Зарубежный опыт. Всемирная сеть экопоселений GEN

Цель: объединить создание и развитие экологических проектов, в том числе и экопоселений, с природоохранной деятельностью государства и НКО. Разработка концепции природоохранной деятельности экопоселений и помощь в конкретных шагах, например - создание ООПТ различного уровня.

Модераторы: lubinka, Модераторы

Зарубежный опыт. Всемирная сеть экопоселений GEN

Сообщение lubinka » Вт апр 27, 2010 3:11 pm

Россия уникальная и удивительная страна: она самозабвенно открывает для себя уже давно открытые вещи так, как счастливый ребенок, который впервые взяв новую игрушку вполе уверен, что она самая красивая и единственная в мире. Опыт - сын ошибок трудных, накоплен за бугром немалый и нам негоже от него отворачиваться, давайте попытаемся его осмыслить и приложить к нашим реалиям.

Мы хотим в этом разделе попытаться собрать весь опыт общения с зарубежными экопоселениями, вый на контакт с ними.

История альтернативных поселений за рубежом.

"Первая волна" создания поселений в виде "общин", "коммун" относится к послевоенному периоду, конец 40-х и начало 50-х (окончание мировой войны). "Вторая Волна" относится 60м-70м годам (война во Вьетнаме, марши протеста), Там активно разрабатываются альтернативные (не капиталистические) экономические модели с попыткой их практического претворения в виде самообразования поселений по социальной и экономической структуре, более соответствующих определению "общины", "коммуны". В США около 2000 поселений образуется в виде "коммун" в период политической моды на коммунистические и анархические идеологии.
"Третьей волной" можно обозначить движение создания экологических поселений, плавный переход выживших "коммун", "общин" в статус "экологических" поселений, а также выделение не урбанистического уклада жизни групп людей, исторически объединенных родовыми и/или территориальными признаками, проживающих в условиях минимального использования традиционных энергоносителей, или же их полного отсутствия в статус "экологических деревень".

Международная Глобальная Сеть Экопоселений, конфедерация, объединяющая и координирующая экологическое движение и деятельность большинства современных крупнейших международных экологических поселений, фиксирует наличие около 66 экологических поселений в США, 16 в Канаде, 24 в Австралии, 5 в Финляндии, 19 в Германии, 10 в Испании, 12 в Италии. Цифры, зафиксированные по 42 странам мира, даны в основном, либо на самые крупные и долго существующие (не менее 10 лет) экопоселения, либо на координационные экологические центры. Так, по России, заявлено лишь 3 экопоселения, хотя, в настоящий момент, по разным источникам, только за последние два года, в России создано и функционирует более двух десятков проектных групп создающих альтернативные поселения, которые по многим критериям попадают в категорию "экологические".

Классификация зарубежных поселений.

Процесс исторического развития действительно резко ускорился. По истории развития альтернативных поселений можно как в исследовательской лаборатории проследить способность к выживанию малых групп ("социальных систем"). Это очень перспективное направление позволяет в короткие сроки смоделировать и выбрать наиболее успешные модели.
Зарубежные альтернативные поселения можно условно и очень приблизительно разделить на анархические, религиозные (духовные), коммуны и общины и экопоселения.

Анархические, отрицающие любые организационные и управленческие формы существования (нет правил, регулировок, инструкций, любой человек может вступить в ряды, выйти из рядов). Как правило, носят деструктивный характер и ввиду отсутствия правил и регулировок стихийно возникают и не существуют долго.

Религиозные (духовные) поселения. Имеют, как правило, жесткую иерархию, подчиняются четким религиозным (духовным) правилам-обрядам, традициям и если не противоречат политическим интересам общества, а также, если не запрещены существующими господствующими, т.е. официально признанными государством религиозными течениями, существуют долго. В России это "секта-община" Виссариона ("нового Христа"). Не признана и проклята блюстителями чистоты веры православной церкви, но существует в виде несколько поселений на Алтае. Имела на старте зарубежный грант на развитие инфраструктуры.

Общинные поселения. Существует в виде коммун, кооперативов, семейных предприятий, команд малого и среднего частного и корпоративного бизнеса. Есть общины сельского и городского типа. Они объединены либо общественной собственностью на средства производства, либо общими бизнес-программами. Ядро общин проживает постоянно на закрепленных за ними земельных т
ерриториях. Действуют в рамках законов, местного или федерального уровня управления. Они и являются сегодня наиболее успешно, динамично и устойчиво развивающимися формами альтернативного способа экономического и социального существования больших формаций людей в условиях западного общества. Сегодня из этих поселений выделяются экологические поселения.

Экологические поселения. Основные отличия экологических поселений от других типов поселений, в частности "коммун", "общин" заключаются в отсутствии политической или религиозной направленности, идеологий и нацелено главным образом на создание самодостаточного (замкнутого) экологического, технологического, энергосберегающего и экономического цикла жизнеобеспечения поселения на базе гармоничного и бережного отношения к природе, окружающей среде, создания и использования альтернативных биотехнологичных систем, обеспечивающих биоутилизацию отходов, очищение, защиту окружающей природной среды и рационального рекреативного использования природных ресурсов.

Члены экологических поселений, по исследованиям социологов и психологов, характеризуются как интеллектуальные, высокообразованные индивидуумы, обладающие позитивной жизненной позицией, принимающие активное участие в политической, экономической и социальной жизни страны и ведущие здоровый образ жизни.
Александр Метелкин
НП "Экопоселение Любинка"
Московская область
Озерский район
Skype: aleksandr.lubinka
http://www.lubinka.ru
http://www.youtube.com/user/lubinka2008
Аватара пользователя
lubinka
Пользователь
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 3:29 pm
Откуда: Москва - Будьково

Ауровиль . Индия. Начало: 1968 год

Сообщение lubinka » Вт апр 27, 2010 3:21 pm

Ауровиль .
Начало проекта: 1968

Количество жителей – ок 2000 чел. Ауровиль, Город Зари, "является экспериментом в объединении людей", который начался при поддержке индийского правительства и Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО. По предложенной классификации его можно отнести духовным поселениям. Действительно духовным основателем Ауровиля является Шри Ауробиндо. В своем учении о Сверхразуме, как о цели эволюции homo sapiens, он пишет:«Человек – это не завершение, но всего лишь переходное существо. Эволюция еще не закончилась; разум – это не последнее слово Природы, разумное животное не есть вершина Ее творения» И еще: «Существует нечто такое, чем он пока еще не стал, но чем он должен быть; он постоянно стремится к чему-то, что пока еще не реализовано; вся его жизнь, вся его природа это только подготовка, стремление Природы к тому, что находится за его пределами» (6). Его ученики совсех стран мира заявляют, что «Ауровиль является экспериментом по созданию формы эволюционного перехода от человечества, управляемого исключительно Разумом, к человечеству, руководимому более' истинным и интегрированным Сознанием». В Ауровиле сейчас проживает около 60 россиян. Мои личные контакты с ауровильцами убедили меня, что они живут интересной и напряженной жизнью.
Духовные центры в своей основе действительно несут определенную обрядовость и приверженность к определенным культовым сооружениям. Из истории Ауровиля: «28 февраля 1968 года около 5 000 человек собралось в центре будущего поселения, недалеко от баньяна на церемонию инаугурации. На ней присутствовали представители 124-х наций мира, включающих все штаты Индии. Они принесли с собой немного земли со своей родины, чтобы смешать ее с землей из других стран в белой, одетой в мрамор, урне, имеющей форму лотоса. Теперь эта урна находится в центре амфитеатра» (6).
Зеленый пояс Ауровиля. Область города радиусом в 1,25 км будет окружена Зеленым поясом шириной 1250 метров. Этот район будет содержать фермы органического земледелия, молочные фермы, фруктовые сады, леса, а также участки нетронутой природы. Зеленый пояс будет служить барьером городскому вторжению, обеспечивая естественную среду для диких обитателей природы, а также источником пищи, лесоматериалов, лекарств и т.д., равно как и местом отдыха ауровильцев. В настоящее время Зеленый пояс занимает пространство в 405 гектаров, и хотя работы по его созданию еще не завершены, уже является примером успешного преобразования пустыни в живую экосистему. Планируется его дальнейшее расширение на 800 гектар. В итоге он станет прекрасным примером сохранения и восстановления окружающей среды, водных ресурсов, всей природы в целом. В качестве легких города Зеленый пояс станет завершающим звеном оздоровительного процесса, который Ауровиль начал несколько десятилетий назад на этой земле.
Александр Метелкин
НП "Экопоселение Любинка"
Московская область
Озерский район
Skype: aleksandr.lubinka
http://www.lubinka.ru
http://www.youtube.com/user/lubinka2008
Аватара пользователя
lubinka
Пользователь
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 3:29 pm
Откуда: Москва - Будьково


Вернуться в Экологические проекты России: устойчивое развитие и проблемы ООПТ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron