Об информационной системе лесного хозяйства

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

Сообщение ДжуликоБандитто » Пт окт 08, 2004 5:22 am

Не, без шуток - кто зарубил?
Что - были проблемы разместить в виде теста на сайте Рослеса форму для заполнения?
Неужели такие огромные траблы с размещением? И кстати - было что реально сделано по теме тонких клиентов?
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

Сообщение ДжуликоБандитто » Пт окт 08, 2004 8:35 am

Как это так? Какие в Рослесе программисты?
Сами ж писали, что там кроме мальчикоф-девочкоф и нету никого... Только начальнички... :roll:
А то - программисты, программисты... А что они такого сделали, чтобы программистами называться?
Программисты на Екселе - нонсенс!
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

Сообщение В.Марков » Пт окт 08, 2004 9:07 am

Правильный ответ б).
Как раз потому, что в) отсутствуют.
а) двумя руками "за".
Но дело не в том, что некому писать. Смотри глубже.
Пока программист, обработчик, чиновник в ФАЛХ сидят на частной задаче, у них и психология соответствующая. Мое не трожь, а то руки оторву. У них, на Пятницкой - осколки Министерства РСФСР.
Война всех против всех. Поэтому и РЛИ рвут на части.
До анекдотов доходило, когда чиновник не дает информацию своему непосредственному начальнику, а через его голову несет высшему начальству.
Вот и требуют с вас одно и то же по нескольку раз. А еще наука
навострилась таким образом данные собирать. Подписали телеграммку у Гиряева или Нефедьева, собрали с территорий материалы - пол-отчета готово.
В.Марков
Пользователь
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2004 10:08 am
Откуда: Москва

Сообщение Шурави » Пт окт 08, 2004 9:36 am

Логично было бы если exel и word применялися для просмотра готовых форм отчетности и распечатки и всё, а не для каких-то вычислений.
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение В.Марков » Пт окт 08, 2004 10:21 am

Леснику.
Уважаемый коллега!
Из ваших постов я вижу, что смысл обсуждаемого вы не
уяснили. Похоже, вы перенимаете опыт у Ганса, кидая посты не в те темы.
Когда я наблюдаю очевидную нелепость, на устранение которой могу повлиять, то стараюсь это сделать. На то, чтобы людям в лесхозах платили нормальную зарплату, я один повлиять не могу. Мы можем попытаться это сделать все вместе. Для этого Грешнов открыл тему. Если вам есть что сказать - говорите. Если вам по душе революционные методы - двигайте к Анпилову, к Лимонову или прямо в мавзолей к Ильичу. Если вы пессимист по натуре или по жизненным обстоятельствам - обратитесь к Богу, идите в монастырь, в скит, только не мусорьте в этой теме.

Использование Excel для сбора статотчетности - это реальность, вызвавшая определенные проблемы. Если на эти проблемы не реагировать, то они станут неразрешимыми. Мое предложение направлено на то, чтобы эволюционным путем уйти от этих проблем.
Если кто-то считает предложенное ошибочным, то должен аргументировать в рамках объявленной темы.
В.Марков
Пользователь
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2004 10:08 am
Откуда: Москва

Сообщение ДжуликоБандитто » Пт окт 08, 2004 10:45 am

Начну с конца (оп, каламбур!):
Абсолютно правы Лесник и Шурави - Ехсел надо рассматривать максимально как средство отображения отчётов. Не больше. А лучше б было вообще от него избавиться, хотя для чисто печати прога нормаленная.
Погнали дальше: 2Лесник - да, вон они, люди с лесхозов сидят, и нормаленно с имя общаемся. Один наш крендель (лесничим в лесхозе трудится), вооще организовал в своём селе (тышш 5 человек население) покрытие беспроводной сетью - инет наладил - всё по человечьи. Так что не надо тут на лесхозных сильно-то гнать - есть, есть нормальные. У нас вот в половине лесхозов толковые перцы сидят. И при необходимости инету их научать - как два пальца об асфальт. А остальных - за ушы притянем если чё.
2В.Марков - 1. Рад, что Вы снова тут - и я могу Вас поругать, а в Вашем лице - и всех информационных кадров МПР :lol: Я флудю-флудю - а ить иногда и нормаленные мысли и у меня бывають... :P 2. По существу: Ексел просто не предназначен для целей сбора статотчётности, это и не среда разработки программных продуктов. Даже если не знать реальную кухню работы Ексела, то даже убойно низкая скорость работы приложений, непрерывные сбои, проблемы с обновлением проверок, настроек, да даже с объёмом самих приложений - хотя бы это должно навеять мысль - что-то тут не так. И что - нельзя было выдать бету какой-нить формы в виде веб-сервиса на сайте РосЛеса - и путь территориалы их заполняли б сразу на серваке? (А все тогда вынуждены будут забацать прямой инет хоть бы в управы - уже вам пол России по гроб жизни благодарны б были). Это был б даж не тонкий клиент - супертонкий :P Ладно, не хотите привлекать РосЛес - дык давайте оттестируем эту технологию на какой-нить маленькой проге, в масштабе "В.Марков" :roll: Что мешает? Скажите, можж мы тут общими усилиями родим чё!
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

Сообщение greshnov » Пт окт 08, 2004 11:25 am

Мы так делаем.
Например, получение итогов ГУЛФ от покварталки через лесничества и лесхозы до региона и РФ идет в DBF или MDB (в новой версии). Причем базы хранятся на своем уровне как самодостаточные и пригодные для работы с ГИС соответствующего уровня (но это не обязательно, работает и без ГИС). Естественно неокругленные.
А вот для печати, дополнительной обработки, формирования отчетов - сброс по "кнопке" через буфер в Excel или Word. На этом же этапе - округление. Печатай и отдавай на подпись, прежде чем отправить электронный вариант. Таким образом наша система может, в принципе чего угодно обрабатывать. Конкретные таблицы для обобщений делаются за день.
Среды и языки программирования - С++ Builder, Delphi если не хватать звезд с неба. VB, Access, FoxPro или вот появился новый язык -excel :D :D - лучше оставить студентам. На Access у нас сейчас только Лесной контроль, спим и видим, когда его на C++Builder перетащим. Вот только вопрос - зачем. Если прочитать новый кодекс вся эта отчетность рухнет скоро.
А вот вопрос передачи баз в вышестоящие - это, по-моему, самостоятельная тема. На базе клиент-серверных или инет технологий ее целесообразно реализовывать если чохом, на уровне отрасли будет решен вопрос обмена информацией каким-то стандартным для всех образом.
Когда часть материала идет почтой (и набивается вручную), другая мылом, третья по факсу, а четвертая - нарочным, мне кажется говорить об актуальности этой темы рановато. У нас просто таблица должна оказаться в нужном каталоге и программа сама ее подцепит, а как она туда попадет - не важно. ИМХО (правильно я написал? :D )
Или я тоже что-то недопонимаю?
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение ДжуликоБандитто » Пт окт 08, 2004 12:03 pm

Тут вот в чём хрень - в любом отчёте всегда есть проверки, увязки, периоды отчётности.
Нужен "клиент - сервер" - нахрена вся Россия качает себе эти драные *.xls каждый раз, когда минимально меняются увязки иль ещё что? Базовая часть обязана лежать на серваке. Точка. Плюсы очевидны - от универсализации сопровождения - и до безопасности хранения и универсальности доступа.
И всё. И никаких факсов с отчётами. И никаких "пришло-не пришло", и никаких вшивых dbf c cdx и idx...
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

Сообщение В.Марков » Пт окт 08, 2004 2:05 pm

Коллеги!
Кто из нас ненормальный?
Я о чем вам толкую: Excel создает слишком много проблем, он неудобен и из этой ситуации надо вылезать.
И вы мне в ответ : Excel ллохой, ты дурак, ничего не понимаешь,
нужна крутизна тебе недоступная!
Джуликобандитто писал
Нужен "клиент - сервер" - нахрена вся Россия качает себе эти драные *.xls каждый раз, когда минимально меняются увязки иль ещё что? Базовая часть обязана лежать на серваке. Точка. Плюсы очевидны - от универсализации сопровождения - и до безопасности хранения и универсальности доступа.

Кто бы спорил! Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
Вам, Ганс, надо денек посидеть у телефона в РЛИ, когда идет прием отчетов. Может излечитесь от радикализма.
Процентов 10 через сервер соберем, а остальных что: мочить в сортире? Начальников с работы снимать?
Я думаю, что чиновники из ФАЛХ всю вину за срыв сроков
возложат на директора РЛИ, а не на терорганы.
И вообще, к подчиненным организациям они относятся как к приблудной кляче: тянет-хорошо, навалим еще; сдохнет, ну и хрен с ей- другую найдем.
А вам, Сергей Петрович, рекомендую плотнее поработать с нашими женщинами из отдела учета лесного фонда на предмет согласования ваших данных учета. А пока, как мне кажется, у вас присутствует некоторое недопонимание существа проблемы.

greshnov писал
Например, получение итогов ГУЛФ от покварталки через лесничества и лесхозы до региона и РФ идет в DBF или MDB (в новой версии). Причем базы хранятся на своем уровне как самодостаточные и пригодные для работы с ГИС соответствующего уровня (но это не обязательно, работает и без ГИС). Естественно неокругленные.


Неокругленный учет никому не нужен. Округлить вручную , чтобы пролезло через pppGULF, очень непросто. Таким умением обладают далеко не все.
В.Марков
Пользователь
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2004 10:08 am
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Сб окт 09, 2004 9:33 pm

Поскакали...Перечитайте еще раз то, что предлагает Марков....Он Вам об универсальной системе, а Вы ему про обмен через инет.

1. Скачут лошади. Я общаюсь.
2. Перечитайте то, что написал я. Инет там мелким шрифтом в конце. Я как раз об универсальной системе обработке лесной (!) информации, а Вы об отчетности, и какой-то там записке, навязанных чиновниками и которые лесному хозяйству не нужны!!! Тюрмер этого читать не стал бы!
нужна крутизна тебе недоступная!

С++ - не крутизна, а норма. Про ексел предлагаю закрыть вопрос. Тема названа - информационная система. При чем тут ексел. В РЛИ это предел мечтаний? Это уровень студентов и школьников. Тогда давайте вернемся к моему предложению. За 20% того, что дадут РЛИ мы сделаем то что нужно. :D :D :D :D :D
Базовая часть обязана лежать на серваке.

Не знаю, почему для Вас это так важно. Для нас это организационный вопрос. Для нормальной системы в НАШИХ условиях система должна работать с любым способом обмена и хранения информации. В разных регионах ситуация не одинакова.
возложат на директора РЛИ

Успокойтесь, не возложат. Он в обойме. Иначе бы лет 20 назад сняли бы.
плотнее поработать с нашими женщинами из отдела учета лесного фонда

Я с ними общаюсь и буду общаться. По поводу того, что мы сделали с ГУЛФ, я с ними достаточно консультировался. Проблемы с 1993 другими не стали. Все так же и то же...
недопонимание существа проблемы...Неокругленный учет никому не нужен.

Округленный он тоже никому не нужен. Я это практически ощущаю. По падению спроса. По собственным проектам в области л/х. Многолетнее наблюдение. Последний раз когда был заказ, связанный с анализом учета лесного фонда, мне было безразлично, округлен он или нет. А ошибки, связанные с округлением я увязал именно в екселе за 5 минут.
чтобы пролезло через pppGULF,

Проблема создается самим алгоритмом получения ГУЛФ. Вы вдумайтесь в то, что написали!
:D :D :D :D :D Идеология получения ГУЛФ устарела лет 20 назад. И вообще мы не хотим хлеб у Ваших женщин отнимать - пусть округляют, если "инженерное" образования чиновников не дошло даже до понимания принципов работы логарифмической линейки.
Каждому свое. Мы не претендуем на ту часть ГУЛФ, где начинаются округления и пояснительные записки.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron