Нужна ли нам частная собственность на леса?

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

Нужна ли нам частная собственность на леса?

Сообщение zakharov » Ср июн 23, 2004 10:45 am

Здравствуйте, коллеги!

Наибольшие нарекания в проекте нового лесного кодексавызвали положения по введению частной собственности на леса. Несмотря на то, что в последних редакциях проекта прямое указание на приватизацию снято, потенциальная возможность этого остаётся.

Меня в беседах с некоторыми экологами иногда упрекали: "Да вы вообще по другую сторону баррикад", когда я говорил, что в принципе не против частной собственности (это ведь даже Конституцией предусмотрено).

Чего плохого в частной собственности? Я сам лично общался с частными лесовладельцами в Финляндии, видел, как они работают.

Здесь другой вопрос - оправдано ли введение частной собственности на леса в России именно сегодня, с нынешним состоянием государства, общества, законодательства.

Предлагаю обсудить эти вопросы, ведь аргументация нам пригодится в предстоящих дискуссиях.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение zakharov » Пн июн 28, 2004 9:29 pm

Николаю из Ульяновской области

Николай писал(а):Нам пытаются сказать, что пользование лесом в частных лесах будет эффективнее.
...
Такая же картина будет и с частником в лесу. Для частника - главное прибыль!!! Заботится о лесовосстановлении, охране лесов от пожаров и вредителей, проводить лесоустроительные мероприятия частник просто не в силах.


Это всё логично. Но пока никто не убедил и даже не попытался, что государство будет эффективно пользоваться и охранять леса. Все нынешние проблемы с лесопользованием - в условиях полной госсобственности.

Что главное для государства? Пока известно только одно - удвоение ВВП.

Что скажете на это?
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Дмитрий З. » Вт июн 29, 2004 1:40 am

Частник не только не в силах заниматься лесохозяйственной деятельностью,он и вряд ли захочет ею заниматься...В настоящее время реально заинтересованы в частной собственности на лес либо те люди, которые, не собираясь работать в лесу,хотят таким образом увеличить свои "приусадебные участки" или же заработать за счет,скажем так,"нецелевого использования",либо люди, надеющиеся изрядно погреть руки на распродаже... Вообще все предложения "продать" появляются в густонаселённых районах страны и подозрительно резко заканчиваются там, где начинается "тайга".
Не встречал ещё арендатора,который хотел бы перейти из разряда "арендатор" в разряд "собственник". Для человека,который сейчас серьёзно трудится в лесу "собственность"-это дополнительные траты,абсолютно ничем не обоснованные, изменение уже сложившейся системы лесопользования и взаимоотношений с государством. И вряд ли даже у лидеров российской лесной промышленности найдутся свободные средства для того чтобы "заморозить" их в этой "недвижимости", которую они в настояшее время могут арендовать на довольно-таки длительный срок.
Что касается госсобственности, то достаточно примеров эффективного государственного управления лесными ресурсами в зарубежных странах. Верю, что и в нашей стране такое управление может быть успешным, тем более сдается, что в последние 5-7-10 лет госуправление искусственно дискредитировалость...
Дмитрий З.
Пользователь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 12:41 am
Откуда: С-Пб.

Сообщение forester66 » Вт июн 29, 2004 6:16 am

pаработать за счет,скажем так,"нецелевого использования",либо люди, надеющиеся изрядно погреть руки на распродаже...

Все это с упехом проделывается без оформления каких-либо прав пользования, тем более нет смысла оформлять для этого права собственности
Именно по этой причине
все предложения "продать"... резко заканчиваются там, где начинается "тайга"
- там можно все это проделывать без всяких документов при полном попустительстве государства
достаточно примеров эффективного государственного управления лесными ресурсами в зарубежных странах

В подавляющем большинстве этих стран эффективность достигается в значительной мере за счет многообразия форм собственности.
Верю, что и в нашей стране такое управление может быть успешным

Верю что это станет возможным, но лишь при ликвидации монопольного положения государства
forester66
Пользователь
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2004 1:55 am
Откуда: Восточная Сибирь

Сообщение Дмитрий З. » Ср июн 30, 2004 12:23 am

Действительно проделывается многое с определённым успехом, но поверьте, "успех" будет поразительным именно после появления част. собст. "здесь и сейчас", собственника с соответствующим (нашим)менталитетом, представлениями о собственности (нашими)и ,опять же ,соответствующей социальной ответственностью. В настоящее время желающие сменить гр.лесов, кат. зашитности, развернуть строительство в ОЗУ всё-таки могут натолкнуться на некоторое противодействие со стороны людей следующих букве закона, но после введения "священного права" собственности ни меня, ни,вполне возможно Вас, не будут особо спрашивать где-что вырубить или где-что построить... Наивно предполагать, что в России, в настояшее время, возможно появление лесных законов похожих,например, на те же финские...
Слово "тайга" я не даром поместил в кавычки ,так как имел в виду не зональное районирование, а труднодоступные районы. И не в коем случае не стоит использовать абстрактное понятие "...полное попустительство государства." Политику, в том числе и лесную, делают конкретные люди. Где слабые, где вороватые,а где сильные и преданные лесу, не желающие пятнать честь мундира и разменивать жизненые принципы. Попустительство же идет со стороны вполне конкретных должностных лиц.
Проблемы же лесной отрасли, отчасти, и происходят из-за того, что государство де-факто уже не монополист. Обычно у монополиста в хозяйстве всё очень даже неплохо.[/quote]
Дмитрий З.
Пользователь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 12:41 am
Откуда: С-Пб.

Сообщение Дмитрий З. » Чт июл 01, 2004 10:56 pm

К своему великому сожалению, на все 100% согласен с вышесказанным... :evil:
Дмитрий З.
Пользователь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 12:41 am
Откуда: С-Пб.

Сообщение Дмитрий З. » Сб июл 03, 2004 12:38 am

Ишь как тебя припекло. Нужно бы уже пар выпустить, небось не первый год в л/х...Эмоции тут не помощник. Чуть спокойней...
Дмитрий З.
Пользователь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 12:41 am
Откуда: С-Пб.

Сообщение Дмитрий З. » Пн июл 05, 2004 2:19 am

[quote="Kenguru"]...т.е. какими правилами диктуется отношение хозяев к лх...
Извини, недопонял...Если действительно мнение интересует- расшифруй.
Дмитрий З.
Пользователь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 12:41 am
Откуда: С-Пб.

Сообщение forester66 » Пн июл 05, 2004 5:55 am

Дмитрий З.

а где сильные и преданные лесу, не желающие пятнать честь мундира и разменивать жизненые принципы

Таких людей в лесном хозяйстве немало, но на общую ситуацию они повлиять не в состоянии, у многих давно просто опустиолись руки, т.к. вся их работа по охране лесов от воровства выливается в работу на корзину. Именно поэтому я и говорю: "при полном попустительстве государства"
Что касается вопроса о собственности, то, ИМХО, неубедительно - недобросовестный лесопользователь и сейчас чуствует себя вполне вольготно, а добросовестному собственнику не появиться, пока не будет законодательного оформления института собственности с четко прописанными правами и обязанностями как собственника, так и государства. По Вашей логике жить нам в этом беспределе вечно придется :(
forester66
Пользователь
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2004 1:55 am
Откуда: Восточная Сибирь

Сообщение forester66 » Пн июл 05, 2004 7:54 am

на форуме МПР не туслся?


Нет и заходить туда не хочу :evil:

Про терорганы - как я понимаю, эти реформаторы еще и сами не придумали, что хотят сделать. Поэтому и затишье на местах который месяц - не до нас им, они еще для себя места не поделили. Но скоро начнется... :shock:

ЗЫ. Кинь ссылочку-то где наших поминали
forester66
Пользователь
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2004 1:55 am
Откуда: Восточная Сибирь

След.

Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron