Ещё про Лесинфорг

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

Сообщение forester66 » Вс авг 29, 2004 9:18 am

Ганс Шмидт
Сюда постим только анекдоты и отзывы на них.
А то сейчас откликнутся коллеги из Рослесинфорга и зафлеймим тему
forester66
Пользователь
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2004 1:55 am
Откуда: Восточная Сибирь

Сообщение ДжуликоБандитто » Пт сен 24, 2004 12:01 pm

А куда этот смелый пропал? Выгнали? Сейчас наверное сидит где-нибудь, с фашистами пиво баварское халкает. Стрелять таких надо, а потом гнать из МПР. В МПР должны работать патриоты, а не всякие там... И вообще пишет как-то... Не культурно... И позитива нет - ничего конкретного не посоветовал. Смылся... Ну и катись!
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

Сообщение greshnov » Чт мар 31, 2005 9:55 am

Да не ругайтесь Вы, господа коллеги!
Не идите на поводу нашей любимой и вечной номенклатуры, единственный усвоенный принцип управления у которой - разделяй и властвуй.
В принципе метод, как видите, жизнеспособный оказался. Вместо того, чтобы, для примера, у своего ближайшего мочальника спросить - где деньги Зин? вы между собой ругаетесь.
Что касается РЛИ. Не нужно путать людей и систему. Люди в РЛИ вполне нормальные работают. На сколько платят и как поручают - на столько и так они и работают. ФГУПы в том виде, в котором они существуют - в принципе не могут решать производственных задач.
И даже если их "приватизируют" - не факт, что они станут действительно коммерческой структурой! Приватизировать тоже можно по-разному... :oops:
Думаете если со стороны посмотреть, то региональные агенства или лесхозы - божий подарок? Сонное царство. "Лесной юзер" до тошноты набегается по "лесным поставщикам" пока чего-либо добьется от них... Не так что ли?
Добрее надо быть друг к другу, нас и так мало осталось.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение R1001 » Чт мар 31, 2005 11:14 am

Гость123 писал(а):5. Качаство программных продуктов РосЛесИнфорга - критиковать не буду. Ниже всякой критики. За использование Excel как среды программирования надо увольнять с госслужбы.


Ну, насчет сайта мне трудно что-либо сказать, я не компетентен в этом вопросе, пусть ВЕБ-мастер разбирается :P . Могу только сказать, что указанные недостатки ничем не хуже недостаткоов, которые можно предъявить любым другим сайтам. Уникальность сайта заключается в том, что весь написан на Jave, а не в каком-то FrontPage :D

А насчет Екселя придется поспорить. Ну прежде всего, РЛИ приходится заниматься не столько написанием законченных программных продуктов, а в основном ИНФОРМАЦИЕЙ ! Т.е. сбором, обработкой, получением аналитики, короче ИНФОРМАЦИОННОЙ обработкой. Теперь посмотрим, сколько существует примерно входных форм, которые заполняются на местах, а потом приходят в РЛИ. Я насчитал более 35 только названий различных документов, ну например 1-АР, 1-ЛА и т.д. После обработки каждого документа образуются в среднем 10-15 аналитических форм на каждую входную. В общем понятно, куда я веду. Если все эти формы рисовать где-нибудь в Cristall Report, например, ну чтобы для Delphi или С++ их можно было использовать, тогда придется всем из РЛИ засесть и днем и ночью с работы не вылезать :D (а кстати, такое бывает :cry: ) А главное, нужна неплохая квалификация, чтоб с Report-ами работать. Есть еще один бюрократический момент, все формы должны быть печатными, т.е. готовыми для печати, чтобы любой чиновник мог их подписать, утвердить и т.д. Если учесть, как часто чиновники меняют свои взгляды под действием начальства :) и вносят поправки в эти формы, то для обеспечения оперативности был избран Ексель, ничего с этим не поделаешь :cry:
Могу только сказать, что делаются попытки переводить хоть часть форм в Delpi, может хоть это Вас обрадует :D
R1001
Пользователь
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 10:28 am

Сообщение R1001 » Чт мар 31, 2005 12:27 pm

Каменный гость писал(а):Почему же РЛИ все время фигурирует в списках разработчиков? Или хотите сказать нет? И денег не берет на разработку? :oops:
Тогда куда они идут? 90% отката? :twisted:


Ну потому что ИНФОРМАЦИОННАЯ обработка - это все таки основная деятельность Рослесинфорга. :!: (Ну имеется в виду статотчетность)
Но помимо этого, действительно разрабатываются программы.
Если не учитывать программы лесного отдела (господин Марков В.А.) , а также бухучета (здесь совместно с 1С программы пишутся) есть ведь еще много программ, которые обслуживают разные отделы Рослесхоза, ну например, планирование и распределение Федерального Бюджета, ну там уведомления, ассигнования. Есть просто разовые программы, может и небольшие, но вправе считатся разработками, да что ж, неужели полный отчет о деятельности давать :shock: По моему, это слишком :) Разубедить ведь никого все равно не удастся :evil: Проблема в том, что тема "Еще раз про Лесинфорг (Рослесинфорг")" больше похожа на суд Линча, когда никакие аргументы не воспринимаются всерьез. Да я в общем-то не собираюсь разубеждать кого-то, а пытаюсь просто факты представить, в конце концов пока ведь мы все в одной упряжке работаем :D
R1001
Пользователь
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 10:28 am

Сообщение greshnov » Чт мар 31, 2005 4:08 pm

Господа!
Опять ругаетесь. Давайте я разряжу Вам атмосферу.
Скачал я http://www.roslesinforg.ru/NewSight/Sof ... isanye.exe
Почитал. Оказывается в августе 2004 оклад руководителя терроргана ( :roll: ) "с изменениями" был 3396,6 – 3796,2. Это, кстати правда или опечатка? :oops: И вообще - это в рублях? Или в $? Шучу.
Так вот для разрядки - сходите на другой форум:
http://www.e-xecutive.ru/discussions/fo ... 86_573925/
Сразу прокомментирую, что речь идет о среднем звене и не только о москвичах...
Это я к тому, что если отрасль сидит в ..., то неважно кто глубже, а кто ближе к поверхности. :oops: Суть то одна. Выбираться нужно, господа! Вот приватизируют Вас всех - и переберетесь на тот форум.
Бить меня не надо. Я не издеваюсь. Я искренне Вам этого желаю. :).
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение R1001 » Чт мар 31, 2005 4:33 pm

2 Гость
Чувствуется деловая хватка, Вам палец в рот не клади, сразу руку могут откусить :D
Да в принципе сейчас время такое, ничего не утаишь, насчет финансов достаточно в Инете поискать, просто задать "Рослесинфорг" там есть результаты Госторгов, ведь сейчас разработчики на конкурсной основе выбираются :)
Насчет директора, да он свой, взращенный Рослесинфоргом :P, а не парашютист какой-нибудь, с самого начала деятельности РЛИ работает :) насчет образования не знаю, думаю хорошее :lol:
Дело в том, что когда-то РЛИ назывался ГИВЦ Минлесхоза и был на территории теперешнего Рослесхоза.(в одной упряжке :) ) Всего-то и произошло, что переместился в отдельное здание, но суть осталась - это часть Рослесхоза, МПР пробовал покуситься, когда всех объединили (водников, экологов, геологов), но вроде отмахалось все :lol:
R1001
Пользователь
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 10:28 am

Сообщение R1001 » Чт мар 31, 2005 7:28 pm

Жулик писал(а):Люди сидят, пишут типа продукты, обязательные к эксплуатации по СТРАНЕ (!), а потом говорят - "Да вы чё, Бог с вами, мы эти проги пишем чуть ли не на общественных началах"...


А не могли бы вы уточнить поконкретнее, что за продукты, может мне удастся разобраться в этом вопиющем факте :oops: Как говорится, не стоит ломать стулья, может быть просто к Вам домой теща приехала :lol:
R1001
Пользователь
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 10:28 am

Сообщение R1001 » Пт апр 01, 2005 8:25 am

2 Жулик
Да, сегодня 1 апреля, поздравляю :lol: Но все-таки постараюсь не шутить, по крайне мере в нашем деле :)
Я не знаю, в какой иерархии г.Марков третьестепенное лицо, я имел в виду не ГУЛФ, а вообще лесной отдел, а г.Марков в плане как программист для меня более авторитетен, он владеет современными языками, да и ГИСы - только ему подвластны :wink:
Насчет отчетности разной: ведь присылать внутриотраслевую отчетность обязывает не РЛИ, а МПР, ну или Рослесхоз (не знаю, кто распоряжения об этом издает :oops: ). Наша задача - получить эти данные. Да было время несколько лет назад, когда данные по факсу присылали, на бумажках, в текстовом формате на дискетах, наверняка и выходные формы собственных раработанных программ, у нас даже отдел спецальный был скоростных набивщиков информации с листа, ЧТОБЫ ПЕРЕВЕСТИ ВСЕ ДАННЫЕ В ЭЛЕКТРОННЫЙ ВИД. Вот это и есть наша главная проблема :!:, чтобы с данными можно было уже работать, а то как было раньше, уже никуда не годится, вы даже не представляете сколько информации приходит, отсюда и наши требования. Да, согласен мы навязываем вам формат, в котором вы присылаете данные, у каждого территориала :lol: наверняка есть свой взгляд на то, как, с помощью чего эти данные формировать. Конечно, о формате можно спорить, надо спорить, иначе никакого прогресса не будет, но не можем мы ждать, когда в этих спорах родится истина, нам данные нужны здесь и сейчас! А главное не во всех регионах такой высокий интеллект, как у Вас, некоторым приходится объяснять, что такое электронная почта :roll:
Если у Вас есть свои разработанные программы, которые эти данные формируют на местах, могу посоветовать только вот что. Вам надо разработать какие-нибудь конверторы данных в наши форматы.
Вот например, мне тоже надо было передавать данные в федеральное казначейство и тоже казначейство предлагает свою прогу, которая имеет кучу недостатков. А у нас свои разработки по формированию ФБ. Я просто написал прогу (в Екселе :D ), которая непосредственно пересылала данные из наших прог в казначейскую программу. Наши пользователи в Рослесхозе уже 5-й год работают в тех же программах, я только перекодировщик свой иногда подправляю, так как казначейство меняет свои проги каждый год почти :x
Я не могу повлиять на решение об формате данных, я ведь тоже, как вы выразились, 3-степенное лицо :lol:, просто программер. Могу только помочь :) А споры о форматах и у нас между отделами тоже жестокие иногда идут :x
Мы получаем данные от вас в форматах DBF, Ексель, SQL (это 1С наверное), и вероятно BDE (паскаль). Все эти форматы доступны для программирования из всех языков. Главное изучить наши структуры, можно ведь и с нашими разработчиками посоветоваться.
Попробуйте, предложите свои разработки, может сотрудничество какое-то возможно :lol:, не все же в РЛИсовсем уж законченные консерваторы :wink: Но если просто предъявлять претензии, вряд ли что толковое выйдет :?
R1001
Пользователь
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 10:28 am

Сообщение ДжуликоБандитто » Пт апр 01, 2005 8:52 am

Вас тоже с праздничком 8)
Правда, мы тут в управе поюморили уже с начала недели, чёрный только юмор, ага... Но ничё, слава Богу, все живы. Почти. Чего и Вам желаем.

По поводу г.Маркова - если есть желание посмотрите, где-то раньше была у нас с ним перебранка, иногда конструктивная. Суть её с моей стороны была такая: меня абсолютно не колыхает, что кто знает, кто что может. Меня интересует результат. Идиома промышленного программирования. И поэтому когда Марков пишет, что ему до фени, как ему будут слать данные - "хоть на берестяной коре" - его видимо фирменное выражение :lol: - вот в этом-то и есть фишка! В результате автоматизации бардака вы получите автоматизированный бардак, да и то в идеале! Программер, грите? Посмотрите его Динамику - передумаете. А [].cnf - это под закусь...
Любая порядочная ситема строится из нескольких ресурсов. И если вы не привлекаете административный ресурс (ну, типа - "в срок до хх.хх.хх организовать постоянный доступ в инет на скорости не нихе 128к. О результатах доложить лично. контроль за исполнением оставляю за собой. рощупкин") - фиг цена и системе, и вашем внедрятелям. Реальное можно создать только на реальной основе - чё тут толдычить? Не, это тоже способ - скоростная набивка с гибких бумажных листов... Но - :roll: причём тут автоматизация?
P.S. С Рослесом работать не буду. :evil: Не верю. Работать хочу, а не начальство ублажать. Пусть их другие ублажают. Благо что некоторым это по штатному положено и в кайф . :lol:
Появится разумность и адекватность в ваших прогах - посмотрим.
Появится положительный контакт с пользователями - пообщаемся.
Вот такой вот весёлый пост получился...
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

След.

Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron