Об информационной системе лесного хозяйства

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

Сообщение В.Марков » Пн окт 18, 2004 9:52 am

Похоже, что настало время подвести итоги нашей дискуссии по ГИСам, пока она не перешла в боевые действия.
Сам ход обсуждения показывает, что лх здесь в самом начале пути.
То, что за внедрение геоинформационных систем взялись л/у предприятия, -это хорошо.
Плохо то, что они не сумели договориться между собой и растрачивают и без того скудные средства
на дублирование одной и той же работы. В настоящее время полезность ГИС заключается в том, что специалисты л/у предприятий,
лесхозов и других организаций, где применяются ГИС, приобретают опыт работы. И дальнейшем они смогут более обоснованно судить о достоинствах и недостатках конкретной реализации и о путях дальнейшего усовершенствования. Что касается массового внедрения ГИС в лесхозах, то, как мне кажется, даже если начальство озаботится этой проблемой и найдет деньги, ничего кроме вреда это не принесет.
Вспомните хотя бы эпопею с ОАСУ-лесхоз. Очевидно, что главным препятствием является вовсе не отсутствие денег и коллега Грешнов
достаточно подробно и красочно изложил ситуацию на местах. Но, как мне кажется, это далеко не вся правда и не главная проблема.
ИМХО, главная проблема - наши заблуждения и стереотипы мышления.
А вот каковы эти самые стереотипы мышления, обсудим в рамках следующей темы.
Последний раз редактировалось В.Марков Пн окт 18, 2004 12:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
В.Марков
Пользователь
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2004 10:08 am
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Пн окт 18, 2004 11:20 am

Уважаемые коллеги.
Хочу подвести еще один позитивный итог - тема оказалась самой "просматриваемой" (1977 просмотров на момент написания) в форуме. Даже любительская охота существенно отстала, не говоря уже о кодексе. :D :D :D
Если учесть, что сами ИТ-спецы были в основном в числе "писавших" , а не просматривающих (пропорция 1 к 13, также самая высокая), результат обнадеживает.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение В.Марков » Вт окт 19, 2004 2:19 pm

Итак, после легкой разминки мы подобрались к главному вопросу!

Автоматизация "документооборота"
Я недаром взял слово документооборот в кавычки. Это расхожий термин, но употребляется он многими совершенно неправильно.
В большинстве случаев под этим термином понимается получение форм статотчетности и отраслевого статистического наблюдения от нижестоящих организаций.
Иногда подразумевается информационное сопровождение лесохозяйственных работ в лесничествах и лесхозах (т.е. составление актов, ведомостей и ведение книг учета).
Смею утверждать, что если бы кто-то взялся за автоматизацию именно документооборота, то самым эффективным было бы начать с движения документов сверху на нижние уровни управления.
Одно кэширование повторных запросов информации дало бы ощутимый эффект. Но пока об этом речь не идет.
Рассматривается автоматизация получения и движения документов от нижних уровней наверх.
В.Марков
Пользователь
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2004 10:08 am
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Ср окт 20, 2004 3:02 pm

Да, пожалуй очень неожиданный поворот :D .
употребляется он многими совершенно неправильно

По-моему, участниками темы термин воспринимался одинаково. И причем тут сверху - снизу? Документооборот он и есть документооборот, в одном случае сверху, в другом снизу, в третьем - горизонтально...
автоматизация получения и движения документов

Вот-вот, это и есть автоматизация документооборота, когда объектами информационной системы являются не параметры каких-либо реально существующих объектов (в нашем случае полнота, запас, состав, качество ухода, возраст и т.п., то что является объектом забот людей, "занятых конкретными" делами), а документы, где параметры реальных объектов могут быть, а могут не быть или присутствовать в неузнаваемом виде.
ИМХО, если уж строить отраслевую ИС, то отталкиваться нужно от информации, характеризующей реальные объекты. Документооборотные ИС напоминают мне слоников с картины Сальваторе Дали, знаете с такими длинными, тонкими ножками, сломай одну - все посыплется...
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение В.Марков » Ср окт 20, 2004 4:44 pm

Вот я тут выудил с сайта МПР.
В списке базовых проектов, выставленных на конкурс МПР в 2004 году значатся:
"Правила внесения текущих изменений в материалы лесоустройства и книги учета лесного фонда"
Тот, кто это писал, явно считал необходимым подчеркнуть различие между первым и вторым.
Действительно, самый поверхностный анализ этих книг учета показывает, что там иной принцип организации и структурирования данных, чем у лесоустроителей.
У лесоустроителей = фиксация состояния лесного фонда на определенную дату и проектируемые мероприятия на ревизионный период. В книгах учета регистрируется отпуск древесины и выполнение лесохозяйственных мероприятий. А в книге лесных культур и шнуровой книге площадей, вышедших из-под сплошных рубок, в явном виде динамика состояния этих категорий лесных земель.
В традиционной системе (которую пока никто не отменял) по крайней мере есть логика и разделение ответственности.
если уж строить отраслевую ИС, то отталкиваться нужно от информации, характеризующей реальные объекты.

А так ли хорошо глазомерная таксация и тот набор показателей, который (как было сказано выше) предназначен для одномоментной фиксации, характеризует реальные объекты в динамике.
На этот вопрос и прошу ответить каждого, у кого есть собственное мнение на этот счет.
Последний раз редактировалось В.Марков Ср окт 20, 2004 4:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
В.Марков
Пользователь
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2004 10:08 am
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Ср окт 20, 2004 4:47 pm

Экий обидчивый, Виктор Александрович. :D :D :D :D
Да все мы поняли. Вы не понимаете, что на автоматизацию документооборота никто кроме РЛИ не претендует. И еще не понимаете, что у будущей единой и неповторимой отраслевой ИС скоро может фундамента не оказаться. СОЛИ для умных людей давно умерли, их ровесник из северной столицы - не прижился. А на новое у МПР или потенции или ума не хватает.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Ср окт 20, 2004 4:52 pm

так ли хорошо глазомерная таксация ... характеризует реальные объекты в динамике.

Если завод выпускает плохой кефир это не значит, что завод не нужен. Директора и ОТК поменять нужно.
и тот набор показателей, который (как было сказано выше) предназначен для одномоментной фиксации,

Ну это Вы просто не читали, что я писал ранее. Мы как раз и занимаемся пересмотром структуры ТО. И РЛИ в отношении ГУЛФа того же искренне советую.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение В.Марков » Ср окт 20, 2004 5:00 pm

А на новое у МПР или потенции или ума не хватает.

При чем здесь МПР. Разве МПР руководит этим процессом???
МПР определяет общие принципы информатизации, там все бумаги пишут правильно, не подкопаешься!
Никто, кроме л/у новое не сделает. Если бы они хотели иметь новый комплекс СОЛИ, то сделать какие проблемы???
В.Марков
Пользователь
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2004 10:08 am
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Ср окт 20, 2004 5:26 pm

При чем здесь МПР. Разве МПР руководит этим процессом???

Ответом удовлетворен полностью!
там все бумаги пишут правильно

Виктор Александрович, Вас ждет блестящее будущее! Надеюсь в этой жизни. :D :D :D :D :D
Если бы они хотели иметь новый комплекс СОЛИ, то сделать какие проблемы???

Проблемы в том, что им даже стандартные л/у работы, предусмотренные "госзаказом" недофинансируют постоянно. Почитайте постинг воронежцев в гостевой МПР. Или это тоже не дело МПР? А в чем тогда их дело? Или я не то положение о ФАЛХ читал?
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение В.Марков » Пт окт 22, 2004 9:59 am

1. Прежде всего должен просить уважаемых коллег и иных посетителей не растрачивать попусту адреналин. Оставьте чуток для футбола.
2. Хочу покаяться перед форумной общественностью. Тему эту я открыл с провокационной целью. Конечно, коллега Грешнов напрасно упрекал меня в наивности. Получить бесплатную постановку задач или решить какие-то иные свои проблемы у меня и в мыслях не было. Подбрасывал я эти спорные тезисы исключительно для того, чтобы продемонстрировать вдумчивым наблюдателям картину того, что происходит в отрасли. И не только в информационных делах.
И надо сказать, что мои ожидания оправдались. Даже Грешнов поддался на провокацию. На подробный разбор сейчас действительно нет времени, но я обещаю подготовить текст в ближайшие выходные.
А тем, кто позволил себе высказывать незрелые мысли, отвечу байкой.
Лет 20 тому назад, наши космонавты, когда их обязали выполнять задания для народного хозяйства, начали называть лесных начальников - дубовые генералы. Тогда даже мне это казалось обидным. Но вот сейчас я думаю: а ведь старый дуб может вырасти только из молодого дубка. Нельзя же верить Трофиму Денисовичу Лысенко, что вот рос, рос молодой тополёк, а потом раз - и превратился в дуб.
В.Марков
Пользователь
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2004 10:08 am
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 152

cron