Приглашаем в Нижний Архыз в начале мая

Центр туризма Орехово-Зуевского района Московской области приглашает всех подключиться к работе турклуба и принять участие в наших мероприятиях. На этом форуме мы обмениваемся новостями, размещаем отчеты о поездках, походах и экспедициях, а также обсуждаем планы.

Модераторы: Петрович, Эдуард Ч

Приглашаем в Нижний Архыз в начале мая

Сообщение Петрович » Ср мар 02, 2011 9:58 pm

1-8 мая будет проходить комбинированное экскурсионно-активное путешествие в Карачаево-Черкессии в популярном районе Архыза. Кроме знакомства с памятниками старины средневековой Алании, вы посетите красивый Баритовый водопад в окрестностях Архыза, побываете в знаменитой обсерватории, увидите местное чудо - наскальную икону Спаса Нерукотворного на скале. Вас ждёт интересная и уникальная экскурсия - поход к древнему городищу на Кривой балке. Изюминка тура - трёхдневный поход с восхождением на Пастуховую гору и прохождением Марухского каньона.

Те, кто будет добираться до Кисловодска из Москвы, едут фирменным поездом № 4 Москва-Кисловодск, который отправляется в 8 утра 30 апреля с Казанского вокзала. Но можно доехать до Кисловодска и другими поездами, главное - прибыть до 11 утра 1 мая.
Стоимость путешествия - 6500 р. Заранее нужно оговорить наличие палаток. За одно место в палатке скидка 300 р. За привлечение к туру гостей от 2-х человек следует выплата комиссионных в размере 10% от стоимости тура за каждого привлечённого.
Иметь с собой спальник, коврик, водоотталкивающую одежду, удобные ботинки на нескользком протекторе, запасную обувь, альпеншток, трекинговые палки или ледоруб комплект посуды, фонарь с запасными батарейками. И одеться по-сезону. Не забывайте, что в это время вверху ещё зима.
Сценарий тура

1 мая - приезд в славный курорт Кисловодск. Закупка необходимых продуктов, газа, комплектование аптечки. Знакомство с городом.

Из Кисловодска едем в Карачаевск через перевал Гумбаши

Изображение
На перевале Гумбаши

Изображение
Эльбрус с Гумбаши

Изображение
Шоанинский храм близ Карачаевска

Изображение
Место нашей дислокации в Буково

В станице Зеленчукской обедаем в придорожном кафе, качество блюд проверено годами. И приезжаем в Буково, где размещаемся в палатках, но не в лесу, а на территории дачи моих друзей. Рядом баня, если не лень топить её, можно вечерами париться вволю.

2 мая
Поездка в Архыз рейсовым автобусом. Прогулка по аулу и к Баритовому водопаду, в 600 м выше (по вертикали) долины реки

Изображение
Большой Зеленчук в Архызе

Изображение
Баритовый водопад

Изображение
Вид на Архыз от Баритового водопада

В Буково возвращаемся опять же рейсовым автобусом

3 мая. День экскурсий и подготовки к походу. Поднимаемся к наскальной иконе - Лику Спаса. Найдена случайно забредшими сюда охотниками. Находится в труднодоступном месте на скалах. Тем не менее, за 12 лет набили и благоустроили тропу для туристов и паломников. Лик смотрит на расположенную в 100 метрах ниже поляну с сохранившимися с Х века храмами бывшей столицы Алании.

Изображение

Изображение

Изображение

На территории Нижне-Архызского городища расположено 2 хорошо сохранившихся храма и один перестроенный монахами, поэтому потерявший полностью свой облик и историческую ценность. Здесь же стоит менгир - дохристианский культовый камень.

4 мая Ранний выход к обсерватории. Предстоит набрать около 900 м высоты. Затем экскурсия на Башне.

К вечеру подходим под вершину Пастуховой.

5 мая Раннее восхождение на Пастуховую (2733 м)
С вершины в хорошую погоду виден Эльбрус и многие вершины Западного Кавказа. Лишь бы повезло. С вершины спускаемся к оставленным палаткам и идём по хребту Ужум.

6 мая Прогулка вдоль каньона реки Марух

7 мая Активная экскурсия на полный день к историческим памятникам Кривой балки, где сохранились руины крепости, не подвергшейся раскопкам и древнего кладбища. Мало кому удаётся проникнуть в эти дебри и увидеть свидетельства старины глубокой.

8 мая День отъезда. Сначала рейсовым автобусом приезжаем в Зеленчукскую, покупаем билеты на автобусы кто куда. Невинномысск, Кисловодск, Армавир, Майкоп и т.д. Это уже свободная программа. Но на прощанье ещё раз посещаем кафе на развилке дорог в станице Зеленчукской.
Связь по e-mail chernopyatov@bk.ru Эдуард и тел. его же: 8-926-236-31-96
Связаться можно через Центр туризма Орехово-Зуевского района: (496) 4 145 603,
8-906 723 04 07 Ольга Геннадьевна Солонцова

PS. Если наберется достаточное количество участников, можно заказать автобус из Орехово-Зуево, который будет нас сопровождать всё время тура. Тогда стоимость тура вырастет до 11 000 руб. Но при этом не нужно будет тратиться на железную дорогу в оба конца. Свои пожелания пишите в обсуждения на эту страницу
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Re: Приглашаем в Нижний Архыз в начале мая

Сообщение sarkofagov » Пт мар 18, 2011 1:37 am

а сайт есть?
sarkofagov
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 1:34 am

Re: Приглашаем в Нижний Архыз в начале мая

Сообщение zakharov » Вт мар 29, 2011 10:04 am

sarkofagov писал(а):а сайт есть?

Какой сайт Вас интересует? К примеру, вверху страницы, под логотипом есть ссылка на сайт Центра туризма.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области


Вернуться в Турклуб

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron