Об информационной системе лесного хозяйства

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

Сообщение greshnov » Ср июн 22, 2005 10:43 pm

Anonymous писал(а):Ну, Grershnov-cz, Вы заткнули всех за пояс!
Никто ничего не знает, в лесу не понимает, в лесоустройстве тоже - один Вы, как перст, специалист во всем, а про лесоустройство и говорить нечего.

Не нужно прятаться за чужие спины! Не всех я "заткнул за пояс", а лично Вас! Именно Вы ничего не смыслите в лесоустройстве и в его сегодняшних проблемах. Пустое критиканство. Другие хотя бы интересы свои имеют, когда поливают ... ЦЛП, а у Вас - просто флуд. Впрочем, цыплят по осени считают. Подождем до осени. Мы вспомним Ваши прогнозы.
И вообще точность лесоустройства - не по теме. По теме нечего сказать? Тогда отдохните... Расслабьтесь... Выпейте пивка... И все пройдет. :D :D :D
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Пт июн 24, 2005 12:26 am

Ник писал(а):Пивка с Вами выпить согласен, поболтать на отвлеченные темы, а то Вам тоже пора охолонуться.

Я то это уже сделал. :D Точнее делаю (в смысле пива). Неделю этим занимаюсь. А Вы заглядывайте к нам на пивко - добрее станете.
И тему поменять тоже "за". Скучная тема.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Пт июн 24, 2005 8:14 am

Жулик писал(а):
greshnov писал(а):Неделю этим занимаюсь.

Неслабо :roll:

Так пиво хорошее и не из бутылок. :D
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Пт июн 24, 2005 11:00 pm

Ник писал(а):С удовольствием чешского пивка попил бы.

К сожалению, тем пивом, что сегодня привез, угостить не смогу -уже выпили. :D :D :D
Ник писал(а):Эх, помню в советские времена чешкое пиво в бочках продавалось...!
А ныне... и говорить не охота.

Да ладно. У нас тоже пиво хорошее есть, в Подольске, например, даже живое можно прямо на пивоварне купить. Кстати, вполне сопоставимое по качеству.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Вт июл 05, 2005 8:54 pm

Знакомый писал(а):Грешнов писал: Polnaya erunda. Vy ne vladeete voprosom, i ne videli etih materialov. Teoretiziruete!
В том то и дело что эти материалы я видел. А вот причину этого я и вправду затрудняюсь определить. Все разумные причины не могут привести к таким расхождениям в отрисовке квартальной сети.

Не совсем понял. Вы видели материалы мониторинга? И на них видны ошибки лесоустройства? Моя фраза относилась именно к этому аспекту и заканчивалась словами - Monitoring delayutb lesoustroiteli! Delajte vyvody.
Или речь просто о некачественных материалах лесоустройства, которые Вы видели? Если мониторинг - буду признателен, если Вы мне это покажете, можно анонимно. Мне это будет действительно интересно.
Знакомый писал(а):Вопрос: Так может потому и не приживаются ГИС в лесхозах, раз уж так много проблем даже с элементарными, но основополагающими элементами электронных карт случаются?

Нет, к сожалению. Во-первых, электронные карты вообще тут ни при чем. Вы думаете, что тот конкретный исполнитель, сделавший ошибку или халтуру вручную лучше бы сделал? Еще хуже было бы. Среди тех, кто сейчас работает в лесоустройстве, думаю уже мало кто представляет себе работу с линейкой Дробышева.
Во-вторых, я знаю достаточно много лесхозов, где описанные проблемы отсутствуют, однако результат - тот же.
Кстати, Знакомый, уже прошло две недели. Где новости про Центрлеспроект? Я весь заинтригован. :roll:
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Чт июл 07, 2005 9:59 am

Знакомый писал(а):Я признаться тоже очень удивлен.
Начальник партии уже должен был приехать в Москву (он так сказал) и непременно выдать Вам информацию. Или у Вас тоже обмен информацией идет с большим трудом?

Ну почему, если я знаю от кого должен получить инфу - проблем с "обменом" не бывает. :D По "собственному желанию" они мне ее конечно не покажут, если в состоянии будут сами исправить.
Знакомый писал(а):А говорил я о материалах лесоустройства. Но проблемы то будут и с мониторингом если использоватьэти данные лесоустройства и АФС делянок. Они не лягут друг на друга. А соответственно и безбилетка и недорубы и прочие удовольствия. :(

Это если незаинтересованное лицо делает. А если заинтересованное и не добросовестное, то проблем не будет. В ГИС все можно поправить. И положить можно что угодно и куда угодно.
Ошибки карт - это не ошибки ГИС технологий, а неграмотность или непорядочность конкретных исполнителей и руководителей.
Кстати, если бы лесхозы были бы грамотнее, то с помощью ГИС проблем с мониторингом у них не было бы. Космоснимки масштаба, достаточного для посадки лесосек, сейчас можно очень дешево купить. Наложить их на ГИС и поправить свои кривые делянки - минутное дело. Вопрос только с возможным переоформлением документов, но учитывая, что все стороны заинтересованы - также решаем.
Для меня загадка - почему они этим не пользуются, даже те у кого есть ГИС. :roll:
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Чт июл 07, 2005 9:54 pm

Anonymous писал(а):Плохо знаете Москву.

Ну зачем же так обобщать.
Anonymous писал(а):И еще, Знакомый, правильно замечено:
"А соответственно и безбилетка и недорубы и прочие удовольствия" - теперь целиком Ваши удовольствия.

При наличии ГИС, нормальной топоосновы, космоснимков и GPS это действительно может доставить удовольствие профессионалу.
ГИС позволяет постепенно уточнять и исправлять материал. Даже испорченный. С бумагой этого не сделаешь.

Кстати, мы предложили Центрлеспроекту свою помощь в исправлении их ошибок по Коми. Если речь о смещениях, то можно автоматизировать процесс. Но пока тишина...
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Пт июл 08, 2005 1:47 pm

Anonymous писал(а):деньги получены, а там - трава не расти.
Очень характерно для ЦЛП.

Это характерно для любого ФГУ(П), в т.ч. Вашего. Я понимаю, что Вам сильно не нравится ЦЛП, мне там тоже многое не импонирует, но это не повод искажать реальность. Причины низкого качества лесоустройства - отсутствие конкуренции, смешение госфункций и хоздеятельности, отсутствие спроса на достоверную информацию со стороны государства (в мутной водичке...). А Вы хотите все свести к ситуации в конкретном предприятии, к персоналиям. Вас посадить на место директора любого ЛУП - и будет то же самое.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Сб июл 09, 2005 11:56 am

Браво. Первая умная мысль в теме ЛУП.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Пт июл 15, 2005 10:09 am

Titov писал(а):Вопрос в теме изначально был поднят однозначно большой и серьезный, но его (этот вопрос) в первом своем сообщении по этой теме greshnov сразу и закрыл - ни кто не будет бесплатно заниматься постановкой такой большой производственной задачи !
...
Честно говоря, я, увидев данную ветвь в форуме, обрадовался - решил вот сейчас "приоткроется завеса тайных желаний пользователей" ! Не скрою, здесь много было сказанно интересных вещей, но главная тема не раскрыта и раскрыта, думаю не будет.

И это правильно. Вы не представляете какое количество бездарей, возомнивших себя программистами, нарвавшись на халявную постановку, займутся реализацией наших задач на условиях демпинга! Вы все без работы останетесь. Потому, что стандартный отраслевой руководитель всегда принимает решение в пользу дешевизны, а не качества. И с совестью у этих ребят - полный аут! Я видел ситуации когда "программист на ексел" играл роль главного разработчика, а дельфисты и сишники у этой бездари в мальчиках на побегушках работали. Все бы ничего, но отвлекаются средства, время, внимание клиентов!
Судя по собственному опыту (разработка и сопровождение ЛесГИС), лесхозы на все просьбы высказать предложения по улучшению программы присылают только список обнаруженных программных ошибок.
Не думаю, что они будут высказываться на форуме - дельные предложения высказываются только при личном общении, да и чаще "за рюмкой чаю".

Все правильно. Лесхозы - пользователи. Они и не должны заниматься постановкой задачи. Креатив - удел разработчика, он должен сам въезжать в положение пользователя. Кстати, когда он создает что-то действительно путное - часто это встречает сопротивление конечного пользователя. Если бы Вы почитали, что отвечали наши ЛУПы на первый вариант СОЛИ для ПК в 1991г!!! Это было что-то! ЕС (СМ) - вечен. ПК - не справится, игрушка! ... Реально пошупали программу только дальневосточники - В.И.Труш. Спасибо ему и привет, если читает сие.
Чем дальше, тем больше я убеждаюсь в том, что мало-мальски удовлетворительная система будет написана тогда, когда будет создан мощный коллектив, в который войдут и программисты практики (обязательно должны быть и те, у кого лесное образование) и инженеры л/х, которые поработали на местах (обязательно !) и пришли в этот коллектив не писать самим (тут, все таки, должен быть опыт и квалификация), а заниматься именно постановкой и далее тестированием. И должен быть Лидер команды, ответственный за ключевые решения (в том числе и за выбор платформы разработки - я имею ввиду ГИС).

Создать мощный коллектив в одной точке уже невозможно. Мы склонны идти по пути работы в распределенном коллективе. Кстати, ситуация была прогнозируема еще в 91г. Тогда я подготовил предложения об организации работы разработчиков в условиях предстоящей децентрализации управления отраслью. Многое сбылось. Однако тогдашние первые лица ВО"Леспроект" (не будем называть фамилий) сунули эту бумагу под сукно.
А вот от чистых практиков в креативном коллективе толку мало. Они быстро перестают быть "практиками" :-). А еще хуже, когда нахватавшись от программистов, начинают считать себя разработчиками. У меня есть хороший знакомый, который в exel ГИС делал! Да не ха-ха! Грустно было слушать как на каком то совещании "серьезные" люди говорили об этом всерьез. И я сейчас не уверен - кто больше вреда принес - он или "серьезный" товарищ. Кроме того, если практик не занимался в свою очередь разработкой нормативной отраслевой базы, то как правило не может отделить зерна от плевел. А это - смерть для разработки. Когда инструкции писались, решения часто принимались отдельными чиновника с потолка. И все это тупо реализовывать нет смысла.
По кадрам, мы предпочитаем свой набор. Если постановщик, то имеющий навыки программирования в прошлом, если программист, то имевший опыт работы в реальных лесных или ГИС проектах. У нас есть программист + лесник, программист + геодезист. Ну и чистые программисты-математики должны быть обязательно. Сейчас мы используем потенциал Topol Sofware, пробуем на зуб наших, которые попадаются на пути. Многие сами отказываются, когда понимают, что задачка не из легких, на привычный бухучет не похожа, деньги тяжелые, "срубить быстро бабла" не получится. Чтобы подготовить программиста для лесных проектов -год минимум нужен.
Ну а если лидеру навязываются технологические решения - то какой же он лидер? По крайней мере в данном вопросе?
Руководителю следует иметь опыт работы с программистами и знания по дисциплине "Управление разработкой ПО".

Это далеко не полный перечень! :-) И к сожалению, многие положения из вышеупомянутой дисциплины в наших условиях неприменимы. Ну не стану я, например, ставить формально задачу для ФАЛХ на уровне спецификаций. Потому что знаю - она уйдет куда-нибудь на сторону к "разработчикам на Word-е". :-(
Я думаю, что решать все будут именно начальники ЛУП (хотя, тут уже просили не упоминать их в суе ! :) ) - от них зависит и выработка стратегии, и организация взаимодействия, и формирование коллектива (одного на страну или по одному на каждое предприятие, как сейчас).
То положение вещей, которое имеет место сейчас, только приумножает общий раздрай в отрасли.

К сожалению именно эта категория граждан РФ повинна в сложившемся "раздрае" в лесоустройстве. Амбициозность, независимость личных доходов от состояния основной деятельности в предприятии, отсутствие конкуренции, низкий уровень ИТ грамотности, неспособность делегировать вопросы более компетентным специалистам и т.д. и т.п. Впрочем, жизнь скоро разберется с теми из них, кто этого не понял до сих пор. Желаю им всем от души царя в голове и щеки поменьше надувать. Не с чего.
А вообще, я думаю, информационная система для л/х, которая должна "закрыть" такую большую территорию должна быть очень гибкой - как 1С. Вот в какую сторону нужно двигаться. А как вы думаете ?

Это однозначно. У нас это - приоритетное направление. От программиста работа вообще не принимается, если что-то в его модуле нельзя настроить извне. Сейчас даже алгоритмы расчетов наружу выносим, например ГУл так и сделан - через справочник. Много думаем сейчас о том как привлечь сторонних разработчиков, будем в новой версии делать для них разъемы. Хотя, конечно, мы бы предпочли все же работу с распределенным коллективом, тем паче, что положительный опыт уже есть. Но тут есть организационно-финансовые проблемы из-за нашего отраслевого менталитета...

<b>Гость. </b> Вы далеко не уходите. Сейчас я с клиент-банком разберусь и отвечу Вам. Тема тоже очень интересная.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59

cron