Нужна ли нам частная собственность на леса?

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

Сообщение zakharov » Вт июн 03, 2008 9:28 pm

Я, если честно, не знаю ни одного примера, чтобы власть (или властвующий класс, крестьянство таковым никогда не было) допускало бы (разрешало бы), чтобы местное население (народ то бишь) что-либо решало.

К сожалению, власть не заинтересована в осложнении собственной работы. Но есть процедуры тех же общественных слушаний и общественных обсуждений. Есть органы местного самоуправления, есть пресса и прочие институты гражданского общества. Даже нынешняя правовая база даёт возможность населению высказать своё мнение по поводу тех или иных действий в лесах.

То есть, по моему мнению и знанию (возможно, незнанию), никакие леса сведены по вине крестьянства не были…

К сожалению, таких примеров сколько угодно. Лесные насаждения деградировали как раз из-за бессистемного хозяйствования, в том числе местным населением. Как таковым товаром до определенного времени лес не был. Нужно было бревно - ехали в лес, нужны жерди или дрова - туда же. Не платили денег за это, брали там, где это было удобнее. О последствиях такого бессистемного хозяйства можно почитать у того же Теплоухова ("Устройство лесов в помещичьих имениях" - могу прислать книжку, пришлите адресок).

... всегда найдётся хоть один противник всяких рубок, а ведь есть районы, где только благодаря лесозаготовкам кормятся. То есть возражение одно, но аргументы противоположные. В вашем случае нельзя крестьянам доверять потому, что они лес погубят. В другом случае нельзя доверять потому, что вообще ничего рубить не разрешат.


Я не говорил, что крестьянам нельзя доверять. На мой взгляд, необходима процедура, технология учёта мнения всех заинтересованных сторон. Действительно есть поселки, где кормятся лесозаготовками, хотя таких всё меньше и меньше (т.е. лесозаготовки есть, а кормежки всё меньше). Но попробуйте сунуться с трелевочниками на глухариный ток или место сбора брусники с белыми грибами. Те же местные скажут, что не гоже. Не едиными деревяшками кормятся местные.

Что касается частной собственности, то я, в отличие от вас, против неё. Я даже против того, чтобы лесом распоряжались местные органы власти и население. Я только за контроль с их стороны и за то, чтобы и у человека его мнение спрашивали и считались с ним. А не только с параграфами инструкций и законов, которые чиновники толкуют так, как хотят.

Я против введения частной собственности сейчас, особенно в лесах государственного лесного фонда. Зато сколько угодно у нас частных земель, вот пусть на них свой частный лес выращивают и хозяйничают. Что на это скажете?

Государство должно выступать в интересах всех прочих граждан - чтобы заборов не ставили, чтобы не безобразничали, категорию земель сохраняли и т.д. Но что такое государство сейчас, вот вопросик-то....

Учатся только тогда, когда чувствуют необходимость в знаниях.

Осталось убедить народ, что такие знания ему необходимо. Пока преимущественно идёт процесс обратный - сиди тихо, жуй свой корм, за тебя думают. А чтобы не скучно было, мы тебе Евровидение покажем или олимпиаду какую или Петросяна. Как заставить?
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Александр Дудкин » Сб июн 07, 2008 6:14 am

...сколько угодно у нас частных земель, вот пусть на них свой частный лес выращивают и хозяйничают. Что на это скажете?

Я-то за, пусть сажают и растят. Во многих случаях и тратится ни на что не нужно. За 10-15 лет бесхозяйственности на полях уже двухметровые сосны сами по себе вымахали. Но я сомневаюсь, что многие (сомневаюсь, что единицы даже) будут заниматься лесоразведением на своих частных землях. Потому что не выгодно. Здесь и сейчас не выгодно. Сейчас же в цене земля, которую можно использовать под застройку. Боюсь, что землю, которая на бумаге ещё значится как сельскохозяйственная, будут вначале скупать (паи у крестьян), потом каким-то образом переводить в какой-то другой разряд, при котором её можно использовать под строительство, а затем перепродавать. У нас, например, такие дельцы уже объявлялись. А под Москвой, думаю, так оно уже и случилось.
Осталось убедить народ, что такие знания ему необходимо. Пока преимущественно идёт процесс обратный - сиди тихо, жуй свой корм, за тебя думают. А чтобы не скучно было, мы тебе Евровидение покажем или олимпиаду какую или Петросяна. Как заставить?

Только словом, к сожалению, убедить невозможно. Потому что между словом (законом) и делом (применением его на практике) – пропасть, равная не одному, думаю, десятку лет. Не зря же говорят: обещанного три года ждут. Только нынче не три, а все тридцать три…
А власть предержащим выгодно, чтобы «население» мало в чём разбиралось. Так спокойнее им, так выгоднее, так они дольше у власти продержаться. Безнадёга какая-то…
Вот такие вот дела
Александр Дудкин
Пользователь
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 4:46 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение zakharov » Сб июн 07, 2008 12:17 pm

Александр Дудкин писал(а): что землю, которая на бумаге ещё значится как сельскохозяйственная, будут вначале скупать (паи у крестьян), потом каким-то образом переводить в какой-то другой разряд, при котором её можно использовать под строительство, а затем перепродавать. У нас, например, такие дельцы уже объявлялись. А под Москвой, думаю, так оно уже и случилось.

Так оно и есть. Но обратите внимание, что продать землю под затсройку коттеджами гораздо выгоднее с лесом, чем без него. Т.е. для тех, кто думает вперед, выращивание или сохранение леса может быть более выгодным, чем лес срубить и продать древесину.

Второй случай - частные земли, на которых нельзя строить и даже пахать. Например, водоохранные зоны. Почему бы новым землевладельцам вместо выращивания убытков с каждого гектара не обзавестись себе неплохими охотничьими угодьями или местами для отдыха? Это тоже вполне реальный интерес, и есть примеры.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Михаил » Ср июн 18, 2008 9:09 am

Александр Дудкин писал(а):Что касается учёбы и воспитания, то розгами научить ничему, никого и никому ещё не удавалось. Учатся только тогда, когда чувствуют необходимость в знаниях.
Зачем, спрашивается, знания, которые никогда не потребуются.


Александр Дудкин писал(а):Цитата:
Осталось убедить народ, что такие знания ему необходимо. Пока преимущественно идёт процесс обратный - сиди тихо, жуй свой корм, за тебя думают. А чтобы не скучно было, мы тебе Евровидение покажем или олимпиаду какую или Петросяна. Как заставить?

Только словом, к сожалению, убедить невозможно. Потому что между словом (законом) и делом (применением его на практике) – пропасть, равная не одному, думаю, десятку лет.


Вы тут не замечаете противоречия в своих взглядов? Если нельзя научить розгами и также нельзя научить словами, то чем тогда?

Александр Дудкин писал(а):Зачем, спрашивается, знания, которые никогда не потребуются.


Ну, так ж это не вина знаний, что они никогда не потребуются? Правильно? Это ж задача носителя знаний их применить. Разве не так?

Александр Дудкин писал(а):То есть нужно вначале реально дать, а не только сложно записать в каком-нибудь мало кому ведомом законе, возможность возражать


А что по-Вашему значит "реально дать возможность возражать"? По-моему это значит "законно". А если закон мало кому ведом, то это ж тоже не вина закона, а его правоприменителей. Правда вот, что законы написаны сложно, да еще притом и тупо.
Елы-палы, лес густой!
Михаил
Пользователь
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 9:48 pm
Откуда: Карелия

Сообщение Александр Дудкин » Чт июн 26, 2008 3:12 pm

zakharov писал(а):[...для тех, кто думает вперед, выращивание или сохранение леса может быть более выгодным, чем лес срубить и продать древесину.


Вся беда в том, то лес не картошка, растёт не год и не два. Лет семь-то, думаю, надо, чтобы сосны, допустим, дельцу в глаза начали бросаться. Дельцы же пока так долго ждать не умеют, не хотят: им не терпится «бабло срубить» как можно быстрее. Так что, на взгляд, думаю, подавляющего большинства, срубить и продать выгоднее, чем как-то иначе использовать леса.
Вот такие вот дела
Александр Дудкин
Пользователь
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 4:46 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Александр Дудкин » Чт июн 26, 2008 3:27 pm

Михаил писал(а):Вы тут не замечаете противоречия в своих взглядов? Если нельзя научить розгами и также нельзя научить словами, то чем тогда?

Абсолютно никакого противоречия нет. Учит не слово, учит не сила, а только дело, пример. Самые правильные слова из уст неуважаемого и презираемого человека не имеют никакого веса, воспринимаются иронично или же никак не воспринимаются. А розги в руках любимого человека тут же превращают его в нелюбимого. Представьте себе такую (думаю, нередкую в нашей стране) картину: вор вещает о вреде воровства и необходимости борьбы с ним. Какой толк в его проповеди?
То же самое и с законами. Пока ясно и конкретно не будет показано на собственном примере заинтересованными лицами или организациями (а заинтересованы в этом должны быть в первую очередь те, кто эти законы придумывает и принимает), что тот или иной закон человеку или же, в нашем случае, лесу как-то помогает, что-то решает, вносит ясность, упрощает управление и т.д., никто другой пользы в этом законе не увидит. Увидеть не должен.
У нас ведь как? Закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло. Никакой пользы в сложных и двусмысленных законах быть не может хотя бы потому, что она (польза) не очевидна, не видима, не понятна.

Михаил писал(а):А что по-Вашему значит "реально дать возможность возражать"? По-моему это значит "законно". А если закон мало кому ведом, то это ж тоже не вина закона, а его правоприменителей. Правда вот, что законы написаны сложно, да еще притом и тупо.

Реально – это, по-моему, тогда, когда от твоих слов, как от назойливых мух, не отмахиваются, когда на них обращают внимание, когда тебе в ответ на твоё возражение не твердят: не твоё дело или сам виноват сам и разбирайся и т.п. Или же когда тебе не тычут в какой-нибудь пункт какой-нибудь неизвестной тебе доселе инструкции и не талдычат: вот посмотрите, что тут написано.
И вообще, когда первичен закон, тогда плохо дело. Всё же закон для человека (для леса), а не наоборот…
Вот такие вот дела
Александр Дудкин
Пользователь
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 4:46 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Vubfree » Сб авг 15, 2009 10:03 am

Да если это поможет сохранить природу то конечно нужна частная собственность на леса. А то что вокруг творится!
____________________
продажа квартир в москве гарантия низких цен
Vubfree
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 7:11 pm

Re: Нужна ли нам частная собственность на леса?

Сообщение asdasa » Вт фев 09, 2010 3:08 pm

В частных руках конечно отношение к лесу будет по хозяйски хотя могут и вырубить до основания должны быть условия приватизации о сохранности леса.




---------------
витамины
asdasa
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 11:28 am

Нужна ли нам частная собственность на леса

Сообщение scatrippith » Пт авг 06, 2010 3:29 am

нужна. Я ведь там начинала играть уже... Идея мне симпатична. Думаю, может выйти из этого что-то интересное.
Аватара пользователя
scatrippith
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 7:02 am
Откуда: Norway

Re: Нужна ли нам частная собственность на леса?

Сообщение saratovgreen » Пн сен 13, 2010 10:27 am

Земле нужен собственник. Если государство не справляется, значит он должен быть частный. НО! На таких условиях, что он будет иметь право только растить лес, благоустраивать территорию и защищать ее от нарушителей, представляющих угрозу лесу. И конечно, никаких заборов.

Желающие думаю найдутся.
Saratovgreen.ru - Все о природе Саратова. Лучшие авторские фото - Галерея Саратовских фотографов натуралистов.
saratovgreen
Пользователь
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 9:51 am
Откуда: Саратов

Пред.След.

Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron