ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ КР.СТОЛА ПО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ И ЭКОЛОГИИ

Форум для участников научно-практической Конференции "Экологическая модернизация России: роль науки и гражданского общества" (октябрь 2010 г.) - предлагаем темы, обсуждаем проектыитоговых документов (обращений, резолюций и т.п.).

Модератор: Kate777

ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ КР.СТОЛА ПО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ И ЭКОЛОГИИ

Сообщение Kate777 » Пн окт 18, 2010 10:17 pm

ПРОЕКТ
РЕЗОЛЮЦИЯ
заседания «круглого стола Комитета ТПП РФ по природопользованию и эколо-гии совместно с Комитетом РСПП по экологической, промышленной и техноло-гической безопасности на тему «Формирование предложений для выработки ос-нов экологической политики Российской Федерации до 2030 года».

18 октября 2010 г.
Заслушав и обсудив актуальные проблемы формирования основ экологической политики Российской Федерации до 2030 года, подготовка которых осуществляется в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации и Председателя Пра-вительства Российской Федерации по итогам состоявшегося 27 мая 2010 года заседа-ния Президиума Государственного совета Российской Федерации, участники «кругло-го стола» считают необходимым отметить следующее:
1. В перечнях поручений и Президента РФ и Председателя Правительства РФ указываются достаточно ограниченные сроки для разработки соответствующих зако-нопроектов и предложений. Указанные сроки не позволяют разработать адекватные документы и обеспечить их эффективное общественное обсуждение.
Эти обстоятельства являются причиной того, что разработанные Министерст-вом природных ресурсов и экологии РФ проекты документов не решают поставлен-ных перед ними задач эффективного совершенствования управления в области охра-ны окружающей среды и вызывают справедливую критику как бизнеса, так и эколо-гических общественных организаций. В связи с этим считаем необходимым обра-титься в Правительство РФ с просьбой продлить срок исполнения Поручений Прези-дента РФ, обеспечив широкое обсуждение с заинтересованными сторонами разрабо-танных министерствами документов.
Одним из важнейших поручений Президента было предписание Правительству Российской Федерации совместно с заинтересованными общественными организациями разработать проект Основ экологической политики Российской Федерации на период до 2030 года. Основные положения экологической политики Российской Федерации являются основой для конструктивного взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и гражданского общества по обеспечению комплексного решения проблем сбалансированного развития экономики и улучшения качества окружающей среды. Реализация экологической политики Российской Федерации должна осуществляться с учетом международных обязательств Российской Федерации, во взаимосвязи со следующими основными правовыми стратегическими актами:
Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г.);
Концепция социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, 2009.
Климатическая доктрина Российской Федерации (2009 г.);
Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года (2001 г.);
Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (2009 г.);
Энергетическая стратегия России на период до 2030 года (2009 г.);
Стратегия развития геологической отрасли Российской Федерации до 2030 года (2010 г.);
Водная стратегия Российской Федерации на период до 2020 года (2009 г.);
Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года (2009 г.);
Стратегия развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года (2008 г.), другие
Экологическая доктрина Российской Федерации до настоящего времени является одним из основополагающих документов, определяющих государственную политику Российской Федерации в области охраны окружающей среды и экологиче-ской безопасности, ее цель, направления, задачи и принципы на период до 2010 года.
Для реализации экологической политики необходимо было разработать и ут-вердить государственный план реализации Экологической доктрины Российской Фе-дерации, с конкретными показателями и индикаторами для министерств, ведомств и субъектов Российской Федерации. Такой Государственный план не разработан до на-стоящего времени.
При разработке основ государственной экологической политики до 2030 года необходимо базироваться на следующих неизменных принципах:
последовательность действий государства по реализации важнейших стратеги-ческих ориентиров развития экологической политики;
обоснованность и предсказуемость государственного регулирования, направ-ленного на стимулирование частной предпринимательской инициативы в области реа-лизации целей государственной экологической политики, в том числе в инвестицион-ной сфере.
разработку пакета законодательных актов прямого действия в сфере охраны ок-ружающей среды;
законодательное закрепление экономических преимуществ за предприятиями, занимающимися переработкой вторичных ресурсов по сравнению с ресурсодобываю-щими.
В том числе, имея в виду следующие механизмам:
создание благоприятной институциональной среды и инвестиционного климата для рационального природопользования и охраны окружающей среды (включая согла-сование норм тарифного, налогового, таможенного, антимонопольного регулирова-ния);
внедрение системы технических регламентов, национальных стандартов и норм, повышающих управляемость и стимулирующих достижение важнейших приоритетов и ориентиров развития рационального природопользования и охраны окружающей среды, включая повышение экологичности экономики и ее энергоэффективности;
стимулирование и поддержка стратегических инициатив хозяйствующих субъ-ектов в инвестиционной, инновационной, ресурсо- и энергосберегающей, экологиче-ской и других имеющих приоритетное значение сферах.
Участники круглого стола при разработке основ экологической политики Рос-сийской Федерации до 2030 года предлагают осуществить следующие меро-приятия:
- Провести анализ результатов реализации экологической политики, признав дости-жения, недостатки, пути преодоления. Без четкого анализа результатов не может быть построен эффективно действующий механизм реализации экологической по-литики.
- Признать приоритет экологического аспекта как основы модернизации экономи-ки, безопасности государства и общества
- Поддержать наметившийся положительный тренд к модернизации экологической политики со стороны власти
- Признать необходимость и приоритетность опережающего глубокого научного обоснования всех направлений природоохранной деятельности и устойчивого раз-вития экономики России.
- Предложить площадки бизнес-сообществ для обсуждения предложений и основ-ных положений Экологической стратегии России до 2030 года.
Kate777
Пользователь
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 2:02 pm

Вернуться в Экологическая модернизация России: роль науки и гражданского общества

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron