Об информационной системе лесного хозяйства

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

Сообщение ДжуликоБандитто » Ср дек 14, 2005 10:23 am

Если бы у Вас, г.Титов, была нормальная иерархия объектов в нормальной CS-базе, то, например, ГУЛФ мог бы быть реализован как обычный View. И юзер нафиг бы не знал, что такое внутренний для ЛесГИС код лесхоза и "штатный инструмент ЛесГИС" - WinCommander. :roll:
Это - не "тяжело". Это - элементарно.
Проще - только построение хорошо индексированных иерархических структур в CS-базах.
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

Сообщение greshnov » Ср дек 14, 2005 11:48 am

Titov писал(а):А что, в ЛесИС пользователю можно создавать триггеры ?

Коллеги. Это Лесной форум. Я не хочу превращать его в чисто программистский. Поэтому, если Вы сформулируете "пользовательскими понятиями", для чего ему, пользователю, нужны триггеры, я таким же простым, русским языком объясню как у нас это решено.
А для сторонних программистов или опытных пользователей мы сейчас в новой версии разрабатываем другое решение, более удобное, и что он там будет использовать - его личное, можно сказать, интимное дело. :D От екселя и ворда до своих exe-шников, по способностям.
И юзер нафиг бы не знал, что такое внутренний для ЛесГИС код лесхоза

А зачем ему это предлагается знать? И в какой форме? Если не секрет?
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение ДжуликоБандитто » Ср дек 14, 2005 12:54 pm

greshnov писал(а):
И юзер нафиг бы не знал, что такое внутренний для ЛесГИС код лесхоза

А зачем ему это предлагается знать? И в какой форме? Если не секрет?

Да вот напимер делаем ГУЛФ - и надо вобяз посмотреть, все ли промежуточные файлы, обозванные соответствующими кодами лесхозов, перенесены в нужную директорию. А то всяко было...

Про триггеры - это ж мы так, просто... :oops:
Это ж не для пользователя напрямую, это для разработчика... Эти механизмы, штатные для базы, мощно упрощают жизнь программера, и как следствие - юзверя :roll: Юзвери это и не увидят...
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

Сообщение В.Марков » Ср дек 14, 2005 12:56 pm

Триггеры в клиент-серверных СУБД это средство не для пользователя, а "последний рубеж" защиты базы данных от "дураков с инициативой". И чем меньше пользователь будет знать о них, тем лучше!

Нужна ли сейчас технология "клиент-сервер" в лесных ИС???
Этот вопрос можно было бы обсудить, но, думаю, что ответы оппонентов можно предсказать заранее.
В.Марков
Пользователь
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2004 10:08 am
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Ср дек 14, 2005 3:18 pm

ДжуликоБандитто писал(а):промежуточные файлы, обозванные соответствующими кодами лесхозов, перенесены в нужную директорию.

Понятно. И тут СОЛИ выглядывают.
В.Марков писал(а):Нужна ли сейчас технология "клиент-сервер" в лесных ИС??? Этот вопрос можно было бы обсудить, но, думаю, что ответы оппонентов можно предсказать заранее.

Теоретически нужна. Но боюсь не на данном этапе. Лесным маршалам в предстоящем году не до технологий будет. Состояние отрасли как-то очень слабо соотносится с клиент-серверным подходом. И инфраструктуры нет, причем не только в техническом смысле.
В общем мы регулярно примеряем этот халат на больного и каждый раз он ему оказывается велик, даже с учетом "на вырост". Больной выглядит грустным, а халат мятым. И еще для этого нужно, чтобы у наших главных лесных "серверов" в голове "серверы" стояли, а не 386SX погремушки. Это я пошутил так. Тоже грустно...
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение ДжуликоБандитто » Чт дек 15, 2005 5:36 am

Блин, столько уже мусолят эти СОЛИ - а я их и не видел :roll: И не дай Боги :lol:
2В.Марков - про триггеры - это Вы мощно... Триггер - никоим образом не средство защиты, и даже не средство сохранения ссылочной целостности. Это - чисто для удобства программера. Собственно, про ГУЛФ как View это я чуток прогнал. Так что нет никаких вариантов - обсуждать, не обсуждать CS-технологию... Всё равно никто не в теме. СОЛИ - рулит!
P.S. тему триггеров в лесном хозяйстве закрываем за их ненужностью? Кстати, раньше пробовали обсуждать...

2greshnov - пяток лет назад стоял в дружественной организации почтовый сервак 486SX(!) с 4 метрами оперативки под Линуксом. Ничё, трудился нормально. А для ГУЛФ по России - на всех Селерона1200 по идее должно хватить :roll: Прикидывали :twisted: Для всей статотчётности - ещё примерно столько же мощности. :lol:
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

Сообщение greshnov » Чт дек 15, 2005 8:06 am

ДжуликоБандитто писал(а):2greshnov - пяток лет назад стоял в дружественной организации почтовый сервак 486SX(!) с 4 метрами оперативки под Линуксом. Ничё, трудился нормально. А для ГУЛФ по России - на всех Селерона1200 по идее должно хватить :roll: Прикидывали :twisted: Для всей статотчётности - ещё примерно столько же мощности. :lol:

Вы Джулико про железо, а я про головы... Это разное. :D
СОЛИ потому и рулит, что ее делали ребята с "пентиумами" в головах, а не 486SX. Только она сейчас "рулит" чисто технически, а не в содержательной части. Чем раньше генеральные заказчики поймут это, тем лучше. А их заклинило соли - гулф, гулф - соли... По спине что-ли постучать? :D
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение В.Марков » Чт дек 15, 2005 10:40 am

Жулику!
1. В отличие от вас я не полагаюсь на мнение знакомых (и незнакомых), высказанное по телефону. Когда в РЛИ установили
MS SQL server (а было это уже 2 года назад) я тут же перекачал
базы ГУЛФ и все материалы для сводной записки теперь получаю из него. И с хранимыми процедурами, и с триггерами наигрался вдоволь.
Так что, я в теме!
2.Кстати, про СОЛИ. Если речь идет о литовской разработке
(ЗАО "Стреле"), то присоединяюсь к мнению г-на Грешнова
СОЛИ потому и рулит, что ее делали ребята с "пентиумами" в головах, а не 486SX.

Это образец на все времена для всех программеров, которые работают или будут работать в лх. То, что ее возможности не были использованы и на 10%, вина не только российских лесных генералов,
но и программеров, у которых амбиций много, а знаний мало.
3. Тему открыл я, а не вы, и не вам определять, что тут должно обсуждаться, а что не должно.
4. Я заметил, что у вас напрочь отсутствует чувство юмора!
Англичане считают, что это врожденный недостаток, и если нет , то и нет! С этим ничего не поделаешь! Но, возможно, это будет не так заметно, если вы не будете "встревать" во все обсуждаемые темы.
В.Марков
Пользователь
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2004 10:08 am
Откуда: Москва

Сообщение Флинт » Чт дек 15, 2005 3:44 pm

Да уж, Джулико, как-то Вы встряли не по делу.
Триггеры, CS - технологии, CS - базы....
Даже Greshnov, по-моему, несколько опешил.
Лихо про CS - технологии, еле доперло и то, только поста Маркова.
А CS-базы - это уже во-о-о-ще-е-е!
Это что за бабы такие?
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Сообщение ДжуликоБандитто » Пт дек 16, 2005 7:45 am

Велкам в личку.
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

Пред.След.

Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron