Кодекс томича

Форум для участников научно-практической Конференции "Экологическая модернизация России: роль науки и гражданского общества" (октябрь 2010 г.) - предлагаем темы, обсуждаем проектыитоговых документов (обращений, резолюций и т.п.).

Модератор: Kate777

Кодекс томича

Сообщение Kate777 » Пн сен 13, 2010 2:19 pm

Проект

Кодекс томича

Томск - 2010


Дорогие томичи!

Мы живем на особенной земле, это чувствует каждый томич, это отмечают гости нашей области. Томская область раскинулась от предгорий Кузнецкого Алатау на юге области до бескрайних лесов и болот Западносибирской равнины на севере.
Сердце нашей области - город Томск. Город с 400-летней историей, город первого университета в Сибири, город образования и науки, город уникальной деревянной архитектуры, город на реке Томи.
При этом наибольшее значение для Томской области имеют ее жители, томичи. То, как мы общаемся друг с другом, как встречаем гостей области, как относимся к нашим домам и улицам, как ведем себя по отношению к прекрасной и ранимой сибирской природе.
Расположившись в центре России, Томская область объединяет людей разных национальностей и вероисповеданий. Мы гордимся нашей историей и культурой!
Чтобы быть достойным жителем своей земли мало просто жить на ней. Настоящий томич чувствует себя и на практике является хозяином Томской области, созидает и наводит порядок.
Давайте наводить порядок всюду – в человеческих сердцах, на улицах наших городов и сел, в обществе в целом. Пусть «Кодекс томича» станет ориентиром для жителей Томской области!

Стать хозяином своей земли

«Кодекс томича» - не аналог административного кодекса с перечнем нарушений и суммами штрафов, это то, как я хочу и могу жить.
Я осознаю, что культура и красота моего окружения зависит от меня, моего отношения к окружающим, каждому дереву, двору, подъезду, дому, парку, каждой улице и площади.
В моем понимании патриотизм – это повседневная забота об окружающих меня людях, подъезде моей многоэтажки или родной с детства улице, забота о целом городе или поселке, где я живу, текущей неподалеку реке, любом клочке российской земли, где я сейчас нахожусь.
Моё – не только моя квартира или дом, личные вещи, автомобиль. Все, что есть в моем городе или селе, в окружающей меня Природе, включая воздух, которым я дышу, землю и траву на ней, воду в реках и озерах нашей земли, все это Моё.
Мой дом также не заканчивается на пороге квартиры или особняка, где я проживаю. Вся Томская область – мой дом и дом всех здесь живущих. Я забочусь о Моем Доме и берегу его.
Я бережный хозяин Моего Дома. Я не только беру по праву, но и защищаю все Мое. Не даю мусорить, ломать, жечь в любом уголке в Моем доме, чтобы завтра я увидел чистое, целое, несгоревшее Мое, а послезавтра это увидели и мои дети.
В своем Доме я живу в мире и согласии с другими жильцами. По отношению к гостям своего Дома веду себя гостеприимно. Я отношусь приветливо ко всем окружающим, как к своим родным и близким.
Я хочу, чтобы наше общество стало лучше и начинаю с себя.

На улице

•На улице я встречаю прохожих приветливым выражением лица. Ведь я хочу, чтобы окружающие чувствовали себя здесь также комфортно и безопасно, как и я.

•Если я увижу на улице человека, которому нужна помощь, то помогу ему. Я спрошу, чем ему можно помочь, а если он не в состоянии ответить, то привлеку внимание прохожих к ситуации, а также вызову скорую помощь или милицию (по ситуации).

•Перехожу улицу только на пешеходном переходе, если переход не оборудован светофором, то начну движение только убедившись, что все водители пропускают меня. Особую осторожность проявляю при переходе улицы в темное время суток.

•Я помогу детям или людям с ограниченными возможностями перейти улицу или подняться по ступеням.

•Увидев прохожего, бросившего на улице какой-либо мусор (окурок, пачка от сигарет, упаковка «фаст-фуда», любой другой) я вежливо сделаю замечание и попрошу поднять и унести брошенное до ближайшей мусорной урны.
•Мусор выброшу только в урну или бак. Если рядом урны нет, то донесу до ближайшей.
•Если я курящий, то брошу в урну только полностью потушенный окурок. Зажженную сигарету отведу от прохожих.
•Если я вижу на улице конфликтную ситуацию либо человека, нуждающегося в помощи, то попробую помочь сам либо позвоню по телефону экстренной службы. Я очень внимателен к тому, что происходит на улице моего города.
•Я не поджигаю пух, опавшую листву (даже на субботнике) или сухую траву, мусорные урны и баки. Это может привести к пожару и очень загрязняет городской воздух.
•Если я увижу, что кто-либо выронил личные вещи, то обращу его внимание на это.

На природе

•Ни в коем случае не поджигаю весной и в другое время года сухую траву или подлесок (не пускаю палы). В огне сгорают не только старая трава и клещи, но и другие животные, первоцветы, целые гнезда птиц.
•Проведя время на природе, забираю оставшийся после меня мусор и еще чуть-чуть мусора, оставленного другими.
•Окурки — такой же мусор. Сигаретный фильтр разлагается в земле десятки лет, отравляя почву. Окурок, брошенный в водоем, отравляет 1 кубометр воды настолько, что в нем погибает все живое.
•Остатки пищи я тоже забираю с собой, брошенные на природе они приучают диких животных к не свойственной им пище и нарушают экологический баланс.
•Я не сжигаю мусор, поскольку при горении любой мусор (особенно пластик) выделяет вредные для здоровья вещества.
•Избегаю закапывания мусора потому, что современные отходы долго разлагаются, да еще и выделяют токсичные вещества.
•Стекло из леса заберу еще и для того, чтобы предупредить возникновение лесных пожаров. В сухие летние дни активное Солнце и брошенные стекла создают эффект увеличительного стекла, приводящий к пожарам.
•Если я увижу начинающийся пожар, то сразу же сообщу об этом в единую службу спасения (с мобильного – 010; со стационарного – 01) и сам приму посильные меры, чтобы потушить огонь.
•Включая музыку, я помню, что многие бывают на природе, чтобы послушать тишину и пение птиц.
•Если я увижу человека, который наносит вред природе (ломает ветки, жжет пластик, пускает палы и пр.), я вежливо объясню, почему этого не следует делать.
•Я беру только те плоды природы, которые буду использовать. Цветы – красивее среди травы, а птицы, когда поют.
•Выезжая на рыбалку или охоту, я руководствуюсь соответствующими правилами, которые специально приняты для сохранения численности рыб, зверей и птиц.
•Собирая грибы, аккуратно выкручиваю гриб, сохраняя грибницу (вырывание и срезание гриба приводит к повреждению грибницы).
•Собирая ягоды, избегаю повреждения кустов и отдельных веток, чтобы на следующий год можно было собирать ягоды снова.
•В теплое время года, прежде чем развести костер, готовлю место, аккуратно сняв дерн и убрав его в тень. Для костра использую только сухие дрова. Потушив огонь, убеждаюсь в том, что он окончательно погас, затем укладываю дерн на место. Уже через несколько дней травяной покров восстановится настолько, что будет трудно обнаружить место костра.
•Не захожу далеко в лес, если плохо в нем ориентируюсь.

В общественном транспорте и на остановке

•Я избегаю употребления спиртных напитков и курения в общественном транспорте и на остановках сам и вежливо попрошу прекратить это делать, если замечу подобное со стороны других пассажиров или водителя.

•Вежливо прошу водителя прекратить разговаривать по сотовому телефону во время движения.

•Если я увижу незрячего человека на остановке общественного транспорта, то спрошу, нужна ли ему помощь в выборе транспорта и посадке в него.

•Если в салоне общественного транспорта или на остановке нецензурно выражаются – я вежливо попрошу соблюдать приличия в присутствии других.

•При возникновении конфликтной ситуации в транспорте или на остановке я привлеку внимание водителя и (или) других людей к происходящему и помогу разрешить конфликт.

•Если я увижу человека, спешащего к общественному транспорту, который начинает трогаться, то сразу же сообщу об этом водителю или кондуктору. Этим я помогаю человеку успеть на транспорт и избежать несчастного случая.

•При посадке я пропущу вперед беременных, людей с маленькими детьми, пожилых и людей с ограниченными возможностями.

•Я уступаю сидячее место в общественном транспорте или на остановке беременным, людям с маленькими детьми, пожилым и людям с ограниченными возможностями.

•Вместо того, чтобы молча продираться по салону переполненного транспорта, преодолевая сопротивление других пассажиров, я заблаговременно попрошу пропустить меня, попробуйте – эффект потрясающий.

•Не рисую и не порчу другим образом салон общественного транспорта.

•С крупногабаритным багажом я постараюсь не мешать пассажирам, избегу его размещения на пассажирском сиденье.

•Выходя из маршрутного транспорта, я благодарю водителя и кондуктора.

В подъезде и во дворе

• Дома, в подъезде и во дворе предпочитаю не шуметь. Если шума не избежать, то прекращаю шуметь до 23-00.
• Соседям по подъезду, дому и двору помогу, если увижу, что им требуется помощь.
• Домашних животных выгуливаю в местах, исключающих попадание экскрементов на территорию детских площадок и тротуаров. Экскременты домашних животных собираю и уношу до мусорного бака, урны, ведра.
• Выгуливая домашних животных, постоянно за ними присматриваю, чтобы избежать опасности для окружающих.
• Не выбрасываю мусор с балконов, не бросаю мусор во дворе и в подъезде. Для мусора есть мусорное ведро, урна, бак.
• Крупногабаритный мусор возле мусорного бака не складываю, увожу его сам либо размельчаю и складываю в бак.
• Вообще-то курить – это плохо. Но, уж коль я курильщик, то закуриваю сигарету только после того как выйду из подъезда, а не в подъезде или в лифте. Также воздерживаюсь от курения на балконе, поскольку сигаретный дым тут же попадает в окна моих соседей.
• Не рисую и не порчу другим способом стены, перила и прочее в подъезде и лифте сам и даю другим.
• В подъезде спиртные напитки не пью, бутылки не оставляю и вообще, подъезд – это не место для вечеринок.
• Если я делаю ремонт, то не создаю дискомфорт соседям. Мусор из подъезда убираю своевременно, если надо, то и подмету за собой. Порой, делая ремонт, шума не избежать, но я перестаю шуметь до 23-00. Если после 23-00 шума не избежать, то я заблаговременно договорюсь с соседями по подъезду.

За рулем

• Я соблюдаю правила дорожного движения не потому что боюсь штрафов, а потому что это безопасность моя, пассажиров и пешеходов.
• На дороге веду себя вежливо. Особо спешащих пропускаю, меня пропустивших поблагодарю, на наглость других водителей не реагирую.
• Я тоже иногда хожу пешком и мне нравится, когда водители ведут себя уважительно по отношению к пешеходам, поэтому за рулем я пропускаю пешеходов на переходе.
• Я слежу за чистотой моего автомобиля, его исправностью, комплектацией всем необходимым инвентарем.
• Я паркую машину только в предназначенных для этого местах.
• Как в городе, так и за его пределами не выбрасываю мусор, в том числе и окурки, из окна автомобиля. Любой мусор, образующийся в пути, легко довезти до мусорного бака или урны.
• Лужи проезжаю аккуратно, чтобы не обрызгать пешеходов.
• Если я вижу на дороге людей нуждающихся в помощи останавливаюсь и помогаю.
• Заметив машину, которая не в порядке во время движения (спущенное колесо и т.п.), я постараюсь обратить внимание водителя этой машины на неисправность.
• Избегаю курения за рулем в присутствии некурящих пассажиров.

В общении с властью

•Чиновники такие же люди, как и я. Моя вежливость и уверенность – первый шаг к успешному решению вопроса.
•В кабинет чиновника стучать излишне, входя в кабинет, не обязательно останавливаться у дверей, стул перед столом чиновника для того, чтобы посетители сидели на нем.
•В коридорах власти не стесняюсь спрашивать, чиновники люди отзывчивые, они помогут советом и подскажут куда обратиться.
•Если чиновник отказался помочь мне, я помню, что у него есть начальник, который может его простимулировать.
•При обращении к чиновнику я четко формулирую свой вопрос, ведь это 80% его решения.
•Если слова могут быть проигнорированы, то бумажное обращение вряд ли. Гарантия ответа на Ваше обращение – входящий номер, дата, ФИО и подпись принявшего на копии обращения.
•Бесполезно обижаться на чиновников, если обращение к ним в итоге не привело к решению вопроса. Многие вопросы можно решить в суде. Так для решения многих бытовых вопросов, например в споре между соседями, эффективнее может оказаться обращение к мировому судье.
Kate777
Пользователь
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 2:02 pm

Вернуться в Экологическая модернизация России: роль науки и гражданского общества

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron