Об информационной системе лесного хозяйства

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

Об информационной системе лесного хозяйства

Сообщение В.Марков » Ср авг 11, 2004 9:46 am

Предлагаю открыть дискуссию о том, какой должна быть информационная система внизу, вверху и между верхом и низом.
Может быть наше мнение и до начальства дойдет, убавят бумаг, все-таки XXI век на дворе.
Для "затравки" несколько тезисов:
ГИС повыдельного уровня - омлет ценой в $1000.
Статотчетность - автоматизация, от которой шею ломит.
Кому нужны ненужные отчеты?
Как выполнить вовремя задания со сроком исполнения "вчера".
В.Марков
Пользователь
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2004 10:08 am
Откуда: Москва

Сообщение В.Марков » Ср авг 11, 2004 4:33 pm

В одном из Нью-Йоркских ресторанов повар придумал новое блюдо - омлет с черной икрой, которой ввалил аж 400 г. Желающих отведать такой завтрак не нашлось. Правда, один из посетителей сказал, что с удовольствием сьест этот омлет, если за него заплатит кто-нибудь другой.
из сообщений СМИ


Если серьезно, то очень хотелось бы узнать от тех, кто экплуатирует ГИС-системы в лесхозах, оправдывается ли это экономически?
В.Марков
Пользователь
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2004 10:08 am
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Чт авг 12, 2004 11:18 am

Если серьезно, то очень хотелось бы узнать от тех, кто экплуатирует ГИС-системы в лесхозах, оправдывается ли это экономически?

Лесхозы вряд ли ответят. Их на этом форуме нет. Их в инете вообще нет, к сожалению. В лучшем случае здесь общаются спецы из управлений.
Что касается рентабельности - при нынешнем статусе лесного хозяйства экономическая эффективность информационных систем в принципе невозможна. Какая может быть эффективность в системе распределения бюджетных средств по затратному принципу. И что можно подвергнуть экономическому анализу в бюрократической машине? Расходы на бумагу? Они в ИТ больше! Время ввода информации по сравнению с ручной обработкой? При нынешнем уровне компьютерной грамотности - оно тоже больше. А если все это умножить на лесные "зарплаты", то о чем тут говорить?
Эффективность - это там где ведется ХОЗЯЙСТВО (напомню тем кто забыл - это то, что Тюрмер делал), когда прибыль или убытки зависят от корректности принятия хозяйственных решений.

Предлагаю открыть дискуссию о том, какой должна быть информационная система внизу, вверху и между верхом и низом. Может быть наше мнение и до начальства дойдет...

Во-первых, сейчас много околонаучно-информационно-лесных контор многое бы дали за бесплатную постановку задач в инете, народными средствами :-)))))))))))))))))))). Стоит ли? Все равно ничего хорошего не сделают, а средства, время и внимание отвлекут.
Во-вторых, сначала нужно навести порядок в самих "верхах", "низах" ну и в том, что "посередине", а потом заниматься формализацией информационных процессов. На данный момент - это больной, требующий экстренного хирургического вмешательства. Может сначала нужно это довести "до начальства"? А до какого? Где у нас заканчивается "плохой начальник" и начинается "хороший царь"?

...убавят бумаг, все-таки XXI век на дворе.

Нет. Сейчас это их хлеб.

ГИС повыдельного уровня - омлет ценой в $1000.

Цена в $1000 - небольшая для ГИС нормального предприятия, в котором использование информации является необходимостью. Денег через лесные структуры сейчас проходит достаточно. Другое дело - на что они тратятся? Директоров лесхозов, которые "сидят" на 50-100 тыс.га и заявляют, что у них денег на автоматизацию нет - снимать с работы нужно! Это просто недееспособные люди или воруют 100%, не "отчисляя" на полезные дела.

Статотчетность - автоматизация, от которой шею ломит.
Кому нужны ненужные отчеты?

Три причины - инерция, трусость и решение кадровых вопросов. Никто не возьмет на себя решимость отменить то, что делается на протяжении почти столетия. Для этого характер нужен, а где Вы сегодня в "верхах" характеры видели. Опять же - а за что потом с работы людей снимать? А тут пожалуйста - "не вовремя", "не в полном объеме", "не достаточно удвоил...:-))))"

Как выполнить вовремя задания со сроком исполнения "вчера".

А вообще выполнять не пробовали? Это ведь вчера было... Не уволят ведь. У нас обычно увольняют тех кто делает сегодня то, что "завтра" будет нужно.

Чтобы подытожить - прежде чем шить костюм больному - нужно его вылечить, а то зря будут потрачены деньги.
Последний раз редактировалось greshnov Ср янв 25, 2006 1:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение В.Марков » Вт авг 24, 2004 12:28 pm

К слову:
а можно поинтересоваться - а не автор ли В.Марков прилады к проге учета лесного фонда, в смысле составление динамики?


Так точно!
Это я. К сожалению!
Последний раз редактировалось В.Марков Ср авг 25, 2004 8:20 am, всего редактировалось 1 раз.
В.Марков
Пользователь
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2004 10:08 am
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Ср авг 25, 2004 10:08 am

Да ладно, Ганс, Марков - неплохой человек. Делает то, что ему поручают и получает за это зарплату. Вы же тоже при чиновниках, и наверное также не всегда делаете то, что хочется, судя по Вашим же сообщениям (это более по-русски чем "постинг"?). А то обидится Марков и исчезнет из форума. С кем тогда общаться будем? На форуме - чуть больше 30 энтузиастов общения в нашей молчаливой отрасли. Беречь надо друг друга :-).
Последний раз редактировалось greshnov Ср авг 25, 2004 10:18 am, всего редактировалось 1 раз.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Ср авг 25, 2004 10:17 am

И еще. Самое главное - человек не отнекивается от того, что делает. Это уже хорошо. Можно разговаривать, спорить, убеждать. Я вот пытался выяснить на форуме - кто приложил руку к новому лесному кодексу - никто не признался. Надвигается эдакая "цунами" и сделать ничего нельзя.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Ср авг 25, 2004 12:59 pm

...кто ж мешает переписать прогу по учёту лесного фонда ...
Из другого форума:
...Скажу по секрету - там с теперешнего уровня работы на полгода нормальному челу, включая первичное тестирование и разработку доки
А уж на динамику - и двух месяцев много...

1. Простите, а кто-нибудь из защищаемых Вами чиновников просит об этом? Можно реквизиты письма? Приказа? Заявки? Плана?
2. Что тут секретного? Мы к своей ГИС ГУЛ за месяц привязали... И положили на полку. Теперь в ответ на вопрос "а есть в Вашей гисе ГУЛ?" гордо отвечаем - есть. Молчат. Вот и весь интерес, потому как до внесения ТИ в ГИСах у них руки не доходят. Спецы лесных отделов парализованы работой по формированию отчетов. А без ТИ в ГИС учет каким был таким и останется в своей сущности.
ОБЯЗАТЬ ВСЕХ, МЛЯ, ИЗЫСКАТЬ И ОРГАНИЗОВАТЬ... и рожу вот типа такой состряпать

Ганс, как то быстро Вы в "админа МПРовского" превратились. Осталось Вам приехать в Москву и своих вчерашних "территориалов" по "затылку стучать". Кстати, о москвичах - а где Вы в Москве москвичей видели? Трутнев - из Перми, Артюхов - из Краснодара, Шубин был из Свердловска кажется... Ай-яй-яй! Марков их всех встречает на вокзале и портит их нетленные территориальные души...
а чё этта её автор с сожалением говорит о своём авторстве?

А может просто человек совестливый? Я вот знаю некоторых руководителей - "территориалов", которые не краснеют, когда целым регионам вообще неработающие программы втирают. Причем, разработанные хоть и "ручками", но за бюджетные средства.
И я, кстати, Рослесинфорг не защищаю. Если бы собственность при приватизации измерялась бы потраченными деньгами, то Рослесинфорг с Биллом поспорить бы мог за первенство. И разницы тут между территориалами и москвичами нет. Хорошее дело ФГУПом не назовут. :-)
greshnov
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение В.Марков » Ср авг 25, 2004 3:55 pm

Спасибо, Сергей Петрович, на добром слове.
Уж я то из своей темы никуда не уйду!
Жаль только что мало участников и мало конструктива.
Мне бы десятка два таких мнений как у Ганса и обижаться я не собираюсь.

а чё этта её автор с сожалением говорит о своём авторстве?


Сожаление мое заключается в том, что программа оказалась плагином, который не во что втыкать. И по уму, эту программу вообще не надо было бы выпускать отдельно, а встроить фунции в пакет ГУЛФ.
А так она как чемодан без ручки - и нести тяжело, и бросить жалко!

А что касается разработки новых программных средств, то если есть что предложить - сейчас самое время. Кажется и Всемирный банк еще свои миллионы не пристроил. И Агентство объявило конкурс на ПО учета лесного фонда и мониторинга.
В.Марков
Пользователь
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2004 10:08 am
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Чт авг 26, 2004 9:35 am

Да бог с ним, с РЛИ! Много чести о нем столько говорить.
Меня вот еще что интересует:
с участием Всемирного банка - ну дык не надо изобретать велосипед, а достаточно определиться с финансированием, платформой, средой разработки, форматами - и пустить это всё как открытый проект и платить челам за исходники

1. А кто-нибудь может назвать реально работающую "прогу", разработанную в рамках проекта этого или любого другого "банка", "фонда" и пр.? Мне эти проекты больше известны как импортный вариант отмывания зеленых... Может я не прав? Подскажите реальный проект, буду признателен.
2. И еще. Как Вы думаете - кто должен определяться с "финансированием, платформой..."? Те кто ручками работает? Или очередной "ТерриториалСтавшийМосквичом"? Или сотрудники банка? Я не иронизирую, я действительно хочу обсудить эту тему.
3. Ганс, а Вы сами программист? Если не секрет, конечно.:? А то у нас все ФГУшные программисты все какие-то засекреченные. На какой сайт ни зайдешь, такое впечатление, что программы директора предприятий ваяют... :P
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Чт авг 26, 2004 11:16 am

главные программеры в отрасли, на всю Россию ваяют

Ну это слишком сильно сказано. Если ексел в расчет не брать, то единственная поделка - ГУЛ. Так она не их. Сделана была теми же программистами, что сейчас там "сидят", но когда они работали в другой фирме и весьма давно (фокспро модным когда был :D ). А Рослесинфоргу ГУЛ просто по наследству достался. Так что в сухом остатке - по нулям получается? Или Вы чем то еще от них пользуетесь?
что реальных задач нет и востребованности у нашей отрасли тоже нет

Вот главная проблема. Я бы только откорректировал немного фразу. Как лесник по основной профессии, смею утверждать, что реальных задач в отрасли - выше крыши. Я мог бы обеспечить под завязку не менее 10-15 программистов. Только вот руководство отрасли, причем не только московское, но и как Вы выражаетесь "территориалы" тоже - в упор не хотят их видеть. А если и хотят - то обязательно "задаром". Что программисты кушать хотят и посему им "лень" бесплатно делать - им невдомек. И невостребованность на сегодня - искусственная, порожденная общим состоянием отрасли. Как тут без глобализма обойтись.
А для открытого проекта ситуация неподходящая. Невозможно это в отрасли. В условиях недобросовестной конкуренции те, кто что-то может не станет карты раскрывать.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron