Нужна ли нам частная собственность на леса?

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

Сообщение greshnov » Вс окт 09, 2005 10:36 am

ДжуликоБандитто писал(а):Ты вот на этого клоуна Митволя посмотри.

Ну надо же разнообразие вносить в перечень юмористических передач. Полная монополия своеобразного украинского юмора по ТВ уже достала.
Во всей этой истории мне больше всего нравится следующее.
Нигде, никем не озвучено - есть решения лесного ведомства по отводам в водоохранке лесфонда или нет? В принципе - не может не быть? И последний вопрос - чья подпись на них стоит?
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение ДжуликоБандитто » Вт окт 11, 2005 4:29 am

Чисто русский подход, вспитанный христианством.
Когда где-то что-то нехорошо, надо тихонечко что-то хорошее делать во исправление ситуации и громко на всех углах пока хватит времени и сил рёвом об этом плохом орать.
Вот такой вот алгоритм :P
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

Сообщение greshnov » Вт окт 11, 2005 7:01 am

Anonymous писал(а):мил человек ищи другую работу либо терпи. А уж если другую работу, то почему бы не с лесом, но уже в частном секторе.

Вы что-то сами себе противоречите. Предлагаете что-то делать, а в качестве инструмента советуете уход или молчание в тряпочку!?
Предложите что-то более конструктивное. Только конкретно. Покажите рычаги и механизмы с помощью которых Вы смогли бы изменить систему.
О частном секторе в отрасли тоже можно поговорить. Дайте мне дельный совет, которого я не пробовал еще.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение zakharov » Ср окт 12, 2005 11:25 am

Дальше пошло обсуждение об опыте шведского лесного хозяйства и можно ли его перенести в Россию. Эта тема выделена в отдельную ветку http://forest.ru/forum/viewtopic.php?t=682
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Михаил » Сб фев 11, 2006 3:57 pm

Извините, что еще раз поднимаю эту тему. После статьи о модельных лесах, где говорится, что государство не финансирует эти леса, т.к. нету такого понятия в Российском законодательстве, а финансируют другие заинтересованные структуры, поневоле думаешь, что и виагру поздно пить. Один из примеров негосударственного контроля - сертификация. Тоже, довольно мутная вещь, но лес-то хоть управляется не так варварски. И понятно, что рано или поздно сертификация, либо другое что-нибудь подомнут под себя весь лесной рынок, но ведь если этого не будет, вообще вся лесная отрасль рухнет, в результате плохого менеджмента. Так, получается из двух зол надо выбирать меньшее. Либо организовывать российские лесо...(заготовительные, консалтинговые(хм, хотя таких вообще, наверно, нет)) обьединения. Хотя на региональных уровнях они есть, честно говоря для меня до сих пор не понятно, реально ли это сделать, допустим для европейской части России?
Хм, все это это мысли вслух. Прошу прощения еще раз, за то что поднял эту нерешаемую ветку.
Елы-палы, лес густой!
Михаил
Пользователь
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 9:48 pm
Откуда: Карелия

Сообщение Флинт » Вт фев 20, 2007 9:56 am

Из статьи Страхова В.В. в "лесной газете":

"Да не понимает власть ни чёрта, как лес растёт, где, когда, сколько и как его рубить можно, как восстанавливать и как охранять. Или не хочет понимать, потому что понимать - не выгодно. Поэтому лесное хозяйство России и получило предсмертный пинок от нового Лесного кодекса, который тихохонько подводит нас к частному лесовладению, от которого цивилизованные страны также тихохонько избавляются, выкупая леса в госсобственность (США, Канада и т.д.). "
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Свежий взгляд

Сообщение Or Shemesh » Сб окт 20, 2007 6:13 pm

Я не имею никакого отношения к лесному хозяйству России. Но тоже страдаю от того, что Россия делает со своим лесным хозяйством. И не только Россия, а любое государство. На то оно и государство, чтобы насиловать. И если люди могут ответить государству или хотя бы пошептаться на форуме, то лес сказать ничего не может. Он только тихо помирает.
Не думаю, что для кого-то новость, что площадь лесного массива Земли коррелирует с толщиной озонового слоя. Поэтому неразбериха в лесном хозяйстве России очень даже волнует, например, жителей Меланезии. Но поделать с этим меланезийцы до сих пор ничего не могли.
Не думаю также, что для кого-нибудь новость, что "частная собственность - это кража"(©К. Маркс). Государство Российское украло весь лесной массив Сибири у народов, там обитавших, имевших или не имевших собственную государственность. Но и эти народы не были собственниками леса. Это просто была их среда обитания. Забрали среду - и они вымерли.
А сейчас то же государство пытается отобрать у нас одну из важнейших частей нашей среды обитания - озоновый слой. И это ему удаётся.
Исходя из вышесказанного, позвольте усомниться в праве собственности государства на ресурсы (в том числе лесные), в силу исторических причин находящихся на его территории.
Есть ресурсы, такие как лес, пресная вода, земная кора, атмосфера и, возможно, другие, которые по определению не могут быть собственностью государства.
Например, какому государству принадлежит пресная вода реки Дунай? А Мировой Океан? А его дно (на котором в последнее время некоторые государства устанавливают флаги)?
Все эти и многие другие ресурсы являются собственностью всего человечества в целом, потому что без этих ресурсов это самое человечество вымрет, как вымерли малые народы Сибири.
И если до сих пор человечество не предъявляло своих прав на эти ресурсы, то это совсем не значит, что оно будет молчать и впредь.
Для того, чтобы перестраивать какую-либо систему, нужно находиться вне этой системы. А доказательств того, что система отношений собственности на лес в рамках государства Российского требует коренной перестройки, на этом форуме столько, что не стоит их и приводить.
Поэтому предлагаю каждому посмотреть на себя не как на работника лесхоза, и не как на гражданина России, а как на человека - одного из тех, кого называют "человечество". И с этой новой точки зрения посмотреть на свои проблемы, в том числе и производственные.
Возможно, Вам смогут помочь в этом материалы, размещённые на моём сайте (см. подпись).
Or Shemesh
Пользователь
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 12:52 am

Сообщение Флинт » Пн окт 22, 2007 9:18 am

А это Ваша фотка в левом верхнем углу?
Предлагаю Вам Ваше сообщение-поучение разместить как вопрос министру природных ресурсов Трутневу на "его" сайте http://www.mnr.gov.ru/, либо послать данное послание-обращение Президенту Путину. В ООН посылать не стоит, т.к. Витек уже пообщался с ними.
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Сообщение Or Shemesh » Пн окт 22, 2007 7:03 pm

Флинт писал(а):А это Ваша фотка в левом верхнем углу?
Предлагаю Вам Ваше сообщение-поучение разместить как вопрос министру природных ресурсов Трутневу на "его" сайте http://www.mnr.gov.ru/, либо послать данное послание-обращение Президенту Путину. В ООН посылать не стоит, т.к. Витек уже пообщался с ними.

В левом верхнем углу фотографии нет.
Я считаю, что задавать вопросы госчиновникам такое же вредное занятие, как рисовать себе мишень на лбу и просить танк обратить на меня внимание.
Прошу меня извинить за менторский тон. Дурная привычка, всю жизнь с ней борюсь. Пока, как Вы заметили, безрезультатно.
Or Shemesh
Пользователь
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 12:52 am

Сообщение Флинт » Вт окт 23, 2007 9:14 am

Or Shemesh писал(а):В левом верхнем углу фотографии нет.
Я считаю, что задавать вопросы госчиновникам такое же вредное занятие, как рисовать себе мишень на лбу и просить танк обратить на меня внимание.
Прошу меня извинить за менторский тон. Дурная привычка, всю жизнь с ней борюсь. Пока, как Вы заметили, безрезультатно.

Ивините, в правом верхнем (всю жисть путаю лево и право :) ). Так это Ваша фотка?
Неужели так страшо, когда чиновникам задаешь вопросы!? :shock:
Надо же, а мы тут по наивности... Рощупкинам, Министрам, Самому вопросы шлёпаем... Ужасть!!!!
Спасибо за науку, учтём-с-с-с.
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Пред.След.

Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron