Заседания Кругл.стола по биобезопасности на экоконференции

Форум для участников научно-практической Конференции "Экологическая модернизация России: роль науки и гражданского общества" (октябрь 2010 г.) - предлагаем темы, обсуждаем проектыитоговых документов (обращений, резолюций и т.п.).

Модератор: Kate777

Заседания Кругл.стола по биобезопасности на экоконференции

Сообщение Kate777 » Пн окт 18, 2010 5:47 pm

ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ
Заседания Круглого стола по биобезопасности на конференции "Экологическая модернизация России"
25-26 октября 2010г.

На Круглом столе по биобезопасности рассматривались важные вопросы, касающиеся жизни человека и животных, сохранения природной среды. Известно, что задачами биологической безопасности являются обеспечение сохранения живыми организмами своей биологической сущности, биологических качеств и целостности, системообразующих связей, которые могут быть нарушены в результате химического загрязнения, разрушения экологических систем или внедрения чужеродных форм жизни в сложившуюся экосистему. К таким формам относят вирусы, бактерии, ГМО, прионы и др. В последние годы в связи с развитием высоких технологий биобезопасность приобретает наибольшую остроту. Особое внимание необходимо уделить широкому распространению плохо изученных и мало проверенных искусственно созданных организмов с помощью био- и нанотехнологий. Учёными разных стран мира было показано, что современные генетически модифицированные организмы (ГМО) могут привести к бесплодию, онкологическим заболеваниям, появлению неизвестных болезней, генетическим уродствам и аллергическим реакциям, к резкому сокращению биоразнообразия и ухудшению состояния окружающей среды
При создании ГМО и использовании их в продуктах питания на первом месте было получение прибыли, а на безопасность и качество продуктов питания не обратили внимания и поэтому не проверяли должным образом новые продукты. Кроме того при получении ГМО использовались несовершенные технологии, которые и привели к появлению опасных генетически измененных организмов. Действие ГМ-продуктов на человека совершенно не изучено, последствия непредсказуемы.
В 32 странах мира были организованы зоны, свободные от ГМО (в этих зонах нельзя выращивать и использовать ГМО в общественном питании). Несколько стран объявили себя полностью свободными от ГМО. Мир повернулся в сторону развития органического земледелия: без химии и ГМО. В нашей стране по непонятным причинам практически не проводятся научные и клинические исследования влияния ГМО на животных и человека. Попытки провести такие исследования наталкиваются на огромное сопротивление. Ученые, которые проводили эти работы, были вынуждены их прекратить. В марте прошлого года в рамках конференции «Зеленое движение России и экологические вызовы» было направлено письмо во все властные структуры по вопросу генетически модифицированных организмов. Экологи заявили о необходимости ввести временный мораторий на выращивание трансгенных культур на территории России, рассмотреть на Совете Безопасности вопросы биологической, экологической и продовольственной безопасности России в связи с малоконтролируемым распространением ГМО. Однако вместо контроля и моратория на их использование была отмененена сертификация продуктов питания, остановлены исследования по изучению влияния ГМО на животных.
Ещё одно новое научное направление, на которое мы хотели бы обратить внимание – это нанотехнологии, которые сегодня рассматривают как панацею для решения многих глобальных и национальных проблем. Но не нужно забывать, что наночастицы обладают чрезвычайно высокой проникающей способностью в организм человека через органы дыхания и через кожу. Например, углеродные нанотрубки по степени токсичности сопоставимы с таким канцерогеном, как бензапирен. Вдыхаемые наночастицы радиоактивного иридия через 24 час обнаруживаются даже в головном мозгу. Поэтому изучение воздействия нанообъектов на организм человека и животных чрезвычайно важно.
Мы считаем, для того, чтобы избежать ошибок, необходим контроль на государственном уровне за производством и распространением высоких биомедицинских технологий. Отсутствие должного контроля может привести к неизвестным болезням и вымиранию населения, резкому ухудшению состояния Окружающей среды. Учитывая отсутствие доказательств безопасности ГМО и наличие большого количества исследований об их негативном влиянии на экспериментальных животных необходимо ввести мораторий на продажу и использование ГМ-семян, ГМ-кормов и продуктов питания, содержащих ГМО.
В связи с вышесказанным предлагаем направить письма Президенту России, Правительство России, Совет Федерации, ГосДуму, Общественную палату и другие структуры с требованием усилить контроль за биобезопасностью страны, распространение плохо изученных и опасных ГМО, бесконтрольное использование нанотехнологий.
Kate777
Пользователь
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 2:02 pm

Вернуться в Экологическая модернизация России: роль науки и гражданского общества

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron