Об информационной системе лесного хозяйства

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

Сообщение greshnov » Чт фев 16, 2006 10:47 pm

Lorenz писал(а):Софтфирмы, которые дорабатывают 1С ничего толком сказать не могут, но велосипед уже строят.

Сама 1С мне нравится, но на каком то этапе в принципе правильного маркетингового хода по развитию франчайзинговой сети, ребята как то упустили возможность грамотных корпоративных решений. Натыкаясь на дремучесть реализации предметных баз данных в конкретных фирмах, мелкие франчи, в погоне за рублем, проигнорировали необходимость изучения конъюктуры рынка потенциальных поставщиков предметных БД и начали углубляться в них со своим бухгалтерским инструментарием. Часто это выглядит смешно, например в случае с ГИС.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение ДжуликоБандитто » Пт фев 17, 2006 6:04 am

Наши бухгалтера работают с какими-то сводами, корректировки к которым они тягают с бээсконсалт.ру
Пока ничего кроме ругани я от своих интеллигентов-бухов по поводу сего продукта не слышу...

Это выглядит уже не грустно. Это выглядит как система.
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

Сообщение greshnov » Пт фев 17, 2006 8:01 am

ДжуликоБандитто писал(а):Это выглядит уже не грустно. Это выглядит как система.

Это не выглядит. Это и есть система. Врагов наверное запутать хотели. Но система бухучета по принципу "две записи", изначально простая и понятная, доведена нашим государством до абсурда. И самое главное - ее результаты реально ни о чем не говорят! Возьмите бумаги на приватизацию любого нашего ФГУП. Я балансовой стоимости выше 8-12 млн. руб по-моему нигде не видел. Т.е. институт, например Росгипролес, если его с дуру выставить на продажу, сможет купить мелкий лавочник, вчера приехавший в Москву по трассе Дон. :D
А стоимость компьютеров. Иногда новый по бухучету стоит дороже старого.
Это я к чему. А к тому, что когда приходится автоматизировать бредовую предметную сущность, то и получается бред в программах, бред в саппорте и т.п....
В значительной степени и отраслевая ИС станет (или уже стала) такой же если некоторых умников не остановить, т.к. инструменты и технологии меняются, а предметная область делает вид, что ничего не происходит.
Когда лесничий не знает какую кнопку нажать - беда малая, научится и кроме временного бардака в его лесничестве ничего страшного не случится. Но вот когда генералитет начинает "ваять" очередную "инструкцию", нужно принудительно направлять его перед этим на ликбез, и не только по ИТ.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Lorenz » Пт фев 17, 2006 6:09 pm

Одним больших препятствий, при реализации ИСУЛХ, как мне представляется, является попытка автоматизировать существующую бумажную технологию. Да, можно разработать программу для фирмочки по торговле автомобилями, основываясь на выходных отчетах и бланках заказа. Об этом очень так хорошо написано в многочисленных руководствах по разработке БД. И вот с такой ментальность и подошли к лесному хозяйству.
Lorenz
Пользователь
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 2:57 pm
Откуда: Минск

Сообщение В.Марков » Пт фев 17, 2006 7:45 pm

Lorenz писал(а):Одним больших препятствий, при реализации ИСУЛХ, как мне представляется, является попытка автоматизировать существующую бумажную технологию. Да, можно разработать программу для фирмочки по торговле автомобилями, основываясь на выходных отчетах и бланках заказа. Об этом очень так хорошо написано в многочисленных руководствах по разработке БД. И вот с такой ментальность и подошли к лесному хозяйству.

Не совсем так! Это ребята из Брянска решили осчастливить отрасль как Старик Хоттабыч Вольку! Помните, как он изобразил телефон из чистого мрамора. Очень красивый, только пользоваться им было нельзя. Хоттабыч хоть и был волшебником, но физики не знал и устройства телефона понять не мог!
А вот наши унутренние силы очень даже хорошо все представляют,
поэтому тут на форуме "Документооборот" - бранное слово! Не матерное, конечно, но близко к тому!
В.Марков
Пользователь
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2004 10:08 am
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Пн фев 20, 2006 4:56 pm

В.Марков писал(а):"Документооборот" - бранное слово

Ну не всегда. Тут как с домашним животным, всему свое место - оно хорошее пока на коврике у двери, а если с грязными лапами и в постели - то №";%?:%№%. Если документооборотная задача - опция ИС - то замечательно, а если это ядро ИС - то №;%"??*;...
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение ДжуликоБандитто » Вт фев 21, 2006 5:50 am

greshnov писал(а):
В.Марков писал(а):"Документооборот" - бранное слово

Если документооборотная задача - опция ИС - то замечательно, а если это ядро ИС - то №;%"??*;...

А потом - ой, мля, а вот я забыла в ваш адрес док этот выслать... Ой, неужели сроки прошли? Ой, ну ладно... Вы сами виноваты...

У нас вот под горячую руку уволили секретаршу, которая и вела документооборот на гибких бумажных листках. Ага, провы#%%сь 2 месяца - оказалось, что нужно это существо - секретарша... :twisted:
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

Сообщение greshnov » Вт фев 21, 2006 7:52 am

ДжуликоБандитто писал(а):уволили секретаршу

Ну правильно, а кого же наказывать то. Не директора же! :D
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей » Вт фев 21, 2006 3:08 pm

ДжуликоБандитто писал(а):Наши бухгалтера работают с какими-то сводами, корректировки к которым они тягают с бээсконсалт.ру
Пока ничего кроме ругани я от своих интеллигентов-бухов по поводу сего продукта не слышу...
Это выглядит уже не грустно. Это выглядит как система.


Вы имеете ввиду конфигурацию 1С "Свод отчётов", я поставил своим и ещё в 3х лесхозах "Бюджетную конфигурацию ред.5." от 1С, ничего, работают. Правда с начала года уже 4 обновления произошло, бо учёт поменялся, а как вести его ещё толком невыяснили :D
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!
Сергей
Пользователь
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2005 3:33 pm
Откуда: г.Тында

Сообщение greshnov » Пн авг 07, 2006 9:15 am

Господа, для информации тем, кто как я проспал такое событие - на сайте МПР заработала система вопросов - ответов министру:
http://www.mnr.gov.ru/question/?act=view_reply
После оформления вопроса появляется многообещающая надпись:
"Ваш вопрос поступил в пресс-службу Министра и будет рассмотрен в течение 30 дней. Ответ на него будет опубликован на сайте. Пресс-служба оставляет за собой право отклонить вопрос без объяснения причин."

Кстати, на сайте ФАЛХ обратная связь по-прежнему не работает. Получается, что Трутнев доступнее Рощупкина и лесные вопросы придется задавать "через голову".
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron