать, сочинять, рассказы, сказки, истории http://blograsskazov.ru/
falkovsky
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 9:18 pm

Re: Перемен не будет?

Сообщение soniaw » Ср дек 08, 2010 2:42 pm

Да этож как же без решения кадрового вопроса...никак, обязательно нужно решать!
soniaw
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 2:35 pm
Откуда: Минск

Re: Перемен не будет?

Сообщение prosvadbu » Пт янв 21, 2011 12:55 am

soniaw писал(а):Да этож как же без решения кадрового вопроса...никак, обязательно нужно решать!

Если и будут решать, то не так быстро как хотелось бы, ИМХО всех всегда волнуют прежде всего свои заботы ))
prosvadbu
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 12:43 am

Re: Перемен не будет?

Сообщение gunsrose » Пт янв 21, 2011 5:14 pm

ага
gunsrose
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 10:39 am

Re: Перемен не будет?

Сообщение Nasty » Пн янв 31, 2011 2:12 pm

Говорить это еще не значит делать, говорят у нас много, а действий мало, но надежда как говориться умерает последней.
Nasty
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 2:08 pm

Re: Перемен не будет?

Сообщение arendaneva » Пт фев 04, 2011 2:09 pm

Товарищи, о чем вы тут говорите... какие нафик перемены? Единственное что нас ожидает, так это перемены в худшую сторону. Неужели непонятно? Долго и муторно это все объяснять, вот в этом блоге можно почитать, в принцыпе, это почти государственная позиция. Нам уже конкретно говорят: "Не ждите, больше ничего хорошего не будет!". Так что... как говориться "Но мадам, иль не па сэнк эор". :cry:
arendaneva
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 2:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

нет темы

Сообщение axstarss » Чт фев 10, 2011 11:48 pm

Спасибо, полезный материал. Добавил ваш блог в закладки.
axstarss
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 2:32 am
Откуда: Россия

Re: Перемен не будет?

Сообщение bdk130 » Чт мар 17, 2011 7:29 pm

Какие перемены? Будут, только при революции и катастрофе.
bdk130
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 7:24 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron