Об информационной системе лесного хозяйства

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

Сообщение ДжуликоБандитто » Чт сен 30, 2004 4:41 am

Ой, какие все глобальные - меньше отрасли и не мыслят!
Повторю мысль - да даже если мы тут все оптом поднапрягёмся - и напишем реальную утилу по составлению пояснительной записки к ГУЛФ - уже дело будет! Хоть Маркову поможем! И бобы мне дык не нужны - я на нервах больше сэкономлю во время учёта! 2greshnov - если у вас там всё налажено - дык выделите чела нам на съедение, пусть он эту утилу сорганизует! Народ, думаю, наберём, а ежели будет доброжелательное отношение со стороны конкретно Маркова - дык должно пойти. Как масля?
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

Сообщение ДжуликоБандитто » Чт сен 30, 2004 8:52 am

Я-то писал просто про утилу, которая дублирует работу Марковской суперпрограммы - тока без этой фигни с файлами настроек, сбоями, чудовищным интерфейсом. Т.е. просто более дружеская прога нужна.
а вы сразу - Лесной кодекс :roll:
Если ко всему притягивать ЛК - тогда да, тогда без вариантов сидеть и яй...а парить.
ЛК - временно, Марков - forever!
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

.

Сообщение zakharov » Чт сен 30, 2004 1:32 pm

ДжуликоБандитто писал(а):а вы сразу - Лесной кодекс :roll:


Согласен. Вот на следующей неделе обещают проект в правительство закинуть, а по тексту - полный атас.

К сожалению, сейчас многие вещи зависят от того, какие правила игры будут установлены, а также от того, насколько будет слышно мнение специалистов.

Многие уже потеряли надежду, сдались. Да, они даже этот форум почитывают, но не видят никакого смысла дёргаться. Не думаю, что это правильная позиция.

Сегодня будет встреча с Нефедьевым, замом Рощупкина, как раз по кодексу. Итоги - завтра. Надеюсь, хоть по каким-нибудь моментам удастся добиться результатов.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение ДжуликоБандитто » Пт окт 01, 2004 6:08 am

Да чё вы тут все - не поняли до сих пор, что наша система работает независимо от качества людей, тут обитающихся? Локальные эффекты от хороших людей есть - а макропоказатели от них не зависят нефига!
А вот то, что мы опять будем из года в год еться с Учётом и динамикой - факт. Почему прога не нужна? С Марковым вроде можно столковаться - да мы сами, кто это дельце сдвинет, на здоровье при учёте сэкономим - вот и выгода. А на верху - да х на них, у них другие игрушки :twisted:
Ещё раз повторю - ЛК - временно, Марков - навсегда!
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

Сообщение greshnov » Пт окт 01, 2004 7:51 am

насколько будет слышно мнение специалистов... Сегодня будет встреча с Нефедьевым, замом Рощупкина, как раз по кодексу.

Еще один фактор добавьте - надо, чтобы их кто-нибудь слушал. Я уже не помню когда последний раз ФАЛХ спецов собирал на какие-бы то ни было технические совещания.
Поделитесь опытом с отраслевиками, как Вам (ЦКИ СоЭСу? или форест.ру?) удается встречаться с представителями ФАЛХ. Ну и итогами заодно...
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение ДжуликоБандитто » Пт окт 01, 2004 8:01 am

Ок, я мысль про маленькую затравочную утилиту бросил - посмторю за смертными корчами этой мысли :lol: Просто мы, территориалы, живём действительно другой жизнью, и приоритеты у нас другие - у меня нет никакого желания встречаться ни с кем из ФАЛХ. У меня нет ни доверия, ни уважения, ни интереса к этим людям. Поэтому что я могу реально - организовать нормально хотя бы свою маленькую работу в рамках управы. Ежели никто реально работать боится - ну и ладно, проехали, у меня и своих задач хватает.
P.S. А что это за специалисты в глазах Министерства? Рослес? Дык там всё в ажуре... Кто ещё? Что ещё реально сделано? Что предъявить? А нетути... :roll:
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

Сообщение ДжуликоБандитто » Пн окт 04, 2004 5:25 am

Если вы читали предыдущие сообщения, то логика такая была:
Давайте возъмём для пробы маленькую задачку - и всей толпой её решим. Меня вот больше всего бесит эта задача, кого другого- другая. Тока другие молчат как рыбы об лёд. Вот и все дела... А делать такую весч я пробовал, процентов 70 готовности. Просто потом не интересно стало. Да, SW, проблем с этой задачей нет. Как и с большинством наших остальных задач - только руки приложить...
К сожалению вынужден прекратить общение в форуме - тут Азя Айсенберг, шалом ему по шее, мой IP почти всем забесплатно, в качестве добровольного стукача, раздаёт.
Так что жду мер со стороны Админа - нельзя же таких безответственных перцев до модераторства допускать.
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

О встрече

Сообщение zakharov » Пн окт 04, 2004 4:18 pm

greshnov писал(а):Поделитесь опытом с отраслевиками, как Вам (ЦКИ СоЭСу? или форест.ру?) удается встречаться с представителями ФАЛХ. Ну и итогами заодно...


Информация есть на форуме, а как оно получается? Сам уж не знаю.

Одна из форм - общественный совет при МПР, куда мы входим. Можно пытаться пробиваться в лоб. Это малоэффективно. Я как редактор журнала пытался взять интервью у Рощупкина, так меня пинали от помощника к помощнику, попросили написать в письменном виде, а потом сказали: "Приходите на пресс-конференцию". Какой-то непрофессионализм сплошной.

Сейчас такая ситуация, что без переговоров (даже формальных) с общественностью им будет очень сложно что-то продвигать. Но, как мне кажется, такой формы явно недостаточно. Закрытость ещё очень огромная.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение greshnov » Пн окт 04, 2004 9:37 pm

А интересно, внесение изменений в повыдельную базу у него реализовано? И если нет, то для чего его ГИС-а нужна?

По этому вопросу могу отослать к сообщению "гостя" - "а в инете поискать не пробовали?"
Учитывая состояние ступора :D , в которое были введены некоторые товарищи этим советом, уточняю адрес - http://www.lesis.ru/doc/index.htm
А более точное описание процесса внесения изменений - http://www.lesis.ru/doc/index.htm , далее в раздел 1.12.
По результатам изменений можно получить обновленный учет лесного фонда - http://www.lesis.ru/doc/index.htm раздел 1.14.
Еще подробнее - краткая документация по продукту в разделе техпомощь \ скачка.
Кстати, недалеко от этих мест есть информация по старой версии (Access) Лесного контроля, где есть и МДОЛ и наряды и лесорубочный и я уже не поиню какого черта там нет. Мусор в общем прошловековый всякий. Записки, правда Вашей любимой нет. Из лесхозов не просил никто ниразу, а тобы на пару вечеров программиста отвлек бы на эту ерунду.
Для особо недоверчивых делаем сейчас демо версию ГИСы по запросам от лесхозов и управлений. Полностью функциональную, на месяц - два протестировать. Пишите.
Взяли бы и устроили конкурс готовых программных продуктов.

Простите, а кто итоги подводить будет? Все теже и там же? Тогда я Вам результат сразу скажу...
Не смешите! Рынок сам разберется. Для этого две вещи нужно - чтобы был спрос (угадайте от кого он зависит) и чтобы за результаты "выбора" непригодного варианта людей с работы снимали без права занятия руководящих должностей в течение 5 лет. В германии это называлось, по-моему беруфсвербот. Ганс поправит.
А цену "конкурсам" и "аукционам" все знают. Проходили.
Последний раз редактировалось greshnov Пт дек 15, 2006 10:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Пн окт 04, 2004 9:49 pm

Да. Насчет испытаний, конкурсов, проверок и "открытости".
Пользуясь большим опытом совместной работы со многими из нынешних руководителей, позвонил одному из них и предложил поставить ему на стол совершенно бесплатно рабочую версию ГИСы федерального уровня - с границами лесхозов и ГУЛом по ним. Выслушав жизнерадостное согласие две недели ловил человека чтобы наконец сдержать обещание. После безуспешных попыток оставил секретарю свои телефоны и стал ждать. Жду до сих пор (почти год прошел). За это время сидящее в одном здании со мной Центральное лесоустроительное предприятие дважды(!) делало по заказу федералов тематические карты в полуручном режиме, которые в этой системе можно было получать по любому показателю в реальном времени любому человеку с минимальным опытом работы на компьютере.
Вот теперь скажите - это сообщение нужно перенести в книгу претензий или в раздел анекдотов? Наверное последнее...
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron