Как реагируем на реорганизацию?

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

Сообщение ДжуликоБандитто » Вс окт 09, 2005 5:05 am

Дык!
Ты что, не знаешь, как автоматизация вдерняется в лесное хозяйство?

Вызывает Большой Босс своего Маленького Боссика и говорит - вот, гляди, бумага пришла, надо эти, как их, мля, комьпуфтыры вдернять... Жыли мы в лесном хозяйстве без этих замарок, и дальше прожывём. Маленький Боссик грит - "А! Ну их нах, они там в центре вааще тупые... бабульки свои ишшо тратьить...". И приплыли тапочки к дивану....

Вместо слова "комьпуфтыры" ставьте что угодно - инет, ГИС, распределённые приложения...
И вот если в эту гнилую цепочку влазят действительно архаичные технологии типа FoxPro для DOS или Excel - это всё. Занавес. Тушите свет.

Уж если у нас в лесхозах действительно не могут поставить аськи (в том числе и по причине отсутствия инета 8) ) то внедрять надо именно нормальные технологии - им учится легче! Мы ж сейчас не садим людей изучать комп с 386 на WFW3.1? То-то!
Ок, чего-то я разболтался в воскресенье...
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

Сообщение greshnov » Вс окт 09, 2005 10:11 am

less писал(а):"Ты говорит пальцем направление покажи , а то юго запад юго-запад" тут хотя-бы Ексель в обороте придумали. в большенстве лесхозов просто инсталировать программу не умеют , я не защищаю я контатирую факт.

Согласен с Жуликом. Ексель сложнее поддерживать, как любой другой "адаптированный" общесистемный продукт!
Если народ не может вставить сидиром и на появившееся приглашение "Установить программу" нажать одну кнопку, то как он с Екселем работает? Тут какое-то противоречие.
Может от лесхозов зависит? У нас вот из лесхозов Коми уже прислали для образца и получения советов сотни две отведенных в ГИС лесосек. Как то они смогли это сделать без нашей помощи по документации? Причем качество работы очень хорошее.
Значит я прав, когда рассуждаю о кадровых вопросах. Людей учить работе с ПК нужно. Почему в Коми считают это необходимым (мне показывали работу учебного центра), а в Вашем регионе - нет?
Рецепт простой - не смогли в нормально работающей программе сделать то, что в другом регионе сделали - руководителя туда, куда Жулик любит посылать... :D
Гарантирую, что следующий чиновник на этом месте и время и деньги найдет на обучение людей.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Вс окт 09, 2005 4:56 pm

А ничего страшного. Не боги горшки обжигают. В лесхозе Коми тоже почты нет. Общаемся через агенство, там почта есть.
Вот я об этом и говорю, может агенствам нужно меньше проверками заниматься, а побольше обучением людей, обеспечением их элементарными удобствами, координацией и т.п.? :wink:
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение ДжуликоБандитто » Пн окт 10, 2005 4:39 am

Тут другое удивляет, меня например.
С какой скоростью обычные сельские парни осваивают новые нормальные технологии, гогда это действительно НАДО.
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

Сообщение greshnov » Пн окт 10, 2005 6:26 am

А что их осваивать-то. Это ж компьютер! Все просто, логично, заранее знаешь что получишь, если нажмешь. Это тебе не лес вырастить, когда не знаешь что завтра будет - пожар, шютте, короед или проверяющий...
Я тоже на проверки лесного хозяйства ездил. В советские времена. Впечатления не менеее удручающие были. Только в актах, в выводах я больше писал о том, что ГКЛ должен делать, чтобы этого не было. Перестали посылать... :D А советы, между прочим, дельные были. До сих пор удивляюсь - зачем привлекать экспертов, чтобы потом результатами их работы НЕ пользоваться?
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение ДжуликоБандитто » Пн окт 10, 2005 10:13 am

:P
Пользователь, который может сформулировать, чего ему надо, готовый отстаивать свою точку зрения при столкновениях с начальством - редкий зверь... Его вырашщивать надо, селекционировать... У нас вот нет таких...
Это ж практически эмбрион программера! Твой конкурент!!

У нас в универе так говорили - студ имеет право на глупые вопросы. А вот препод права на тупые ответы не имеет. Ассимметрия, мля 8)

А то у нас всю жизнь так и получается - сначало пишем, а потом узнаем что людям действительно нужно было !

:roll:
Это ты про родной ЗапСиб?
Этта точна! Как начитаюсь опусов многостраничных, кои юзвери тебе в "книгу жалоб и предложений" на лесгис.народ пишут... :shock:

Так что не надо на юзверей кивать, если...
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

Сообщение greshnov » Пн окт 10, 2005 10:39 am

Titov писал(а):А вот это, по-моему, и есть главная проблема внедрения ИС - необученность пользователей ! Вот с этого нужно и начинать, а не блок-схемы чертить да постановкой задачи заниматься. Пользователи, ежели они с ПК будут себя увернно чувствовать, сами таких предложений напишут - зашатаешься !

На сегодняшний день главная причина не эта, а отсутствие нормального ИТ рынка в отрасли. Ну да не буду повторяться. С чего начинать? Думаю этот процесс взаимосвязанный, параллельный. Мы в свое время с исследования "рынка" начинали.
Если обученный пользователь может ставить задачу - то это уже не пользователь...
И кстати, многие сегодняшние откровенно неудачные отраслевые ИТ решения - слишком буквальное воспроизведение требований пользователей. Если в команде нет своего генератора идей (50%CIO * 50%лесник) - шансов вообще нет.
Titov писал(а):А то у нас всю жизнь так и получается - сначало пишем, а потом узнаем что людям действительно нужно было !

Это типичная картина именно для ФГУП. :D Коммерческие структуры себе такого позволить не могут. :(
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение ДжуликоБандитто » Пн окт 10, 2005 11:47 am

Эх, читал давно книжку - безнадёжные проекты (безумные?) какого-то буржуя...
Эх, всё это уже было в веках, а у нас в лесном хозяйстве - только предстоит...
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

Сообщение greshnov » Пн окт 10, 2005 1:52 pm

Anonymous писал(а):Когда пользователь заказывает разработку системы, он должен понимать (а Вы ему растолковать), что ему придется ставить задачу и что на это он должен потратить некоторую часть, и довольно большую, своего рабочего времени. Зато потом, он получит на своем ПК именно то, что ему, пользователю, хотелось.

Это схема "наколенного" решения проблемы. Приемлема, если студент хочет помочь папе бизнесмену автоматизировать узкоспециализированную, логистическую задачу какого-нибудь мелкого производства. Когда речь идет о крупных ИТ проектах это не возможно, а для любого цивилизованного пути, в рамках которого возможна нормальная постановка задачи, наша отрасль не готова. Например.
1. Рынок готовых продуктов. Задачи специфические, общесистемные продукты использовать неэффективно. "Пользователь", научившись в Екселе ГИСы делать, начинает понимать какой он был дурак. Но мозги, испорченные неправильными подходами, уже не работают в нужном направлении. Они все время косят под Ексел, Фотошоп, Верд и т.п. Как у утенка который увидев первый раз ботинки хозяина, их за маму принимает.
2. Собственная ИТ служба. Для этого варианта организационно-финансовая ситуация в отрасли должна быть конкурентноспособна на рынке труда ИТ. Тоже можно долго не комментировать.
3. Аутсорсинг. Хороший вариант. Но в этих условиях дальше внешнего проекта никто не пойдет. Зачем себе создавать конкурентов. А внешнего проекта для реализации недостаточно.
Ну, по другим вариантам, типа open sources и т.п. мы уже говорили, повторяться не буду.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Пн окт 10, 2005 8:52 pm

Less писал(а):Вот и я вам говорю - есть всё , но нет того кто с этим всём работать может!

Под лежачий камень вода не течет.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron