Об информационной системе лесного хозяйства

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

Сообщение greshnov » Чт июн 09, 2005 4:56 pm

Anonymous писал(а):Свершилось. Центрлеспроект открывает новый филиал.
Г-н Грешнов, теперь работы Вам может прибавиться

Опаздываете с новостями, любезнейший гость. :D
Нам уже полтора месяца как в связи с этим работы прибавилось. Агенство настроено серьезно, лесхозы тоже. В плане техподдержки нам уже прикурить дают вовсю, и нас это не огорчает. Проблемы, безусловно возникают, пока мелкие, но мы их решаем и будем решать. Планируем сделать раздел сайта, где наши(!) проблемы будем вывешивать на обозрение и давать комментарии, как и в какие сроки они были решены.
Так что присоединяйтесь к проекту. Нас и на Ваши задачи хватит, упростить сложное всегда легче, чем сделать от нуля. Вы это поймете, когда в ходе естественного процесса развития до уровня корифеев закончится неизбежный в таких случаях этап "мы кое-что могем".
Я этот чудный период своей жизни миновал 12 лет назад, когда написал свой собственный досовский, примитивный векторный редактор на паскале и на полном серьезе хотел реформировать его в ГИС, пока не поумнел настолько, чтобы понять, что профи сделают эту работу гораздо лучше меня.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Вт июн 14, 2005 6:34 am

Anonymous писал(а):Извините, хотелось бы узнать - где Центрлеспроект открывает новый филиал?

Ну, например, в Республике Коми.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Вт июн 14, 2005 8:41 am

Татьяна писал(а):В Коми, вроде, есть ГИС и уже давно.
Или я ошибаюсь?

Нет, не ошибаетесь. В агенстве республики очень богатый опыт использования ГИС и не только. В частности, они имеют хорошее представление о таких продуктах как АrсViеw, GеоGrаph, они знакомы с продуктами KaрHИИЛП и Сeвзaплecпрoeктa. В республике много специалистов, обучавшихся в Марийском университете работе с программой ЛaбМaстeр.
В начале года, еще до организации филиала было принято решение о переходе на ГИС TopoL-L. Были закуплены рабочие места в агенство и 6 лесхозов, оцифрованных в формате TopoL. Достигнута договоренность о конвертации в формат TopoL баз данных по другим лесхозам.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Вт июн 14, 2005 12:45 pm

Чащин писал(а): То что есть у них, мало у кого другого можно увидеть. Причем все это у них со старых времен - 80 - 90 годы.
Ю.Чащин

Мы писали сабжи почти одновременно, но получилось, что я и на Ваше сообщение ответил. :)
Anonymous писал(а):
Anonymous писал(а):Свершилось. Центрлеспроект открывает новый филиал.

Извините, хотелось бы узнать - где Центрлеспроект открывает новый филиал?

Кстати, я упомянул только про Республику Коми потому, что по ней уже были базы, а вообще то представительство, кажется, уже есть и в Мари Эл. Но там базы в процессе создания, поэтому нас еще слабо коснулось и я не упомянул. Думаю, что этот процесс будет развиваться и в других регионах.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Вт июн 14, 2005 3:32 pm

Татьяна писал(а):
greshnov писал(а):Кстати, я упомянул только про Республику Коми потому, что по ней уже были базы, а вообще то представительство, кажется, уже есть и в Мари Эл.

Судя по направлению движения Центрлеспроекта, следующей будет Карелия или Вологда?

Думаю, что направление выбирается не по географическому признаку, а по настроенности агенств результативно работать в области сбора достоверной информации о состоянии лесного фонда, эффективной ее обработки и не менее эффективного использования.
Надеюсь, что и Центрлеспроект, благодаря такой деятельности, изменит свои подходы к вопросам передачи и использования баз данных, тем более, что для работы с ними в среде TopoL-L специальных знаний не требуется.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Ср июн 15, 2005 8:53 am

Anonymous писал(а):Слышал, их устройством очень часто остаются недовольны (мягко говоря). Но, может быть другие предприятия еще хуже?

Не знаю, не проверял, и материалов проверок не видел, а говорить о том, чего не знаю, не привык. Полагаю, что централизованный контроль лесоустройства сейчас сводится исключительно к финансовым проверкам. Но в любом случае, если есть проблема, то она не в самом предприятии, а в конъюктуре на рынке труда. В Москве удержать грамотных людей на нищенской зарплате безусловно труднее. И как раз поэтому такие шаги в данном случае - правильное решение.
Anonymous писал(а):А может, Центрлеспроект не спроста так широко шагнул...?

Ну не с перепугу же, конечно... :D :D :D :D
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Ср июн 15, 2005 9:09 am

Anonymous писал(а):Да уж, Ивана Михайловича трудно напугать.
Желаю успехов.

Спасибо, и Вам того же.
А напугать в наше время можно кого угодно. Была бы мотивация... :D
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Ср июн 15, 2005 12:57 pm

Anonymous писал(а):А некоторые Московские лесхозы еще не получили материалов лесоустройства начатого в 2001г.
Интересно почему Центрлеспроект так долго обрабатывает л.у. информацию?

Не некоторые, а почти все, за исключением Кривандинского и Бородинского. Только при чем тут обработка? Лукавите, уважаемый. По всем лесхозам Московской области базы есть и думаю, что Вы об этом прекрасно знаете. И не только Московской, но и Тверской, Рязанской, Ярославской, Владимирской.
Я уже не один раз в этой теме писал о нежелании Центрлеспроекта и Мослеспроекта ставить базы в лесхозы. Они на них зарабатывают и не хотят хлеб отдавать, о чем, собственно и написал чуть выше:
greshnov писал(а):...Надеюсь, что и Центрлеспроект, благодаря такой деятельности, изменит свои подходы к вопросам передачи и использования баз данных...

Впрочем, "новая команда" из Московского агенства, очевидно так заинтересована, что не может получить их от Центрлеспроекта. :D :D
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Ср июн 15, 2005 8:24 pm

Чащин писал(а):Некоторые просеки отскочили на сто метров от их фактического положения.

Я выяснил этот вопрос у главинженера ЦЛП. Просеки не "отскочили". Просеку "перенесли" на 100 метров, совместив с дорогой. Это практикуется не только в ЦЛП, особенно если просеки заросшие. Единственная проблема в этом случае - лесоустроители не согласовали это с лесхозом, но это уже к качеству информации не имеет отношения.
Про сравнительное качество Вологды и Москвы обязательно пообщаюсь с агенством. Возможно это тоже слухи.
Anonymous писал(а):Я говорю об элементарных материалах л.у. на бумаге-дискете. А в Московском агенстве, по-моему, некому быть заинтересованным в базах - в бамагах бы разобраться (которых нет).

Но это тоже дело агенства и ЦЛП. Мне кажется некорректным обсуждать здесь соблюдение договорных обязательств, Вам неизвестных. Если бы Вы были ближе к отрасли, то знали бы, что лесоустройство иногда по 3-4 года после лесоустройства "обновляет" материалы по просьбе лесхозов. Примеров сколько угодно.
Впрочем, если Вы назовете конкретно лесхоз и материалы, я Вам отвечу тоже конкретно.
Anonymous писал(а):Интересно, филиалы Центрлеспроекта в таком же темпе будут работать?

А Вы представьтесь публике. Может быть мы темпы и Вашей работы обсудим?
:D

---------------------------
Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Вт июн 21, 2005 8:22 am

Чащин писал(а):Мне кажется логичнее пообщатся с лесхозами. Будет меньше слухов.

Daje ne somnevaitesj, obyazatelno poobsshayusj. Daje ne polenyusj v les konkretno shoditj, esli konkretnye problemy budut.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 155

cron